- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Река Кама
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №144»
Река «КАМА»
Конспект занятия по Пермячок.ру
Составила: Никулина А. Б
Январь 2018 г.
Цель: Углублять представление о реке Каме, как труженице города.
Задачи:
Познакомить детей с картой реки, о ее пути по территории Прикамья
Расширить представление о роли реки в жизни людей Пермского края
Воспитывать любовь к родному краю
Оборудование: Карта с изображением реки, иллюстрации речного вокзала от прошлого к настоящему, игра «Собери картинку».
Ход занятия: Воспитатель читает стихотворение:
По реке по Каме
Теплоход плывет,
Возле нашей пристани
Голос подает
Мне всего милее
Вечная река
Днем она, как небо, Ночью – в огоньках.
У реки у Камы
Рощи и поля,
У реки у Камы
Родина моя
Свет огней веселых
Вдаль меня зовет.
По реке по Каме
Теплоход плывет
Г. Ходырев
В: «Какая самая большая река в Пермском крае?» Уточняет у воспитанников что они знают о реке, кто уже путешествовал, хотят ли дети узнать больше.
В: «Ребята! У нас сегодня необычное путешествие по реке. Садитесь на теплоход и мы отправимся в путешествие. Капитаном буду я, а вы – пассажиры. Река Кама – связующее звено всех районов края, главная достопримечательность и очень важная водная магистраль нашего города. Издавна люди сложили пословицу: «Волга – матушка, а Кама - доченька». Я предлагаю вам посмотреть на карту Пермского края – река не всегда широкая, но и узкая. Она начинается с болота и спадает в реку Волгу в городе Чистополе. Давным-давно открыли на реке пароходство и судопроизводство. Есть легенда, что правил рекой богатырь Кама. В старину, через реку проходили торговые пути, осуществлялась связь западных и восточных земель. Пермь стала не только центром медоплавленной промышленности, но и перевалочной базой. Через нее шли соль, пушнина и другие богатства Пермской земли. Наш город раскинулся по левой и правой стороне реки, и находится между Камским и Воткинском водохранилищами.»
В: «Как вы думаете, почему люди селились по берегам Камы?»
В: «Зачем нужна вода жителям города?»
В: «Как люди заботятся о чистоте реки?»
(Ответы детей)
В: «Река Кама промышленная. На ней находятся причалю, шлюзы, заводы, Камская ГЭС. В период ледохода, Камская ГЭС круглосуточно работает. Чтобы перебраться с одного берега на другой, в городе имеются мосты.»
Физминутка «Ветер»
В: «Надо знать - промышленные объекты по берегам Камы, оказывают неблагоприятное влияние на экологическое состояние города. Безопасное движение судов по улице-реке обеспечивается общими для всех «Правилами плавания по внутренним судоходным путям России». В них предусматривается: поведение судов при встрече на судоходной трассе, стоянке, отправлении от пристани, шлюзовании. Строительство городов и развитие промышленности Пермского края стали причиной загрязнения реки и ее притоков.»
В: «Какие еще города находятся на реке Каме?»
«Ответы детей»
В: «На следующем занятии, мы узнаем о легенде богатыря Кама и о городах, которые есть в Пермском крае.»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/292890-reka-kama
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Методическое объединение образовательной организации: формы и направления деятельности»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.