Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2018

Конспект открытого урока по истории в 10в классе по теме: «РЕФОРМЫ петра великого»

Конспект открытого урока по истории в 10 классе раскрывает тему реформ Петра Великого. Материал подробно разбирает ключевые преобразования царя-реформатора в армии, государственном управлении, экономике и культуре. Урок помогает понять причины, ход и противоречивые последствия петровских реформ для России. Особое внимание уделяется неоднозначной исторической оценке личности Петра I: от национального гения до разрушителя традиций. Готовые выводы, таблицы и контрольные вопросы структурируют изучение темы для эффективной подготовки к урокам и экзаменам по истории России.

Содержимое разработки

МКОУ «Шамилькалинская СОШ» МО «Унцукульский район»

Конспект открытого урока по истории в 10в классе

по теме:

«РЕФОРМЫ ПЕТРА ВЕЛИКОГО»

Учитель истории и обществознания

Абдулаев Магомед Гасанович

п.Шамилькала

2015 учебный год

Тема урока: «РЕФОРМЫ ПЕТРА ВЕЛИКОГО»

Цели урока: осветить роль личности в процессе государственных преобразований в России 18в., определить причины проведения реформ, их направленности и методов проведения; сравнительная характеристика системы государственного управления при Петре I и существовавшей ранее.

Эпиграф урока:

«Историческая роль Петра I огромна и неоднозначна. Его провозглашали национальным гением, просветителем, называли антихристом, ненавистником всего русского, разрушителем и святотатцем.

Личность Петра Великого и результаты его правления оцениваются очень неоднозначно. Какой-то единой оценки не существует»

Ход урока:

1. Сообщение темы и целей урока.

Учитель: власть в России всегда с большим опозданием осознавала необходимость объективно назревших преобразований, а начав реформы, она стремительно их форсировала, не считаясь с реальными возможностями. При этом для власти всегда приоритетным фактором была политика, в жертву которой приносились все другие стороны жизни. Так ли обстояло дело в действительности?

Основные даты и события:

1708-1710 гг. — губернская реформа.

1711 г. — учреждение Сената.

1712 г. — указ об учреждении торгово-промышленных компаний.

1714 г. — указ о единонаследии.

1718-1720 гг. — создание коллегий.

1721 г. — церковная реформа.

1722 г. — принятие Табели о рангах.

1722 г. — указ об объединении мастеров-ремесленников в цехи.

1724 г. — введение таможенного тарифа.

Основные понятия темы:

Абсолютизм, модернизация, социокультурный раскол

Понятие формируемые в ходе дискуссии:

Альтернатива в истории – одна из нескольких взаимозаключающих возможностей, необходимость выбора единственного решения из ряда возможных.

Историографические подходы – сформировавшиеся в конкретных исторических условиях мнения историков по определенным вопросам.

Ассамблея (от франц. assemblee - собрание) — собрания-балы с участием женщин в домах российской знати, введенные и регламентированные в 1718 г. Петром I.

Генерал-губернатор — высшая должность местной администрации России в 1703-1917 гг.; обладал гражданской и военной властью, с 1775 г. возглавлял генерал-губернаторство.

Генерал-прокурор - одна из высших государственных должностей в имперской России. Наблюдал за законностью деятельности государственного аппарата, возглавлял Сенат; с 1802 г. был одновременно и министром юстиции.

Даточные люди — в России XV-XVII вв. лица из тяглого населения, отданные на пожизненную военную службу. С середины XVII в. в составе полков нового строя. Заменены рекрутами.

Коллегия - группа лиц, образующих руководящий, совещательный или распорядительный орган (например, коллегия министерства, судейская коллегия). Название высшего правительственного учреждения в России XVIII в.

Магистрат - сословный орган городского управления в России с 1720 г. (в 1727-1743 гг. назывался ратушей). Первоначально имел административно-судебные, с 1775 г. преимущественно судебные функции. Упразднен Судебной реформой 1864 г.

Меркантилизм — торговец, купец) — экономическая политика эпохи так наз. первоначального накопления капитала, выражалась в активном вмешательстве государства в хозяйственную жизнь и проводилась в интересах купечества.

Подушная подать - в России XVIII-ХIХ вв. основной прямой налог. Заменила в 1724 г. подворное обложение. Облагались все мужчины податных сословий независимо от возраста. Отменена в 80—90-х гг. XIX в.

Провинции — административно-территориальные единицы в России в 1719-1775 гг. в составе губернии. Делились на доли и дистрикты (более мелкие административно-территориальные единицы).

Протекционизм - экономическая политика государства, направленная на ограждение национальной экономики от иностранной конкуренции. Реализуется посредством финансового поощрения отечественной промышленности, стимулирования экспорта, ограничения импорта.

