- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Рисование мыльными пузырями
Тема: Рисуем мыльными пузырями (урок-открытие)
Цели урока:
Познакомить детей с новой техникой рисования мыльными пузырями; способствовать развитию эстетического вкуса и фантазии. Стимулировать стремление своими руками создавать красоту.
Развивать пространственное мышление, эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности. Формировать практические умения и навыки рисования по воображению. Совершенствовать навыки работы с красками.
Воспитывать интерес к изобразительному искусству. Развивать такие качества как усидчивость, внимание, аккуратность при работе с красками. Дать возможность детям почувствовать себя народным мастером.
Планируемый результат
Предметные умения УУД
Характеризовать состав мыльных пузырей,
Регулятивные:
1. Самостоятельно организовывать свое рабочее место. 2. Следовать режиму организации учебной деятельности. 3. Определять цель учебной деятельности с помощью учителя. 4. Определять план выполнения заданий на уроках, жизненных ситуациях под руководством учителя. 5.Следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описывающем стандартные учебные действия. 8. Оценивать выполнение своего задания по следующим параметрам: легко или трудно выполнять, в чём сложность выполнения.
Познавательные:
1 Подробно и кратко пересказывать прочитанное или прослушанное, составлять простой план. 2 Сравнивать и группировать предметы, объекты по нескольким основаниям; находить закономерности, самостоятельно продолжать их по установленному правилу. 3. Наблюдать и самостоятельно делать простые выводы. 4. Выполнять задания по аналогии
Коммуникативные:
1. Соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета и правила устного общения. 2. понимать тему высказывания
3.Оформлять свои мысли в устной и речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. 4. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, реагировать на реплики, задавать вопросы, высказывать свою точку зрения. 5. Выслушивать партнера, договариваться и приходить к общему решению, работая в паре. 6. Выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).
Ход урока:
Орг. момент
Прозвенел и смолк звонок. Всех собрал нас на урок. Все у парты ровно встали, Улыбнулись, подравнялись, Тихо сели за свой стол. Начинаем разговор!
Актуализация знаний.
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать.
И каждый сразу нарисует
Все, что его интересует,
Все вызывает интерес:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, пляски, сказки.
Все нарисуем, были б краски
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и на Земле!
- Отгадайте загадку:
В мыльной воде родился.
В шарик превратился.К солнышку полетел.Да не долетел, лопнул (мыльный пузырь)
- Что вы знаете о мыльных пузырях?
- Много вы знаете о мыльных пузырях, но этого не достаточно.
- А давайте для того, что бы больше узнать о мыльных пузырях отправимся в научную лабораторию.
(Видеоролик «Состав мыльных пузырей» Галилео)
Создание проблемной ситуации.
- Мыльные пузыри очень красивые, это знает каждый с детства.
(учитель выдувает несколько пузырей)
Воды обыкновенной В стаканчик набери. Пускать из мыльной пены Мы будем пузыри. Сияя гладкой пленкой, Растягиваясь вширь, Выходит нежный, тонкий, Раскрашенный пузырь. Горит, как хвост павлиний. Каких цветов в нем нет! Лиловый, красный, синий, Зеленый, желтый цвет. Огнями на просторе Играет легкий шар. То в нем синеет море, То в нем горит пожар. Он, воздухом надутый, По воздуху плывет, Но и одной минуты На свете не живет. Нарядный, разноцветный, Пропал он навсегда, Расплылся незаметно, Растаял без следа.
- Жаль, что от них ничего не осталось, и они так быстро лопнули.
- А задумывались ли вы над вопросом как сохранить мыльные пузыри, ведь они быстро лопаются. А ведь так хочется, чтобы они радовали нас долго.
- Подумайте, как это можно сделать? (предположения детей)
- А я знаю, как можно сделать такие пузыри, которые никогда не лопнут. Хотите, я вам покажу? Тогда пойдемте за мной.
Физминутка. «По ровненькой дорожке»
По дорожке, по дорожке, скачем мы на правой ножке
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке
По тропинке побежим, до лужайки добежим
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки
Стоп. Немного отдохнём и домой пешком пойдём.
Техника рисования.
- Вот мы и пришли. Сейчас я открою секрет, как можно сделать пузыри, которые лопаются, но никогда не исчезают.
- Сегодня у нас необычный урок рисования. Наш урок посвящён новым открытиям, удивительным и непредсказуемым экспериментам.
- Чем мы обычно рисуем на уроках рисования?
- А чем ещё можно рисовать картины?
- Сегодня мы будем рисовать мыльными пузырями. Да, да не удивляйтесь, это возможно!
- А как вы думаете, как можно рисовать мыльными пузырями?
(предположения детей)
Соломинку простую Сейчас возьму я в рот, Воды в нее втяну я. Потом слегка подую В соломинку – и вот, Сияя гладкой пленкой, Растягиваясь, вширь. Выходит, нежный, тонкий, Раскрашенный пузырь.
- Посмотрите, на ваших столах стоят стаканчики с разноцветными мыльными растворами.
Надо взять соломинку и опустить её в этот раствор.
Затем вытаскиваем и аккуратно выдуваем пузырь. Кончик трубочки располагайте на уровне 2-5 см от бумаги. Если будете дуть слишком сильно, то пузырь не получится, а лопнет.
После того как пузырь на бумаге лопнет, он оставит красивый округлый след.
Веселые пузыри лопнули, но не исчезли, а остались на моем листе.
(показ учителя через документ камеру)
Практическая работа.
- Давайте сначала попробуем нарисовать мыльными пузырями, на листочках-пробниках.
- Возьмите любого цвета мыльный раствор и выдуйте пузырь на бумагу. Получилось?
- А теперь поменяйтесь стаканчиками и возьмите другие цвета и опять выдуйте пузырь нам бумагу.
- Что произошло, после того как пузырь лопнул?
- Посмотрите, как красиво получается. Можно весь лист покрыть разноцветными пузырями.
- Посмотрите на свои отпечатки мыльных пузырей. На что они похожи? Во что можно их превратить, с помощью наших волшебных кисточек? (букет, салют и т.д.)
Слайд 2
- Посмотрите какие интересные рисунки придумали другие дети.
- А этот рисунок нарисовала моя племянница.
- А теперь возьмите чистые листы бумаги и начинаем фантазировать.
- Кому как нравится, нарисуйте.
(когда дети рисуют - звучит мелодия)
Выставка работ. Итог урока. Рефлексия.
(на доске вывешиваются работы детей)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292752-risovanie-mylnymi-puzyrjami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика обучения и воспитания
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.