Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.01.2018

Беседы об искусстве

Фазилова Наталья Александровна
педагог дополнительного образования
Методическая разработка содержит в себе конспекты занятий по темам: «Кто такой художник» (Беседа с элементами рисования) и «Утро в сосновом бору». (Знакомство с пейзажной живописью. Рисование в технике граттаж).
Методы и приёмы, используемые на занятиях, подобраны в соответствии с возрастными особенностями детей старшего дошкольного возраста. В сказочной форме дети знакомятся с этапами становления человека в профессии художника. В сценарий одного занятия включён игровой персонаж, который загадывает детям загадки об изобразительных материалах, закрепляя и систематизируя полученные знания. Другое занятие берёт за основу «приём вхождения в картину» и знакомит дошкольников с особенностями пейзажной живописи И.И.Шишкина. Интерес детей к деятельности поддерживается за счёт использования нетрадиционной техники рисования (граттаж).
Занятия увлекательны, познавательны, разнообразны по методическим приёмам, дают возможность детям быть активными участниками диалога о профессии художник, пейзажной живописи, средствах художественной выразительности, участвовать в творческом процессе.
Занятия ставят своей задачей развитие у детей познавательных способностей и творческого воображения; формирование нравственно-эстетической отзывчивости: умения образно воспринимать окружающий мир и откликаться на его красоту.
Сценарии занятий рассчитаны на детей старшего дошкольного возраста, но могут применяться в работе с небольшими усложнениями, с учащимися начальной школы.
Методическая разработка адресована воспитателям, методистам ДОУ, педагогам дополнительного образования, работающим с дошкольниками и младшими школьниками, педагогам художественно-эстетического направления, студентам педагогических колледжей и вузов, учителям изобразительного искусства, родителям.
Сценарии можно совершенствовать, дополнять, видоизменять или использовать отдельные его элементы.

Содержимое разработки

Конспект занятия для детей 6-7лет по теме:

«Кто такой художник». (Беседа с элементами рисования).

Цели:

Познакомить детей с профессией художник, её особенностями, значимостью его деятельности для людей.

Закреплять навыки работы с различными изобразительными материалами, знать их особенности.

Задачи:

Привлечь внимание детей к профессии художника, давая ей характеристику. В беседе выяснить, что нужно для того, чтобы стать художником.

Закрепить у детей знания о том, какие материалы необходимы художнику для работы. Заинтересовать детей возможностью использования этих изобразительных материалов.

Развивать цветовое восприятие, эстетические чувства, воображение.

Воспитывать любознательность.

Материалы к занятию:

Мультимедийная установка.

Слайды с репродукциями картин известных художников ульяновского края.

Слайды с изображением сюжетных картин из серии «Кем быть», слайды, отражающие разные виды художественных работ, различными изобразительными материалами.

Фонограммы любых спокойных мелодий.

Волшебный звон.

Костюм художника (балахон, берет, бант на шею, брюки, палитра, в руках кисть, мешочек с загадками и изобразительными материалами).

Краски акварельные, краски масляные, цветные карандаши, угольный, жировой, графитный карандаш.

Пастель.

Палитра.

Бирки с загадками.

Листы с недорисованными картинками.

Кисти.

Стаканчики для воды.

Салфетки.

Ход занятия.

Добрый день, ребята.

Сегодняшнее занятие мы начнём с загадки. Отгадайте её.

У меня есть карандаш,

Разноцветная гуашь,

Акварель, палитра, кисть

И бумаги плотный лист,

А еще – мольберт-треножник,

Потому что я…

(Художник).

Верно, этот человек - художник. (На экране появляются картины, изображающие художника за работой. Это и современный художник и тот, который жил давно).

Как вы думаете, что из того, что вы видите вокруг себя сделано руками художника? Какие материалы должен использовать художник, чтобы правдиво передать внешний облик предмета, (некоторые из них перечислены в загадке, которую вы отгадали). ( Художник может рисовать масляными красками, гуашью, пастелью, акварелью, темперными красками, карандашами и т.д. Для своей работы он может использовать бумагу, холст, оштукатуренную стену, глиняную поверхность и т.д.) Что помогает художнику сделать изображение более красочным, живописным? (Цвет). (На мультимедиа показываются соответствующие слайды). Представьте себе, что бы было, если бы этих творческих людей не было на свете? Какое настроение было бы у нас, если бы вокруг всё было однообразно и не красиво?

Художник делает мир вокруг нас ещё ярче и привлекательнее. Он может перенести его на бумагу с помощью красок. Та красота, которой порадовался художник, уже радует гораздо больше людей. Как может человек, который не умеет читать, узнать, о чём говорится в книге? Верно, если мы не умеем читать, то мы не узнаем о чём книга. И только картинки в ней расскажут нам о её содержании.

Сегодня я хочу рассказать вам одну историю. Вот послушайте. (Звучит музыка).

Жил в одном самом обыкновенном городе, в самом обыкновенном доме, самый обыкновенный мальчик. Звали его Ваня. Больше всего на свете он любил рассматривать всё вокруг, а потом рисовать. Рисовал он всюду и чем придётся. И на земле палочкой, и на асфальте мелом, и пальцем на стекле, и карандашом на бумаге и красками. Сначала рисунки у него были непонятные. Нарисует мальчик вот такой портрет для мамы (показывает «портрет») и спрашивает маму: «Красиво?» А мама только улыбается: «Красиво!»

Потом подрос Ваня, и рисунки его заметили не только мама, но и другие ребята и взрослые. Вот какие они стали. (Показывает детские рисунки). Все хвалили его и говорили, что станет он художником. А Ваня рисовал всё, что видел, и рисунки у него постепенно становились всё лучше и лучше.

Прошло много лет, и сбылись эти слова. Окончил мальчик школу, поступил в Академию художеств, и научился рисовать так, что стал настоящим художником. Рисовал он, по-прежнему, очень много, но картины его уже не были похожи на те, первые рисунки, которым улыбалась мама, но хранит он их всю жизнь, ведь это были первые его картины.

А вы, ребята, храните свои детские рисунки? Что же нужно сделать для того, чтобы стать настоящим художником? ( Да, нужно много всматриваться в мир вокруг нас и пытаться его изображать и делать это постоянно).

Ребята, художники живут не только в реальной жизни, а и в сказке. Я слышу волшебный звон, это значит, что сейчас случится что-то волшебное, необычное. Так и есть, к нам кто-то пожаловал.

ХУДОЖНИК: Здравствуйте, друзья! Вы узнали меня? Я - Художник. Я пришёл к вам из Страны весёлых красок.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Художник, а что у тебя случилось? Почему у тебя плохое настроение?

ХУДОЖНИК: В моей стране – беда. Раньше у меня было много верных друзей, которые помогали делать мне красивые картины, а теперь злой Волшебник чёрной ночи сделал так, что я забыл, как зовут моих друзей.

ВОСПИТАТЕЛЬ: А где же теперь твои друзья?

ХУДОЖНИК: А их коварный волшебник спрятал вот в этот мешок. Он сказал, что выпустить их оттуда можно только тогда, когда я отгадаю его хитрые загадки, а мне их никогда не отгадать.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Послушай Художник, ребята очень хорошо умеют разгадывать загадки, может они тебе помогут?

ХУДОЖНИК: Ну, попробуйте.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Вот первая загадка:

Длинный Ивашка,

Деревянная рубашка,

Где пройдёт,

Там заметку кладёт.

(Карандаш). (Достаёт графитный, жировой, угольный карандаш).

Живут в коробке мальчики,

Одетые в кафтанчики.

Синий, жёлтый, голубой

Дружат с небом и водой

И весёлым солнцем за моим оконцем.

Чёрный, дружит с тенью,

А зелёный с елью.

Красят, красят мой альбом

И короче с каждым днём.

Кто же эти мальчики, одетые в кафтанчики.

(Цветные карандаши и фломастеры).

Своим хвостиком коротким нарисует в пять минут

И цветочек, и морковку,

И большой зелёный луг.

Её за палочку возьми, и хвостик в краску обмакни.

(Кисть).

Разноцветные подружки-

Вместе рядышком живут.

Только белый лист увидят

И раскрашивать начнут.

(Краски)

Нам она необходима, если краски нужной нет,

Размешаем на ней краски

И получим нужный цвет.

(Палитра). (Параллельно с отгадыванием загадок на экране возникают те изобразительные материалы, которые необходимы художнику).

ХУДОЖНИК: Я очень благодарен вам, ребята, вы очень мне помогли, и я хочу, чтобы вы поближе познакомились с моими друзьями. Я предлагаю вам дорисовать изображения, которые они начали рисовать, но не закончили свою работу. Вы должны выбрать те же изобразительные материалы, которыми была начата картина, и закончить её. А мне пора в свою сказку. В Страну весёлых красок. До свидания! (Звучит спокойная музыка, дети дорисовывают картинки).

Конспект занятия по ознакомлению с пейзажной живописью для детей 6-7 лет по теме:

Картина И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору».

Цели:

Развивать интерес к пейзажной живописи, учить рассматривать картины, понимать их содержание.

Задачи:

Дать детям знания о жизни и творчестве известного русского художника И.И.Шишкина. Побуждать детей к рассматриванию его картины «Утро в сосновом бору», подводить к пониманию её содержания.

Формировать представления о средствах выразительности, используемых художником при создании картины.

Воспитывать умение эмоционально откликаться на произведение, общаться по поводу увиденного со взрослыми и сверстниками.

Закрепить умение изображать сосновый лес, передавая в рисунке деревья с различной конфигурацией веток.

Упражнять в умении использовать технику граттаж для создания изображения.

Воспитывать самостоятельность, аккуратность при работе в нетрадиционной технике, стремление доводить работу до конца.

Материалы к занятию:

Мультимедиа.

Слайд с репродукцией картины И.И.Шишкина «Утро в сосновом бору».

Фонограмма с голосами лесных птиц.

Фонограмма с любой спокойной мелодией.

Листы по количеству детей, приготовленные на предыдущем занятии для работы в технике граттаж.

Палочки для процарапывания.

Ход занятия.

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о картинах, изображающих природу. А вы помните, как называются картины о природе? Верно,

Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Обязательно картина

Называется (Пейзаж).

Был такой русский художник И.И. Шишкин, и он очень любил рисовать лес. У него даже фамилия лесная - Шишкин.

Я предлагаю вам представить раннее летнее утро и отправиться в лес. Этот лес изображён на картине И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору». Закройте глаза. Звучит волшебная музыка. (На экране репродукция картины И.И. Шишкина «Утро в сосновом бору»). Откройте глаза. Мы попали в уголок старого дремучего леса. Какие породы деревьев в этом лесу? Они хвойные или лиственные? Вот послушайте, стихотворение про них.

Как мачты корабельные,Над лесом поднялись,Стоят стволы смолистые, И смотрят сверху внизЗелёные короны, Ни  перед кем не снимут,И лишь на небе облакаИх ласково обнимут.

Почему можно сказать, что этот лес старый? Почему одна сосна лежит?Со всех сторон маленькую поляну окружают старые сосны. Вершины сосен уходят высоко в небо. Старая сосна сломалась во время бури и рухнула. Её мощные корни заросшие мхом вырваны из земли. (Звучит фонограмма с голосами лесных птиц). Посмотрите, какое яркое утро, птицы уже проснулись и своими песнями встречают новый день. Ещё не жарко, солнце только разгорается. Какие тона темные или светлые использовал художник, чтобы это показать? Верно, светлые.

Утром ветки золотятся в голубом, как сон, дыму…

Очень хочется смеяться неизвестно почему.

(В. Коркин).

Но вот я слышу ещё какие-то звуки, кто это ломает сучья? Верно, это медвежата резвятся на поляне. Медвежата только, что вылезли из берлоги - проснулись! Чем они заняты? У них тоже игривое настроение, такое о котором говорится в стихотворении. Им хорошо и спокойно в этом глухом уголке леса. Как бы вы назвали эту картину? А вот И.И. Шишкин, которому она принадлежит, назвал её «Утро в сосновом бору». Понравилась вам картина?

Теперь представьте этот уголок леса ночью. Какие тона помогут нам это сделать? (Тёмные).

Вот и опустилось за лес солнце, и по полянам и ветвям деревьев поползли сумерки. (Звучит спокойная мелодия). Молодые медвежата залезли в свою берлогу спать. А сумерки всё ползли, надвигались, пока всё вокруг не стало почти совсем невидимым. Но вот взошла луна, и осветила сосны. Одна старая, скрипучая. (Рисует на большом листе в технике граттаж). Другая, поваленная после бури.

А каким вы видите ночной сосновый лес. Нарисуйте его.

Литература

И.А. Лыкова Изобразительная деятельность в детском саду. М. «Карапуз». 2010

Т.С. Комарова «Занятия по изобразительной деятельности в детском саду» М. «Просвещение». 1991

Н.А. Горяева «Первые шаги в мире искусства». М. «Просвещение». 1991

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291322-besedy-ob-iskusstve

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки