- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира «Человек и домашние животные»
Дата: | Технологическая карта урока «ОКРУЖАЮЩИЙ МИР». УМК «Начальная школа XXI века» |
Класс: 1-А | Учитель: Зайцева ОКСАНА Федоровна |
Тема | Человек и домашние животные |
Тип урока: | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний |
Цели | Образовательные: умение определять цели предстоящей учебной деятельности; ставить учебную задачу; умение выбрать из нескольких предложенных решений одно и обосновать его; умение осуществлять контроль и давать самооценку учебной деятельности; умение добывать знания из различных источников, умение анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы, задавать вопросы; умение планировать своё высказывание по заданной ситуации; умение слушать и оценивать ответ по содержательности; воспитывать любовь к родной природе.создать условия для показа разнообразия домашних животных и их значения в жизни человека; необходимости заботы человека о животных; воспитывать бережное отношение и заботу к окружающему миру домашних животных. Формировать УУД: - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности. - Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; работать коллективно; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;высказывать своё предположение. - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме;слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. -Познавательные УУД: умениеориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Планируемый результат | Предметные: умение соблюдать правила поведения в природе; различать домашних животных; определять значение животных в жизни человека, понимать необходимость заботы человека о животных. Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний:отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД). |
Основные понятия | Предметы природы. Живая и неживая природа. |
Межпредметные связи | Литературное чтение |
Ресурсы: - основные - дополнительные -перечень электронных образовательных ресурсов | Учебник «Окружающий мир» для 1 класса, авторы Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С.. Используемое оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, персональные компьютеры для обучающихся, картинки «Домашние животные», карточки. http://zerkalenok.ru - раздел экологических советов http://www.4stupeni.ru - клуб учителей начальной школы http://trudovik.ucoz.ua - материалы для уроков учителю начальных классов http://www.uroki.net - бесплатное поурочное планирование, сценарии, разработки уроков, внеклассные мероприятия и др. |
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, групповая работа. |
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты УУД | |
Предметные | УУД | ||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: -актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; -установить тематические рамки; - уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности. II.Актуализация знанийи фиксирование имеющихся знаний в пробном действии. Цели: -организовать актуализацию умений составлять схемы; организует выполнение учащимися пробного учебного действия; -организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения. ЭОР технология и ИКТ Проблемный вопрос | Проговаривают правила поведения на уроке, объясняют, для чего нужно выполнять эти правила. Ученик:Разговаривать будем тихо, так чтобы слышала только наша группа.Ученик::Будем уважать мнение другого человека, сказать свое мнение может каждый. Ученик:Мы не будем отвлекаться.Ученик:Работать будем дружно и активно, так как наш успех зависит от каждого из нас. -Природа и предметы, сделанные руками человека. - Природа. - На живую и неживую природу. Учащиеся по очереди подходят к интерактивной доске и поочередно выполняют задание. В результате получается таблица. Дети сравнивают таблицу на своих компьютерах с доской. -Солнце, луна, вода, земля, камень, лужа, гора, облако. (Относятся к неживой природе) - Медведь, мышь, человек, берёза, оса, рак ,цветок, гриб, сосна. (Относятся к живой природе) | Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности. Организует приветствие с детьми. Организует проговаривание правил поведения на уроке. Уметь договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. Цель: организовать учащихся на учебный процесс, создание условий для возникновения у детей внутренней потребности включения в учебную деятельность. Проверяет работу учащихся - По какому критерию происходит разделение живой и неживой природы. | - Долгожданный дан звонок, Начинается урок! -Мы рады сегодняшнему дню! Мы рады встрече друг с другом! Мы рады познавать себя и окружающий мир! И это здорово! -Вы готовы открывать что-то новое? Тогда вперед! - Если сегодня вы снова будете внимательными, думающими и наблюдательными, будете работать дружно, сообща, то сами сможете сделать важный вывод. В начале урока вспомним правила работы в группе. Беседа по вопросам: -Ребята, как можно разделить предметы, которые окружают нас? Учитель показывает видеоролик: «Удивительный мир природы». Учитель задаёт вопрос после видеоролика: Вы догадались, как это называется? Слайд 1. -На какие группы можно разделить предметы природы? У учеников на партах компьютеры. - Попробуем выполнить следующие задания: Щёлкая мышкой по картинке, раскрась рамку в синий цвет со словом да. Если изображённый на ней предмет принадлежит к живой природе. С помощью мышки раздели тела природы на живые и неживые. Слайд 2. Дети проверяют свою работу. | Личностные: -формировать интерес к изучению предмета; -воспитывать культуру поведения. Различать предметы природы и сделанные руками человека. Различать живую природу и неживую природу. Уметь работать с компьютером. Выделять существенные признаки живой и неживой природы. | Уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний. (Познавательные УУД). Умение слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (Коммуникативные УУД). Осуществлять самоконтроль (Регулятивные УУД). |
Ш. Открытие нового знания. Проблемный вопрос Определять цель и формулировать вопросы. Проблемный вопрос Триз технология Игровая технология Физкультминутка Здоровьесберегающая технология. Игровая технология. Рефлексия. | - Животные - Животных можем разделить на домашних и диких. -Домашние животные. -Узнать все о домашних животных. 1? Какие животные называются домашними? 2?Где живут домашние животные? 3?Чем питаются домашние животные? 4?Какую пользу приносят? 5?Какую роль играет человек в жизни домашних животных? Какие животные называются домашними? - Они живут рядом с человеком. -Домашними. - Корова. - Лошадка. -Собака. -Курица. -Овца. - Кошка, коза, утки, гуси, петух и т. д. Работают в группе. Дети выставляют свои ответы на доске, под каждым знаком. -Теленок, жеребенок, щенок ,котенок, поросенок ,козленок, ягненок, утенок ,цыпленок. -Для получения продуктов питания.(корова, кролики, куры, утки, гуси) -Для помощи в хозяйстве. (лошади) -Собака- настоящий друг, поводырь, спасатель. -Они не смогут жить без помощи человека. Дети рассказывают по плану- 1 ученик от группы. - Узнать всё о домашних животных. - Дети отвечают на вопросы. Дети оценивают свою работу на уроке. | Беседа с учащимися. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. Цель: подготовить мышление учащихся к следующим шагам учебной деятельности. Цель: определение темы урока и постановка целей урока. На доске вывешиваются 5 ? знаков. ? ? ? ? ? Организует работу с учебником. Организация деятельности учащихся по применению знаний и умений в самостоятельной работе. На доске под 1? Прикрепляются картинки с отгадками. Организует работу в группах. Цель: соотнести цель и результаты деятельности на уроке. | Слайд 3. Беседа с учащимися. - Посмотрите на слайд, что на нём изображено? На какие группы мы можем разделить всех животных? - Какая группа животных изображена на слайде? -Вы догадались, какова тема урока? -Постарайтесь сформулировать цель сегодняшнего урока. - Как вы считаете, что включает в себя это понятие? Давайте сформулируем вопросы, ответив на которые, мы сможем Достичь цели. Работа с учебником. - С ответа на какой вопрос нужно начать работу? -Рассмотрите иллюстрацию и подумайте, что объединяет всех животных? -Как называются такие животные? -Послушайте загадки и отгадайте, о каких животных идет речь. Голодная мычит, Сытая жует, Всем ребятам Молоко дает. Я скачу, скачу Грива вьется на ветру. Собой не птица Петь- не поет. Кто к хозяину идет, Она знать дает. Домашняя птица, Под клювом сережки, Несет она яйца для Димки и Лешки. Не прядет, не ткет, А людей одевает. Каких еще домашних животных вы знаете? Назовите. Наши уточки с утра — (Дети шагают на месте вперевалочку, подражая походке уток).Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! Наши гуси у пруда — (Дети вытягивают шеи, отставив руки назад).Га-га-га! Га-га-га! Наши курочки в окно — (Дети бьют руками по бокам, делают небольшие частые наклоны головой).Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! А как Петя-петушок (Дети поднимаются на носочки, машут руками).Рано-рано поутру Нам споет: «Ку-ка-ре-ку!» Работа в группах: - На 1 вопрос мы нашли ответ. А вот ответы на 2,3,4,5 вопросы вы будете искать в группах, анализируя материалы учебника, рассматривая иллюстрации. 1 группа. Ищет ответ на 2 вопрос ( где живут домашние животные), работая с карточками. 2 группа. Ищет ответ на 3 вопрос.(чем питаются домашние животные), работая с иллюстрациями подбирая к каждому животному соответствующую карточку. 3группа . Анализирует материалы учебника, отвечает на вопрос «Какую пользу приносит каждое животное» и подбирает к каждому животному соответствующие картинки. 4 группа. Работает с материалами учебника и отвечает на вопрос : «Какую роль играет человек в жизни каждого домашнего животного?» и выбирает нужные карточки для каждого животного?». Составление таблицы на доске. Игра – «Назовите детенышей домашних животных»: Корова-, лошадь-, собака-, кошка –, свинья –, коза –, овца-, утка –, курица-. 3.-Для чего человек заводит домашних животных? 4.Как зависит жизнь домашних животных от человека? Слайд №4 -Подготовьте в группе рассказ по плану предложенному на слайде о домашнем животном. –Какую цель мы ставили на уроке? –Какие знания мы получили, решая учебные задачи? Начинайте свои ответы словами: Слайд№5. Теперь я знаю… Я понял… Я узнал… Я научился… Теперь я смогу… 2.Оцените свою работу на уроке, используя слова: -Мне было трудно… -Мне было интересно… -Я хотел бы узнать… -Мне понравилось… -Я хочу поделиться своими знаниями… С какой целью человек одомашнил диких животных? Как он это сделал? Все домашние животные не так уж безобидны. Ведь не стоит забывать, что предки домашних животных – дикие. Иногда домашние животные могут быть очень агрессивными, поэтому при обращении с домашними животными нужно быть осторожными – и об этом мы поговорим на следующем уроке. И помните: Мы в ответе за тех, кого приручили! | Анализировать учебный материал. Уметь классифицировать и группировать понятия. Определять цель и формулировать вопросы. - Выполнять классификацию, - обосновывать основания для классификации. Анализировать учебный материал. Уметь анализировать загадки, соотносить отгадки с картинками. Соотносить группы животных и их существенные признаки. - ориентироваться в своей системе знаний; - находить ответы на вопросы, используя информацию иллюстраций. Уметь устанавливать причинно - следственные связи. Выделять характерные особенности домашних животных. Умение анализировать и обобщать имеющиеся знания. Выделять характерные особенности домашних животных. Уметь анализировать и обобщать имеющиеся знания. Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей. Понимать необходимость бережного отношения и заботу к окружающему миру. | Определять цель и формулировать вопросы. Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД). Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять. (Познавательные УУД) Уметь определять цель и задачи предстоящей учебной деятельности. ( Познавательные УУД) (Регулятивные УУД). Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД). Проявляет познавательную самостоятельность и активность. Высказывать своё предположение на основе услышанного. (Коммуникативные УУД) Воспитывать культуру поведения. (Личностные УУД) Работать по предложенному действию. (Регулятивные УУД) - слушать и понимать речь других; - работать в группах; - строить высказывания в рамках учебного диалога. - строить высказывания на основе учебного материала.( Коммуникативные УУД) - осуществлять самоконтроль; - овладевать умением прогнозировать. ( Регулятивные УУД) Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. (Познавательные УУД). Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД) Уметь оформлять Свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД). Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД). Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД) |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Делопроизводство в организациях социального обслуживания»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Методические принципы работы музыкального руководителя дошкольного образовательного учреждения»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.