- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект подгруппового логопедического занятия на тему: «Звуки Н, Нʼ. Буква Н» 1 класс
Конспект подгруппового логопедического занятия на тему:
«Звуки [Н], [Нʼ]. Буква Н»
1 класс
Цель: формирование умения дифференцировать звуки [н] и [н`] и находить их место в словах.
Задачи:
Образовательные: дифференциация звуков [н] и [н`]; развитие слуховой и зрительной памяти; развитие логического мышления; закрепление умения определять позицию заданного звука в слове; развитие зрительного восприятия.
Развивающие: развитие фонематического слуха; закрепление навыков употребления в речи новых слов; формирование грамматически правильной речи; обогащение словарного запаса.
Воспитательные: формирование положительного эмоционального фона на занятии; продолжение обучению слушать педагога, работать в коллективе.
Словарная работа: значение слова блинница.
Оборудование: Звуковичок синий, Звуковичок зеленый, фишки: синяя, зеленая, изображения букв Н н, картинки для игры «На что похожа буква Н?» (рисунок гамака, лесенки, замка, мостика, ниток), рисунок носорога, рисунок нерпы, рисунок Незнайки, карточки-схемы слов (начало, середина, конец слова), рисунки животных.
Раздаточный материал для детей: рабочие тетради, простые карандаши, синий, зеленый карандаши, смайлики, маркеры.
Ход занятия
1. Организационный момент.
Приветствие. Приглашение в Школу Знаек. Дети стоят к кругу.
Каждый день по утрам мы делаем зарядку.
Мы сейчас покажем вам, что все у нас в порядке.
Здороваемся мы вот так, а так прощаться будем.
Прощаться рано нам пока. Заняться делом нужно.
Займем мы все свои места, сидеть мы будем дружно.
Дети рассаживаются за парты.
2. Введение в тему.
Загадка 1.
Кто один имеет рог?
Отгадайте… (носорог)
- Правильно, ребята, это носорог.
- Какой первый звук в слове носорог?
Посмотрите, а вот и Звуковичок к нам в гости пришел!
- Какой звук он нам принес?
(согласный, твердый, звонкий)
-Как вы узнали, что звук [Н] звонкий?
Загадка 2.
Нерпы все живут во льдах. В дальних северных морях.
Вот готов у нерпы лед и домой она идет.
- Какой первый звук стоит в слове нерпа?
Звук [НЬ].
Посмотрите, а вот и другой Звуковичок к нам в гости пришел!
- Какой звук он нам принес?
(согласный, мягкий, звонкий)
3. Ознакомление с новым материалом.
Обозначать звуки [Н] и [НЬ] при составлении звуковых моделей мы будем фишками.
(Показ звуковых фишек синих и зеленых)
Забежали звуки в нос.
Для чего же? Вот вопрос!
Звуки Н и НЬ тотчас
Объяснили все для нас:
«К зубкам язычок прижался.
Нам один лишь путь остался».
- Ребята, а кто из вас знает, какой буквой обозначаются звуки Н и НЬ? (буквой Н)
Показ буквы Н.
Вот буква главная большая – стоит она всегда вначале
Названий городов, названиях рек, людей, имен,
И в кличках всех животных найдешь её охотно.
А вот дочурка с нею рядом похожа, как две капли с мамой.
Та буква н мала . Она на строчке вмещена.
Вот так печатаются буквы Н.
- Ребята, сегодня к нам в Школу Знаек пришел гость. Вы хорошо с ним знакомы. У него есть друг, который ему всегда помогает, на все вопросы отвечает, любит конструировать и создавать технические аппараты. А вместе друзья живут в Цветочном городе. Как вы думаете, кто это?
- Правильно, это Незнайка.
А сейчас ваш друг приглашает нас в гости. Он в своем Цветочном городе узнал про букву Н и приготовил для вас загадки и задания. Отправляемся в наш кинозал.
Смотрите и слушайте все внимательно!
Загадка 1.
Два конца, два кольца.
Посередине гвоздик. (ножницы)
Загадка 2
Не пахарь, не кузнец, не плотник,
А первый на селе работник. (конь)
Давайте напечатаем в воздухе буквы Н - большую и маленькую.
Упражнение в воздухе.
Палка, палка, поясок
Буква Н как мосток.
- Ребята, подумайте, на что еще похожа буква Н.
4. Актуализация знаний.
Игра «На что похожа буква Н»
Вот, друзья, вы посмотрите, на что похожа буква, назовите.
Показ рисунков.
Гамаки средь пальм висят
Обезьяны часто на них сидят.
И качаются на них , и кувыркаются.
И по утрам на них просыпаются.
На букве Н я как на лесенке.
Сижу и распеваю песенки.
Мостик есть меж стройных башен,
Между двух высоких стен!
Вам любой волшебник скажет:
Этот замок – буква Н.
Вот катушки так катушки
Две построились, стоят.
В нитках Н найдете сразу,
Они об этом говорят.
-Ребята, вы все запомнили, как печатается буква Н?
Физминутка
Мы с Незнайкой потянулись.
Раз нагнулись. Два нагнулись.
Три в ладоши три хлопка.
Головою три кивка.
На четыре руки – шире.
Пять руками помахать.
Шесть за парты надо сесть.
- Ребята, давайте откроем тетради и вспомним правило работы при письме.
Я тетрадь свою открою и наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою, карандаш вот так держу.
Сяду прямо не согнусь. Выше голову держу.
Я сейчас писать учусь.
Аккуратно напишу.
Работа со скороговоркой (3 раза).
У НАТЫ И У НИНЫ СЕГОДНЯ ИМЕНИНЫ.
ПОДАРИЛИ ИМЕНИННИЦАМ НОСКИ, КОНЬКИ И БЛИННИЦУ.
- Ребята, кто из вас знает, что такое блинница?
- А сейчас давайте подготовим пальчики для письма.
Пальчиковая гимнастика.
Нам сейчас, нам сейчас нужно всех назвать на раз!
Этот пальчик самый сильный.
Этот пальчик самый смелый.
Этот пальчик самый средний.
Этот пальчик безымянный.
Этот пальчик с ноготок.
Получился кулачок.
5. Закрепление полученных знаний.
Работа в тетради.
Задание 1. Выполите штриховку простым карандашом.
Задание 2. Напечатайте буквы Н правильно.
Самостоятельная работа детей.
Игра «Найди место звука в слове»
Стихи к рисункам.
Он огромный, как гора,
Уши, словно два крыла,
Ноги - толстые колонны,
Вес отличный: под две тонны!
Грузы носит он шутя,
А послушен, как дитя,
Слон силен и неуклюж,
Очень любит теплый душ. ( в конце слова звук Н)
Апельсины и бананы,
Очень любят обезьяны.
Любят детки, любят мамы,
Могут съесть их килограммы.
( в середине слова звук Н)
Чем известен полюс Южный?
Тем, что полюс Южный - вьюжный.
Землю там покрыли льдины.
А на них живут пингвины.
Не летают птицы эти,
Но летать они хотят
И подолгу на рассвете
В небо низкое глядят. ( в середине слова 2 звука Н)
Как на бал зимой и летом –
Павлин - птица разодета.
Чуть прищуривает глаз:
- Нет ли зеркальца у вас?
( в конце слова звук Н)
У реки, в тени лиан,
Поселился пеликан.
Пеликан не ловит мошек
Ловит он в мешок рыбешек. ( в конце слова звук Н)
У фламинго оперенье
Вызывает восхищенье,
Потому, что птица эта
Нежно – розового цвета.
( в середине слова звук Н)
На прогулке поутру,
С кенгурёнком кенгуру.
Скачет мама е спеша,
Прячет в сумке малыша.
Он сидит в её кармане,
Как в подушках, на диване. (в середине слова звук Н)
Молодцы! Как хорошо вы занимаетесь в Школе Знаек.
- Ребята, посмотрите на доску. Подумайте и скажите, а ко всем ли схемам мы подобрали слова?
Нет.
Какая схема осталась без слов? ( звук [н] в начале слова).
6. Подведение итогов.
- С какими звуками вы познакомились сегодня в Школе Знаек?
- Какой буквой обозначаются звуки [Н] и [НЬ]?
- Названия каких животных вы запомнили?
Рефлексия.
- Ребята, Незнайка оставил вам солнечные смайлики, на которых передал разное настроение. А вы маркером нарисуйте свое настроение.
Выходите, к доске и расскажите, какое у вас настроение было на этом занятии.
Я благодарю вас за работу на занятии и желаю узнать еще много интересного.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292714-konspekt-podgruppovogo-logopedicheskogo-zanja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Методика и технологии обучения учащихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Теория и методика обучения и воспитания
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика начального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.