Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.01.2018

Разгадка тайн Капельки юными исследователями

Конспект организации совместной мини-деятельности детей с ОДА
( с элементами исследовательской работы) с детьми среднего дошкольного возраста

Содержимое разработки

Конспект организации совместной мини-деятельности детей с ОДА

( с элементами исследовательской работы) с детьми среднего дошкольного возраста «Разгадка тайн Капельки юными исследователями»

Автор:Панкова Татьяна Викторовна, воспитатель МДОУ «Детский сад №86 комбинированного вида», г. Саранск, республика Мордовия

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Цель: систематизировать знания и представления детей о свойствах воды, и способах её использования.

Задачи:

Коррекционно-образовательные

-помогать накоплению у дутей конкретных представлений о способах использования воды: полив растений, смачивание песка для лепки.

Коррекционно-развивающие:

-развивать тактильные ощущения;

-поддерживать интерес к исследовательской деятельности;

-развивать речь детей, активизируя словарь: капля, теплая, прозрачная, бесцветная, льется,

Коррекционно-воспитательные задачи:

-воспитывать аккуратность в процессе экспериментирования с водой.

-формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.

Материал:игрушка-Капелька, емкости с водой, песок, формочки для игр с песком, аквариум, мелкие металлические предметы, удочки с магнитами, лейки, полотенце, музыкальное сопровождение.

Предварительная работа: наблюдения за изменениями природы, опыты-эксперименты: «лед-снег-вода», работа с водой в уголке природы, чтение художественной литературы.

Ход деятельности:

Воспитатель: Доброе утро, ребята! Сегодня к нам пришло много гостей. Давайте поздороваемся с ними и подарим им своё хорошее настроение.

Воспитатель: Дети, ой, что утром было,

Я же вам сказать забыла —

Только в садик я зашла,

В группу капелька пришла. (показ игрушки Капелька)

Посмотрите, какое у неё настроение? (грустное)

Послушайте ее историю: Капелька недавно появилась на свет и не знает, где себя применить. От этого ей очень грустно.

Сегодня такая чудесная погода и я вас приглашаю на прогулку в лес, и капельку с собой позовем, может с нами ей не будет так грустно.Садимся в наш чудесный поезд( дети садятся на стульчики, имитируют езду, встают, подходим к дереву с грустным лицом)

Ребята, посмотрите, дерево загрустило. Как вы думаете, почему? (засыхает)

- Как мы можем помочь дереву? (полить)(поливают, дерево улыбается)

Воспитатель: Для чего нужна вода?

Вывод: Вода нужна для жизни

Воспитатель:(обращается к капельке) Видишь, капелька, с твоей помощью мы спасли дерево от засыхания. Продолжаем прогулку. (звучит приглушенная музыка)

(продолжают путь, подходят к следующему дереву, около которого стол с песочницей с сухим песком, набором формочек и зверятами)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, зверята играют в песочнице, давайте с ними поиграем. (Дети соглашаются, садятся на стульчики)

Воспитатель:Дети, у вас получается лепить куличики? И у меня не получается. Что же делать? (дети предлагают полить песок водой)

Воспитатель:Капелька, снова нужна твоя помощь. (дети поливают песок водой и лепят куличики)

Воспитатель: Что произошло с песком после полива? (он стал липким, пластичным) И теперь зайчата могут играть с ним.

(Капелька улыбается)

Воспитатель:Посмотрите, Капелька улыбнулась. Молодцы ребята. Ну а мы продолжим свой путь.

(подходят к столу с аквариумом, на дне которого металлический мусор)

Что вы видите? (водоём) Но в нем никто не живет. Посмотрите на дно, там очень много металлического мусора. В загрязненном водоеме невозможно жить рыбкам.Как же можно им помочь, вновь поселиться в водоеме? (почистить)

Как же нам его почистить, не замочив рук? (нужен магнит)

Где же его взять? Капелька, говорила, что у неё есть друг «Магнитик» позовем его на помощь.(зовут, в группу заходит Магнитик)

Воспитатель: Магнитик, у нас беда. Дно водоема засорено металлическим мусором и ребятам нужны магниты, чтобы очистить его.

Магнитик: Помогу вам, у меня есть удочки с магнитами вместо крючка. Надеюсь, они вам помогут.(уходит)

Игра «Удочки»(вылавливание мусора магнитами)(во время игры дети помогают друг другу)

Воспитатель: Молодцы, ребята, дружно вы справились с этой проблемой. Магнит нам помог в работе? А как он помогал? (притягивал металлические предметы)

Вывод: магнитная сила действует сквозь воду, поэтому можно достать металлические предметы не замочив рук.

Воспитатель: Ребята, нам пора возвращаться домой. Садимся поудобнее в наш поезд. Отправляемся.(Дети садятся на стульчики) (Музыка «Паровоз»)

Воспитатель: Вот мы и вернулись домой. За время прогулки вы совершили немало добрых дел. Давайте их вспомним.(ответы детей) А кто нам в этом помогал?.(Капелька и её друг «Магнит»)

(Капелька смеётся)

Воспитатель: Смотрите, Капелька веселая и радостная стала! На память о себе она хочет подарить вам своих подружек – «Капелек» (раздает детям медальки с видом капельки)

(Дети принимают подарки от «Капельки» и благодарят ее.)

Воспитатель:Дружите с ними и берегите их, потому что без воды не будет жизни на земле! А мы попрощаемся с гостями и пригласим их в гости к нам ещё.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293366-razgadka-tajn-kapelki-junymi-issledovateljami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации