- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие по математике в подготовительной группе
Интегрированная непосредственно образовательная деятельность
на тему: «Путешествие в Тридевятое царство»
для детей подготовительной к школе группа
Подготовила:
Фокина Елена Ивановна
воспитатель
г. Москва 2017 год
Цель:Формировать представление детей о труде взрослых, результатах труда, его общественной значимости, через игровые технологии.
Задачи:
Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие»
1.Продолжать знакомить детей с действиями людей разных профессий, о том, что профессия это дело, работа, основной вид деятельности.
2. Дать представление о профессии автомеханик.
3. Закрепить знания о профессиях: рыбак, ветеринар, почтальон.
4. Формировать такие качества, как сострадание, отзывчивость, желание помогать людям.
Образовательная область: «Познавательное развитие»
1.Формировать навыки учебной деятельности:умение самостоятельно и правильно выполнять поставленную задачу.
2. Закреплять умение считать до 10, соотносить цифру с числом, решать примеры.
3. Развивать пространственные представления, воображение, конструктивное мышление, комбинаторские способности, познавательной активности.
Образовательная область: «Речевое развитие»
1. Побуждать детей интересоваться смыслом слов: автомеханик, невод, ветеринар, верстак.
2. Воспитывать у детей способность сострадания и сочувствия к героям книги.
Оборудование и материал:
Демонстрационный: Панно «Улица», схема «рецепт» по блокам Дьенеша, 5 картин к игре «Танграм», презентация к занятию, воздушный шар.
Раздаточный: Палочки Кьюзенера, блоки Дьенеша, письма, рецепты, схемы «Собери трубы по цвету», конструктор - для девочек, верстаки (5 шт.)- для мальчиков, сундучки на рефлексию, набор фигур игры «Танграм».
Ход занятия
Воспитатель:Здравствуйте, ребята. Меня зовут Елена Ивановна Я очень рада вас видеть. Как много гостей у вас в группе, давайте поздороваемся со всеми. Какай у вас красивый воздушный шар. Это вы сделали? (нет) Может гости? (нет) И я только пришла. Откуда он взялся? Давайте ближе подойдём, может в нём, отгадку найдем. (Рассматриваем и находим свиток) Читаем указ. В тридевятом царстве царь издал такой указ. Математику кто любит, с математикой кто дружит. Кто профессии все знает, срочно прибыть во дворец. Вовка в царстве побывал, в царскую игру играл. Все фигуры раскидал, кое - что с собой забрал. Вы мне Вовку разыщите, и фигуры все верните.
Воспитатель: Интересно, что же это за игра? Какие фигуры Вовка забрал? Как это узнать, ребята?
Дети: Надо лететь на шаре в тридевятое царство.
Воспитатель:А вы математику знаете? Профессии назовёте? Тогда нам ничего не страшно, отправляемся в путешествие. Занимайте места в воздушном шаре. (Звучит музыка, мы с детьми рассматриваем облака)
Гимнастика для глаз. Солнышко с тучками в прятки играло
Воспитатель: Смотрите,Вовка по страничкам книги бежит, а за ним слуги царские гонятся. Надо приземлиться и его догнать.
(На экране отрывок из мультика «Трое из Простоквашино»)
- Скажите, ребята мимо кого Вовка пробежал?(Мимо Печкина).
-Какая,профессия у Печкина? (Он почтальон) - Что делает почтальон? (письма, газеты, журналы приносит людям)
Печкин.Вовка быстро пробежал и все письма разбросал.Вы, ребята, помогите, по конвертику возьмите и в дома их отнесите.
Воспитатель: Ребята, поможем письма разнести? Кем мы с вами будем? (почтальонами)Дети берут по конвертику и выполняют задание.
- Маша, почему ты отнесла письмо в дом № 3. (потому что цифра 3 и на конверте 3 круга).Спрашиваю 3-4 детей. Проверяем работу всех детей.
Воспитатель: Как вы думаете, почему вы так быстро справились с работой?
Дети: Мы знаем цифры, умеем считать.
Воспитатель: Скажите, ребята, почтальон должен знать математику? Вывод: Нам помогли математические знания. Почтальону математика нужна.
Печкин:Вовка мимо пробежали фигурку потерял. Вы сейчас за ним пойдете и фигуру отнесёте. Воспитатель:Что это за фигура? (квадрат) Ребята, может эту фигуру Вовка у царя забрал. Давайте отнесём её в шкатулочку, Вовку найдём и спросим. Смотрите, ребята, опять Вовка по страничкам бежит. Куда же он попал? ( На страничку к Незнайке) (Отрывок из мультика «Незнайка» рассматриваем с детьми) Воспитатель:Сколько работы у Винтика и Шпунтика. Долго придется им в порядок всё приводить. Вот автомастерская, давайте зайдем. Присаживайтесь на стульчики. - Что же вы здесь видите? (Гайки, болты, трубки, верстаки, ключи) - Как вы думаете, кем же они работают? (Автомеханиками) - Что они делают на работе? (Ремонтируют машины) - Как вы думаете, что это такое? (Показываю на верстак) Дети:Это стол, станок…. Воспитатель: Верстак это рабочий стол для обработки вручную изделий из металла, дерева и других материалов. Чтобы работать автомехаником, надо много знать и уметь. По - этому надо учиться. Автомеханик должен очень хорошо разбираться в технике, знать, как работают все системы автомобиля, разбираться в чертежах и схемах. Автомеханик должен быть очень ответственным, от его работы зависит безопасность людей разных профессий.
Пальчиковая гимнастика.
Мы в профессии играем. По душе их выбираем. Трактор водит тракторист, электричку машинист. Стены выкрасит маляр. Доску выстругал столяр. В доме свет провёл монтёр. В шахте трудится шахтёр. Доктор лечит нас от боли. Есть учительница в школе. Повар варит нам компот. Парикмахер нас стрижет. И сказать мы вам должны, все профессии нужны.
Воспитатель:Надо помочь Винтику и Шпунтику в автомастерской, им не успеть всю работу сделать. Девочки соберут трубки для машин вот по этой схеме, будьте внимательны, помните, от вашей работы зависит безопасность людей. Мальчики наведут порядки на верстаках. Вам нужно решить правильно примеры, найти нужный болтик и закрутить на нём гайку.
– Витя, почему ты взял болтик № 9? (потому что 8+1=9) Спрашиваю 2,3 детей. Проверяем работу всех детей. – Девочки, скажите, почему вы быстро справились с работой? (знаем цвета)– Ребята, мы свами работали в автомастерской, кем мы были? (Автомеханиками) - Нужно ли, автомеханику знать математику?(Да)
Винтик.Спасибо вам за помощь. Вовка мимо пробегал и фигуры потерял. Вы когда его найдете, треугольники вернёте.
Воспитатель: Посмотрите, Вовка уже три фигуры потерял. - Какие это фигуры? (геометрические) Вовка опять по страничкам книги бежит. Куда же забежит сейчас? На слайде Айболит. – Кто такой Айболит? (Доктор) - А кого он лечит? (Зверей) - А доктор, который лечит зверей, называется… (ветеринар).
Айболит.Я сижу зверей лечу. И лекарства раздаю. Вовка быстро пробежал и рецепты раскидал.Вот теперь не помню я, кому, что давал с утра. Вы друзья мне помогите, по рецепту таблетку найдите.
Воспитатель: Чтобы правильно сделать работу, мы с вами должны научиться читать рецепты. Поможет нам вот эта схема. Геометрической фигурой обозначена форма таблетки, указан цвет, дома обозначают размер: большая и маленькая. Внимательно рассмотрите рецепт, подумайте и приступайте к работе. (Дети работают с блоками Дьенеша)
-Кому, Даша выписан твой рецепт? (белочке) Почему ты взяла эту таблетку? (треугольная, красная, маленькая, как указано в рецепте) Мы с вами помогли Айболиту разобраться с рецептами. – Почему мы сделали так быстро работу? (знаем цвет, форму, размер) – Скажите, какая профессия у Айболита? (ветеринар)
- Надо ли, знать ветеринару математику?
Айболит.Вы, ребята молодцы. Всем зверятам помогли. Сейчас дальше вы пойдете. Вовку найдете, фигурку вернете.(На слайде Вовка падает на страничку к рыбаку).
Воспитатель: Ребята, к кому попал Вовка? (К рыбаку из сказки Золотая рыбка).
Рыбак.Вовка быстро пробежал и весь невод мне порвал. Вы, ребята помогите новый невод мне свяжите.
Воспитатель: Что такое невод? (Сеть, рыболовная снасть) - Зачем рыбаку нужен невод? ( Рыбу ловить)
- Посмотрите, ребята, у невода ячейки маленькие, похожи на квадратики, как вы думаете почему? (Чтобы рыба не смогла выплыть через них обратно в море).
-Ребята, чтобы быстрее связать невод рыбаку, мы будем работать в парах. Подумайте, кто с кем будет работать, вставайте друг напротив друга. Договоритесь, что будете делать и внимательно рассмотрите схему.
Дети работают с палочками Кьюзенера. Рассматриваем работу детей. - Что мы связали рыбаку? (невод)
Рыбак.Спасибо, друзья, спасли вы меня. Дальше вы сейчас пойдете, Вовку найдете, фигурку вернете.(На слайде Вовка у царя)
Воспитатель:Вовка сам к царю пришел. Сейчас мы и узнаем, что же это за игра, которую так любит царь.
Воспитатель обращается к царю. - Пока Вовку догоняли,мы фигуры собирали. И когда мы их нашли, тебе царь их принесли.
Царь.В моем царстве есть палата. В ней храню игру Танграм. Кто в неё играет, ум свой развивает. Вы в палату проходите, и фигуры на место верните. Воспитатель: – Света, кто на первой картине изображен? (Лиса) - Чего не было у лисы? (Хвоста)
- Ребята, скажите, из каких фигур состоит игра Танграм? (Геометрических) - Сколько их? (семь)
–Почему царь называет Танграм - умной игрой? (Она заставляет думать, из фигур Танграма можно сделать много разных картинок).
Царь.Вы, ребята молодцы. Всё в порядок привели.Мой указ исполнили. Картины все дополнили. Вам в награду сундуки, знания хранят они.
Воспитатель: Кому было интересно, легко выполнять все задания - возьмите желтые, а кому было трудно, не интересно в путешествии - возьмите коричневые. Мы с вами хорошо потрудились, пора лететь обратно. (Звучит музыка)
– Саша, что тебе больше всего понравилось? - Что вы узнали нового в путешествии? - Что такое невод, автомеханик?
- Давайте откроем сундуки и посмотрим, что там лежит. (Танграм) Царь подарил вам игру Танграм, потому что, богатство - это знания, знания - это сила. Спасибо вам за работу, а теперь вы можете поиграть в игру Танграм, посмотрите, что у вас получиться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/290841-integrirovannoe-zanjatie-po-matematike-v-podg
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности работы психолога в социальной сфере»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.