- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное занятие в подготовительной группе
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного типа №1 «Щелкунчик».
Конспект.
Непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Радуга».
Тема: «Путешествие в сказочную страну».
Воспитатель: С. П. Галушка.
Дата: 20 апреля 2017 года.
2017—2018 уч. год.
Цель НОД.
Создание мотивации к познавательному развитию в интеграции образовательных областей.
Задачи.
1. Активизировать мыслительную деятельность средствами дидактических игр и упражнений.
2. Упражнять в решении грамматических, логических, математических задач.
3. Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
4. Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, познавательную активность и самостоятельность, удовлетворение от НОД.
Интеграция познавательных областей:
1.Познание.
2.Социализация.
3.Коммуникация.
4.Развитие речи.
5.Здоровье
Познание:
* Воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
*Закрепить счёт в пределах 10 в прямом и обратном порядке.
*Учить называть смежные числа.
* Учить ориентироваться на листе бумаги.
* Закрепить знания о последовательности дней недели.
Развитие речи. Грамота.
* Закрепить знания детей о единицах речи: предложение, слово, слог, звук, гласный согласный звук.
* Воспитывать желание говорить красиво, правильно, правильно ставить ударение в словах.
* Совершенствовать навыки составление рассказа об осени по схеме. Коммуникация. Воспитывать инициативность в речевом общении.
Социализация. Побуждать детей включаться в совместную со взрослыми игровую ситуацию. Развивать умение слушать друг друга.
Здоровье.Пользоваться физкультминутками для укрепления здоровья.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня у нас много гостей. Поздоровайтесь с ними. Гости хотят посмотреть, как вы выполняете задания, слушаете друг друга, какие вы старательные, внимательные. Вы хотели бы попасть в сказочную страну. Так как сказочная страна необычная, путешествовать мы отправимся необычным образом, с помощью фантазии.
Воспитатель: А что такое фантазия, фантазировать? (это—когда о чём нибудь мечтаешь, выдумываешь то, чего на самом деле нет).
Воспитатель: Давайте вспомним правила поведения на каждый день, всегда и везде.
Дети: Каждый день, всегда, везде
На занятиях, в игре
Громко, чётко говорим
Никуда мы не спешим.
Если хочешь ответь—не шуми,
Только руку подними.
Воспитатель: И так отправляемся в сказочную страну. (звучит песня «Сказочная страна»). Закройте глаза поля, луга, горы, слышно журчанье реки, пение птиц, чувствую запах свежего воздуха. (музыка закончилась).
Воспитатель: Вот и прилетели мы в сказочную страну. Ой, ребята, здесь письмо. (воспитатель читает письмо).
«Дорогие ребята! Помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну. Всё, что есть у нас: дома, леса, реки, тропинки, цветы и деревья. Помогите расколдовать нам нашу страну. Жители сказочной страны».
Воспитатель: Поможем жителям сказочной страны?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда отгадайте загадку.
Среди поля голубого
Яркий блеск огня большого.
Не спеша огонь тот ходит,
Землю-матушку обходит.
Светит весело в оконце,
Догадались? Это солнце. (Дети).
Воспитатель: Только почему то солнце без лучиков. Понятно! Злые волшебники и солнышко заколдовали, а лучики разбросали в разные стороны.
Чтобы расколдовать лучики, нужно выполнить задание, которые указаны на каждом заколдованном лучике. Если с заданием справимся, лучик расколдуем. (воспитатель читает задание, выполнив их прикрепляет каждый лучик к солнышку).
Воспитатель предлагает найти лучик под №1. Обращает внимание на задание под названием «Мы—юные эрудиты». Игра «Микрофон». Дидактическое упражнение «А знаешь ли ты?».
Вопросы:
1. В какой республике мы живём?
2. В каком городе?
3. Столица нашей республики?
4. Кто глава нашей республики?
5. Какая речка протекает в городе Донецке?
6. Какое море омывает юг нашей области?
7. Каких цветов растёт много в Донецке?
8. Какое природное ископаемое добывают в нашей республике?
9. Какая мужская профессия самая распространённая у нас 10. Какие вы знаете символы ДНР?
11. Что означают цвета на флаге ДНР? 12. Как называется макет планеты Земля? 13. Как называется книга, в которую записывают исчезающих животных и растения? 14. Какие вы знаете народные праздники?
15. Какое сейчас время года? Месяц? Период осени?
Воспитатель прикрепляет расколдованный лучик под №1 к солнышку. Дети садятся за столы. Воспитатель предлагает найти заколдованный лучик под №2. Обращает внимание на задание на тему: «Говорим красиво, правильно».
Воспитатель: Я думаю, что и с этим заданием мы справимся успешно. Нашу речь украшают пословицы. Скороговорки, умение правильно ставить ударение в словах, художественное слово.
Воспитатель предлагает детям дидактическое упражнение детям: «Вспомним пословицы, поговорки», «Ставим правильно ударения в словах».
Красна птица пером, а речь словом.
Доброе слово—путь к сердцу откроет.
Говори смелее—будет вернее.
Ласковое слово и кошке приятно.
Доброе слово—дом построит, а злое слово—дом разрушит.
Не доброе слово—больней огня жжёт.
Глупо говорить—людей смешить.
Сочинял мышонок в норке
До утра скороговорки,
Получилось ровно сорок
У него скороговорок.
Кот шалун сидит на шторе,
Потому что Маша в школе.
Будет Маша после школы
Штопать шёлковые шторы.
Танцевала оса
На листочке боса.
Застудила лапки,
Дайте осе тапки.
Полосатые паласы
Полоскала дочка Власа.
Полоскала, полоскала-
Полосатой речка стала.
Однажды братцы-кролики
Купили коньки-ролики
Теперь лисе без роликов
Не просто ловить кроликов
Нет чуднее рубашек,
Чем рубашки черепашек.
Очень прочные рубашки
Чинно носят черепашки.
Блины белка испекла,
И бельчаток позвала.
Хороши блины у белки-
Опустели вмиг тарелки.
А у нашей Марфы все в полоску шарфы.
Чтобы вдруг не вышел спор, заключайте договор.
Если уважаешь Фёклу, посади на грядке свёклу.
Чтоб скорей в библиотеке отыскать ты книгу смог,
В ней бывает картотека—специальный каталог.
Тяжела была работа, в теле всём теперь ломота.
Если есть в тебе таланты, завяжи на праздник банты.
Что стоишь завхоз зевая—опустела кладовая,
Начинить чтоб пирог, ты купи творог.
Кто-то в гости к нам спешит и в звоночек нам звонит.
АлександрПушкин
УЖ НЕБО ОСЕНЬЮ ДЫШАЛО... (Из романа "Евгений Онегин")
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
Воспитатель вместе с детьми прикрепляет лучик №2 к солнышку. Предлагает найти заколдованный лучик №3. Обращает внимание на задание «Весёлая математика».
Математическая разминка.
Бывает круг с тремя углами?
У слона 2 хвоста?
У кошки 4 лапы?
У собаки 2 уха?
У машины 2 мотора?
У велосипеда 3 колеса?
У носорога рог на ухе?
Стол с 4-мя углами?
Стол без углов?
У рубашки 3 рукава?
Земля круглая?
Сколько солнышек на небе?
У светофора 4 глаза?
Сколько дней в неделе?
Игра «Весёлый счёт».
Игра «Назови соседей».
Игра «Посчитай от любого числа».
Игра «Какой день соответствует данной цифре?»
Задание «Обведи цифры больше 10».
Воспитатель вместе с детьми прикрепляет лучик №3 к солнышку.
Физкультминутки.
1.
В нашей области дома высокие.
Есть аллеи, улицы широкие.
Есть мосты над реками радугой,
И фонтаны бьют в небо радостно.
В нашей области реки глубокие,
Терриконы как горы высокие.
В парках, скверах деревья зелёные.
Свою Родину мы с детства влюблённые.
2.
Руки подняли и покачали,
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули—
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем—
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем—
Крылья сложили назад.
Воспитатель предлагает найти лучик под №4. «Грамотеи».
Предлагается ответить на вопросы:
Из чего состоит наша речь?
Предложение?
Какие бывают слова?
Из чего состоят слоги?
Какие бывают звуки?
Игра «Подели слово на слоги. (с предметными картинками).
Упражнение «Какой звук повторяется во всех словах».
Шишка, машина, чебурашка, шары, школа.
Рак, жираф, радость, радуга, парта.
Упражнение «Закончи предложение».
Наступила осень и (с деревьев осыпаются листья, птицы улетают в тёплые края, сохнет трава).
Мама взяла зонт потому, что (на улице идёт дождь).
Мы поедем в магазин, чтобы (купить продукты, купить новую игрушку).
Я сошью кукле платье, если (мама разрешит мне взять ткань, иголку, нитки, ножницы).
Я ложусь спать, когда (наступает ночь)
Составление детьми описательного рассказа «Осень» по схеме. Воспитатель с детьми прикрепляет лучик №4 к солнышку.
Воспитатель предлагает найти лучик №5 «Мы друзья природы».
Воспитатель: Мы обязаны помочь нашей планете Земля сохранить её окружающую природу, красоту наших лесов и рек. Давайте вспомним правила поведения в лесу.
«Лесные правила»
Если в лес пришли гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй,
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь:
Даже очень много петь.
Испугаются зверюшки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай,
Никогда не забывай
Мусор с травки убирать,
Зря цветы не надо рвать!
Из рогатки не стрелять;
Ты пришёл не убивать!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно всех ловить
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу—всего лишь гость.
Здесь хозяин—дуб и лось.
Их покой побереги,
Ведь они нам не враги!
Воспитатель с детьми прикрепляет к солнышку лучик под №5. Воспитатель предлагает найти лучик под №6. «Чтобы не было беды». Воспитатель предлагает детям ответить как вести себя в разных ситуациях, чтобы не случилось беды.
Упал на пол уголёк, деревянный пол зажёг
Не смотри, не жди, не стой, а залей его... водой
Если младшие сестрички, зажигают в доме спички
Что должны вы предпринять, сразу спички... отобрать
Если вдруг пожар возник, ты обязан в тот же миг
В часть пожарную позвонить, о пожаре...сообщить
Если хочешь ты гулять, вскачь не надо убегать
Закрывая в доме дверь, всё ли выключил.. .проверь
Дома острые ножи, ты на полку... положи
Если ножницы достал, убери, откуда... взял
Не раскидывай иголки, убери их все на ..полки
Каждый грамотный ребёнок, должен твёрдо знать с пелёнок
Если вас зовут купаться, и в кино даже сниматься
Обещают дать конфет, отвечайте твёрдо... НЕТ
Вам предложат обезьянку, или даже денег банку
Или даже в цирк билет, отвечайте твёрдо... НЕТ
Позовут лететь к луне, покататься на слоне
Есть на всё простой ответ, ты ответить должен .. .НЕТ
Воспитатель с детьми прикрепляет к солнышку 6-й лучик.
Воспитатель обращает вниманиедетей на последний 7-й лучик с заданиями на тему: «Что за прелесть эти сказки». Дети отвечают на вопросы.
1.Кто пел песенку «Сяду на пенёк, съем пирожок»?
2.Принцесса, которая всё время плакала?
3.На чём баба-яга совершала полёты?
4.Кто ушёл от бабушки и дедушки?
5.Автор сказки о золотой рыбке?
6.Кого лиса учила рыбку ловить?
7.у кого избушка была ледяная и в какой сказке?
8.Сказочный дурачёк?
9.Самая дружная квартира?
10.В какой сказке умели говорить: печка, яблонька и речка?
Назовите правильно сказку:
«Федорино море».
«Крот в сапогах».
«Гладкий утёнок».
«Кусалочка».
«Нежная королева».
«Маленький цветочек».
«Хозяйка модной горы».
«Сивка-мурка».
Воспитатель обращает внимание детей на красивое расколдованное солнце. Благодарит детей от имени жителей сказочной страны.
Воспитатель предлагает детям, которым занятие понравилось, которые не испытывали трудностей взять солнышки. А тучки взять тем детям, которым занятие не понравилось и испытывали трудности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291367-integrirovannoe-zanjatie-v-podgotovitelnoj-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные методы и технологии обучения обществознанию»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Преподавание биологии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.