- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе на тему: «Заучивание стихотворения А. Барто «Кораблик»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №8 Чиполлино» города Евпатории Республики Крым
Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе на тему:
«Заучивание стихотворение А. Барто «Кораблик»
Подготовила: воспитатель 1 категории Аметова Эльвира Серверовна
Конспект непосредственной образовательной деятельности в младшей группе на тему:
« Заучивание стихотворения А. Барто «Кораблик»
Реализуемые образовательные области: «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально- коммуникативное развитие»
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно- исследовательская, двигательная.
Цели:познакомить детей с произведением А.Барто, помочь детям запомнить стихотворение, учить выразительно читать его, участвовать в его драматизации; развивать познавательный интерес.
Словарная работа: матросская шапка, по быстрой реке, скачут лягушки по пятам.
Материал:бумажные кораблики, таз с водой, шапочка, игрушка-кораблик на веревочке, иллюстрация «Кораблик».
Содержание организованной деятельности детей
1. Организационный момент
Игра-эксперимент с бумажными корабликами.
Воспитатель вносит в группу таз с водой, в котором плавают 2 бумажных кораблика.
Воспитатель: Ребята, как плывут кораблики быстро или медленно?( медленно).
Давайте «сделаем ветерок», чтобы кораблики плыли быстро.( дети дуют на кораблики).
Упражнение «Кораблики из ладошек».
Воспитатель: Ребята сделайте из ладошек кораблики и покажите как плыли кораблики без ветерка и как быстро они плывут с ветерком.
Речевое упражнение.
Корабликиз бумаги, какой?(бумажный) Корабликиз дерева ,какой?(деревянный)Корабликиз железа,какой?(железный)
Кораблик из пластмассы, какой?(пластмассовый)2.Рассматривание иллюстрации «Кораблик». Вопросы:
-Кого вы видите?
-Что делает мальчик? Покажите, как он радуется.
-Опишите кораблик. Какой он? Какое у кораблика настроение? Нравится ли ему играть с мальчиком?
-Кто бежит за мальчиком?
-Как вы думаете, хотят ли лягушки покататься на кораблике?
3.Чтение стихотворения «Кораблик»
Вопросы:
-Какая шапка на голове у мальчика?(Матросская шапка)
Воспитатель: Матросская шапка- это головной убор моряков. Еще ее называют бескозырка.
-Что в руке?(Веревка в руке)
-Что тянет мальчик по быстрой реке?(Тяну я кораблик по быстрой реке)
-Кто скачут по пятам? (И скачут лягушки за мной по пятам)
Воспитатель: Скачут лягушки за мной по пятам -значит скачут следом за мной , не отставая.
-О чем просят лягушки? ( И просят меня :
- Прокати, капитан!) Индивидуальное и групповое воспроизведение стихотворения.
Обыгрываниестихотворения
Рефлексия.
-Чем мы сегодня занимались?
-Что вам больше всего понравилось?
Список использованной литературы:
Комплексныезанятия по программе "От рождения до школы"под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой,М. А. Васильевой. Первая младшая группа /авт.-сост. О. П. Власенко и др. – Волгоград: Учитель, 2012. – 292с.
С.Н.Николаева "Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве" Москва,"Просвещение",2005 г.
Барто А. Стихи « Кораблик».
Использованные материалы и интернет ресурсы:
http://www.stihi-rus.ru/1/Barto/39.htmhttp://rodnaya-tropinka.ru/otkuda-beretsya-veter/
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291929-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа среднего общего образования (ФОП СОО)»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.