Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2018

Конспект сценарий совместной деятельности воспитателя с детьми младшего дошкольного возраста на тему: «К нам приехали гости»

Конспект совместной деятельности для детей младшей группы детского сада по математике «К нам приехали гости». Сценарий занятия построен в игровой форме и направлен на формирование элементарных математических представлений. В ходе увлекательного сюжета дети закрепляют понятия «один» и «много», учатся сравнивать предметы по размеру (большой — маленький) и считать в пределах 3–5. Методическая разработка включает игровые ситуации, работу с раздаточным материалом и подвижные элементы, что способствует развитию внимания, логики и коммуникативных навыков у дошкольников. Готовый план поможет воспитателю провести познавательное и динамичное занятие, соответствующее ФГОС ДО.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №45»

муниципального образования города Братска

Конспект - сценарий

совместной деятельности воспитателя

с детьми младшего дошкольного возраста

на тему: «К нам приехали гости»

Составила:

Новикова

Светлана Анатольевна

воспитатель

МБДОУ «ДСКВ №45»

Братск 2014

Цель:Формировать умение сравнивать совокупность предметов по количеству путём составления пар; закрепить усвоение понятий «один» и «много», развивать фантазию, творческие способности. Задачи:

«Познавательное развитие»: Познакомить детей с правилами сервировки стола и названием посуды. Привлекать внимание детей к освоению понятий «один – много».

«Речевое развитие» (развитие речи): Способствовать использованию в речи детей слова: блюдце, чашка, скатерть, куклы, стулья, стол. Развивать умение отвечать на вопросы воспитателя, внятно не торопясь. Расширять и активизировать словарь.

Виды детской деятельности:игровая, двигательная, трудовая, коммуникативная.

Формы работы с детьми: беседа, интерактивная игра, подвижная игра.

Оборудование для педагога и детей: 5кукол, 5стульев, 1стол, скатерть набор кукольной посуды, корзина с мячами, разноцветные круги разных размеров.

Предварительная работа:Дидактические игры «Накроем стол», «Подбери по цвету».Интерактивные игры. Сюжетно - отобразительная игра «Дом». Рассматривании иллюстраций «Мебель». Подвижная игра «Мой весёлый звонкий мяч…».

Ход совместной деятельности:

Из приемной доносится стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, к нам приехали гости! Я посмотрю, кто же там.

Воспитатель в коляске привозит 5 кукол.

Воспитатель: Кто к нам приехал.

Дети:(Куклы)

Воспитатель: Сколько кукол?

Дети: (Много)

Проводится интерактивная игра: «Накроем стол для чаепития»

Цель: продолжать знакомить детей с предметами чайной посуды – чашка, блюдце, чайник, ложка, вареньица; кухонной мебелью – стол, стул; скатерть. Активизировать речь детей. Развивать наблюдательность, внимание.

Ход: педагог задает вопрос детям: какие предметы нам необходимы для того что бы угостить кукол чаем. На экране появляется.

Ответы детей.

Воспитатель: ребята вы все правильно назвали, а сейчас внимание на экран! На экране появляется стол.

Воспитатель: Что это?

Дети: (Стол).

Воспитатель: Сколько столов?

Дети: (Один).

На экране появляются стулья.

Воспитатель: Ребята, что это?

Ответы детей. По такому принципу проводится работа с предметами посуды. Педагог активизирует в речи слова спрашивая каждого ребенка: стол, стулья, скатерть, чашки, блюдца.

Воспитатель: Вот мы вспомнили все, что нужно для чаепития, и куклы поучились у нас. Теперь проходите, пожалуйста, и накрывайте на стол.

Дети проходят в кукольный уголок и накрывают стол. По ходу воспитатель помогает детям его сервировать.

Дети играют, угощают кукол.

Воспитатель:Ребята, куклы попили чай, им пора уезжать. Куклы благодарят и прощаются, и в подарок оставляют корзину с мячами. (воспитатель увозит кукол)

Воспитатель: Дети, посмотрите, сколько в корзине мячей? Дети: (Много).

Воспитатель проводит игру «Мой веселый звонкий мяч…»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292146-konspektscenarij-sovmestnoj-dejatelnosti-vos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки