- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие по научно-исследовательской деятельности с детьми старшей группы «Озеро в опасности»
Задачи:
закрепить в процессе игры знания детей о свойствах воды;
расширить знания детей о воде: познакомить со способом очистки воды фильтрованием;
уточнить значение воды для всего живого;
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помогать друг другу;
воспитывать бережное отношение к окружающей среде;
развивать речевую активность, обогащать словарь.
Открытое занятие по научно-исследовательской деятельности с детьми старшей группы «Озеро в опасности» Цель: формирование начал экологической культуры. Задачи: закрепить в процессе игры знания детей о свойствах воды; расширить знания детей о воде: познакомить со способом очистки воды фильтрованием; уточнить значение воды для всего живого; воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, желание помогать друг другу; воспитывать бережное отношение к окружающей среде; развивать речевую активность, обогащать словарь. Предварительная работа: Чтение сказки Н. А. Рыжовой «Как люди речку обидели». Знакомство со свойствами воды (текучесть, прозрачность, не имеет формы, без запаха и вкуса) через экспериментальную деятельность. Коллективное изготовление панно: «Кому нужна вода?». Материалы и оборудование: Для опыта: стаканы 12шт. воронки 6шт. вата, 2 больших стакана; воронка. Игрушки: Капелька, её подружки-2 капельки, рыбки, уточка, лягушки, бабочка, растения. Камни, сачки, фартуки, рюкзаки, бинт, зелёнка, вата, лист бумаги, карандаши, кубики; мусор (фантики, пробки, шарики и т.п.), бумажные цветы. Бассейн с водой, ручей из обоев. Медали «Юный защитник природы». Ход занятия: Воспитатель: Собрались все дети в круг Я – твой друг, и ты – мой друг. Крепче за руки возьмёмся И друг другу улыбнёмся. Улыбнёмся и гостям. Здравствуйте, гости! Поудобнее садитесь, Не вертитесь, не крутитесь. Дети, ой, что утром было, Я же вам сказать забыла – Только в садик я зашла Ко мне Капелька пришла. Плачет бедная, грустит, А потом и говорит: — У моих друзей беда! Помогите, детвора! Воспитатель: Капелька! А кто твои друзья и что за беда с ними случилась? Капелька: У меня есть подружки: такие же капельки, как и я, они живут в озере, их обидели люди. Воспитатель: Дети, надо срочно нам идти И озеро спасти. Где находится оно, Капелька, скажи? Капелька: Вдоль ручья пойдёте и как раз придёте. Воспитатель: Надо нам друзей спасать и водичку выручать. А кому нужна вода? Дети отвечают, используя панно «Кому нужна вода». Воспитатель: Все идём мы на подмогу, Что же взять с собой в дорогу? На столе лежат: фартуки, кубики, машинки, сачки, карандаши, мешки под мусор, альбомные листы, бинт, вата, зелёнка, рюкзаки. Дети выбирают необходимые вещи и складывают их в рюкзаки. Воспитатель: Всё укладываем в рюкзак и в путь! Капелька, веди нас. Дети идут под слова: Друг за другом наш отряд Он идёт не на парад. Дайте нам скорей дорогу Все идём мы на подмогу, Надо озеро найти И быстрей его спасти. Дети подходят к импровизированному озеру. Воспитатель: Ой, что же тут случилось? Дети: Мусор в озере. В такой воде нельзя жить. Капелька: Плачут капельки не зря В этом озере беда – очень грязная вода. Воспитатель: Сейчас попробую зачерпнуть воду из озера. Воспитатель незаметно достаёт банку с мутной водой. Воспитатель: Вода действительно грязная. Что делать? Дети: Воду надо очистить. Воспитатель: Как можно очистить воду? (ответы детей) Воспитатель: Тут придётся нам поработать, наденем фартуки и засучим рукава. Существует много способов очистки воды. Мы познакомимся с самым простым из них – фильтрованием. Для очистки воды беру ёмкость, вставляю воронку и делаю очистительное устройство – фильтр. Из чего можно сделать фильтр? Мы его сделаем из ваты и бинта. Вкладываю в воронку и наливаю грязную воду тонкой струйкой. Хотите сами очистить воду? Всё необходимое стоит на столе. Не спешите. Наливайте воду тоненькой струйкой. Пока вода проходит через фильтр надо очистить озеро от крупного мусора. Чем воспользуемся? Дети: У нас есть сачки. Воспитатель: Мы выловили сачками мусор, а куда теперь его денем? Дети предлагают разные варианты (взять с собой, закопать в землю и др.) Капелька: Посмотрите, пока мусор убирали, вода профильтровалась (очистилась). Воспитатель: Рассмотрите воду в ваших стаканчиках. Какая она стала? Что вы видите на ватке? Дети: Вода стала чистая, а на ватке грязь. Воспитатель: С помощью чего мы очистили воду? Дети: С помощью фильтра. Воспитатель: Что мы делали с водой? Дети: Фильтровали. Воспитатель: Понюхайте воду. Что можете сказать? Дети: Она без запаха. Воспитатель: Что ещё знаете о воде? Какой у воды вкус, цвет, а форма? Дети: Вода не имеет формы, у неё нет вкуса и она бесцветная. Воспитатель: А что это такое – вода? Дети: Вода – это жидкость. Воспитатель: Предлагаю вернуть чистую воду в озеро. Как это можно сделать? Дети: Вылить. Воспитатель: Выливайте. Что делает вода? Дети: Льётся, течёт. Воспитатель, обращаясь к Капельке: Капелька, теперь твои подружки, наверно, рады. Капелька: Что-то я их не вижу, Кругом тихо и пустынно, Чего-то не хватает. Воспитатель: Дети, чего не хватает? Дети: Растений, рыб, насекомых. Воспитатель: Попрошу закрыть глаза. Раз, два три, четыре, пять можно глазки открывать. Воспитатель незаметно достаёт рыбок в банке, растения, лягушек, насекомых и предлагает заселить озеро. Воспитатель: А ещё я знаю один секрет: только в чистой воде могут жить и цвести кувшинки. Хотите проверить? Воспитатель даёт каждому ребёнку бумажную кувшинку с закрытыми лепестками, дети опускают их в воду, кувшинки раскрываются. Воспитатель: Цветы распустились, значит вода чистая. Что мы делали, чтобы очистить воду? Дети: Фильтровали. Воспитатель: А вот, Капелька, и твои подружки. (Воспитатель достаёт двух маленьких капелек из озера.) Капельки: Спасибо, ребята, вы спасли от гибели воду и само озеро. Но как вам это удалось? Ответы детей. Капелька: Вы такие молодцы, помогли моим друзьям. Вода – это жизнь, её надо беречь. Воспитатель: Как мы с вами можем беречь воду? Дети: Не рвать растения, не мусорить. Капелька: У меня есть значок, который запрещает мусорить. Его можно показать другим детям, вашим друзьям. Воспитатель: Мы с Капелькой хотим услышать дружные ответы на наши вопросы: Мы будем воду защищать? (Да.) И если надо – очищать? (Да.) Без воды нам не прожить? (Да.) С нею надо нам дружить? (Да.) Защищать, оберегать и в обиду не давать. Радость всем и хвала, Если будет чистой вода! Капелька: Всех детей благодарю, и медали вам дарю! Медали с надписью «Юный защитник природы!».
|
Январь | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Полный | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Погода |
Выбрать город |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292296-otkrytoe-zanjatie-po-nauchno-issledovatelskoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Цели и задачи введения в школьную программу курса «Семьеведение»
- «Основы управления персоналом»
- «Содержание и технологии психолого-педагогического сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.