Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2018

Проект по познавательному развитию- «Мой город-Владикавказ»

проект для старшего возраста,описание этапов, конспект НОД, подборка осетинских народных игр.,

Содержимое разработки

Проект на тему:

«Мой родной город - Владикавказ»

Подготовила :

Хидирова Таира Муратовна-

воспитатель МБДОУ № 106

Содержание проекта:

Тема проекта:«Мой родной город - Владикавказ»

Тип проекта:информационный, групповой, творческий.

Вид проекта: краткосрочный. ( октябрь месяц)

Актуальность проекта:

Ознакомление дошкольников с родным городом, республикой – это знакомство с историей своего народа, с культурой его обычаями, традициями. Это одна из задач патриотического воспитания.

Патриотизм- любовь к Родине, преданность ей, ответственность и гордость за нее, желание трудиться на ее благо, беречь и умножать ее богатства - начинает формироваться уже в дошкольном возрасте. Невозможно воспитать чувство собственного достоинства, уверенность в себе, а следовательно, полноценную личность, без уважения к истории и культуре своего Отечества, к его государственной символике. («Концепция патриотического воспитания граждан РФ»).

Нельзя быть патриотом, не чувствуя личной связи с Родиной, не зная, как любили и берегли ее наши предки, наши отцы и деды. Нет сомнения в том, что уже в детском саду в результате целенаправленной воспитательной, систематической работы у детей могут быть сформированы элементы гражданственности и патриотизма.

Важно показать ребенку, что родной город славен своей историей, традициями, памятниками, лучшими людьми.

Город - частица Родины. Зарождаясь из любви к своей «малой Родине», патриотические чувства, пройдя целый ряд этапов на пути к своей зрелости, поднимаются до осознанной любви к своему Отечеству.

Проблема: Недостаточный уровень знаний детей о родном городе.

Цель:

- расширение знания детей о родном городе;

- приобщение к истории и культуре родного города, местным

достопримечательностям; 

- воспитания любви, уважения и привязанности к своей малой

Родине.

Задачи проекта:

Формировать представления детей о родном городе.

Закрепить знания детей о знакомых улицах, где находится дом, детский сад.

Формировать общее представление об основных архитектурных сооружениях, памятниках, определяющих облик города.

Воспитывать умение видеть красоту родного города, радоваться ей и беречь.

Расширить знания детей о растительном и животном мире своей республики .

Развивать у детей  связную речь, обогащать и активизировать словарь.

Вовлекать родителей в работу над проектом, создавая радостную атмосферу совместного с ребенком творчества.

Формировать понятийные формы семейных взаимоотношений, основанных на чувствах любви, заботы, уважения, толерантности.

Формы реализации проекта:

Тематические занятия, презентации, беседы, целевые прогулки ,экскурсии , просмотр мультфильмов, ситуации, заучивание стихов, настольные игры, ролевые, дидактические игры, рассматривание иллюстраций,чтение осетинских нартских сказаний, заучивание осетинских пословиц и поговорок, прослушивание осетинских мелодий, разучивание танцевальных движений, подвижные и хороводные осетинские народные игры, заучивание считалочки на осетинском языке , творческая деятельность

(ручной труд, рисование, аппликация)

Этапы реализации проекта.

1. Концептуальный - обоснование актуальности темы, мотивации её выбора, формулирование цели и задач проекта.

2. Подготовительный

- Изучение методической литературы;

- Составление перспективного плана ( Приложение № 1 ) ;

- Создание развивающей среды;

- Подбор игр и оборудования ( Приложение № 2).

3.Формирующий - деятельность в соответствии с тематическим планированием.

4. Итоговый - оценка уровня усвоенных знаний о родном городе, сформированности нравственно-патриотических чувств

Участники проекта:

детистарших групп

родители воспитанников;

воспитатели

заведующая, старший воспитатель, специалисты (инструктор физ.воспитания, муз.руководитель, инструктор осетинского языка)

Предполагаемый результат:

Закрепить знания о достопримечательностях города, уметь называть и кратко описывать историю возникновения.

Иметь представления о мероприятиях, направленных на развитие и улучшение города.

Иметь навыки дисциплины, культуры поведения в общественных местах города

Повышение уровня патриотизма старших дошкольников.

Получение первого опыта рефлексии (самооценки).

