Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2018

Конспект интегрированного занятия на тему: «В гостях у Мишутки»

Конспект интегрированного занятия на тему: «В гостях у Мишутки»

Содержимое разработки

Цель НОД: Учить целенаправленным действиям с предметами.

Задачи:

Образовательные: Стимулировать речевое развитие через развитие мелкой моторики и тактильных ощущений.

Развивающие: Продолжать развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу. Способствовать получению положительных эмоций в процессе рисования, использую прием примакивания пальчиком.

Воспитательные: Воспитывать любовь к животным, желание им помогать.

Интеграция образовательных областей:

ОО «Социально – коммуникативное развитие»: развитие речи как средства общения; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, уважительного и доброжелательного отношения к окружающим.

ОО «Познавательное развитие» (Ознакомление с природным миром): развивать любознательность; формировать представления о животных; Предметное и социальное окружение: продолжать знакомить детей с названиями цветов в ближайшем окружении.

ОО «Художественно-эстетическое развитие»: развивать интерес к занятиям продуктивной деятельностью (рисованию с использованием приема примакивания пальчиком).

ОО «Физическое развитие»: развивать умения передавать простейшие действия некоторых персонажей; формировать в детях потребность в двигательной активности.

ОО «Речевое развитие»: обогащать речь новыми литературными образцами.

Словарная работа: круглое, желтое, яркое, грустный.

Предварительная работа:

ОО «Познавательное развитие»: беседы с детьми о важности взаимопомощи.

ОО «Социально – коммуникативное развитие»: рассказы детям о дружбе.

ОО «Речевое развитие»: чтение художественной литературы и русских народных сказок о помощи, дружбе, желании работать вместе.

ОО «Физическое развитие»: проведение физкультминуток и пальчиковой гимнастики.

Материал и оборудование:

Мягкая игрушка Мишка, иллюстрация с изображением Мишки на полянке около домика, иллюстрация с изображением солнышка, гуашь красного цвета, макет веточки малины.

Используемые формы организации продуктивной деятельности детей:

Групповая форма организации деятельности детей.

Методические приемы:

Словесный: организационный момент, проблемная ситуация, вопросно – ответная беседа, физкультминутка.

Практический: продуктивная деятельность.

Наглядный:

Мотив детской деятельности:

Ход занятия:

Вводная часть

(Воспитатель и дети входят в группу друг за другом и становятся полукругом)

Воспитатель: Ребята, посмотрите как много гостей к нам сегодня пришло! Давай покажем им как мы умеем здороваться.

Здравствуйте, ручки, хлоп – хлоп –хлоп!

Здравствуйте, ножки, топ – топ – топ!

Здравствуйте, щечки, плюм – плюм – плюм!

Здравствуйте, губки, чмок – чмок – чмок!

Здравствуйте, гости! Здравствуйте!

Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить в гости? (да) Тогда нам пора в путь! Поворачивайтесь за мной и вперед!

Игра «По ровненькой дорожке».

По ровненькой дорожке шагают наши ножки!

Вот так, вот так, шагают наши ножки!

По ровненькой дорожке побежали ножки!

Вот так, вот так, побежали ножки!

А теперь по камешкам прыг – скок, прыг – скок!

А теперь по камешкам прыг – скок, прыг – скок!

Покружись, покружись, на лесной полянке окажись!

Основная часть:

Воспитатель: Посмотрите, на какую красивую полянку мы попали! А на полянке стоит домик. (На экран выводится картинка с изображением домика Мишки на лесной полянке)

- Какого цвета трава возле домика? (зеленого)

- А какого цвета небо над домиком? (синего)

- Какого цвета цветы на полянке? (красного)

Воспитатель: Кто же живет в этом домике?

Тук – тук! Ой, это же Мишутка! Поздоровайтесь с ним, детки!

Дети: Здравствуй, Мишутка! (Мишутка тоже здоровается с детьми).

Воспитатель: Мишутка, а наши ребята знают про тебя интересную песенку!

Мишутка: Правда? Я с удовольствием послушаю.

Логоритмическая игра «Мишка».

Мишка косолапый по лесу идет

Шишки собирает и в карман кладет!

Шишка отскочила прямо мишке в лоб!

Мишка рассердился и ногою – топ!

(Дети выполняют действие в соответствии с текстом)

Воспитатель: Ребята, Мишутка наш совсем загрустил…Он пригласил к себе в гости лесных жителей, хотел играть с ними на солнечной полянке, а потом угостить сладкой ароматной малиной, но солнышко куда-то пропало и совсем не показывается. Поможем Мишутке найти солнышко и приготовить для них угощение?

Дети: Да!

Воспитатель: Ребята, а давайте отгадаем кто же придет к Мишутке в гости.

По полю скачет —

Ушки прячет,

Встанет столбом —

Ушки торчком (заяц).

Воспитатель: Давайте попрыгаем, как зайцы.

У кого из зверей

Хвост пушистей

И длинней? (лиса)

Воспитатель: Давайте походим, как хитрая лисичка.

Кто зимой холодной

Ходит злой, голодный? (волк)

Воспитатель: Как волк подает голос? (рычит)

Давайте с вами порычим.

(Воспитатель достает из корзинки игрушки животных и ставит рядом с Мишуткой)

Воспитатель: Ребята, всех Мишуткиных гостей вы отгадали, солнышко услышало какие вы молодцы и выглянуло из-за тучки!

(на экране выводится изображение улыбающегося солнышка с яркими лучиками).

- Какое у нас солнышко? (круглое, желтое, яркое)

Воспитатель: А теперь ребята пора нам помочь Мишутке и приготовить для гостей угощение. (дети проходят за столы)

Воспитатель: Посмотрите, у нас есть кустики, а малины нет. Давайте ее поищем. Смотрите внимательно как мы будем это делать: садимся ровно, ноги под стульчиком стоят вместе, закатываем рукава, указательный пальчик окунаем в краску красного цвета, затем прикладываем пальчик к кустику. Когда малина будет готова - вытираем руки влажной салфеткой, салфетку убираем в специальную тарелочку.

Воспитатель: А сейчас давайте разомнем наши пальчики и приступим к работе.

Пальчиковая гимнастика «Пальчики проснулись».

Пальчики проснулись, - медленно раскрывают пальчики из кулачков

Сладко потянулись. – сильно растопыривают пальчики

Солнцу помахали - машут кистями рук

И большими стали! - вытягивают руки вверх

За зарядку принимались, - сжимают и разжимают пальчики в кулачки

Разминались, разминались!

Воспитатель: А теперь приступаем к работе. (воспитатель помогает детям).

(выставка готовых работ на магнитной доске около игрушек животных).

Воспитатель: Посмотри, Мишутка, как много сочной малины для угощения твоих друзей приготовили наши ребята!

Заключительная часть:

Мишутка: Спасибо вам, ребята! Нам с друзьями пора возвращаться в лес, угощаться вашей малиной! До свидания, ребята!

Воспитатель: До свидания, Мишутка! Приходи к нам еще!

Воспитатель: (дети встают в круг)

Ребята, нам с вами тоже пора возвращаться в наш любимый детский сад.

Кружись – кружись,

В детском саду окажись!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293575-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-na-temu-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки