- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД
МАДОУ детский сад комбинированного вида № 10 «Аленький цветочек»
Ступинского муниципального района
Организованная образовательная деятельность «Развитие речи»
в старшей группе для детей с ТНР
«ПРИШЛА ВЕСНА»
Воспитатель: Смагина Татьяна Александровна
2017 год
Тема: « ПРИШЛА ВЕСНА» (обучение пересказу текста по предметным картинкам).
Программное содержание:
воспитывать любовь к природе, положительные эмоции;
развивать внимание, память, логическое мышление; общую моторику и
мелкую моторику рук; расширять и активизировать словарный запас; ввести в
речь новые слова («желтеет, нежится, без устали»);
обучать детей пересказу; созданию внутреннего речевого плана
высказывания, отвечать полными предложениями на вопросы, учить
последовательно пересказывать содержание прочитанного текста.
Оборудование:магнитная доска, предметные картинки, магнитофон.
Ход ООД:
Организационный момент.
- Поздороваться с гостями.
-Настроить на работу.
Актуализация знаний.
- Отгадайте загадку (загадка о весне)
- Назовите весенние месяцы.
- Какие приметы весны вы знаете?
Весенние изменения происходят и в живой и в неживой природе.
- Вы любите отгадывать загадки?
Я приготовила вам много загадок.
а) загадка о солнце.
- Как назовем его ласково? (солнышко)
- А весной какое солнышко? (весеннее солнышко)
б) загадка о траве
- Весной травка вырастает, она какая? (молодая)
в) загадка о мать-и-мачехе.
- С чем сравнивают этот цветок?
- Почему?
г) загадка о бабочке.
- Как называются эти бабочки? (лимонницы)
- Бабочек мы к какой группе отнесем: звери, птицы, насекомые?
д)загадка о муравьях.
- Как назовем их ласково?
- А муравьи к какой группе отнесем?
е) загадка о дятле.
- Как дятел лечит деревья?
- К какой группе отнесем дятла? (птицы)
ж) загадка о воронах.
- Что делают вороны весной? (строят гнезда, чинят гнезда)
з) загадка о коте.
- Кот - это какое животное? (домашнее)
Молодцы! Хорошо отгадали загадки, головки потренировали. Потренируем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Вырос высокий цветок на полянке.
Утром весенним раскрыл лепестки.
Всем лепесткам красоту и питанье
Дружно дают под землей корешки.
Основная часть.
- Послушайте рассказ и представьте себе все, что там происходит.
Чтение рассказа.
По ходу чтения внимание детей обращается на предметные картинки.
Весеннее солнышко согревает своими лучами все вокруг. Зеленеет молодая травка.
Желтеют на пригорке цветы мать-и- мачехи. Порхают над ними бабочки-лимонницы. Маленький муравьишка тащит в муравейник прошлогоднюю сухую травинку. Без устали стучит дятел – уничтожает личинки вредных насекомых. Громко спорят из-за гибкого прутика две вороны. Им надо чинить старые гнезда. А кот Тишка нежится на лавочке у крыльца, лениво помахивая хвостом.
Беседа по содержанию
- Что делает весеннее солнышко?
- Что происходит с молодой травкой?
- Где желтеют цветы мать-и-мачехи?
- Кто над ними порхает?
- Что делает маленький муравьишка?
- Как стучит дятел по дереву?
- Что он делает?
- Из-за чего спорят вороны?
- Что делает кот Тишка?
- В какое время года происходят все события?
- Значит, как можно назвать рассказ?
Очень хорошо отвечали. Отдохнем.
Физминутка
«Весна» С. Железновой.
Слушаем рассказ еще раз, запоминаем его. Будете рассказывать сами.
Пересказы детей.
4. Итог:
- Хорошо сегодня поработали. Давайте вспомним, что делали на занятии?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292632-konspekt-ood
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Государственное регулирование в сфере охраны труда»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов (программа Б)»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.