- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по развитию речи для средней логопедической группы
в детский сад?»
Корекционно-образовательные цели: Расширение словарного запаса детей с введением в речь существительных, прилагательных обозначающих название игрушек и их частей. Развивать образовательно существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами и употребление существительных в единственном и во множественном числе. Учить детей отгадывать загадки. Сформировать обобщающие понятия об игрушках.
Коррекционно-развивающие цели: Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование речевого слуха, вербальной памяти, зрительного восприятия и внимания. Продолжать упражнять в согласовании речи с движением, развивать речевое дыхание в процессе проведения дыхательных упражнений и логоритмики. Развитие общей и мелкой моторики.
Коррекционно-воспитательные цели: Формировать навык взаимодействия. Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к игрушкам. Поддерживать в детях стремление к самостоятельности, инициативности.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика «Пальчик, где твой домик» (1 музыка).
В. - Дети давайте поиграем с вами. У меня есть друг, который хочет с вами познакомиться. Это Паровозик из Ромашково. (слайд ) Он так хочет приехать к нам в гости, чтобы поделиться своим хорошим настроением. Он заблудился и ни как не может найти дорогу в наш детский сад. Дети давайте поможем паровозику. А я знаю, как ему помочь. Я буду паровозиком, а вы вагончиками. Мы поедем по станциям, которые укажут паровозику путь в детский сад. Но на каждой станции нас будут ждать задания.
В. - Тогда в путь! (дети за паровозиком отправляются в путь)
Звучит 2 музыка паровозик.
1 станция «Разрезные картинки».
На этой станции ребята нужно будет каждому собрать картинку. И сказать, что у вас получилось.
Это что? Как называются предметы с которыми мы играем? Назови игрушку. Из каких частей ты собрал игрушку? Что делает эта игрушка?
Игрушки (какие?) – маленькие, большие, красивые, разноцветные, мягкие, любимые….
1. Кукла (какая?) – нарядная, красивая, большая, говорящая,….
2. Машина (какая?) - красивая, большая, легковая, грузовая,….
3. Мяч (какой?) – красивый, разноцветный, маленький,…
4. Самолет (какой?) – красивый, игрушечный, пластмассовый… 5. Кубик (какой?) – красивый, большой, красный… 6. Мишка 7. Пирамидка 8. Матрешка
Молодцы! Справились с первым заданием. Отправляемся дальше, искать следующее задание.
Звучит 3 музыка паровозик (дети едут за паровозиком)
2 станция «Играй-ка» на развитие речевого дыхания.
В. – Ой, детишки рельсы замело снегом, чтобы паровозик по ним проехал нужно их расчистить. Давайте-ка мы с вами поможем нашему паровозику и подуем на снежинки (дуем на снежинки).
Конспект по развитию речи в средней логопедической группе
Тема: «Как помочь паровозику попасть
в детский сад?»
Корекционно-образовательные цели: Расширение словарного запаса детей с введением в речь существительных, прилагательных обозначающих название игрушек и их частей. Развивать образовательно существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами и употребление существительных в единственном и во множественном числе. Учить детей отгадывать загадки. Сформировать обобщающие понятия об игрушках.
Коррекционно-развивающие цели: Активизация речевой деятельности детей. Совершенствование речевого слуха, вербальной памяти, зрительного восприятия и внимания. Продолжать упражнять в согласовании речи с движением, развивать речевое дыхание в процессе проведения дыхательных упражнений и логоритмики. Развитие общей и мелкой моторики.
Коррекционно-воспитательные цели: Формировать навык взаимодействия. Воспитывать интерес, любовь и бережное отношение к игрушкам. Поддерживать в детях стремление к самостоятельности, инициативности.
Ход занятия.
Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика «Пальчик, где твой домик» (1 музыка).
В. - Дети давайте поиграем с вами. У меня есть друг, который хочет с вами познакомиться. Это Паровозик из Ромашково. (слайд ) Он так хочет приехать к нам в гости, чтобы поделиться своим хорошим настроением. Он заблудился и ни как не может найти дорогу в наш детский сад. Дети давайте поможем паровозику. А я знаю, как ему помочь. Я буду паровозиком, а вы вагончиками. Мы поедем по станциям, которые укажут паровозику путь в детский сад. Но на каждой станции нас будут ждать задания.
В. - Тогда в путь! (дети за паровозиком отправляются в путь)
Звучит 2 музыка паровозик.
1 станция «Разрезные картинки».
На этой станции ребята нужно будет каждому собрать картинку. И сказать, что у вас получилось.
Это что? Как называются предметы с которыми мы играем? Назови игрушку. Из каких частей ты собрал игрушку? Что делает эта игрушка? Игрушки (какие?) – маленькие, большие, красивые, разноцветные, мягкие, любимые…. 1. Кукла (какая?) – нарядная, красивая, большая, говорящая,…. 2. Машина (какая?) - красивая, большая, легковая, грузовая,…. 3. Мяч (какой?) – красивый, разноцветный, маленький,… 4. Самолет (какой?) – красивый, игрушечный, пластмассовый… 5. Кубик (какой?) – красивый, большой, красный… 6. Мишка 7. Пирамидка 8. Матрешка
Молодцы! Справились с первым заданием. Отправляемся дальше, искать следующее задание.
Звучит 3 музыка паровозик (дети едут за паровозиком)
2 станция «Играй-ка» на развитие речевого дыхания.
В. – Ой, детишки рельсы замело снегом, чтобы паровозик по ним проехал нужно их расчистить. Давайте-ка мы с вами поможем нашему паровозику и подуем на снежинки (дуем на снежинки).
Дети выполняют дыхательную гимнастику, повторяя за воспитателем.
Звучит 4 музыка паровозик (дети едут за паровозиком)
3 станция «Загадки».
В: - На этой станции мы с вами научимся отгадывать загадки.
1. Толстый он
И косолапый,
У него большие лапы,
Сделаны они из плюша.
Мыть его нельзя под душем (Мишка). Это что? А как будет много? Мишки.
2. Покатился в огород,
Докатился до ворот,
Подкатился под ворота,
Добежал до поворота.
Там попал под колесо,
Лопнул, хлопнул – вот и всё (Мяч). Это что? А как будет много? Мячи.
Строю дом из кирпичей,
Он пока еще ни чей,
Вот кирпичик к кирпичику –
Строю все, что захочу.
Не нравится ломаю. (Кубик) Это что? А как будет много? Кубики.
Молодцы, ребята все загадки отгадали. Справились и с этим заданием. Отправляемся дальше, искать следующее задание.
Звучит 5 музыка паровозик (дети едут за паровозиком)
4 станция «Физминутка»
В.Дети, как вы думаете, что мы будем делать на этой станции? На этой станции можно немножко повеселиться. А на этой станции задание будет таким: вам нужно смотреть на меня и повторять за мной, помогая петь песенку.
Звучит 6 музыка физминутки.
Молодцы! Справились и с этим заданием. Отправляемся дальше, искать следующее задание.
Звучит 7 музыка паровозик (дети едут за паровозиком)
5 станция «Чудесный мешочек».
В. – Дети, эта станция необычная и задание на ней будет необычным. Перед вами мешочек, опустите руки в мешок, если этот мешочек волшебный, то вы в нём что-нибудь найдёте.
–А теперь расскажите кто, что нашёл?
Игрушек стало много, а теперь назовем их ласково.Мяч – мячик, слон – слоник Машина – машинка, кукла – куколка. Утка – уточка, самолет – самолетик, Заяц – зайчик, Матрешка – матрешечка.
В. Ой, посмотрите вот и паровозик к нам приехал! Ну, что ж детишки наше путешествие подходит к концу, расскажите, паровозику, что вы делали. Какие станции вам понравились больше всего? А за то, что вы показали ему дорогу в детский сад и выполнили все задания, паровозик из Ромашкова дарит вам ромашки (из Чупа-чупса). Мне было очень весело с вами. Вы помогли паровозику вернуться домой, а я помогу вам вернуться в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293456-konspekt-po-razvitiju-rechi-dlja-srednej-logo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Организация культурно-досуговой деятельности в дополнительном образовании детей»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика преподавания географии
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.