Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2018

Начальная школа Интегрированные уроки

Дмитриева Ирина Евгеньевна
учитель начальных классов
Интегрированный урок. Литературное чтения и музыка. 2 класс. Название урока: «Музыкальность поэзии С. Есенина ».Сценарий интегрированного урока ориентирован на ученическую аудиторию начальной школы, вторых классов, на тех детей, которые начинают знакомиться с поэзией русских поэтов, а именно с творчеством С.Есенина по программе предмета «Литературное чтение» («Школа России»). Знакомство учащихся творчеством Сергея Александровича Есенина и композитора Георгия Александровича Струве на примере стихотворения «Белая береза»,

Содержимое разработки

Интегрированный урок. Литературное чтения и музыка. 2 класс. Название урока: «Музыкальность поэзии С.Есенина».

Автор: Дмитриева Ирина Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 16 г. Красногорска Московской области.Описание: сценарий интегрированного урока ориентирован на ученическую аудиторию начальной школы, вторых классов, на тех детей, которые начинают знакомиться с поэзией русских поэтов, а именно с творчеством С.Есенина по программе предмета «Литературное чтение» («Школа России»). И, конечно, я, надеюсь, будет интересна учителям начальных классов, музыки и классным руководителям для проведения бесед, классных часов и внеклассных мероприятий по творчеству С. Есенина.Цель: знакомство учащихся творчеством Сергея Александровича Есенина и композитора Георгия Александровича Струве на примере стихотворения «Белая береза», значимой особенностью стихов С.Есенина: необычайной музыкальностью рифмы и ритма.

Задачи:- раскрыть перед учащимися удивительный мир поэзии и музыки, союз которых рождает песни.

- заинтересовать учащихся поэтическим творчеством Сергея Есенина, обратить внимание на глубокую лиричность поэзии, нежную любовь к родине, природе;

- познакомит учеников с композитором Г.А. Струве- учить детей определять настроение и свои чувства, возникающие при прослушивании и чтении стихотворений поэта;

- учить чувствовать и понимать образный язык поэтического произведения, представлять в своем воображении картины природы, прививать любовь и бережное отношение к природе и к Родине; -совершенствовать умения выразительно читать лирические стихотворения;- развивать навыки анализа, сравнения и сопоставления, развивать и обогащать речь, эстетическое восприятие и творческое воображение учащихся. 

- формировать устойчивый интерес к русской поэзии и музыкальной

ОБОРУДОВАНИЕ:  портрет С.А. Есенина, портрет Г.А.Струве (можно вывести на видеоэкран) . В

  

Тема урока: «Музыкальность поэзии С.Есенина».

О стихотворении «Белая береза»

и песни, автором музыки которой является композитор Г.А. Струве.

со стихотворением С. Александровича Есенина «Белая береза» и песней, автором музыки которой является композитор Г.А. Струве.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Личностные УУД

Формирование мотивации к обучению и познанию; адекватной самооценке; готовности открыто выражать свою позицию на уроках, адекватное понимание причин успеха (неуспеха) в учебном процессе.

Регулятивные УУД

умение удерживать цель деятельности до получения ее результата; умение видеть ошибку; умение оценивать результат своей деятельности, аргументировать своё мнение и позицию, самоконтроль процесса и результатов деятельности.

Познавательные УУД

умение эмоционально исполнять поэтическое произведения; слушатьи высказываться о музыке. Воспринимать на слух музыкальное произведение.

Давать образную характеристику прослушанного произведения.

Коммуникативные УУД

умение слушать и слышать учителя, ученика; умения сотрудничать в группе, при решении учебных задач.

Методы обучения: словесные, наглядные, практический, проблемный, частично-поисковый, исследовательский, ИКТ.

Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная.

Методы музыкального и поэтического обучения.

метод художественного, нравственно-эстетического познания поэзии музыки;

метод эмоциональной восприятия;

метод погружения;

метод интонационно-стилевого постижения музыки;

метод художественного контекста.

Приемы:

активное слушание;

словесное рисование;

визуализация;

проблемно-поисковые ситуации (моделирование ситуации восприятия произведения, выразительность и изобразительность в музыке)

Средства обучения: мультимедиа проектор, аудио записи.

Ход урока

Организационный момент

Основная часть

Учитель нацеливает учащихся на предстоящий урок. Вступительная беседа:

Мы уже немножко знакомы с Вами со стихами С.Есенина, например об сени:

Закружилась листва золотая.

В розоватой воде на пруду

Словно бабочек легкая стая

С замираньем летит на звезду.

- Неправда ли, читая эти строки их, как будто хочется дирижировать?

И какие воздушные легкие образы рисует нам поэт.

А слова «Закружилась», «легкая», «с замираньем летит» сразу создают нам ощущение легкого танца, который, конечно, сопровождается такой же легкой, кружащей музыкой.

Поэт олицетворяет природу и наделяет невероятной музыкальностью танца.

А вот еще одно стихотворение, но уже о зиме:

Поет зима - аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

Вопрос к ученикам:

- А назовите, пожалуйста, слова которые бесспорно доказывают музыкальность и этих строк С. Есенина.

Ответ: Поет, аукает, стозвоном сосняка.

Вот видите, как удивительно взаимосвязаны между собою через значение слова, через ритм и через образы стихи и музыка. И, конечно, именно поэтому, люди соединяют стихи с музыкой и поют их как песни. Но, конечно, в стихах и музыке важное значение имеет определенный смысл, который задает поэт, а усиливает, увеличивает посредством музыки композитор.

Христиа́н Иога́нн Ге́нрих Ге́йне (13 декабря 1797 годаДюссельдорф — 17 февраля1856 годаПарижнемецкий поэтпублицист и критик сказал: «Где кончаются словатам начинается музыка“….

Но…Сначала я расскажу Вам о Г. А. Струве.

Первый удивительный факт для меня в биографии этого композитора (и в контексте нашего урока) является то, что Г. А. Струве - сын поэта, писателя Александра Филипповича Струве (1875 — 1939). Г.А.Струве — выдающийся педагог, более полувека проработавший с детьми и воспитавший за эти годы более 10 тысяч учеников. Более 400 его учеников стали профессиональными музыкантами, многие из них стали заслуженными артистами.

Струве написал более 200 произведений, большей частью для детей и юношества. Его песни пели и продолжают петь дети России и других стран, многие из них («Моя Россия», «Школьный корабль», десятки других) стали уже классикой и входят в программы детских садов, общеобразовательных и музыкальных школ в России и за рубежом.

Со своим хоровым коллективом «Пионерия» им записано около 30 пластинок. Его хоровой коллектив «Пионерия» объехал с концертами более 100 городов Советского Союза, представлял страну в Бельгии, Болгарии, Венгрии, Италии, Германии, Голландии, Франции, Финляндии и других странах, а также выступал с лучшими государственными оркестрами страны

В википедии мы можем прочитать, что Георгий Александрович Стру́ве (19322004 годы жизни) -композитор , хормейстердирижёрпедагог и просветитель, общественный деятель. Народный артист РСФСР (1991), основатель студийного движения в стране, создатель уникальной системы массового обучения музыке и хоровому пению, был Президентом Федерации детских и молодёжных хоров России.

Какое же удивительное ощущение может испытывать человек, умеющий слушать стихи, умеющий слушать музыку!!!

Г.А. Струве услышал музыкальность Есенинских строк в стихотворении «Белая береза» и создал замечательную песню.

И еще одну удивительную вещь скажу я Вам о поэте С. Есенине

Поэта Сергея Есенина не зря называют певцомРоссии. Потому, что все его творчество посвящено воспеванию нашей Родины-России, русской земли и признанию в любви к ней.

Стихотворение «Береза» было написано Сергеем Есениным в 1913 году, когда поэту едва минуло 18 лет. В это время он уже жил в Москве, но всегда помнил и тосковал о своей родной рязанской земле, по селу Константиново и, посвящая стихотворение обычной березе, словно бы мысленно возвращался домой, в старую покосившуюся хату.

Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, её всегда сравнивали на Руси с красивой и нежной девушкой. Березу считают символом России, символом Родины. Она воспета в поэзии и прозе, в музыке и живописи, в фольклоре.

Вот и С.Есенин сравнивает зимний наряд березы, сотканный из пушистого снега, а с серебром, которое горит и переливается всеми цветами радуги в утренней заре, как на прекрасной стройной, юной девушке. Ее ветки напоминают ему кисти снежной бахромы, а «сонная тишина», окутывающая припорошенное снегом дерево, придает ему особую стать, красоту и величие.

Чтение стихотворения:

Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром.

На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой.

И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне.

А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром.

Вопрос к ученикам?

-Почему Сергей Есенин выбрал для своего стихотворения именно образ березы?

Ответ : В обычной березе соединилось сразу несколько образов – Родины, девушки, матери.

Эти образы близки и понятны любому русскому человеку: и малому и старому, и воину и хлебопашцу. Но чувствуется в этих стихах легкая грусть и тоска, как воспоминание о детстве.

Именно эту грусть, как воспоминание о детстве почувствовал и передал в своей музыке композитор Г.А.Струве. Так же, как С.Есенин он передает своей музыкой своеобразное прощание не только с родным домом, но и с детством, являющимся для поэта (да и для любого человека) одним из лучших периодов его жизни.

Третий секрет, который раскроется перед Вами сегодня. Свою песню. Г.А. Струве «Белая береза» написал для детского хора.

Давайте послушаем это замечательное произведение.

Слушание песни «Белая береза».

Можно включить завпись 1.Младший хор ДМШ № 79 Белая берёза (слова С. Есенина, муз. Г. А. Струве)

Результаты поиска по запросу Бела береза Г. Струве  Поиск по запросу Бела береза Г. Струве

2.Белая берёза (слова С. Есенина, муз. Г. Струве)

Международный детский форум, посвященный 80-летию со дня рождения Г. А. Струве

Мне очень важно, чтобы Вы поделились своим мнением, своими чувствами, образами, которые возникли в Вашем воображении в то время, когда вы слушали это музыкально - поэтическое произведение.

Ученики делятся своими впечатлением, чувствами, эмоциями.

Итог. Мы послушали сегодня с Вами еще раз стихи С.А.Есенина и убедились, что его поэзия привлекала и всегда будет привлекать к себе композиторов разных поколений и вдохновлять их на создание новых песен, романсов и других произведений музыкального творчества

Для самых внимательных учеников еще один вопрос: Что еще объединяет С.А. Есенина и Г.А.Струве?

Ответ: И отца С.Есенин и отца Г. Струве звали Александром, эти замечательные люди имеют одинаковое отчество Александрович.

Физ.минутка. В ходе этого урока, необходимость и время применение физ.минутки следует определять по мере восприятия и настроя учеников.

Например.

Вопрос: Какие Вы знаете русские народные инструменты.

Перечисление: балалайка, бубен, ложки.

Упражнение 1 (с различными вариантами)

На балалайке играют не только перебором, но и щипком.

Надо повторить за учителем имитацию игры на балалайке:

Учитель определяет порядок движений, и рассказывает в какой руке балалаечник держит гриф, какой рукой перебирает струны, ударяет по струнам или щипает струны . Упражнения направлены на развитие координации движений, при «переборах» и «щипках» на мелкую моторику рук.

Упражнение 2

Имитация игры на бубне или ложках. Основная задача для учеников: повторить ритмический рисунок, который задает учитель.

Упражнение развивает внимательность, чувство ритма, реакцию, координацию.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293029-nachalnaja-shkola-integrirovannye-uroki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки