- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Буква Е
Обучение грамоте чтение + письмо Тема урока: буква Е
Чтение: Буква «Е» - показатель мягкости предыдущего согласного звука.
Письмо: Заглавная буква Е
Дети вместе со сказочным героем Емелей учатся читать слоги (СГ), слова с буквой «Е», писать заглавную букву Е; развивают навыки чтения и мелкую моторику руки; учатся быть аккуратными и бережно относиться к каждой минуте на уроке.
Интегрированный урок в 1 классе
Обучение грамоте чтение + письмо
Тема урока: буква Е
Чтение: Буква «Е» - показатель мягкости предыдущего согласного звука.
Письмо: Заглавная буква Е
Цели:
- Научить читать слоги (СГ), слова с буквой «Е»
- Научить писать заглавную букву Е.
- Развивать навыки чтения
- Развивать мелкую моторику руки.
- Воспитывать аккуратность.
- Воспитывать бережное отношение к каждой минутке на уроке.
Оборудование:
Для учителя:
Слоговая таблица, гость Емеля со щукой
Для учащихся:
Учебник «Русская азбука», пропись №2, ручка, карандаши
План урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и задач урока
III. Проверка домашнего задания
IV. Контурное рисование и письмо Заглавной буквы Е
V. Чтение пар слов, противоположных по смыслу с.74
VI. Письмо предложений с изученными буквами
VII. Чтение слогов СГ с буквой Е, чтение текстов с. 74-75.
VIII. Итог урока.
Ход урока.
I. Организационный момент
Вымолвил словечко –
Покатилась печка.
Прямо из деревни
К царю и царевне.
И за что не знаю,
Повезло лентяю.
- Кто это, из какой сказки? (Емеля из сказки «По щучьему велению»)
II. Сообщение темы и задач урока
Сегодня Емеля не будет лениться, он нам на уроке поможет учиться. На уроке обучения грамоте мы научимся писать заглавную букву Е и слова с ней,
Познакомимся с особенностями буквы Е в слогах и словах. А так же прочитаем 2 рассказа
А для начала покажем Емеле, как мы читаем.
III. Проверка домашнего задания
Откройте учебник по закладочке (с.72-73)
(чтение слов, рассказа и пословиц)
IV. Контурное рисование и письмо заглавной буквы Е
Емеля - По щучьему велению, по моему прошению прекратись зима (по рисунку в учебнике), начинайся лето
- Откройте тетради
1) Мини разминка
Солнце печёт, цветочек цветёт
Пчёлы летают, нектар собирают
Нас мёдом угощают.
- Обведите пчёлок, как показано на образце
2) Письмо буквы заглавной Е.
- Емеля, зачем нам эти пчёлы? Дети, а вы догадались? (похожи на букву Е, которую нужно научиться писать)
- Сколько элементов в букве Е? (2)
а) Напишем элементы гиганты (в тетради),
А теперь элементы букв запишем на «клетчатом поле»
Обратите внимание – верхний элемент буквы чуть меньше и уже
Б) Соединим элементы и получим букву Е, напишем в воздухе.
- Посмотрите, сколько места занимает буква на «клетчатом поле»
(в ширину 1 клеточку, в высоту 2 клеточки)
показываю на доске, затем дети пишут букву в тетради
V. Чтение пар слов, противоположных по смыслу с.74
- Молодцы, ребята, красивая у вас получилась буква. Пусть пальчики отдохнут, почитаем пары слов. Первое слово читаете, второе договариваете
Физ. Минутка.
(антонимы)
Жил высокий человек,
Маленького роста.
Был кудрявый – без волос.
Худенький, как бочка.
VI. Письмо предложений с изученными буквами
Прочитайте предложения, сравните
- Чем различаются 1 и 2-е предложения?
- Что в них одинаково?
Показываю, как соединить заглавную букву в словах
Дети списывают предложения, проверяют
Ели красивые.
Ели красивы!
Ответьте на вопрос в прописи
Леса какие? (сосна)
Леса сосновые
- Пишем под диктовку (зрительно-слуховой диктант) я на доске, а вы в тетради.
- Какие звуки обозначает буква Е в начале слова, после гласного звука? ([йэ])
- Подчеркните в прописи букву Е в словах, которая обозначает 2 звука
VII. Чтение слогов СГ с буквой Е, чтение текстов с. 74-75.
Емеля
- Молодцы, ребята, красиво, аккуратно и быстро написали, а теперь и почитать пора
а) Чтение и сравнение слогов в таблице слогов с.79
- Что вы можете сказать про букву Е, если она стоит после согласной? (она смягчает предыдущий согласный звук, е – показатель мягкости)
- Почему эти слоги в одной таблице (они с мягкими согласными звуками)
Физ. Минутка
Я буду показывать слог, а вы - если он с буквой Е приседайте, с другой буквой хлопайте в ладоши
Емеля
- Может, в лес съездим?
(дети читают по предложениям текст «Лес»)
Щука
- А мне домой в реку хочется
(дети читают по предложению текст «Река»)
VIII. Итог урока.
Емеля
- Щука уже в реке и мне домой пора, спасибо, вам что хорошо читали и писали.
А на прощание скажите, что нового узнали?
(Буква Е в начале слова и после гласной буквы обозначает 2 звука, а в слогах-слияниях смягчает согласный звук.
Мы научились писать Заглавную букву Е)
Молодцы. Урок окончен.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/291984-bukva-e
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Экологическое воспитание в дошкольной образовательной организации»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования: содержание и технологии введения»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.