- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Дорожная азбука: развлечение по ПДД для старших дошкольников
Дорожная азбука
Развлечение по ПДД для старших дошкольников
Цель:
Закрепление знаний правил и профилактика безопасности дорожного движения.
Задачи:
Повторить правила дорожного движения, значение сигналов светофора, дорожных знаков.
Активизировать словарный запас по теме.
Воспитывать навык взаимодействия в парах и в команде.
Развивать умение ориентации в пространстве, внимание, выдержку.
Ход мероприятия:
Дети входят в зал и располагаются на стульях
Ведущий. Рассаживайтесь удобнее, Места занимайте скорей, На праздник «Дорожной Азбуки» Мы приглашаем друзей.
Под музыку в зал на самокате въезжает Гайка, её с жезлом регулировщика пытается догнать Шпунтик. По дороге он кричит:
Шпунтик. Стой, остановись, вздорная девчонка! Гайка, ты чуть не сбила мальчика, проехала на красный свет. Ты нарушаешь все правила дорожного движения!
Гайка. Ну что ты Шпунтик все кричишь! Лучше посмотри, сколько здесь ребят.
Шпунтик. Действительно, здравствуйте детки. Подскажите нам с Гайкой, где находится корпус «Неглинный» Школы в Капотне?
Дети. Здесь.
Гайка. Ура! Мы добрались! Шпунтик, начинай скорей читать важное обращение!
Шпунтик.(открывает большой конверт)
«Внимание дети!
Ни за что на свете
Не бегайте по улице,
А только во дворе.
Все правила дорожные,
Пусть даже очень сложные
Помогут вам конечно же
Инструкторы узнать…»
Гайка. Да! Шпунтик, а ты не знаешь, кто эти инструкторы?
Шпунтик. Ой, Гаечка, кажется, ты зря смотришь по сторонам. Эти инструкторы – мы! И я предлагаю отправиться в путешествие на машинах.
Помогает с давних пор
Всем машинам светофор.
Он сигнал нам подаёт
Ждать или идти вперёд.
Проводится игра «Светофор». Располагаясь в зале, дети изменяют движения в зависимости от «сигнала светофора» (ведущий поднимает кружок соответствующего цвета): на красный цвет – стоят, на жёлтый – готовятся (сигнал «внимание» выполняется хлопками), на зелёный – двигаются по залу. По окончании игры садятся на свои места.
Шпунтик. С такими внимательными водителями мы доберёмся без всяких происшествий.
Гайка. Нет, не получится. Тут на дороге, кроме светофора мне ещё встретились какие-то картинки.
Шпунтик. Это не просто картинки, а дорожные знаки. Каждый водитель и пешеход должен их знать.
Гайка. А вы, ребята, знаете?
Проводится игра «Дорожный знак». Демонстрируются различные дорожные знаки, и дети объясняют их значение.
Шпунтик. А теперь предлагаю ребятам покататься на автобусе.
Проводится аттракцион «Автобус». Дети делятся на две команды. По сигналу «старт» дети каждой команды по два человека в обруче (один – впереди, другой – сзади) двигаются до определённой отметки и затем возвращаются к своей команде. Далее начинает движение следующая пара, до тех пор, пока в аттракционе не примут участие все дети.
Ведущий. В движении по проезжей части нужна и ловкость, и аккуратность, но в первую очередь – ясный ум, внимание и сообразительность. Сейчас я и проверю, как готовы к дорожному движению наши Шпунтик и Гайка, и конечно, вы, ребята. Отгадайте-ка эти загадки.
Загадки «Дорожной азбуки»
В два ряда дома стоят –
Десять, двадцать, сто подряд,
И квадратными глазами
Друг на друга глядят. (улица)
Маленькие домики
По улице бегут
Мальчиков и девочек
Домики везут. (машины)
Чтобы ездить осторожно
По дороге было можно,
На колёсах у машины
Есть резиновые… (шины)
Если сядешь ты в машину
Пристегнуть его не лень!
С ним намного безопасней:
Защитит тебя… (ремень)
Чтобы ездить в темноте
Они нужны недаром!
И каждая машина
Включает ночью… (фары)
Для этого коня еда –
Бензин и масло и вода.
На лугу он не пасётся,
По дороге он несётся. (автомобиль)
Гайка. А какие бывают автомобили?
Дети отвечают на вопрос: легковые, грузовые, автобусы, специального назначения, гоночные…
Проводится игра «Собери автомобиль». Формируются три команды по 5-6 детей, которые должны собрать из отдельных фрагментов изображение легкового, грузового автомобилей и автомобиля специального назначения (например – скорой помощи).
Затем всем участникам развлечения предлагается исполнить танец по показу «Колёсики» (авт. И. Подстрелов и DJ Slon feat. Katya).
Шпунтик. Молодцы, дружно вы сегодня отвечали и правильно. Вы запомнили основные правила дорожного движения, выучили знаки и сигналы светофора. А о других правилах «Дорожной азбуки» мы вам расскажем следующий раз.
Праздник заканчивать пора. До свиданья, детвора!
Развлечение окончено. Дети возвращаются в группы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291238-dorozhnaja-azbuka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с семьями, воспитывающими детей с инвалидностью»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Психологическое консультирование: основные подходы и техники»
- «Образовательная программа дополнительного образования детей»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы обучения шахматам в дополнительном образовании детей»
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.