Творческое самовыражение воспитанников и их родителей в процессе подготовки и проведения обобщающего занятия.

Пополнение развивающей среды группы альбомами о населенных пунктах, где проживают дети.

     

Продукт проекта:

Материал для заочного консультирования родителей;

Демонстрационный материал (аудио, наглядный) по теме;

Подборка художественно-публицистической литературы по теме;

оформление альбома «Моя малая Родина»;

фото выставка «Достопримечательности нашего города - Владикавказа»;

открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Мой край — родная Осетия»;

Презентация в формате MicrosoftPowerPoint проекта «Мой город - Владикавказ»;

Фотоколлаж « Я и мой город»

Дети знают и называют:

Домашний адрес

Место работы родителей, значимость их труда; испытывают гордость и уважение к труду взрослых

Место проживания: республика, город; символику республики, город

Свою нацию, культуру, язык, традиции. Знают столицу своей Родины. Дети знают флаг, герб.

Называют представителей других национальностей, населяющих родной город.

Уважать их культуру и традиции.

Знают природу родного края, ее флору и фауну.

Умеют любоваться природой, бережно относиться к ней.

Национальные игры, с удовольствием в них играют.

Содержание проекта:

провести занятия познавательного цикла по ознакомлению с окружающим;

организовать творческую деятельность детей: игры, рисование, аппликация и т.д.

привлечь детей и родителей к сбору материала для оформления альбома:«Моя малая Родина»; фотовыставки «Достопримечательности нашего города - Владикавказа»;

провести открытое занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Мой край — родная Осетия»;

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ

1. Алешина Н.В. Патриотическое воспитание дошкольников [текст]: методические рекомендации/ Н.В. Алешина. – М.: ЦГЛ, 2005. – 205 с.

2.Р.С.Бзаров « Рассказы по истории Северной Осетии»- Владикаваказ « Ир»-2004г

3.Века и люди: Из истории осетинских сел и фамилий Год: 2001, 2004 Автор: Гутнов Ф.Х. Жанр:Очерки Изд.: «Ир»

4. Ларина В.И. - Их именами названы улицы (Рассказы о тех, чьи имена носят улицы г. Владикавказа) Год: 1979 Изд.: «Ир» (г. Орджоникидзе) стр.: 266

5. Кусов Г.И. - Владикавказ известный и HYPERLINK "http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4441921"незнакомыйГод: 2009 Изд.: «Харизма», изд. мастерская «Перо&Кисть» стр.: 315

Приложение № 1

Содержание проектной деятельности.

1 День ( понедельник )

1) коммуникативная «Знаешь ли ты свой город?»

( с использованием иллюстраций «Виды города»)

Цели:

- выявить уровень знаний детей по теме.

Примерные вопросы:

- Как называется город, в котором ты живёшь?

- Почему он так называется?

- Что является центром нашего города?

- Как называется эта площадь?

- В нашем городе много памятников, назови их.

- Чем отличается город от деревни?

- Где в городе люди лечатся?

- Где покупают продукты, лекарства? Где отправляют и получают посылки?

- Назови свой адрес

2) НОД Коммуникация. Развитие речи . Обучение рассказыванию «Город в котором я живу»

Цели:

- активизировать речевой материал по теме «Город»

- учить детей подбирать антонимы, пользоваться в речи суффиксами – ик, - ищ;

- учить образовывать существительные множественного числа в именительном и родительном падежах

- учить детей составлять рассказ о своём городе, развивать внимание и память

3) Самостоятельная познавательно – исследовательская деятельность детей.

- рассматривание фотографий о родном городе, его достопримечательностях.

4) Работа с родителями: Консультация «Улицы родного города»

2 День ( Вторник)

1. Коммуникативная. Рассказ- беседа об истории возникновения

родного города.

Цели:

- познакомить с историей возникновения родного города и его

основателем

2) Образовательная деятельность в режимных моментах

1. Д/И «Сложи картинку и назови» (виды города )

2. Познавательно- исследовательская ( работа с контурной картой)

Цели:

- познакомить детей с цветовой гаммой контурной карты, рассказать, что по цветам на карте расположены равнины (зелёный), горы (коричневый), реки и водоёмы ( голубой)

3) НОД. Рисование « Город, в котором я живу. Мой район, мой

дом»

Цели:

- вызвать в памяти детей картины своего двора, дома, ближайшего окружения

- побуждать передавать их с помощью доступных средств выразительности (цвет- форма)

Вторая половина дня.

1). Образовательная деятельность в режимных моментах . Коммуникативная. Беседа «Музеи Родного Города»

Цель:

- вспомнить какие бывают музеи, для чего их создают

- рассказать о тех людях, которые создавали музеи и дарили им свои коллекции

- поговорить о музеях, что расположены недалеко от детского сада

2) Работа с родителями: Предложить родителям вместе с детьми посетить «Томский Краеведческий Музей»

3 День ( Среда)

1. Коммуникативная. Проблемная ситуация «Если ты потерялся в городе, что делать?»

Цель:

- побуждать детей к высказываниям;

- проверять знания детьми районов города, своего домашнего адреса.

2. Познавательно- исследовательская. Составление схемы улицы, где находится наш детский сад.

2) Самостоятельная деятельность детей. Рассматривание карты – схемы города (пометить флажками самые интересные места города, места, где уже бывали дети).

3) НОД. Конструирование «Район, в котором находится наш детский сад»

Цели: - расширять и уточнять представления детей о районе, в котором расположен их детский сад; – учить работать коллективно, обсуждать детали работы; - развивать воображение.

Вторая половина дня.

1) СРИ «Улицы родного города»

Цель:

- помочь детям разделить группу на предполагаемые улицы с организованными на них разными игровыми центрами (больница, магазин, фабрика, аптека, милицейский участок, почта, детский сад);

- развивать свободное общение с взрослыми и детьми в процессе игры

2) Д/и «Сложи памятник».

3) Работа с родителями: предложить родителям сводить детей к памятным местам нашего города.

4 День (Четверг)

1. Коммуникативная. Рассказ детей об интересных местах города , где они уже успели побывать

2. ЧХЛ. Чтение стихотворений о родном городе.

2) Самостоятельная деятельность детей. Рассматривание книг о "Деревянная архитектура "

3) НОД. Познание Социализация « История возникновения родного города»

Цели: - закреплять знания детей о родном городе; - познакомить с историей возникновения города и его основателем; - воспитывать интерес к истории родного края

Вторая половина дня.

1) Познавательно- исследовательская « Составление Красной книги родного края»

Цель: - рассказывание, показ иллюстраций с изображением животных, обитающих в Томской области "

2) Рисование на тему « Животные родного края»

3) Работа с родителями: предложить найти информацию о количестве улиц города и чьими именами называют улицы.

5 День ( Пятница)

1 Коммуникативная. Составление и отгадывание загадок на тему « мои любимые места в городе

2) Самостоятельная деятельность детей.

Познавательно- исследовательская. Рассматривание иллюстраций промышленных объектов нашего города

3) Поездка на экскурсию по городу

Вторая половина дня.

1) Коммуникативная. Беседа «Что больше всего мне запомнилось и понравилось сегодня на экскурсии по городу »

2) ЧХЛ Познавательная сказка

3) Продуктивная. Изготовление альбома «Моя малая Родина»;

4) Д/и «Угадай, где я нахожусь».

Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе

«Мой край — родная Осетия»

Цели и задачи: Закреплять знания детей об особенностях жизни и быта древних осетин. Расширять и уточнять знания о воспитании детей в осетинских семьях. Систематизировать знания о нартском эпосе и устном народном творчестве. Закреплять представление о национальной символике. Развивать устойчивый интерес к познанию осетинской культуры. Воспитывать уважительное отношение к культуре других народов.

Предварительная работа. Беседы по теме, чтение осетинских сказок, чтение нартских сказаний, заучивание осетинских пословиц и поговорок, рассматривание иллюстраций по теме, прослушивание осетинских мелодий, разучивание танцевальных движений, подвижные и хороводные осетинские народные игры, заучивание считалочки на осетинском языке.

Методы и приёмы. Беседа, художественное слово, сюрпризный момент, рассматривание иллюстраций, ТСО- прослушивание музыкальных фрагментов, танец «Хонга», рассматривание флага и герба, вопросы детям, напоминание, поощрение, анализ.

