Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.01.2018

Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе с детьми ОНР

Конспект непосредственно образовательной деятельности
в подготовительной к школе группе с детьми ОНР
Тема : Домашние животные
Форма проведения: НОД
Место проведения : групповая комната

Цель: Систематизация представления детей о домашних животных.

Программные задачи:

1.Образовательные:
Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами: особенности питания, польза для человека. Учить образовывать сложные слова (длиннохвостая , остророгий ,белогривая ,тонконогая ,длинноухий) .Учить выделять предметы опираясь на зрительный образ. Упражнять детей в словообразовании и словоизменении.
2.Развивающие :
Развивать познавательную активность ,связную речь , память ,мышление ,мелкую моторику ,слуховое внимание .
3. Воспитательные :
Воспитывать любовь к домашним животным , умение слушать внимательно, познавательный интерес.
Коррекционные задачи: лексико – грамматический строй речи : образования множественного числа существительных : козлёнок – козлята , телёнок – телята и т.д., формировать навык пользования самостоятельной ситуативной речи при ответах на вопросы , формировать слитность , плавность речевого высказывания , воспитывать умение отвечать на вопросы полными фразами.
Интегрируемые образовательные области : познавательно - речевое развитие
Методы и приёмы:
Словесные: беседа .вопросы , пояснения ,указания , поощрения .
Наглядные : рассматривание иллюстраций.
Игровые : дидактические игры
Практические : собственная деятельность детей.
Словарная работа : закрепить название животных и их детёнышей ; стадо ,пастух, табун.
Оборудование и материал :
Демонстрационный материал: материал по лексической теме» Домашние животные»
Раздаточный материал: индивидуальные карточки по питанию животных , снежинки .
Предварительная работа : беседа по теме , рассматривание иллюстраций, картинок , дидактические игры : «Чья мама?» , « Чьи детки?» ,загадывание загадок ,чтение сказок.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности

в подготовительной к школе группе с детьми ОНР

Тема : Домашние животные

Форма проведения: НОД

Место проведения : групповая комната

Цель: Систематизация представления детей о домашних животных.

Программные задачи:

1.Образовательные:

Продолжать знакомить детей с домашними животными и их детёнышами: особенности питания, польза для человека. Учить образовывать сложные слова (длиннохвостая , остророгий ,белогривая ,тонконогая ,длинноухий) .Учить выделять предметы опираясь на зрительный образ. Упражнять детей в словообразовании и словоизменении.

2.Развивающие :

Развивать познавательную активность ,связную речь , память ,мышление ,мелкую моторику ,слуховое внимание .

3. Воспитательные :

Воспитывать любовь к домашним животным , умение слушать внимательно, познавательный интерес.

Коррекционные задачи: лексико – грамматический строй речи : образования множественного числа существительных : козлёнок – козлята , телёнок – телята и т.д., формировать навык пользования самостоятельной ситуативной речи при ответах на вопросы , формировать слитность , плавность речевого высказывания , воспитывать умение отвечать на вопросы полными фразами.

Интегрируемые образовательные области : познавательно - речевое развитие

Методы и приёмы:

Словесные:беседа .вопросы , пояснения ,указания , поощрения .

Наглядные : рассматривание иллюстраций.

Игровые : дидактические игры

Практические : собственная деятельность детей.

Словарная работа : закрепить название животных и их детёнышей ; стадо ,пастух, табун.

Оборудование и материал :

Демонстрационный материал: материал по лексической теме» Домашние животные»

Раздаточный материал: индивидуальные карточки по питанию животных , снежинки .

Предварительная работа : беседа по теме , рассматривание иллюстраций, картинок , дидактические игры : «Чья мама?» , « Чьи детки?» ,загадывание загадок ,чтение сказок.

План непосредственно образовательной деятельности :

Время

1

этап

Организационный момент.

Цель: мотивация детей на предстоящую деятельность.

3-5

минут

2

этап

Основная часть . Выполнение заданий .

Цель : закрепление умений и навыков , приобретённых детьми раннее в совместной и самостоятельной деятельности .

15-20

минут

3

этап

Подведения итога деятельности .

Цель : создание обстановки выхода детей из деятельности , переход к самостоятельной игровой деятельности .

3 – 5

минут

Ход непосредственно образовательной деятельности

Деятельность педагога

Педагог приглашает детей зайти в группу

- Придумано кем-то

Просто и мудро

При встречи здороваться

- Доброе утро !

- Доброе утро , ребята.

-Вас в круг скорее собираю !

Пообщаться приглашаю !

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся !

- Ребята, мы подарили друг другу улыбку , значит у нас хорошее настроение .И сегодня я приглашаю вас отправиться в мир животных .А для начала мы поиграем с вами в игру « Один- много»( собака- собаки, кошка -кошки и т.д.)

Наше путешествие уже началось и я предлагаю внимательно посмотреть на мольберт и сказать кто изображён на картинках ?

Как вы думаете , почему их так называют ?

Да , конечно ,они помогают человеку всё делают для человека. Вспомните , какую пользу приносят человеку ?

- А как человек ухаживает за домашними животными ?

Ребята , вы много знаете о домашних животных . А сейчас я предлагаю вам придумать новые слова.

-У коровы длинный хвост,

Корова какая ? (длиннохвостая)

-У быка острые рога ,

Бык какой ? (остророгий)

- У лошади белая грива ,

Лошадь какая ? (белогривая)

- У козы тонкие ноги ,

Коза какая ? ( тонконогая)

- У кролика длинные уши,

Кролик какой? (длинноухий)

- Ребята, у каждого животного есть детёныш. А у наших животных детёныши потерялись. Давайте поможем маме найти её детёныша.

-У коровы кто? (телёнок)

- У козы кто ? (козлёнок )

- У кролика кто ? (крольчонок ) и т.д.

- У собаки кто ? (щенок )

- Да , дети, но собака не всегда была домашним животным. Давным – давно , когда ещё не было городов , машин и книг , люди жили в пещерах .Они боялись огромных странных хищников . Древним людям было холодно , очень редко находили они себе пищу. Однажды один разумный человек стал подкармливать волков , которые ходили возле жилья. Постепенно волки стали добрее , а их детёныши привязались к человеку , стали жить рядом с ним .Они были уже не дикими , а домашними . Так появились собаки.

Собаки научились охранять человека от врагов , помогать ему искать и добывать пищу.

Так собака стала домашним животным.

-Дети , вы много мне рассказали про домашних животных . Но совсем забыли сказать о том , чем же они питаются . У вас на столе лежат листы , переверните его и стрелочкой покажите , что ест животное , которое изображено у вас (после выполнения задания ,дети объясняют свой выбор )

Физкультминутка « Кошка»

Осторожно , словно кошка

От дивана до окошка

На носочках я пройдусь ,

Лягу и в кольцо свернусь.

А теперь пора проснуться

Распрямиться и прогнуться

Спину я дугою выгну ,

И из блюдца молочко

Полакаю язычком

-Ребята , сегодня утром я взяла снежинки из сугроба , принесла их ,но они разные белые и голубые . Протяните мне ладошки .

(раздаёт детям ) Получилось две группы Каждая маленькая снежинка находит свою большую снежинку и собираются в сугроб

Педагог даёт задание группам:» Помогите животным найти свой дом»

- Посмотрите , у вас не одна корова а несколько. Когда большая группа коров пасётся на лугу, как её можно назвать? (вопрос для первой подгруппы )

- А у вас не одна лошадь , а несколько лошадей. Когда пасутся кони как можно назвать эту большую группу ? ( вопрос для второй подгруппы )

- А кто пасёт всех животных ?

Педагог предлагает группам поменяться местами и оценить результат выполнения задания другой команды .

-Дети , на этом наше путешествие закончилось. Сегодня вы показали свои знания .Вы много знаете про домашних животных . Что нового вы узнали?

Спасибо ,что вы сегодня были со мной.

Деятельность детей

Дети собираются около педагога

Дети по очереди садятся

Ответ детей (домашние животные )

Ответ детей ( они живут рядом с человеком, приносят пользу , помогают ему )

Ответ детей ( Корова даёт молоко и мясо , лошадь перевозить грузы и т. д.)

Ответ детей (зимой он держит корову ,козу, лошадь ,овцу , барана в тёплом хлеву , даёт им вкусное сено и тёплое пойло и т.д.)

Дети образовывают новые слова

Дети подходят к фланелеграфу и находят детёныша

Дети слушают рассказ с показом серии картин по теме

Дети самостоятельно выполняют задание

Дети «крадутся»

Идут на носочках

Садятся , обнимают колени

Встают , прогибают спину

Имитируют движения

Протягивают ладошки

Дети подходят к столам, на которых лежит ковролин и выполняют задание

Ответ детей(стадо)

Ответ детей (табун)

Ответ детей (пастух)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки