- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс по созданию валентинки: техника и идеи для детского творчества
Тема занятия кружка: «День Святого Валентина».
Цели:
воспитывать чувство прекрасного к окружающей жизни, любовь к природе, способствовать развитию образного видения при изготовлении элемента в композиции.
Задачи:
І.Образовательные:
Познакомить детей с историей праздника.
Познакомить с техникой срапбукинга.
II. Развивающие:
Развивать у детей аккуратность, чувство цвета.
Способствовать развитию образного мышления.
III. Воспитательные:
Способствовать воспитанию усидчивости, аккуратности.
Воспитание у детей интереса к истории и культуре
Тип занятия: закрепление знаний и способов деятельности.
Методы: практический, наглядный
Оборудование для руководителя:
1. Технологическая карта изготовления открытки.
2. Картина для составления композиции.
3. Презентация картин с изображением св. Валентина.
Оборудование для детей: картон белый, цветная бумага, ножницы, клей.
Ход занятия:
Оргмомент. Приветствие.
II. Вводная часть
- Перед началом работы повторим основные правила по работе с колющими и режущими предметами.
III.Основная часть
1.Вступительная беседа
Кто-нибудь знает, что это за праздник «день Святого Валентина»?
Вы правы это день всех влюбленных, один из самых романтичных и нежных праздников, который отмечается в разных странах, с недавних пор и в нашей.
А кто знает от куда произошел этот праздник?
Я сегодня расскажу одну историю которая случилась много, много лет назад во времена Римской Империи. Был такой император Клавдий II который очень любил завоевывать чужие государства – и для этого ему необходима была многочисленная, сильная армия. При этом Клавдий был убежден, что солдаты его армии не должны женится, ведь семейный человек думает сначала о семье, а потом о делах государственных и о войне.
Как вы думаете, какой указ издал император?
Правильно!
Но влюбляться –то солдаты не перестали. К их счастью нашелся человек, который нестрашась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными.
Этим человеком был …?
«Правильно, только тогда он еще не был святым, а был просто епископом Валентином. Валентин передавал письма влюбленных друг другу, мирил поссорившихся, и тайно их венчал.
Именно за это и был Валентин арестован и приговорен к смертной казни. Уже находясь в заточении Валентин влюбляется в милую девушку – дочку тюремщика…Но эта любовь закончилась трагично. В день своей казни Валентин написал письмо своей возлюбленной, в котором признался в своих чувствах и подписал его «Твой Валентин».
Девушка смогла прочитать его лишь после смерти молодого осужденного. И с тех пор 14 февраля день казни – стал праздником «Всех влюбленных» и в этот день принято дарить своим любимым маленькие открыточки, которые стали называть «Валентинками».
А какие открытки приятнее получать купленные в магазине или сделанные своими руками?
Конечно, ведь, когда делаешь открытку своими руками, то вкладываешь в нее частичку своей души.
2.Сообщение темы и целей урока
«Тема нашего занятия «Открытка ко дню Святого Валентина» - сегодня мы с вами изготовим открытку-Валентинку и познакомимся с новой техникой декорирования и изобразительной деятельности – срапбукинг.
Приступим к изготовлению открытки!
3. План работы.
ФИЗМИНУТКА
IV. Практическая работа по плану
У Вас на столах лежит технологическая карта изготовления открытки.
Берем заготовку большого сердечка из белой бумаги.
Из листа цветной бумаги вырезаем сердечко поменьше.
Декорируем его кружочками белой бумаги и наклеиваем на большое сердечко.
Из белой бумаги вырезаем птичек и крылья.
Из цветной бумаги вырезаем маленькие сердечки и украшаем ими открытку.
Открытка готова!
V. Итог урока
На сегодняшнем занятии мы узнали об истории праздника и сделали подарки своим близким.
Дети рассаживаются по местам
1.На столе должен быть порядок,
2. Ножницы передавать кольцами вперед.
На столах разложены технологические карты по изготовлению открытки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293134-den-svjatogo-valentina
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Доступная среда в образовательной организации в условиях реализации ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Развитие математической грамотности обучающихся на уроках математики»
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Социокультурная адаптация мигрантов»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.