Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2018

Семь нот, семь цветов «-интегрированный урок для учащихся 2-х классов»

Дмитриева Ирина Евгеньевна
учитель начальных классов
Организация интегрированного урока дает возможность показать мир во всем его многообразии с привлечением разных знаний: литературы, музыки, живописи, что способствует эмоциональному развитию личности ребенка и формированию его творческого мышления.Мой урок «Семь нот, семь цветов» основан на музыке С.Прокофьева к балету «Золушка».
Цель урока: Становление
- творческих изобразительных способностей ученика,
- умения слышать в музыке разные характеры, образы, настроения и эмоции.
- умения передавать речью и изобразительными средствами (краски, карандаши) образ, характер сказочного героя.

Содержимое разработки

Автор: Дмитриева Ирина Евгеньевна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 16 г. Красногорска Московской области

Тема урока: « Семь нот и семь цветов радуги».

Разработка интегрированного открытого урока по предметам «Литературное чтение» и «ИЗО» по программе 2 класса «Школа России».

Тема урока: «Семь нот и семь цветов радуги»

Тип урока: интегрированный(обучения умениям и навыкам).

Форма урока: урок — творчество - практикум

Цель урока: Становление

- творческих изобразительных способностей ученика,

- умения слышать в музыке разные характеры, образы, настроения и эмоции.

- умения передавать речью и изобразительными средствами (краски, карандаши) образ, характер сказочного героя.

Задачи урока:

обучающая — закреплять умение различать мажор (радостно), минор (грустно), и навыки исполнения и интонирования коротких музыкальных фраз; развивающая — развитие творческого мышления, навыка изображения образов, полученных через прослушивание программной музыки,

воспитательная —развитию изобразительных и музыкальных умений и навыков.

Структура урока;

Сообщение ученикам темы и цели предстоящей работы

Повторение с учениками знаний, которые потребуются им для выполнения предложенных заданий.

Прослушивание нового музыкального материала ( фрагментов балета С. Прокофьева «Золушка»)

Анализ прослушанных фрагментов.

Выполнение учениками творческого задания,

6. Оценка результатов, подведение итогов

Разделы урока:

Повторение материала, изученного ранее

Вокально-интонационные упражнения или исполнение песни из

программы по предмету «Музыка»

3. Прослушивание нового музыкального материала ( фрагментов балета

С. Прокофьева «Золушка»)

Беседа о прослушанных музыкальных фрагментах.

Выполнение творческого задание – устное описание характеров и

образов, настроений и эмоций.

6. Выполнение творческого задания – рисование.

Творческие задания использованы в разделах: развитию изобразительных и музыкальных умений и навыков

Ход урока:

Повторение изученного ранее материала. 

Ученикам предлагается ответить на следующие вопросы:

Что такое звук?

Что такое буква?

Что такое нота?

Как называется лад, в котором мелодия/ музыка звучат радостно, торжественно?

Как называется лад, в котором мелодия/ музыка звучат печально, грустно, обреченно.

Сколько букв в русском алфавите?

Сколько нот ?

Сколько основных цветов радуги?

Перечислить названия нот по порядку вверх и вниз.

Перечислить по порядку семь цветов радуги.

Назовите поговорку, которая помогает запомнить расположение семи цветов радуги по порядку.

2. Вокально-хоровые упражнения.

Данный вид работы предполагает мелодическое исполнение гаммы до-мажор вверх и вниз с использованием различных приемов звуко- извлечением в соответствии с характером исполняемой мелодии:

- сердито и настойчиво (каждый звук можно повторять 2-3 раза, используя различный ритм и длительности звуков).

- легко, коротко.

- распевно, протяжно, переходя на следующий звук без паузы. (следить за дыханием).

3.Прослушивание фрагмента из балета С.Прокофьева «Золушка».

из первого акта: 1.Золушка. 2. Урок танца. 3.Вариация Феи зимы

из второго акта: 1. Дуэт сестёр с апельсинами . 2. Дуэт Принца и

Золушки (Адажио) 2. Дуэт Принца и Золушки (Адажио).

4.Беседа . В этих музыкальных произведениях и балетных номерах обнаруживается великое мастерство композитора в создании очень ярких, запоминающихся, в некоторых случаях смешных и неуклюжих образов героев сказки: Золушки, Принца, Феи Зимы, сестер и мачехи. Для учеников 2 класса - это благодатный материал для восприятия, чувствования, ощущения контраста и возможности подобрать нужные слова, чтобы рассказать о своих эмоциях, настроении, которое возникло в результате прослушивания.

На образах сказки «Золушка» довольно просто определить «добро и зло», обратить внимание какие музыкальные приемы использует С.Прокофьев, чтобы изобразить героев сказки. Если композитор нашел какими звуками передать характер каждого персонажа, то задача для учеников определить и рассказать какими красками хочется нарисовать Золушку или Принца, Фею или сестер и мачеху.

5.Выполнение творческого задание: рисование одного или нескольких героев сказки «Золушка» с использованием, полученных ранее знаний на уроке рисовании о теплых и холодных тонах, о контрастах.

Из детских рисунков можно создать тематическую выставку. И тогда каждый ученик сможет увидеть что общего и что отличительного в его работе и в работах его одноклассников. Все ли слышат и изображают музыку одинаково.

В конце урока необходимо подвести итог работе: В русском языке 33 буквы. В музыке всего 7 нот. И всего 7 цветов радуги. Но какое разнообразие мелодий живет вокруг нас и какое разнообразие картин создано и будет создаваться творческими людьми. Надо только учиться слышать, видеть, чувствовать. И передавать свои чувства и эмоции.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293260-sem-not-sem-cvetovintegrirovannyj-urok-dlja-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки