- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по ФЭМП «Маша собирается в школу»
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по ФЭМП «Маша собирается в школу»
Автор: воспитатель 1 категории Аметова Эльвира Серверовна Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Маша собирается в школу»
Реализуемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно-исследовательская, двигательная.
Цель: Совершенствовать навыки счета в пределах 5, упражнять в сравнении пяти предметов по длине, уточнить понимание слов: вчера,сегодня,завтра; закрепить знания детей о геометрических фигурах;
развивать внимание, мышление, мелкую моторику рук; воспитывать самостоятельность.
Демонстрационный материал: 5 полосок разной длины и разного цвета, карточки с пропущенными цифрами, картинки к игре «Назови лишнюю картинку», иллюстрации к физминутке «Веселый счет».
Раздаточный материал: цифры от 1 до 5, полоски различной длины, синельные палочки.
Ход НОД
1. Организационный момент.
Воспитатель: Вот и стали мы на год взрослей. Мы теперь дети старшей группы! И мы уже умеем считать до 5 и обратно.
Задание: Сосчитайте от 1 до 5, от 5 до1, от 2 до 5, от 2 до 5, от 4 до 1.
Игра «Какая цифра пропущена» (дети поднимают и показывают цифру,которая пропущена)
Игра «Назови лишнюю картинку»
Правила игры: ребенку необходимо сосчитать сколько на каждой картинке изображено предметов, найти лишнюю картинку и подобрать цифру, которая ей соответствует.
2. Сюрпризный момент. (появляется кукла Маша и медведь или можно использовать изображение Маши и медведя)
Маша: И я как все хочу учиться!
Мишка, сделай школу. И про парту не забудь!
Ура! Завтра в школу! (выражения из м/ф «Первый раз, в первый класс»)
Воспитатель: Завтра Маше в школу! Сегодня она готовит форму! А вчера она в магазине выбирала бантики!
Что делала вчера Маша?
Что делала Маша сегодня?
Что она будет делать завтра?
А что делали вы вчера (ответы детей)
Чем вы занимались сегодня? (ответы детей)
Что будете делать завтра? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, хотите узнать как Маша выбирала бантики?
В магазине было очень много разноцветных бантиков. Больше всего ей понравилось 5 бантиков. (вывешиваются 5 разных полосок «бантиков»)
Одинаковы ли бантики? (Нет)
Чем они отличаются между собой? (По цвету и длине).
Давайте, поможем Маше разложить бантики по длине.
Задание: разложить бантики от самого длинного до самого короткого.
Какой бантик самый длинный? (белый)
Ребенок проверяет сравнивая ее со всеми бантиками.
Какой бантик короче белого? (желтый короче, чем белый)
(После приложения вновь выбранного бантика к каждой из оставшихся, ребенок помещает его под первым бантиком. Обратить внимание детей на то, что концы бантиков слева надо подравнять.)
Что можно сказать про синий бантик? (синий бантик еще короче)
Что можно сказать про зеленый и красный бантики. (зеленый бантик еще короче, а красный самый короткий)
Самостоятельная работа детей. (выкладывание полосок от самой длиной до самой короткой)
Воспитатель: И вот наступило 1 сентября!
Маша: Здорово, ух, ты, так-так. Ну вот теперь можно и поучиться.
(воспитатель сажает Машу «за парту»)
3. Работа с синельными палочками.
Воспитатель: Ребята, послушайте внимательно стихи о геометрических фигурах.
С помощью синельной палочки, вы должны изобразить фигуру, о которой говорится в стихотворении.
Он похож на крышу дома
И на шапочку у гнома.
И на острый кончик стрелки,
И на ушки рыжей белки.
Угловатый очень с виду
Он похож на пирамиду!
(треугольник)
Очень он похож на мячик,
Он по небу солнцем скачет.
Круглый словно диск луны,
Как бабулины блины,
Как тарелка, как венок,
Как веселый колобок,
Как колеса, как колечки,
Как пирог из теплой печки!
(круг)
Он похож на дверь, на книжки,
И на ранец у мальчишки.
На автобус, на тетрадку,
На большую шоколадку.
На корыто поросенка
И на фантик у ребенка.
(прямоугольник)
Вот четыре стороны
И они всегда равны.
А фигура та, ребята,
Называется (квадратом.)
С высоты кружок упал.
Он теперь не круг – (овал!
Он овальный, как жучок,
Он похож на кабачок,
На глаза и на картошку,
А еще похож на ложку,
На орех и на яйцо,
На овальное лицо!
Воспитатель: А теперь можно отдохнуть!
Маша:Ура, перемена!
Воспитатель: А у нас физминутка.
4. Физминутка. (Показ картинок с изображением предметов)
Руки поднимаем, яблоки считаем. (поднимаем руки через стороны в вверх)
Наклониться столько раз, сколько уточек у нас (наклоны вперед)
Сколько видим самолетов, столько сделаем наклонов (наклоны вправо-влево)
Ягоды считаем, дружно приседаем (приседание)
Сколько видите шаров, столько сделайте прыжков. (прыжки)
5. Творческая работа.
Маша: Так, так, и еще одна палочка. Палка, палка, огуречик, точка, точка, запятая – получился медвежонок!
Задание: обвести фломастерами медвежонка по пунктирам. (детям раздаются листочки с изображением медвежонка)
Воспитатель: Ну, вот ребята здорово мы потрудились.
Маша: А мне тоже понравилось заниматься и учиться! Я обещаю учиться только на «4» и «5».
Рефлексия:
- Чем мы сегодня занимались?
- Что вам понравилось?
Литература:
Л. С. Метлина. Математика в детском саду. М. :Просвещение, 1984.
http://little.com.ua/arithmetic/70122.html «Геометрические фигуры для детей (в стихах и картинках)»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291005-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Дистанционное обучение в ДОУ: особенности работы с детьми дошкольного возраста»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.