Разряды - правительственные назначения на военную, государственную и придворную службу с учетом местничества в России XV-XVII вв., соответственно записи о назначениях (в разрядных книгах).

Сенат, Правительствующий сенат - высший государственный орган, подчиненный императору. Учрежден Петром I как высший орган по делам законодательства и государственного управления России в 1711-1917 гг.

Синод - собрание высшей церковной иерархии в Русской православной церкви, введено в 1721 г. Руководил Русской православной церковью до 1917 г.

Табель о рангах — законодательный акт в России XVIII-XX вв., определявший порядок прохождения службы чиновниками. Издан Петром I в 1722 г. Табель о рангах устанавливала 14 рангов (классов, классных чинов, 1-й высший) по трем видам: военные (армейские и морские), штатские и придворные. Упразднена после 1917 г.

2.Актуализация темы

Историографические этапы:

1. Дореволюционная историография

2. Советская историография

3. Современная историография

4. Зарубежная историография

Основные историографические идеи, рассматриваемые на уроке

Дореволюционная историография:

- апологетика петровских реформ

- возвеличивание личности императора

- приверженность локально исторической личности

Советская историография:

- продолжение возвеличивание личности императора

- акцентирование внимания на борьбе Петра с боярской группировкой, как революционного момента истории

- небольшое внимание – изучению экономики

- недостаточное внимание социальным последствиям реформ Петра I

Современная историография

- наличие своеобразных подходов в освещении эпохи Петра I

- изучение всех сторон деятельности Петра I

3. Изучение нового материала.

а)Петровские преобразования

Во вводном слове учитель предлагает учащимся вспомнить, какое событие определило порядок и ход петровских реформ. Они вспоминают, что именно Северная война стала стержнем петровских преобразований. Учитель отмечает, что у реформ были более глубокие предпосылки.

Объяснение учителя.

Намеченный план петровских преобразований охватывал все сферы государственного устройства страны – экономику и хозяйство, военные вопросы, управление государством и церковью. Административная реформа, как важнейшая среди других, имела подготовительную цель - создать общие условия успешного исполнения остальных реформ.

б)Реформы Петра Великого

Хронологическое расположение реформ, проведенных Петром 1

Реформа армии. Рекрутчина

Предпосылкой военной реформы стал разгром стрелецкого войска в 1698 г., когда «после распущения стрельцов никакой пехоты не осталось». В основу регулярной реорганизации военных сил положены были технические перемены: в порядке комплектования прибор охотников заменен рекрутским набором по разнарядке (1 рекрут от 20 дворов); мирные кадровые полки, «выборные», как их тогда называли, превратились в постоянный полковой комплект; в соотношении родов оружия дано решительное численное преобладание пехоте над конницей; исполнен окончательный переход к казенному содержанию вооруженных сил.

Для управления, комплектования, обучения, содержания и обмундировки регулярной армии был создан сложный военно-административный механизм с коллегиями Военной и Адмиралтейской, Артиллерийской канцелярией во главе с генерал-фельдцейхмейстером, с Провиантской канцелярией под начальством генерал-провиантмейстера, с главным комиссариатом под управлением генерал-кригскомиссара для приема рекрутов и их размещения по полкам для раздачи войску жалования и снабжения его оружием мундиром и лошадьми.

Были созданы воинские уставы, воинские артикули, по которым солдатам давались права и обязанности. В данных указах предусматривалось во избежание бунтов и брожений солдатам не собираться вместе: «Все непристойные подозрительные сходьбища и собрания воинских людей, хотя бы для советов каких-нибудь или для челобития, через возмущения или бунт могут учинитца, весьма запрещены» // «Артикул воинский (1715 г.) Петра I».

в)Итоги преобразований в армии:

1.была создана регулярная армия с единой формой комплектования, с единообразным вооружением и обмундированием;

2.количество русской регулярной армии увеличилась в два раза с 40 тыс. до 100 тыс. человек;

3.служба в армии была пожизненной, тяжелой, с изнуряющей муштрой,

4.появилась целая плеяда талантливых полководцев (Меншиков, Шереметев, Апраксин, Брюс и др.);

5.военные расходы увеличились, вследствие этого усилился налоговый гнет.

г)Административная реформа 1708-1710.

Реформа начата была обычным кратким и неясным указом Петра 18 декабря 1707 г. расписать города к Киеву, Смоленску и другим намеченным губернским центрам. В следующем году бояре в Ближней канцелярии после многих перекроек распределили 341 город на 8 новых крупных округов: то были губернии Московская, Ингерманландская (потом названная С.-Петербургской), Киевская, Смоленская, Архангелогородская, Казанская, Азовская и Сибирская. Согласно указу Петра 1 от 18 декабря 1708 г. вводилась новая административно-территориальная единица управления, состоящая из административного центра – губернского города и приписанных к нему городов, каждый из которых становился центром прилегающего к нему уезда. Но уже в 1711 г. города Азовской губернии, приписанные к корабельным делам в Воронеже, являются со званием губернии Воронежской, так что губерний вышло 9, столько, сколько намечено было местных разрядов при царе Федоре. Раздел всей территории России на 8 губерний (провинций и уездов) способствовал более эффективной организации управления государством. В руках губернаторов сосредотачивалась судебная и военная власть. Особый режим был на Украине, где власть принадлежала гетману.

Учитель: Распланировав губернии, предстояло разложить по ним содержание военных сил, высчитать сумму военного расхода и рассчитать, какую долю его может принять на себя каждая губерния: это было основной целью реформы. Над этим делом работали Ближняя канцелярия и назначенные губернаторы; оно обсуждалось на заседаниях Думы и губернаторских съездах и протянулось до 1712 г.

Указ 24 апреля 1713 г. предписал быть при губернаторах «ландраторам» от 8 до 12 человек, смотря по величине губернии, и губернатору все дела решать с ними по большинству голосов; в этом «консилиуме» губернатор был «не яко властитель, но яко президент», пользовавшийся двумя голосами

д)Дворянство. Указ о единонаследии. 23 марта 1714 г.

B 1714 г.данный документ «Указ o единонаследии», уравнивал в правах дворянское поместье с правами бояр вотченников. Указ знаменовал окончательное слияние двух сословий феодалов в единый слой. C этого времени светских феодалов стали называть дворянами (помещиками или шляхтой на польский манер). Данный Указ предписывал передавать вотчины и поместья одному из сыновей. Остальные дворяне должны были нести обязательную службу в армии, на флоте или в органах государственной власти.

е)Подушная перепись. 1718-1722 гг.

Перепись учитывала все категории крестьян (помещичьи, вотчинные, черносошные на государственных землях, дворцовые, монастырские), холопы, и "гулящие люди". Право сбора налогов было 24 января 1722 г. передано помещикам. Регулярно проводились до 1858 г.

Для обеспечения военных нужд страны Петром была введена подушная подать. Произошла замена дворной подати на подушную. Ее итогом стало закрепощение основной массы податного населения: посадские люди прикреплялись к слободам, бессрочный сыск окончательно прикрепил крестьян к земле. Паспортная система 1723 г с предусматривала уход крестьян со своих наделов с документом, где указывались причины и срок нахождения на новом месте. В 1718-1722 гг. производилась перепись податного населения и ее поверка - "ревизия. Эта перепись получила официально название ревизии, а переписанные люди носили название "ревизских душ". Всякая ревизская душа облагалась одинаковой податью, а ответственность в исправном поступлении подати возлагалась на землевладельца. Все крестьяне были прикреплены к своему месту жительства и своей общине, платили подушную подать и отправляли рекрутскую и другие натуральные повинности, подлежали телесному наказанию.

Мануфактура и торговля. Принятие Таможенного тарифа 1724 г.

B первой четверти ХVIII века возникли новые отрасли производства: судостроение (в Пeтербyрге, Воронеже, Архангельске), шелкопрядение, стеклянное и фаянсовое цело, производство бумаги (в Петербурге, Moскве). Дальнейшее развитие получило ремесло. B 1722 г. был издан указ о создании ремесленных цехов в русских городах.

Вопрос к документу: 1. Чем была связана необходимость укрепления финансовой системы страны? 2. Был ли учтен опыт отца Алексея Михайловича, при котором произошел Медный бунт 1662 г.?

Учитель: Для нужд армии, флота и двора было открыто более двухсот крупных мануфактур, фабрик и заводов, где трудились 25 тысяч рабочих. Русская промышленность pазвивaлась в условиях господства крепостничества. Недостаток свободных рабочих рук на предприятиях, оpганизoванныx Петpoм I, привел к использованию работавших по найму иностранных мастеров, солдат, бeглых крестьян и посадских людей, бродяг, каторжников. Влaдeльцы заводов стали распространять крепостнические порядки на мануфактуры.

В 1721 г. был издан указ, разрешавший заводчикам-недворянам покупать и переселять крестьян на заводы. Таких работников называли посессионными крестьянами. Для поощрения купечества в 1724 г. был введен торговый тариф, поощрявший вывоз за границу русских товаров.

ж)Государственный строй: Сенат

Собираясь в турецкий поход, Петр издал короткий указ 22 февраля 1711 г., который гласил: «Определили быть для отлучек наших Правительствующий сенат для управления». Как сказано в другом указе «Для всегдашних наших в сих войнах отлучек определили Управительный сенат». Итак, Сенат учреждался на время.

Указом 2 марта 1711 г. Петр на время своего отсутствия возлагал на Сенат высший надзор за судом и расходами, заботу об умножении доходов и ряд особых поручений о наборе молодых дворян и боярских людей в офицерский запас, об осмотре казенных товаров, о векселях и торговле, а другим указом определял власть и ответственность Сената: все лица и учреждения обязаны повиноваться ему, как самому государю, под страхом смертной казни за ослушание; никто не может заявлять даже о несправедливых распоряжениях Сената до возвращения государя. Как и консилия министров, Сенат - не государственный совет при государе, а высшее распорядительное и ответственное учреждение по текущим делам управления и по исполнению особых поручений отсутствующего государя, т.е. совет, собиравшийся «вместо присутствия его величества собственной персоны».

з)Областная реформа

При Петре уезды были отменены. Страна была разделена на 8 губерний: Санкт-Петербургская, Московская, Архангелогородская, Смоленская, Киевская, Казанская, Азовская, Сибирская. Т.к. губернии были большими, управлять ими было сложно. Губернии были разделены на провинции, а провинции – на дистрикты. Но после смерти Петра дистрикты упразднили, и вновь ввели уезды.

к)Городское управление

Посадское население было изъято из ведения воевод и передано в руки выборной Бурмистерской палаты в Москве, а в других городах - выборных бурмистров. Управление ими осуществлял главный магистрат. Горожане делились на регулярных и подлых.

л)Церковная реформа

Ребята, поработайте с учебником стр 49 и расскажите о церковной реформе ( в 1721 году был издан царский Манифест о создании духовной коллегии или святейшего правительствующего синода, руководителем которого стал Феофан Прокопович)

м)Реформа в области культуры и быта.

В первой четверти 18 века создается реформа светских школ, например математических, навигационных наук, создаются новые учебники, бурно развивается книгопечатание, открываются новые типографии. В 1714 году была создана Государственная библиотека. Созданная Петром 1 в Петербурге « Кунтскамера» была первым русским музеем, что положило начало сбору исторических и естественно –научных коллекций.

Ход войны и внешняя политика не подлежали его ведению.

Сенат унаследовал от консилии 2 вспомогательных учреждения: Расправную палату, как особое судное отделение, и Ближнюю канцелярию, состоявшую при Сенате для счета и ревизии доходов и расходов. Но из временной комиссии, каким был Сенат в 1711 г., он постепенно превращается в постоянное верховное учреждение. Одним из первых актов Сената было устройство органа контроля.

Указом 5 марта 1711 г. Сенату предписано было выбрать обер-фискала, человека умного и доброго, какого бы звания он ни был, который должен над всеми делами тайно надсматривать и проведывать про неправый суд, «тако ж в сборе казны и прочаго». «Он был проводником самодержавной воли, не имея своей собственной» / В.О. Ключевский/.

Указ 27 апреля 1722 г. вводил должность генерал-прокурора, который был представителем верховной власти и государства перед Сенатом

4.Карточка с вопросами.

1. Как оценивают деятельность Петра I автор?

2. Вы согласны с его точкой зрения?

3.Какие дополнительные аргументы можете предоставить?

3. Как оценивают деятельность Петра I авторы?

4. С какой точкой зрения вы согласны?

5.Какие дополнительные аргументы можете предоставить?

5. Значение реформ Петра.

Итак, ребята, вот и познакомились мы с основными реформами Петра Великого. Естественно их было н много больше, и вклад этого правителя очень велик. Но увы время нашего урока заканчивается и пора подводить итоги.

6.Основные выводы.

Важнейшим результатом преобразований Петра было преодоление кризиса традиционализма путем модернизации страны. Россия стала полноправной участницей международных отношений, значительно вырос авторитет России в мире. Сам Петр стал для многих образцом государя-реформатора. При нем были заложены основы национальной культуры и сестемы управления страной. Вместе с тем, главным инструментом проведения реформ было насилие. Петровские реформы не только не избавили страну от сложившейся ранее системы социальных отношений, воплощенные в крепостничестве, а наоборот консервировали и укрепили его институты в это заключалось главное противоречие петровских реформ, предпосылки будущего нового кризиса.

7.Рефлексия

Какова тема сегодняшнего урока?

О каких реформах Петра 1 мы говорили на уроке?

Какое значение они имели для развития России?.

Оценки за урок.

8.Домашнее задание

Сочинение на тему: «Если бы я был на месте Петра, что бы я делал не так!»

Директор МКОУ «ШСОШ»

________ Газимагомедов Г.Г.

Зам.директора по УВР

________ Магомедалиев А.А.

Завуч старших классов

________ Малламагомедов А.А.

Методист кафедры истории и обществознаниии

_________ Гимбатова И.З.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки