- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект клубного часа на тему: «Внешний вид-залог здоровья»
Дата проведения:_____________
Класс :______________________
Режим дня
11.20-12.00 Прием детей в группу продленного дня. Прогулка, подвижные игры на открытом воздухе
12.00-12.35 Кружковая работа
12.35-13.00 Обед.
13.00-13.30 Клубный час на тему : «Мой внешний вид – залог здоровья.»
Цель. Учить детей основным правилам личной гигиены; расширять кругозор детей о предметах личной гигиены, чистоте и аккуратности.
Задачи. Формировать навыков здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.
Развивать воображение, фантазию, внимание, сообразительность.
Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.
Создавать положительный эмоциональный настрой.
Методы, приемы: игровой, наглядный, практический, словесный, художественное слово.
Оборудование. Плакат, картинки, предметы личной гигиены, «Мойдодыр» (фигура из картона).
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы с вами проведем занятие клубного часа из цикла «Здоровый образ жизни», которое будет посвящено правилам личной гигиены.Вы, наверное, слышали выражение «Чистота – лучшая красота», «Чистота – залог здоровья!». Так вот чистота является одним из правил гигиены. Это чистота рук, ног, тела, головы. Наше занятие так и называется «Чистота – залог здоровья».
Каждый из вас должен соблюдать правила личной гигиены. Ребята, а вы знаете эти правила?
(Ответы детей).
№ занятия __________________
Дата проведения:_____________
Класс :______________________
Режим дня
11.20-12.00 Прием детей в группу продленного дня. Прогулка, подвижные игры на открытом воздухе
12.00-12.35 Кружковая работа
12.35-13.00 Обед.
13.00-13.30 Клубный час на тему : «Мой внешний вид – залог здоровья.»
Цель. Учить детей основным правилам личной гигиены; расширять кругозор детей о предметах личной гигиены, чистоте и аккуратности.
Задачи. Формировать навыков здорового образа жизни, развивать гигиенические навыки: мытьё рук, чистка зубов, еженедельное купание.
Развивать воображение, фантазию, внимание, сообразительность.
Воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи.
Создавать положительный эмоциональный настрой.
Методы, приемы: игровой, наглядный, практический, словесный, художественное слово.
Оборудование. Плакат, картинки, предметы личной гигиены, «Мойдодыр» (фигура из картона).
Ход занятия.
Ребята, сегодня мы с вами проведем занятие клубного часа из цикла «Здоровый образ жизни», которое будет посвящено правилам личной гигиены.Вы, наверное, слышали выражение «Чистота – лучшая красота», «Чистота – залог здоровья!». Так вот чистота является одним из правил гигиены. Это чистота рук, ног, тела, головы. Наше занятие так и называется «Чистота – залог здоровья».
Каждый из вас должен соблюдать правила личной гигиены. Ребята, а вы знаете эти правила?
(Ответы детей).
Давайте еще раз их повторим.1.Ежедневно, проснувшись, сделать зарядку, умыть лицо, помыть уши, шею, почистить зубы.2.Перед сном, прежде чем лечь спать также надо умыться, помыть руки и ноги, почистить зубы.3 Всегда мыть руки с мылом перед едой, после выполнения любой работы, а также после посещения туалета. Руки надо вытереть насухо полотенцем.
Ребята, а как вы думаете, зачем так часто мыть руки?
(ответы детей)
Правильно. Это необходимо потому, что на руках находится очень много микробов, которых мы не видим. Эти микробы очень вредные для нашего здоровья. И поэтому мытье рук и является борьбой с этими вредными микробами.
И, конечно же нельзя забывать о мытье всего тела и головы. Это надо делать хотя бы раз в неделю.
Ребята, сегодня к нам на занятие пришел Мойдодыр. Знаете его? Но он пришел не один, а со своими помощниками. А вот что же это за помощники вы узнаете, отгадав загадки, которые Мойдодыр приготовил для вас.
Итак приготовились – первая загадка:
Гладко и душисто вымоет чисто. (Мыло) Правильно, ребята, мыло, оно то и является одним из главных помощников в борьбе с вредными микробами.
Вторая загадка.
Костяная спинка, жесткая щетинка с мягкой пастой дружит. Нам усердно служит. (Зубная щетка)Правильно, это зубная щетка. У каждого из вас должна быть своя личная зубная щетка. Для чего она служит?
(ответы детей)
С помощью зубной щетки вычищают остатки пищи после еды, а также счищать вредный для зубов налет.
В давние времена, когда еще не было зубных щеток, люди тоже чистили зубы, но тогда они для этого использовали небольшие веточки, один конец которой разжевывали и получалась подобие кисточки и ей чистили зубы. А сейчас существуют специальные зубные щетки.Ребята, а что нам нужно для чистки зубов кроме зубной щетки?(ответы детей)
Я не сахар, не мука,Но похож на них слегка.По утрам всегда я На зубы попадаю. (Зубной порошок).Правильно – зубной порошок.
Следующая загадка.
Вы меня намыльте смело , сразу я возьмусь за дело. Руки, ноги, тело тру, грязь любую ототру. (Мочалка)Молодцы. С помощью мочалки мы моем тело, оттираем наиболее загрязненные места, например, как сказано в загадке, коленки и локти.
Послушайте, ребята, следующую загадку
После бани помогаю, промокаю, вытираю. Пушистое, махровое, чистое, новое. (Полотенце)
Да, это полотенце. Что мы им делаем?(ответы детей)
А вот и еще одна загадка.
Целых двадцать пять зубков для кудрей и хохолков, и под каждым под зубком
Лягут волосы рядком.(Расческа)Ребята, а для чего служит расческа? (ответы детей)
Вы правы, расческа служит для того, чтобы расчесывать волосы, чтобы выглядеть опрятными. Расческа должна быть у каждого своя, как и зубная щетка.
Чтобы чистым быть всегда, людям всем нужна (вода)
Я и туча и туман, и ручей и океан. И летаю и бегу, и стеклянной быть могу. (Вода)
Конечно, же вода. Без воды мы не сможем ни умыться, ни почистить зубы.
Молодцы, отгадали все загадки Мойдодыра.
Ребята, а какой еще предмет личной гигиены мы с вами не назвали. (ответы детей) Носовой платок. Он должен быть у каждого, вы должны его иметь всегда при себе. А для чего используют носовой платок?(ответы детей)
Я в кармане караулю реву, плаксу и грязнулю. Им утру потоки слез не забуду и про нос. (Носовой платок)Им вытирают нос, рот. Если вдруг у кого-то из нас насморк, его также необходимо использовать – закрывать нос при чихании, кашле, что не заразить окружающих людей.
А сейчас мы проведем физминутку
Физминутка.
Закаляемся
Я утром закаляюсь, (Движения хлопанья по воде.) Водичкой обливаюсь. (Движения набрасывания на себя воды.) Пусть тельце будет красненьким, (Поглаживание рук.) А ротик пусть зубастеньким. (Улыбнуться.) Пусть ручки будут чистыми, (Имитация намыливания рук.) А ножки будут быстрыми. (Бег на месте.)
Ребята, послушайте отрывок стихотворения К.Чуковского «Мойдодыр».
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок!
Давайте же мыться, плескаться,
Купаться, нырять, кувыркаться
В ушате, в корыте, в лохани,
В реке, в ручейке, в океане, -
И в ванне, и в бане,
Всегда и везде -
Вечная слава воде!
(вопросы по тексту)
А теперь мы с вами немного поиграем. (На столе разложены различные предметы, среди которых средства гигиены). Пусть выдут два игрока. Ваша задача выбрать предметы личной гигиены, пока звучит музыка. Кто больше возьмет предметов, тот и выиграл. Занятие понятно. Начали! (Игра проводится 2-3 раза, перед игрой менять предмет местами).
Рефлексия:Ну и в заключении нашего занятия давайте вспомним чему оно было посвящено.?(ответы детей)
Давайте еще раз повторим правила личной гигиены:
- умываться и чистить зубы утром и вечером,
- мыть руки перед едой, после посещения туалета, после игры и прогулок,
- всегда иметь при себе носовой платок,
Что мы с вами делали?(ответы детей)
Ребята, вы что-то нового узнали для себя?
Я надеюсь, если кто-то из вас и не соблюдал правила лично гигиены, теперь обязательно будет это делать. Правильно, ребята? (ответы детей).
Все ребята, хорошо работали на занятии. Молодцы!
Вам понравилось наше занятие?
(ответы детей)
На этом разрешите закончить чтением стихотворения Ю. Тувима.
Дорогие мои дети!
Я пишу вам письмецо:
Я прошу вас мыть почаще
Ваши руки и лицо.
Все равно, какой водою:
Кипяченой, ключевою,
Из реки иль из колодца,
Или просто дождевой.
Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!
Тритесь губкой и мочалкой,
Потерпите - не беда!
И чернила, и варенье
Смоют мыло и вода.
Дорогие мои дети!
Очень, очень вас прошу:
Мойтесь чаще, мойтесь чище -
Я грязнуль не выношу.
Не подам руки грязнулям,
Не поеду в гости к ним!
Сам я моюсь очень часто.
До свиданья! Ваш Тувим.
13.30-15.00 Подвижные игры на открытом воздухе.
15.00-16.00 Занятия по интересам
.
16.00-17.00 Проводы детей по домам. Методический час.Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291720-konspekt-klubnogo-chasa-na-temu-vneshnij-vid-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- «Современные подходы к управлению в сфере социального обслуживания»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.