Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2018

Волшебные лошадки

Конспект открытого занятия по декоративно-прикладному искусству в группе среднего дошкольного возраста «Волшебные лошадки»

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 21 «Светлячок»

Конспект

открытого занятия по

декоративно-прикладному

искусству в группе среднего дошкольного

возраста «Волшебные лошадки»

Воспитатель:

Никитина Т.А.

г. Сургут

Конспект открытого занятия по декоративно-

прикладному искусству

«Волшебные лошадки»

Цель:

-воспитывать интерес к народному быту и изделиям декоративно-прикладного искусства; умение видеть красоту, своеобразие в изделиях дымковских мастеров; развивать художественный вкус; умение внимательно слушать воспитателя и отвечать на вопросы, умение создавать узоры из круга, овала и точки. Вызывать желание что-то сделать самим, перенимая у народных умельцев несложные приемы; учить детей согласовывать движения с речью; расширять и обогащать знания по декоративно-прикладному творчеству.

Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество»,  «Здоровье», «Физическая культура», «Социализация», «Музыка».

Словарь: дымковская игрушка: индюк, петух, собачка, козлик, олень, барышня; нарядная, радостная, веселая, праздничная, белить мелом, обжиг.

Задачи:

Развивающая:

- развивать эстетическое восприятие, способствовать возникновению первых ценностных ориентаций, эмоциональной отзывчивости, внимание, память, образное мышление, мелкую моторику пальцев рук.

Речевая:

- активизировать словарный запас детей; совершенствовать диалогическую речь.

Воспитательная:

- воспитывать желание рассматривать народные игрушки (лошадка);

воспитывать у детей любовь к русскому прикладному искусству, желание учиться рисовать дымковские узоры; воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

Материал и оборудование:

- коробочка с силуэтами дымковских игрушек;

- дымковские игрушки на подносе;

- бумажные заготовки лошадок на каждого ребенка;

- тесьма на голову для мастеров;

- Марья-искусница (воспитатель)

- дипломы мастеров на всех детей;

- образцы узоров для детей;

- лошадка с образцами дымковских орнаментов для воспитателя;

- фланелеграф или магнитная доска;

- фотографии мастеров, села Дымково;

- красная глина, вода, молоко, мел;

- картинки процесса изготовления игрушек;

- образец педагогического рисунка;

- краски, кисти, ватные палочки, салфетки, стаканы с водой,

- ТСО: магнитофон

Предварительная работа:

- рассматривание дымковских игрушек, беседа о народных промыслах, рисование узоров, просмотр презентаций о народных промыслах.

Методы:

Словесные:

- беседа, рассказ «Как появилась игрушка», «техника рисования»,

Наглядные:

- дымковские игрушки, образцы узоров, фотографии мастеров, села Дымково, картинки процесса изготовления игрушек.

Практические:

- роспись лошадки.

Приглашение воспитателей в мастерскую росписи игрушек вместе с детьми.

Ход НОД

Воспитатель:

Ребята, когда сегодня я пришла в группу, то на полочке обнаружила вот эту красивую коробочку. Посмотрим, что там? Что-то не открывается. Ой, что-то здесь написано: «Чтобы открыть коробочку надо отгадать загадку:

- Веселая белая глина

Кружочки, полоски на ней,

Козлы и барашки смешные,

Табун разноцветных коней.

Кормилицы и водоноски,

И всадники и ребятня,

Собачки. гусары и рыбки.

А ну, назовите меня… (Дымковская игрушка)

Ответы детей.

Воспитатель: открывает коробочку и достает раскрашенные силуэты дымковских игрушек. Правильно отгадали, ребята. Это дымковские игрушки. Какие красивые. А кто же делает такую красоту?

Приготовьте, детки, ушки.

Это интересно знать:

Все о дымковской игрушке

Я хочу вам рассказать.

- Сядем мирком - да поговорим ладком.

Изба детьми весела,

Все дети вместе - и душа на месте.

Сядем ровнее - будем здоровее.

Давным-давно, отсюда и не видно как далеко, за высокими горами, за синими морями стояла деревенька, которую видно с высокого берега реки Вятки. Поначалу и названия у нее не было. Жили в той деревеньке люди добрые и веселые. В той деревеньке была красная глина. Научились люди из этой глины лепить игрушки. Зимой над всей деревенькой стелился дым из печных труб, летом стелился туман. Деревенька эта будто дымкой окутана, вся в дыму. Так и прозвали эту деревеньку Дымково или ласково Дымкой.

Как же изготовляют игрушки. Сначала фигурки лепят из глины, потом ставят сушиться сначала на лавке, а потом в печке. Из печи выходят фигурки закаленные, крепкие, звонкие. Затем их белят мелом, разведенном на молоке - фигурка становилась белой. (Во время беседы воспитатель показывает процесс изготовления игрушки: глину, картинки с обжигом игрушек, разводит мел молоком, белит игрушку мелом, игрушка, заранее приготовленная из глины)

Стали мастера думать и спорить, какими красками расписать игрушку. Долго они думали и спорили, до самой весны! А весной зазвенела капель, застучали по крышам капельки дождя, затем выглянуло солнышко, и в небе появилась радуга. Так и повелось расписывать Дымковскую игрушку яркими цветами.

И выходят из под кисточки узоры: кружочки, прямые и волнистые полоски, клеточки, пятнышки, точки. Украшали этими узорами не случайно. Мастера вкладывали в них особый смысл: круги означали солнце, волнистая линия - вода, маленькие кружочки - семена. Краски малиновые, красные, зеленые, желтые, оранжевые, синие - пестро и весело, как в хороводе. Люди верили в то, что эти символы будут оберегать их жилище, детей, их урожай.

Ребята, а вы хотите попасть к одной из мастериц деревеньки Дымково?

Ответы детей.

Воспитатель:

Как вы думаете, на чем можно туда добраться, деревенька ведь старинная?

Ответы детей.

Воспитатель:

Конечно, на лошадках!

Физкультминутка:

Цок, цок, цок, цок

Я лошадка серый бок.

Я копытом постучу,

Если хочешь, прокачу!

Посмотри, как я красива-

Хороши и хвост и грива.

Цок, цок, цок, цок,

Я лошадка серый бок!

Дети оказываются в деревеньке, их встречает Марья-искусница. Здоровается с детьми. Показывает детям игрушки и рассказывает о них. А, вы, ребятки хотите стать мастерами-художниками?

Ответы детей.

Марья-искуссница:мне надо расписать этих лошадок, смотрите сколько их. Я еще не успела их расписать. Вы мне поможете?

Ответы детей.

(Детям и воспитателям раздаются ленточки мастеров; мастера повязывали их на голову во время работы)

Дети берут силуэты и присаживаются за столы

Воспитатель:

Как расписать лошадку?

Посмотрите, какой волшебный конь у меня есть. Свою лошадку вы можете украсить так. Кто хочет так украсить свою лошадку? Какие узоры здесь есть? Какие цвета использованы? (Также рассматриваются еще 2 варианта узоров)

Образцы мы с вами рассмотрели, но вот еще не вспомнили, как рисуются такие точки, линии, колечки? Как рисовать точку? (На ватную палочку набираем краску и ставим точку). Как рисуется полоска? (слева направо, сверху вниз)- показ воспитателем. Как ведем кисточку? (Ворс кисточки бежит за палочкой). Колечки рисуем- кончик кисточки танцует. Кружок закрашиваем в одном направлении. Давайте, попробуем нарисовать сухой кисточкой такие волшебные узоры в воздухе. А теперь на своей лошадке сухой кистью.

Воспитатель:Теперь распишем своих лошадок, но прежде разогреем наши ручки.

Пальчиковая гимнастика.

Кисточку в руке катаю

Между пальчиков верчу,

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу.

Какие краски используют, когда рисуют дымковские узоры?

Ответы детей.

Сначала мы закрашиваем мордочку, гриву, хвост, копыта - черным цветом, ушки любым цветом. А дальше расписывай теми элементами, какими вы задумали.

Дети под спокойную музыку расписывают лошадку.

Воспитатель в процессе работы рассказывает: В древности считалось, что фигурка коня оберегает людей от таинственных злых сил. Их и сейчас прикрепляют на дома. Могучие кони охраняют кровли северных изб. Они были защитниками.

Марья-искусница:Потрудились вы на славу. Все лошадки хороши.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. А теперь, детвора в детский сад идти пора.

- Эй, лошадки, все за мной! Поспешим на водопой!

Вот река, широка и глубока, не достать до дна. А водица вкусна!

Пейте! Хороша водица! Постучим копытцем! Эй, лошадки, все за мной!

Поскакали все домой! Гоп! Гоп! Гоп! Гоп! Гоп!

Марья-искусница:Понравилось наше путешествие?

Какие элементы вы использовали?

Какими красками рисовали узоры?

Аккуратно ли выполнены работы?

(Марья- искусница раздает дипломы мастеров всем детям и воспитателям. Воспитатель раздает всем кусочки волшебной глины)

После занятия трудовое поручение:Ребята, каждый мастер после завершения работы, убирал свое рабочее место. Вы тоже мастера, поэтому не забудьте убрать свое рабочее место.

ИСТОЧНИК:

(интернет ресурсы)

-Народные промыслы.

- Дымковская игрушка. Дымковский промысел.

- Дымковская роспись.

- История создания игрушки.

- Сказка из глины и дерева. Дымковская игрушка.

ПРИЛОЖЕНИЯ:

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291265-volshebnye-loshadki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации