Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2018

План-конспект открытого занятия. Использование Градиента

Быкова Зоя Васильевна
педагог дополнительного образования
Создание графического рисунка с применением программы Adobe Photoshop.
Используя возможности программы Adobe Photoshop, добавить на фотоснимок изображение радуги.

Содержимое разработки

Управление по делам образования администрации Кыштымского городского округа

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования

«Центр детского (юношеского) технического творчества»

педагог дополнительного образования

Быкова З.В.

План-конспект открытого занятия

Тема: Создание графического рисунка с применением программы AdobePhotoshop.

Тип занятия: сообщение нового материала

Вид занятия: комбинированный

Цель: дать обучающимся представление о понятии «градиент», основных особенностях инструмента программы.

Задачи:

1.Рассказать о понятии «градиент», характерных отличительных особенностях инструмента;

2.Обучить техническим и художественным приемам;

3.Воспитывать коммуникативные качества детей;

4.Развивать у детей образную память, эмоционально-эстетическую отзывчивость.

ЗУНы:

Знания: основных понятий;

Умения: излагать и обосновывать собственные мысли, воспринимать произведения искусства;

Навыки: использование инструмента программы.

УУД:

Личностные

- проявлять в конкретных ситуациях доброжелательность, доверие, внимательность, помощь.

- выражать положительное отношение к процессу познания,

- применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные

точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.

Метапредметные

1) регулятивные

– удерживать цель деятельности до получения ее результата,

– корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с

учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения,

– оценивать (сравнивать с эталоном) результаты деятельности

(чужой, своей).

2) коммуникативные

- оформлять диалогическое высказывание в соответствии с

требованиями речевого этикета;

– различать особенности диалогической и монологической речи;

– описывать объект: передавать его внешние характеристики,

используя выразительные средства языка;

3) познавательные

- сравнивать различные объекты: выделять из множества один или

несколько объектов, имеющих общие свойства; сопоставлять

характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов;

– выделять общее и частное (существенное и несущественное– классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку);

– исследовать собственные нестандартные способы решения;

– преобразовывать объект: импровизировать, изменять, творчески

переделывать.

- высказывать предположения, обсуждать проблемные вопросы.

Предметные

- овладение элементарными практическими умениями и навыками в художественно-творческой деятельности (рисунке, фотографии).

Задание:Используя возможности программы добавить на фотоснимок изображение радуги.

Материалы для учащихся: Пейзажные снимки города и озера.

Материалы для учителя:Образцы снимков с радугой.

Этап урока

Содержание этапа

Время

Подготовительный

Перед началом занятия учитель готовит материал (примеры) и методические пособия по теме урока. Видеоряд.

перемена

Организационный момент

Приветствие

Установление должной дисциплины на уроке

Контроль посещаемости

Проверка готовности учащихся, напоминание порядка работы на уроке, правил поведения. Открытие программы.

2-3 мин.

Изложение нового материала

Вступительное слово:

5-10 мин

Объяснение задания, этапов выполнения работы

(вопросы для учащихся с изложением примерных вариантов ответов)

Чтоб добавить радугу на фотоснимок необходимо:

1.Открыть снимок с пейзажем.

2.Создать новый слой. (слой-новый-слой0.

3.Применить радиальный градиент на новом слое.

4. Трансформировать (редактирование свободное трансформирование).

5. Изменить непрозрачность нового слоя до 20-40%

6 Инструментом ластик убираем лишнюю часть радуги.

4-5 мин

Пятиминутка

Видеоролик Городской пейзаж

10 мин.

Самостоятельная работа обучающихся

Практическое выполнение задания:

- открыть фотографию с пейзажем.

- создать новый слой.

- применить инструмент радиальный градиент.

- трансформировать изображение.

- подобреть прозрачность для радуги.

- ластиком убираем радугу с деревьев.

20 - 25 мин.

Подведение итогов занятия:

- Просмотр и сохранение снимков с радугой.

Какой инструмент использовали для создания радуги? Объясни почему.

Как регулируется непрозрачность слоя?

Для чего необходима трансформация изображения?

При помощи какого инструмента программы проводим трансформацию?

В каком формате сохраняем изображение.

5 -7 мин.

Напомнить учащимся, что необходимо навести порядок на своих рабочих местах: закрыть программу.

- Не забудьте «убрать» ваши рабочие места, задвинуть стулья.

Всем спасибо. До свидания.

Объяснение задания: пейзажный снимок с радугой.

1.

2.

3.

4.

5.

Образцы снимков с радугой

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293084-plan-konspekt-otkrytogo-zanjatija-ispolzovani

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки