Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.01.2018

Мероприятие, посвященное дню инвалида

Мероприятие,посвящено дню инвалида.Цель: довести до сознания детей , что инвалиды имеют право на полноценную жизнь, а государство проявляет заботу о них; приучать детей к здоровому и полноценному образу жизни; воспитывать стремление и необходимость соблюдать правила пожарной безопасности , культуру поведения за столом , общения друг с другом; расширять кругозор детей.

Содержимое разработки

МЕРОПРИЯТИЕ , ПОСВЯЩЕННОЕ ДНЮ ИНВАЛИДА

Цель: довести до сознания детей , что инвалиды имеют право на полноценную жизнь, а государство проявляет заботу о них; приучать детей к здоровому и полноценному образу жизни; воспитывать стремление и необходимость соблюдать правила пожарной безопасности , культуру поведения за столом , общения друг с другом; расширять кругозор детей.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

1. Вступительное слово воспитателя.

Сегодня, друзья мои, мы собрались на мероприятие посвященное Дню инвалида. Инвалиды – это больные люди разных возрастов по разным причинам. Наше государство заботится о них. Наряду с другими видами помощи оно платит им пенсию. У нас в стране разработана программа медицинской реабилитации. Например, в нашем детском доме инвалидам оказывается логопедическая помощь, проводятся занятия по лечебной физкультуре. В центре «Семья» с вами работает медик-психолог, педагог-психолог, массажист. Инвалидам бесплатно государство выделяет лекарства,

Путевки в санатории , обеспечивает их инвалидными колясками, протезами, оплачивает проезд в транспорте, строит для них специальные квартиры, организовывает спортивные соревнования. Инвалиды не отделены от здоровых людей и живут полноценной жизнью: учатся, работают, отдыхают.

Основная часть.

1. ЗАГАДКИ «Про какие это книжки»

Воспитатель. Сегодня мы будем отдыхать. Я читаю отрывок , а вы должны угадать, про какую книжку в них говориться ( читаются отрывки из книги Н. Найденовой «Чудесная тетрадь» )

Девочка-малышка

Появилась девочка в чашечке цветка,

А была та девочка чуть больше ноготка.

В ореховой скорлупке девочка спала-

Вот ,такая девочка , как она мала!

Кто читал такую книжку,

Знает девочку-малышку.

(Г. А. Андерсен. Дюймовочка.)

О ком эта сказка?

Сейчас потолкуем о сказке другой:

Тут синее море, тут берег морской…

Старик вышел к морю, он невод забросит,

Кого-то поймает и что-то попросит.

О жадной старухе рассказ тут пойдет.

А жадность, ребята, к добру не ведет.

И кончится дело все тем же корытом,

Но только не новым, а старым разбитым.

( А. С. Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке)

Кто поймал стрелу?

Летела стрела и попала в болото,

А в этом болоте поймал ее кто-то…

Кто, распростившись с зеленою кожей,

Сделался мигом красивой, пригожей ?

(Русская народная сказка «Царевна лягушка)

Кто унес братишку?

Помогла нам яблонька ,помогла нам печка,

Помогла хорошая глубокая речка,

Все нам помогали , все нас укрывали,

К батюшке и матушке мы домой попали.

Кто унес братишку ? Назовите книжку.

(Русская народная сказка «Гуси лебеди»

Как зовется эта басня ?

Знаешь книжку про лентяйку, беззаботную хозяйку,

Летом прыгала она , а зимою голодна.

Дал совет хороший ей работяга муравей…

А теперь мы ждем ответа: как зовется басня эта?

(И. А. Крылов.)

Кто я?

Я бегу, бегу, бегу , опоздать я не могу!

Я на волке, поскачу, на орле я полечу!

Не боюсь волны морской, не боюсь грозы крутой

Я лечу, плыву, скачу- всем больным помочь хочу!

(К. Чуковский «Айболит».)

Деревянный мальчуган.

С букварем шагает в школу,

Деревянный мальчуган.

Попадает вместо школы

В полотняный балаган.

Как зовется эта книжка?

Как зовется сам мальчишка?

(А. Толстой. Сказка о золотом ключике.)

Большой человек

Вот человек! Вот это рост!

Рукой достает он до звезд!

Моряк он, милиционер,

Отваги, доброты пример!

Он тоже в книжке поселился

И всем ребятам полюбился.

(С. М. Михалков. Дядя степа.)

Как его называют?

А с этим человеком всегда одна беда:

То он не то наденет, то едет не туда…

В отцепленном вагоне он очень долго спал…

Друзья, в какую книжку тот человек попал?

(С. Маршак. Вот какой рассеянный. )

Правдивый человек

Повсюду небывалые творю я чудеса.

Я, управляя утками, взлетаю в небеса!

Находчив я, решителен и очень-очень смел,

Я волка наизнанку вывернуть сумел!

Недаром «Приключения» я написал для вас,

Вы их прочли , наверное, и, может быть не раз.

Ни капли я не хвастаюсь и не солгу вовек,

Я всеми уважаемый правдивый человек!

(Э. Распе. Приключения барона Мюнхгаузена.)

Вот так чудо!

Ой! Вся комната в дыму!

Взрыв какой-то! Почему!

Мальчик с потолка, с крюка,

Вдруг увидел старика:

-Вот так чудо! Вы откуда? –

Он ответил: « Из сосуда!»

(Арабская сказка «Аладдин и волшебная лампа».)

Молодцы, ребята, все книжки угадали. «Кто много читает – тот много знает»,- гласит пословица.

Игра «Я тоже»

Воспитатель. Сейчас поиграем в игру со словами , которая называется «Я тоже». После каждой моей фразы вы должны произносить: «Я тоже», но только , только если это правильно. Проверим, внимательные ли вы дети.

Я иду в магазин. (Я тоже.)

Я купил килограмм яблок. (Я тоже.)

Я захотел сьесть одно яблоко.

Я пошла в зоопарк.

Там я видела тигра.

Тигр бросился на папу.

Тигр укусил папу.

Я пошла гулять.

Дождь лил как из ведра.

Я купалась в луже.

Я пришла домой.

Я смотрела телевизор.

На экране я видела обезьянку.

Обезьянка прыгала с дерева.

- Вы старались быть внимательными, почти никто не ошибся.

БЕСПРОИГРЫШНАЯ ЛОТЕРЕЯ.

Воспитатель. Ребята, нас на «Поле чудес» приглашает хозяйка. Займите места возле стола и крутите по очереди барабан.

Чтобы в школе получать Ой, какой ты молодец!

Хорошие отметки, Получай-ка леденец!

Каждому нужна тетрадь –

Об этом знают детки. Книжки- блокнота нет важней:

Только ты писатель в ней.

Пакетик сухариков достался вам, Дорогой товарищ, получи конфетку.

Чтобы грызть по вечерам. Только сам ее не ешь- угости соседку.

Хочешь сильным быть, как Джин?

Получай, брат витамин. (Морковь.)

А у вас хороший вкус,

Получай, дружочек, «чупа-чупс».

Распыляться вам не надо,

Вот вам плитка шоколада.

Приз прекрасен, не жалей.

Здесь не стойте, не робейте.

Вам вручаем классный клей,

Хоть кого к себе приклей.

Даже сам Кощей

Этим пыль сметал с ушей.

(Кисточка.)

Вот билет, так билет!

В номерах не ройся.

Считай, что выигрыша нет,

Поплачь и успокойся.

(Носовой платок.)

Будем резать и кроить,

И одежду будем шить.

(Ножницы.)

Получи подарок этот,

Призадумайся немножко:

Может ты друзей забыл?

Напиши письмо им крошка.

(Ручка.)

Стирать в ручную- просто срам!

Стыд брать машинку напрокат!

Сегодня мы вручаем вам

Машинку «Вятка- автомат»

(Ластик)

ИГРА-ЗАГАДКА «Это я, это все мои друзья»

Воспитатель. Приглашаем всех к столу.

Но прежде чем зажечь свечу на торте , давайте вспомним правила пожарной безопасности. Игра- загадка называется « Это я, это все мои друзья». Слушайте правила игры. Вы после каждого четверостишия , которое я прочитаю, говорите хором : «Это я, это все мои друзья» , если считаете, что нужно поступить именно так. Если уверены, что так нельзя, молчите.

Кто, задорный и веселый,

Верность правилам храня,

Бережет родную школу

От коварного огня?

Кто поджег траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых,

И строительный забор?

Кто соседской детворе ,

Обьясняет во дворе,

Что игра согнем недаром

Завершается пожаром?

На привале кто в лесу

Жег засохшую траву?

А потом так поспешил,

Что костер не затушил?

Кто, видя сушняк в огне,

Знает точно: быть беде?

Ветку кто не поджигает,

От пожара лес спасает?

Кто украдкой в уголке

Жег свечу на чердаке?

Загорелся старый стол,

Еле сам живой ушел.

Кто пожарным помогает

Правила не нарушает?

Кто пример для всех ребят?

Мы с вами вспомним правила пожарной безопасности.

ЧАЕПИТИЕ.

Воспитатель. Давайте зажжем свечи на торте. Глядя на зажженные свечи, давайте загадаем желание, а теперь дуйте все вместе на свечи , чтобы они погасли. Включаем свет , приступаем к угощению.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292701-meroprijatie-posvjaschennoe-dnju-invalida

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки