- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока окружающего мира по теме: «Что такое Солнце?» , 2 класс
Полушкина Марина Анатольевна,
МОУ «Кокуйская СОШ №1»,
учитель начальных классов.
Технологическая карта урока по окружающему миру
Класс:2 класс
Программа:Гармония
Тема: Что такое Солнце?
Цель: формировать представление о значении Солнца для всего живого на Земле, знания о звезде – газообразном раскалённом космическом теле.
Личностные УУД: формирование положительного отношения к учению, к познавательной деятельности, желания приобретать новые знания; способность к самооценке своих действий.
Метапредметные УУД
Развитие способности к постановке учеником учебно-познавательных задач; оценивать правильность выполнения своих действий, подводить итоги своей деятельности(Регулятивные УУД).
Развитие умений высказывать свои предположения и аргументировать их проводить не сложные наблюдения и опыты по изучению природных объектов, описывать свои наблюдения во время опыта, делая выводы по результатам, фиксируя в речевой устной форме; развитие навыков работы с информацией, представленной в разной форме и в разных источниках (Познавательные УУД).
Приобретение опыта учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками, опыта совместной познавательной деятельности в парах, опыта культурного общения с одноклассниками(Коммуникативные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения: формировать понятия: космическое тело, звезда, Солнце – ближайшая к земле звезда.
Оборудование урока:
Учебник 2 класса «Окружающий мир» О. Т. Поглазова, В. Д. Шилин, 2012 с. 98 — 101; , проектор, презентация, поделки детей(аппликация), детская энциклопедия, атрибуты Солнца и Земли, рисовое зёрнышко, мяч.
№ | Этап урока | Деятельность ученика | Деятельность учителя | УУД |
1 | I. Мотивация к учебной деятельности Цели: проверка готовности обучающихся, их настроя на работу | Проверяют готовность к уроку Эмоционально настраиваются на урок. | Прозвенел сейчас звонок Начинается урок. Улыбнуться всем пора. Здесь друг другу мы друзья. Сегодня мы продолжим пополнять знания об окружающем мире. | Регулятивные УУД Настраивать себя на продуктивную работу. Личностные Развитие мотивов учебной деятельности. |
3 | Определение темы урока. Цель: учитьучащихся самостоятельно формулировать тему урока | Ученики отгадывают загадку и формулируют тему урока. Солнце. Что такое Солнце? -Яркое.теплое, жёлтое | - Отгадайте загадку и вы узнаете тему нашего урока Ты весь мир обогреваешь и усталости не знаешь, Улыбаешься в оконце, и зовут тебя все…(Солнце). Закройте глаза ,представьте себе солнышко, какое оно? Сформулируйте тему урока. | Познавательные УУД: Формулировать тему урока; Коммуникативные УУД Слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме. |
4 | Постановка учебной задачи. Цель: учить учащихся ставить учебные задачи в соответствии с темой урока. | Учащиеся обобщают свои знания о Солнце, формулируют учебную задачу урока. Узнать. -Что такое Солнце? -Почему оно светит и греет? -Какого размера Солнце? -Далеко ли Солнце? | — Что вы знаете о Солнце? (Выслушивает ответы учащихся.) - Достаточно нам этих знаний? - А что бы вы хотели узнать о Солнце? - Какие вы любознательные, это очень хорошо. | Формирование умений осознания границ собственных знаний о природе, развитие способности к постановке учеником учебных задач, которые определяются перед изучением темы (Регулятивные УУД) Формирование желания приобретать новые знания (Личностные УУД) |
5 | «Открытие» новых знаний Цель: формирование представлений о значении Солнца для всего живого на Земле | Учащиеся высказывают свои предположения, почему всё живое радуется Солнцу. Учащиеся делают вывод: знания важны ведь Солнце имеет огромное значение для всего живого. Солнце-источник жизни | - Ребята, а для чего нужны нам сведения о Солнце? -Представьте, что Солнце погасло, что произойдёт на Земле? - Какой вывод мы можем сделать? Чтение стихотворения с 98 наизусть | Развитие умений высказывать свои предположения и аргументировать их (Познавательные УУД). Формирование положительного отношения к познавательной деятельности (Личностные УУД). Формирование представлений о научной картине мира (Предметные УУД). |
1.Решение первой познавательной задачи Почему Солнце светит и греет? Цель: формировать знания , раскалённые тела излучают свет и тепло | Учащиеся высказываю своё предположение. Тела раскалённые Вывод: Свет и тепло излучает раскалённое тело. Значит, Солнце тоже раскалённое тело. Тела раскаляются и излучают свет и тепло Лампа, факел, свеча | Предположите, почему Солнце излучает свет и тепло? - Обратимся к учебнику, чтобы доказать или опровергнуть наши предположения. -Почему рядом с ним светло? Когда дрова прогорят, что остаётся? От них идёт жар, они светятся? Почему? - Какой вывод можно сделать? Какое тело излучает свет и тепло? Какие ёщё тела изображены? Что объединяет все эти тела? | Формирование желания совершенствовать свои знания (Личностные УУД) Оценивать правильность выполнения своих действий, вносить необходимые коррективы, делать выводы(Регулятивные УУД). | |
2.Работа в группе Решение второй познавательной задачи. -Что такое Солнце? | Из телевизора, книги, энциклопедии, интернета. Работать дружно, не мешать высказываться товарищам, говорить вполголоса, выбрать главного в группе 1 группа Солнце-это раскалённый газовый шар (звезда) 2 группа Один ученик (Солнце) стоит в центре. Другой ученик (Земля) поворачиваясь вокруг себя, идёт по кругу, как можно быстрей. Солнце — ближайшая к нам звезда. Земля вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси. (Демонстрация вращения Земли вокруг Солнца.) Если Земля повёрнута к Солнцу, то в этой части Земли день, а на противоположной стороне — ночь. Земля вращается вокруг Солнца со скоростью 30 км/с. Отлично справились с работой. А теперь отдохнём | Вопросов много, а времени мало, поэтому мы рационально его используем, поделимся на 2 группы. Вы будете исследователями. Где мы можем добыть знания? Ваша задача изучить материалы и найти новые сведения о Солнце. Повторим правила работы в группе. 1 группа работает с книгой, ваша задача ответить на вопрос: Что такое Солнце? 2 группа работает с Энциклопедией с.5. Ваша задача ответить на вопрос: — Солнце – звезда, а почему мы её видим днём? И продемонстрировать опыт |
Решение третьей познавательной задачи. Размер Солнца. Цель: развитие умения соотносить реальный и видимый размер тел | Ответы учащихся. Учащиеся убеждают в правильности своих представлений. Вывод: астрономы подсчитали, что Солнце больше Земли в 109 раз. | Практическая работа. Посмотрите у меня в руках мяч и зерно риса. Что я хочу вам сообщить этими телами? - (Если поставить Солнце рядом с Землёй, то это выглядело бы вот так: Солнце – футбольный мяч. Земля – рисовое зёрнышко.) -вопрос: во сколько раз Солнце больше Земли? | Проводить несложные наблюдения, описывать их, делая выводы по результатам (Познавательные УУД). Умение находить в тексте основную информацию (Познавательные УУД). | |
Решение четвёртой познавательной задачи. Цель: учить сравнивать расстояние по затраченному времени на его преодоление | Презентация Учащиеся сравнивают картинки и делают вывод: Солнце очень далеко от нас. | -Почему мы видим огромное солнце небольшим светящимся кругом? - Убедитесь в правоте своих выводов, просмотрев презентацию. Какой вывод сделаем? -А как вы думаете, за какое время преодолеет это расстояние солнечный свет? Найдите в тексте на с.101 ответ на вопрос | Развитие умений извлекать информацию, представленную в разных формах (Познавательные УУД). | |
Закрепление Цель: закрепить полученные знания. | Самостоятельно отвечают на вопросы теста. Самопроверка. | Перед вами тест «Проверь себя» - Если вы правильно ответили, то поставьте знак +, а если не правильно « – 1. Горячими космическими телами являются… а) Планеты. б) Звёзды. в) Спутники планет. 2. Солнце – это… а) Спутник Земли. б) Ближайшая к Земле звезда. 3.Опасным для человека может быть… а) Лунный свет. б) Свечение метеора. в) Солнечный свет. | ||
Рефлексия учебной деятельности на уроке | Учащиеся оценивают свою работу на уроке. | Ребята, вы сегодня хорошо потрудились. Поставьте себя на лесенку успеха. Оценочная лесенка У неё три ступеньки: первая ступенька означает, что сегодня на уроке ты мало потрудился, надо приложить усилия, чтобы освоить материал; вторая ступенька означает, что ты потрудился вполсилы, мог бы лучше; третья ступенька (самая высокая) обозначает, что ты потрудился на славу, занял самое высокое и почётное место, честь тебе и хвала! Попробуйте теперь оценить себя с помощью «Лесенки успеха», поставив на одну из её ступенек солнышко. | Способность к самооценке своих действий (Личностные УУД). |
8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291676-tehnologicheskaja-karta-uroka-okruzhajuschego
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Речевая культура и коммуникативная компетентность современного библиотекаря»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Нейросети в работе педагога»
- «Преподавание математики и информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.