- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения Образовательная область: Художественноэстетическое развитие (музыка) Тема: «Путешествие в сказочный лес»
Носова Галина Викторовна
МОУ № 53 начальная школа – детский сад городского округа Подольск, Московской области
Учитель музыки, музыкальный руководитель
НОД детей старшего дошкольного возраста с нарушением зрения
Образовательная область: Художественно–эстетическое развитие (музыка)
Тема:«Путешествие в сказочный лес»
Задачи:
Образовательные: Закреплять слова песни «Кукушечка». Отрабатывать элементы музыкально – ритмических движений. Совершенствовать умение различать звучание музыкальных инструментов на слух.
Развивающие (коррекционные): Развивать навыки пространственной ориентировки на себе, относительно себя, в процессе передвижения.
Воспитательные: Воспитывать интерес к музыкальной культуре, к элементарному музицированию, желание импровизировать.
Используемый материал (атрибуты): Магнитофон,иллюстрация с изображением кукушки, ширма, детские музыкальные инструменты, пергаментная бумага.
Ход НОД:
- Ребята, сегодня мы в нашем зале встречаем гостей. Давайте дружно поздороваемся с ними.
- Здравствуйте.
Пальчиковая речевая игра «Здравствуй!» И. Бодраченко
Я здороваюсь везде - дома и на улице,
Даже «здравствуй» говорю я соседской…курице (показывают «крылышки»).
Здравствуй, солнце золотое! (показывают «солнце»).
Здравствуй, небо голубое! (показывают «небо»).
Здравствуй, вольный ветерок! (показывают «ветерок»).
Здравствуй, маленький дубок! (показывают «дубок»).
Здравствуй, Утро! (жест вправо).
Здравствуй, День! (жест влево).
Нам здороваться не лень! (разводят обе руки в стороны).
- Ребята, приглашаю вас совершить интересную прогулку. Вы согласны? Кто скажет, куда же нам можно пойти погулять? (ответы детей: на улицу, в парк, в лес и т. д.) - Давайте отправимся на прогулку в сказочный лес. Как вы думаете, кого можно встретить в этом лесу? (ответы детей) - Дорога в сказочный лес не близкая, да и погода – холодная, может быть, мы воспользуемся каким-нибудь транспортом. Как вы думаете, на чём лучше доехать до леса? (ответы детей)
Музыкально – ритмическое упражнение «Паровоз Антошка»
Говорят, волшебный лес Полон сказочных чудес. Так давайте поспешим, И на чудо поглядим.
Вот берёзонька бела, Руки — ветки развела: «Проходите, — говорит, Добрым людям вход открыт».
Есть в лесу, ребята, чудо. Если говорить с ним буду -Повторяет всё за мной,Словно микрофон лесной.Средь деревьев оно бродитРифмы нам в лесу находит.Это тайна и потеха -Разговорчивое ...(Эхо)
- Ребята, давайте проверим, живёт ли в этом сказочном лесу эхо?
Песенка – распевание «Эхо» муз. Е Железновой
Тише, ребята. Прислушайтесь, кажется где - то поёт кукушка. Не пойму только где. Подскажите мне скорее. (ответ детей). А сейчас в другом месте. (ответ детей) Пойдёмте на голос, полюбуемся на эту птичку – невеличку. (иллюстрация с изображением кукушки). Да вот же она.
Песня «Кукушка» муз. А Варламова
- Не хочет кукушка показать нам дорогу к леснику, придётся самим искать. Он про лес всё – всё знает, попросим его, чтобы рассказал нам свои истории. Давайте поищем его избушку.
Музыкально – ритмическое упражнение (ориентация в процессе передвижения)
- Вот и избушка лесника. Давайте постучимся.(выходит Лесник) Здравствуй, уважаемый лесник. Мы так рады, что нашли тебя.
- Здравствуйте, ребята. Вы правы, я – лесник, хранитель сказочного леса. А вы можете меня называть просто Лесовичок. Скажите, зачем вы меня искали?
- Мы ребята из детского сада, пришли в лес, что бы узнать что – то новое и интересное. Расскажи нам, пожалуйста, что – нибудь о природе.
Я все знаю о природе, Что растет на огороде, На деревьях и в саду, Кто живет в дупле, в пруду. Загадаю вам загадки. Отгадайте их, ребятки!
Загадки
В чёрно - белые тельняшки Одинаково одеты…Эти лошади - милашкиХодят в них зимой и летом. Кто это? (Зебра)
Шланг пожарный вместо носа, Всех зверей сильнее он. «Это кто?» - ребята спросят И ответят сами - … (Слон)
Этот зверь со мной играет. Не мычит, не ржет, не лает, Нападает на клубки, Прячет в лапки коготки. Кто это? (Котенок)
Высоченный и пятнистый,Элегантный, словно граф,Ест траву и даже листья.Как зовут его? (Жираф)
- На все твои загадки, Лесовичок, ребята дали правильные ответы. А если хочешь, мы можем даже изобразить внешний вид этих животных.
Танец «Жираф» муз. Е. Железновой (ориентация на себе)
- А теперь попробуйте отгадать мои музыкальные загадки. (Лесовичок прячется за ширмой и играет на различных музыкальных инструментах, дети отгадывают их название)
Музыкально – дидактическая игра «Угадай на чём играю» (ориентация при помощи сохранённых анализаторов)
- Молодцы, на все загадки правильные ответы дали, за это я вам подарю мои сказочные шуршащие листочки, надеюсь, они вам понравятся.
- Конечно, понравятся. Мы сейчас с этими листочками устроим самый настоящий музыкальный оркестр.
Бумажный оркестр муз. В. Селиванова «Шуточка»
Ну, ребята, вы меня просто поразили!
Старичка - Лесовичка вы развеселили! (смотрит на наручные часы)
Что ж, пора всем по домам.У меня есть просьба к вам:Лес, ребята, охраняйте,Никого не обижайте! До свидания. (уходит)
Подведение итогов:
- Ребята, вам понравилось наше путешествие в сказочный лес? Давайте вспомним, что мы сегодня делали? (слушали пение кукушки, отгадывали загадки, играли на волшебной бумаге, встречались со Старичком - Лесовичком, пели и танцевали ). Молодцы, вы сегодня очень постарались.
Что ж пришла пора назад Возвращаться в детский сад. Торопитесь! Поезд ждёт, Он нас в садик отвезёт!
Музыкально – ритмическое упражнение «Паровоз Антошка» (дети уезжают из зала)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292628-nod-detej-starshego-doshkolnogo-vozrasta-s-na
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к изучению физики»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Организация профориентационной работы с детьми»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.