Оборудование. Иллюстрации: герои нартского эпоса, сакля, внутренняя обстановка сакли, древний аланский воин; флаг, герб, осетинская гармошка, аудиозапись осетинских мелодий и гимна, музыкальный центр, осетинские пироги.

Ход занятия.

Под плавную осетинскую мелодию дети входят в зал и садятся на стульчики.

Воспитатель: Северная Осетия – край белоснежных гор- великанов, солнечных долин, бурных рек, ледников и хвойных лесов.

Ребёнок: … Снег сияет горный,

Манит вышина.

Там ныхас просторный,

А на нём сосна,

С диких скал свергаясь

Воет водопад,

С двух сторон сверкая

Ледники висят. («Всати» К. Хетагуров)

Воспитатель: Как красиво описал Коста Хетагуров уголок родной земли. В таком замечательном месте живет гордый осетинский народ. Вот как о своём народе говорит современный осетинский поэт:

«… До конца своих дней

Благодарен судьбе

За то, что как птица свободный.

Я рождён на святой

Осетинской земле,

Аланов потомок я гордый.

Ребята, вы знаете, кто такие аланы?

Дети: Аланы - это древний осетинский народ, предки осетин.

Воспитатель: Вы знаете, как зародился этот народ? Давным – давно из Черноморских степей на Северный Кавказ пришли воинственные племена скифов и сарматов. Они постоянно между собой воевали. В конце концов сарматы победили скифов и захватили весь Кавказ. После этого прошло очень много времени. Сарматские племена Кавказа, Волги и Дона объединились и стали называться аланами. (иллюстрация) Аланы – прямые предки осетин. Они были высокие, стройные с тёмно – русыми волосами. Жили они, в основном, в горной местности. Осетинские поселения располагались на высокогорных скалистых местах для безопасности от нападений.

В те далёкие времена зародился нартский эпос. Нарты – это поэтическое название осетинского народа. В нартских сказаниях изображена жизнь древних осетин. Ребята, каких героев нартского эпоса вы знаете?

Дети: Батраз, Сослан, Шатана, Сырдон, Хамыц, Урызмаг…

Воспитатель: Кто изображен этой иллюстрации? (Шатана) Кем была Шатана для нартов?

Дети: Шатана – мудрая женщина, все нарты шли к ней за советом. Она – волшебница, могла превращаться в молодую красавицу или старуху. Понимала язык зверей и птиц, могла вызвать бурю и снег. Шатана вырастила и воспитала Батраза и Сослана. Первая научилась варить осетинское пиво.

Воспитатель: А этого нартского богатыря вы узнаёте? (Батраз) Какой был Батраз?

Дети:Батраз – это железный человек. Он очень сильный, отважный и непобедимый. Батраз всегда помогал нартам, защищал свой народ от врагов.

Воспитатель: Вот такие необычные люди были нарты. Нартский эпос – это великое произведение искусства. В нём воспеваются мужество и скромность, бескорыстная дружба, благородство, справедливость, любовь к родине и к своему народу.

Физминутка (на осетинском языке)

Ках лаууы, лаууы, лаууы! /стоят на месте.

Ках сауы, сауы, сауы! /идут по кругу.

Кахта жгхорынц, жгхорынц, жгхорынц! /бегут.

Кахта кафынц, кафынц, кафынц! /танцуют.

О ма кахта! Гыццыл кахта! /садятся, обхватив ноги.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним, как жили древние осетины. Как назывались их дома, как они их строили? (Иллюстрации)

Дети: Дом назывался сакля. Строили её из камней без цемента. Одна сторона сакли пристраивалась к скале или к башне. Крыша сакли была плоской, на ней сушили зерно, сено или шерсть.

Воспитатель: Какое место в сакле считалось святым? (Иллюстрация)

Дети: Святое место в сакле – это очаг. Над огнём на цепи висел медный котёл. Очажная цепь называется «рахыш». Это священный предмет каждой осетинской семьи.

Воспитатель: Какой была традиционная обстановка в сакле.?

Дети: В сакле обычно стоял длинный диван – тахтин – с резной спинкой, круглый столик на трёх ножках – фынг, полукруглое резное кресло на трёх ножках, а на стене висел железный светильник. (Показ на иллюстрации)

Воспитатель: Какой посудой пользовались осетины?

Дети: Посуда была керамической, деревянной и медной. Это кувшины, рукомойники, пивные чаши и бокалы, блюда, тарелки, крюки для мяса, вилки, ложки…

Воспитатель: Какие главные занятия были у древних осетин?

Дети: Осетины занимались скотоводством, земледелием, кузнечным делом.

Воспитатель:Раньше осетины жили большими семьями по 10-15 человек. В таких семьях было много детей и их воспитанию предавалось очень большое значение. Ребята, давайте вспомним, как воспитывались дети в осетинских семьях?

Дети: Дети до 6-8 лет бегали и играли все вместе.

Воспитатель: А в какие народные игры играли дети?

Дети: «Чепена», «Перетягивание каната», «Коршун и журавли».

Воспитатель: Мы с вами тоже знаем эти игры и играем в них. А как воспитывали детей после 8 лет?

Дети: После 8 лет девочек отделяли от мальчиков и учили помогать по дому, ухаживать за малышами. Девочек учили шить, вязать, вышивать, обрабатывать шерсть, играть на музыкальных инструментах и танцевать.

Воспитатель: Сейчас Регина прочтёт нам стихотворение на осетинском языке. А вы, ребята, послушайте, как необычно и красиво звучит осетинский язык.

(Регина читает стихотворение на осетинском и русском языках)

Ребята, а как воспитывали мальчиков в осетинских семьях?

Дети: С 12 лет мальчиков воспитывали мужчины. Их учили работать в поле, пасти лошадей, заготавливать дрова и сено, строить и ремонтировать дом. Мальчиков учили джигитовке и владению оружием, учили петь, танцевать, играть на арфе.

Воспитатель:Вот чему должны были научить взрослые своих детей. У осетин есть такая пословица «Лучше не иметь никакого потомства, чем иметь плохое потомство». Ребята, а какие осетинские пословицы и поговорки о воспитании вы знаете?

«Глаза неуча слепы»

«Ложь говорить стыдно»

«Умный в трудном деле не торопится»

«Люди друг с другом считаться должны»

«Человек создан для труда»

«За добро злом не платят»

«Человек захочет и на горной вершине цветы зацветут»

Воспитатель: Дети в осетинских семьях участвовали во все семейных и календарных праздниках и даже в религиозных обрядах, там они показывали, чему успели научиться. Мы тоже выучили несколько танцевальных движений. Сейчас нам Аза Алихановна сыграет мелодию осетинского народного танца «Хонга» на осетинском народном инструменте – гармошке, а мы покажем, чему научились.

Танец – приглашение «Хонга»

Воспитатель: Ребята, мы уже сказали, как воспитывались дети в семьях, чему и как их учили. А ещё взрослые придумывали для своих детей сказки, которые передавались из поколения в поколение. Мы тоже читали эти сказки. Скажите, какие осетинские народные сказки вы знаете?

Дети:«Как мышь своему сыну невесту искала», «Что дороже? », «Золоторогий олень», «Волк, свинья и ворона», «Папаха».

Воспитатель:Что высмеивается в осетинских сказках?

Дети: Жадность, глупость, трусость, враньё, обжорство, лень.

Воспитатель: А какие человеческие качества воспитываются в сказках?

Дети:Ум, смекалка, смелость, дружба, сила, трудолюбие, справедливость, юмор.

Воспитатель:Народные сказки всегда поучительны для детей. Плохое всегда высмеивается и осуждается, а хорошие поступки героев всегда восхваляются и воспеваются.

Аланы были смелыми, сильными, отважными воинами. Но им было трудно защищать свои земли от многочисленных набегов врагов. Тогда они решили попросить помощи у большого соседнего государства – у России. Скажите, ребята, как теперь называется наша республика?

Дети: Республика Северная Осетия - Алания .

Воспитатель: Как у любого государства у нашей республики есть национальная символика: герб, флаг и гимн. (Показ герба) Почему на гербе нашей республики изображен снежный барс?

Дети: Потому что барс очень красивый, сильный, отважный зверь. Он без страха бросается на врага и никогда не отступает, даже если враг сильней. Это означало, что осетинский народ, как барс сильный и смелый в борьбе с врагом, отступление считает ниже своего достоинства.

Воспитатель: Что означают цвета нашего флага? (Показ флага)

Дети: Белый цвет – символ чистоты, чести, благородства. Красный – символ воинской доблести и славы. Желтый цвет – символ изобилия и благодати.

