Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.01.2018

Конспект НОД в средней группе «Чтение стихотворения Т. И. Шорыгиной «Санитарная собака»

Реализация программы в образовательных областях: «Речевое развитие»,
«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно- исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкальная, двигательная.

Цели:
Расширять у детей знания и представления о собаках-помощниках, об особенностях внешнего вида, о том как собаки помогали солдатам в годы ВОВ; познакомить детей с произведением Т.И.Шорыгиной «Санитарная
собака»; учить слушать художественное произведение и отвечать на вопросы по его содержанию.
Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей. Воспитывать и прививать любовь к четвероногим друзьям.

Содержимое разработки

Конспект НОД в средней группе « Чтение стихотворения Т. И. Шорыгиной

«Санитарная собака».

Реализация программы в образовательных областях:«Речевое развитие»,

«Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,

«Художественно-эстетическое развитие».

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно- исследовательская, восприятие художественной литературы, музыкальная, двигательная.

Цели:

Расширять у детей знания и представления о собаках-помощниках, об особенностях внешнего вида, о том как собаки помогали солдатам в годы ВОВ; познакомить детей с произведением Т.И.Шорыгиной «Санитарная

собака»; учить слушать художественное произведение и отвечать на вопросы по его содержанию.

Обогащать словарный запас, развивать связную речь детей. Воспитывать и прививать любовь к четвероногим друзьям.

Ход НОД

1.Организационный момент

Я верный человека друг. Имею множество заслуг. На цепь привязан во дворе. Зимою сплю я в конуре.

Охочусь с другом на волков. Пасу на пастбище коров.

Бегу по тундре вековой

в упряжке, снежноюзимой. Я в мире лучшая служака. Ктоя? Ты угадал - (Собака)

2.Беседа о собаках и показ иллюстраций.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о собаках, о наших четвероногих друзьях и помощниках.

Пастушьи собаки помогают пастухам пасти овец и коров.

Собаки-спасатели находят людей под завалами во время стихийных бедствий и землетрясений, а также спасают утопающих.

Пожарные собаки спасают людей во время пожаров.

Собаки- поводыри помогают слепым и слабослышащим. Они водят их по улицам.

Пограничные собаки охраняют границы.

Ездовые собаки на Крайнем Севере перевозят грузы и людей. Собак мы называем верными помощниками и друзьями.

-А как вы думаете, почему мы их так называем? (рассуждения детей)

Собаки помогали и в годы ВОВ. Военные солдаты искали мины, подрывали танки. Мина , укрепленная на спине собаки, цеплялась за днище танка, а собака молниеносно выскакивала из-под него и мчалась прочь, успевая убежать подальше еще до того, как танк взорвется. Их обучали кинологи (специалисты по дрессировке собак)

А вот о другой собаке вы узнаете из стихотворения, которое называется

«Санитарная собака». А пока немного отдохнем.

3.Физминутка под песню «Бравые солдаты» (ходьба по группе с высоким подниманием колена, бег и упражнения по выбору воспитателя)

4.Чтение стихотворения «Санитарная собака» Т.И.Шорыгиной

«Санитарная собака»

Я собака смелая, Умная, умелая!

Пуль и взрывов не боюсь, К раненному подберусь. Сумку я несу солдату,

В сумке йод, бинты и вата. Чтобы мог он сделать сам Перевязку легких ран.

Вопросы:

О ком это стихотворение?

Какая была собака? (Собака была умная, смелая, умелая) Почему ее называли смелой? (Она не боялась взрывов и пуль)

К кому она подбиралась? (Она подбиралась к раненному солдату)

Что находилосьв сумке ,которую переносила собака? (В сумке находились йод, бинты, вата)

Почему собаку называли санитарной? (Она помогала раненным бойцам , чтобы они могли себе сделать перевязку)

5.Составление описательного рассказа о собаке. ( по предметной картинке или по игрушке)

Как выглядит собака? Какую пользу приносит санитарная собака? Опишите собаку.

(Это санитарная собака. Она большая и лохматая, коричневого цвета. У нее висячие и чуткие уши, острые зубы и добрые глаза. Она смелая и быстрая собака.

Собака помогает раненным солдатам. Это верный и надежный друг)

6.Игра «Укрась слово»

Цель: подобрать прилагательные к слову «собака».

Дети встают в круг и передают друг другу собаку, называя прилагательные.

«Собака» какая? ( санитарная, смелая, отважная, быстрая, героическая, мужественная, храбрая, внимательная, сильная, умелая, бесстрашная и т.д)

7.Обыгрывание стихотворения «Санитарная собака». (2 -3 мальчика

-солдаты, раненные, игрушка-собака с сумкой).

8.Рефлексия.

Чем мы сегоднязанимались?

Что вампонравилось?

Использованная литература :

«Детям о ВеликойПобеде» А.П.Казакова, Т.А.Шорыгина. Москва «Издательство ГНОМ,2011

«Домашние животные. Какие они?» Шорыгина Т.А. Москва

«Издательство ГНОМ и Д», 2003

Интернет ресурсы :

http://spb.mk.ru/article/2012/02/01/666948-zverinaya-voyna.htmlhttp://s011.radikal.ru/i316/1104/b6/cbf738861d09.jpghttp://d-pankratov.ru/archives/458

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292511-konspekt-nod-v-srednej-gruppe-chtenie-stihotv

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации