- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по предмету «Математические представления» с учащимися 1 класса (2 вариант) по теме: «Круг»
Конспект урока по предмету «Математические представления» с учащимися 1 (дополнительного) класса (2 вариант) по теме «Круг» (07.12.2017г.)
Цель: расширение представлений у учащихся о геометрических понятиях, продолжить знакомство с геометрической фигурой - круг.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
-продолжить знакомить учащихся с геометрической фигурой – кругом;
- учить узнавать круг, называть его, выделять его среди других геометрических фигур, независимо от цвета и размера;
- учить узнавать круг в окружающих предметах;
- повторить значение много – мало, большой - маленький.
Коррекционно-развивающие:
- корригировать и развивать восприятие;
- развивать речь, обогащать словарный запас;
-развивать зрительно – моторную координацию, прослеживающую функцию глаза, память, внимание, мышление.
Коррекционно-воспитательные:
- воспитывать интерес к занятию;
- формирование у детей активности, самостоятельности.
Оборудование: геометрические фигуры, круги разного размера и разного цвета, картинки с изображением предметов круглой формы, шаблоны геометрических фигур.
Ход урока:
I.Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.
«Вот звенит для нас звонок
Начинается урок.
Ровно встали, потянулись
И друг другу улыбнулись».
Артикуляционная гимнастика.
«Вкусное варенье»
«Орешки»
«Чистим зубки»
Дыхательная гимнастика.
«Надуем шарик»
«Паровозик»
«Подуем на чай»
II. Формулировка темы занятия, постановка цели и задач.
Ребята, я сегодня шла на работу и встретила Буратино, он очень торопился в школу и просил вам передать этот пакет. Давайте посмотрим, что нам передал Буратино.
(Из пакета учитель достает картинки с изображением поезда, вагончиков, курицы, цыпленка, цыплят, утки, утят)
1.Дидактическая игра «Поезд»
- Ребята, посмотрите, что это? (поезд) - Сколько у поезда вагончиков? (много), а колес? (одно). Может поезд ехать с одним колесом? - Давайте посмотрим, что у вас лежит на тарелочках? (круги, квадраты).
- Из чего мы можем сделать колеса для поезда? (из круга)
- Почему? (Круг может катиться, а квадрат нет.)
- Давайте обведем наш круг пальчиком.
-Теперь возьмите квадрат, что у него есть? (углы).
- А теперь каждый прикрепите колесо к поезду?
-Сколько стало колес у поезда? (много) . Вот теперь мы можем отправляться в путь.
2. Дидактическая игра «Курица и цыплята».
Садимся на поезд и едем на поляну. Мы с вами приехали на поляну. Посмотрите, кто здесь гуляет? (цыпленок).
-Сколько цыплят? (один) Давайте послушаем, что он нам хочет сказать: Не хочу один клевать я! Пусть скорей приходят братья, Где ж они? Под старой липой! Как зовут их? - цыпа-цыпа! Давайте все вместе позовем: Цыпа-цыпа. Учитель меняет картинку (на картинке изображено много цыплят)
- Сколько цыплят гуляет на поляне? (много) . Посмотрите, кто пришел к нашим цыплятам? (мама-курица) Курица какая? (большая), а цыплята? (маленькие) . -Ребята, а вы знаете, что любят кушать цыплята? (зернышки, червячков) Давайте покормим цыплят зернышками. Мама-курица и цыплята благодарят вас за угощенье, и мы можем дальше отправляться в путь.
3.Дидактическая игра «Утка и утята». Мы приехали на пруд. Там плавает мама утка. Рано, рано утречком Вышла мама уточка Поучить утят. Уж она их учит, учит, Вы плывите, ути-ути, А утята не хотят. -Кто это плавает? (утка).
-Сколько уток плавает на пруду? (одна).
- Сколько утят у утки? (много).
-Посмотрите, утята какие? (маленькие) , а мама-утка? (большая) . Кря! - сказала утка мать. Будем плавать и нырять Там где пруд, где речке - Мокрое местечко, Океаны и моря. Вы согласны, дети? Кря! Вот и закончилось наше путешествие, пора возвращаться на урок.
Физминутка «Домик»
«На опушке дом стоит,
На дверях замок висит,
За дверями стоит стол,
Вокруг дома частокол,
Тук-тук-тук, дверь открой,
Заходите я не злой».
III. Актуализация знаний обучающихся.
«Игры с мячами»
1.Загадка:
«Ростом мал да удал
От меня он ускакал» (мяч)
2.Дидактическая игра «Чудесный мешок».
-Что у меня в мешке? (мячи)
(Дети достают мячи разного цвета и разного размера)
-Какие по размеру мячи мы достали? (большие и маленькие)
- Как мы определили, что мячи разного размера? (путем наложения)
- Какие по цвету мячи мы достали? (красного, желтого, синего, зеленого)
IV. Изучение нового материала.
1.Загадки:
Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны-
Ну, пожалуй, и довольно!
Что ты видишь? (треугольник)
Не овал я и не круг,
Треугольнику я друг,
Прямоугольнику я брат,
Ведь зовут меня …(квадрат)
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадайся, милый друг,.
Ну, конечно, это…(круг)
- О каких геометрических фигурах были загадки?
- С какими геометрическими фигурами мы уже начинали с вами знакомиться?
А сегодня мы поближе познакомимся с геометрической фигурой – кругом.
2. Учитель демонстрирует модель круга.
- Знакома ли вам эта геометрическая фигура? Как она называется?
(Это круг.)
- Повторите. Учащиеся рассматривают прикрепленные на доске модели кругов разного цвета и размера. Учитель направляет внимание учащихся на главный признак - форму и второстепенные (цвет, величина).
- Чем отличаются эти фигуры? Чем они похожи?
- Правильно, все они похожи по форме. Это круги.
2.Далее проводится работа с раздаточным материалом.
(Учитель работает на доске)
- На столах у вас лежат геометрические фигуры.
- Назовите их.
- Обведите контур круга пальцем вот так (показ).
Учитель еще раз обращает внимание детей на то, что все круги разные по размеру, величине, из разного материала, но имеют одинаковую форму.
3.Дидактическая игра «Ленточки».
Пальчиковая гимнастика
«Раз, два, три, четыре, пять,
Будем пальчики считать.
Вот кулак, а вот ладошка,
На ладошку села кошка
И крадется потихоньку:
Может мышка там живет?
Кошка мышку стережет!»
4.Работа с шаблонами кругов (обводка, штриховка).
Учащиеся получают по 2 картонных шаблона круга.
- Ребята, давайте обведем круг меньшего размера.
- Обводите пальцем по контуру.
Учащиеся обводят контур фигуры карандашом.
- Полученную фигуру круга заштрихуйте цветным карандашом.
5.Работа с предметами круглой формы.
На столе учитель раскладывает несколько предметов круглой формы.
Он просит учащихся выходить по очереди к доске и выбирать предметы похожие на круг. От учащихся требуется подтвердить правильность ответа практическими действиями с фигурами (провести пальчиком по кругу, обвести контур круга).
6. Дидактическая игра «Кто внимательный?»
На доске вывешиваются картинки с изображением предметов разных геометрических фигур (например, картинки: телевизор, носовой платок, треугольный парус, крыша дома, кукла – неваляшка, солнышко).
Задание: найти и назвать предметы, которые имеют сходство с геометрической фигурой –кругом.
V. Рефлексия. Подведение итогов.
Итак, ребята, сегодня на занятии мы с вами говорили о … геометрических фигурах … о круге.
-Назовите, какие геометрические фигуры вы знаете?
- Какие предметы круглой формы вы можете назвать?
-Какое у вас настроение после занятия?
-На этом наш урок заканчивается, спасибо.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291529-konspekt-uroka-po-predmetu-matematicheskie-pr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности деятельности музыкального руководителя ДОУ в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Патологии речевого аппарата и нарушения речи»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.