Воспитатель предлагает детям прослушать фрагмент гимна республики.

Воспитатель: Вот как много мы знаем об истории возникновения осетинского народа: откуда он пришёл, как жил, как воспитывал своих детей. На последующих занятиях мы будем знакомиться с тем, как живёт осетинский народ в настоящее время, с традициями и обычаями осетин. Сегодня на занятии у нас много гостей. У осетин есть хорошая традиция – угощать гостей тремя пирогами. Эта традиция своими корнями уходит глубоко в древность. (Выносят пироги) Традиционная форма пирогов круглая. Круг, как символ «земли – бесконечности – законченности) Число 3 связано с важнейшими категориями жизни: Бог, солнце, земля. Разрезают пироги двумя прямыми пересекающимися линиями, символизирующими крест. Это центр мира и четырёх направлений вселенной. (Пироги режут и угощают детей и гостей.)

Приложение № 2

Осетинские народные игры для детей дошкольного возраста с включением считалок

Одним из эффективных средств укрепления здоровья детей являются подвижные игры. Подвижная игра – это сложная и многофункциональная деятельность ребенка, которая служит содержательным наполнением объема двигательной активности ребенка. Игра, насыщена множеством движений и упражнений, в которой дети с удовольствием осваивают и совершенствуют свою двигательную сферу. Вместе с тем и разнообразие двигательных умений и навыков, наблюдаемых у ребенка в процессе подвижной игры, позволяют констатировать различные стороны его развития. Игра служит для ребенка «инструментом» его отношений, приобретения знаний, где он учиться контролировать и оценивать себя, проявляет свою инициативу и творческую активность. Подвижные национальные игры имеют коррекционную направленность, т. к снимают: негативное настроение, излишнее эмоциональное и мышечное напряжение, преодоление неуверенности в себе, создают позитивный настрой, возможность настроиться на сотрудничество и взаимопонимание.

В данной подборке игр, представлены разнообразные осетинские национальные игры. Они предназначены для воспитателей, педагогов-психологов, слушателей курсов повышения квалификации, родителей детей старшего дошкольного возраста.

1.«Осетинские салки»

Цель: упражнять в беге; снятие накопившегося внутреннего напряжения, развитие способности к самовыражению, сплочению группы

Правила игры: держаться рукой за ту часть тела, которой коснулся осаливший его.

Ведущий выбирается с помощью считалки:

Завтра с неба прилетит

Тетерев кавказский.

Если веришь – стой и жди,

А не веришь, выходи.

Содержание игры: водящий преследует остальных играющих, и если коснется кого-то, тот начинает водить. Но новому водящему труднее: он должен бежать, держась рукой за ту часть тела, которой коснулся осаливший его, будь то рука, голова, плечо, поясница, колено или локоть, так он должен догнать и осалить кого- либо.

І вариант: роль ведущего выполняет воспитатель.

ІІ вариант: если играющих много, выбирают двух или трех ведущих.

2. «Барсы в пещерах»

Цель: упражнять в беге, развивать внимание, быстроту реакции на сигнал, развивать ориентировку в пространстве; создание атмосферы единства, повышение позитивного настроя.

Правила игры: бегая ребятам по площадке, необходимо слышать команду ведущего и занимать свободную «пещеру»

Оборудование и атрибуты: шапочки барсов.

Считалка:

У барсихи пять барсят.

Поиграть они хотят.

Черный, белый,

Рыжий, серый.

Полосатый - выходи.

Не упрямься –

И води.

Содержание игры: все встают в круг, затем разбиваются по трое. Двое изображают пещеру, а третий – барса. Ведущий в центре круга. Он командует: «Барсы, выходите! ». «Барсы» должны выйти и бегать по всей площадке. Внезапно ведущий командует снова: «Барсы в пещеру! », и все должны занять ближайшие «пещеры», ведущий тоже. Кому «пещеры» не досталось, тот водит. Через несколько туров «барсы» и «пещеры» меняются ролями.

І вариант: роль ведущего выполняет воспитатель.

ІІ вариант: ведущий меняет команду на хлопки или другие сигналы.

ІІІ вариант: «барсы» меняются на других животных.

3. «Джигиты соревнуются»

Цель: поддерживать интерес к физическим упражнениям; учить детей согласованно действовать в небольшой группе, показать, что взаимное доброжелательное отношение товарищей по «команде» дает уверенность и спокойствие

Правила игры:

Действовать по сигналу «старшего», проигравшим считается тот, кто хоть раз выйдет за черту круга. Если из круга выйдут оба игрока, приз никому не присуждается.

Оборудование и атрибуты: гимнастические палки, мел.

ІІ вариант:

Разделить на две команды с помощью счета на первый и второй. Первые номера – одна команда, вторые номера – вторая команда или воспитатель раздает при пересчете опознавательные знаки.

Содержание игры: на игровой площадке чертятся 4-6 кругов по 3 метра диаметром. Все участники делятся на две равные команды и выстраиваются в шеренгу на противоположных сторонах площадки лицом одна к другой. В каждой команде выбирается «Старший». «Старшие» посылают по одному игроку в каждый круг. Пары, находящиеся в кругах, получают по гимнастической палке. Оба игрока держат палку в руках, прижимая один её конец локтем. По сигналу игроки, нажимая на палку, стараются вытолкнуть друг друга из края. Победитель получает приз. Затем в круги становятся новые пары. Команда победительница определяется по сумме полученных очков.

І вариант: разбить всех детей на пары, раздав палки и определить в круги.

ІІІ вариант: поделить на три команды

4.«Водопад и ветер»

Цель: в процессе игры развивать ловкость, быстроту, действовать по сигналу; сплочение группы, эмоциональное и мышечное расслабление, создание атмосферы единства.

Правила игры: четко выполнять команду водящего, тот, кто ошибётся в выполнении команды, должен выйти из игры. Игра продолжается до тех пор, пока не останется один – единственный игрок. Это и есть победитель.

Водящий выбирается с помощью жеребьевки.

Содержание игры: для начала игры выбираем водящего. Остальные игроки становятся на некотором расстоянии от него. Когда водящий объявляет: «Водопад! » - игроки начинают приседать, когда же он говорит: «Ветер! » - все должны бежать в одну сторону по кругу. Водящий старается запутать игроков; он может произносить одно и тоже слово несколько раз подряд и делать ложные движения, не совпадающие с командой. При этом он должен зорко следить за игроками – тот, кто ошибётся, выходит из игры.

І вариант: роль ведущего выполняет воспитатель

вариант:ІІ на сигнал «Водопад! » игроки выбирают ОВД по желанию (например, прыжки)

ІІІ вариант: на сигнал «Ветер! » - дети бегут врассыпную.

5.«Волк и ягнята»

Цель: упражнять детей в беге в рассыпную, развивать быстроту реакции, ловкость; снятие напряженности, создание атмосферы единства, преодоление неуверенности в себе.

Правила игры: «Ягнята» пасутся на пастбище. В домике «ягнят» ловить нельзя. Пойманные «ягнята» идут в дом волка.

Оборудование и атрибуты: шапочка волка или опознавательный знак, мел (обруч).

Считалка:

Раз, два, три, четыре, пять,

Вышли мы опять гулять:

Всюду ходит волк, волк,

Он зубами щелк, щелк!

Содержание игры: дети изображают «ягнят». «Ягнята» ходят по площадке «щиплют травку». «Волк» внимательно следит за ними. Незаметно для всех выходит из своего «логова» (мелом чертится круг или кладётся обруч) и тихонько подкрадывается к «ягнятам». Волк ловит «ягнят» и тащит к себе в «логово». «Ягнята» убегают от волка и прячутся в своем «хадзаре» (доме). После двух- трех кратного повторения игры выбирают других детей на роль «волка».

І вариант: роль «волка» берет на себя воспитатель

ІІ вариант: выбираются два «волка»

6. Лягушки

Цель:упражнять в прыжках в длину; учить детей согласованно действовать в небольшой группе, показать, что взаимное доброжелательное отношение по «команде» дает уверенность и спокойствие.

Правила игры: «лягушка» учит прыгать. «Лягушата» должны четко выполнять команды «лягушки». Если ошибается какой-то «лягушонок», то возвращается к «лягушатам» и должен будет поле всех учиться прыгать снова.

Оборудование и атрибуты: мел, шапочка для «лягушки»

Считалка:

Пять веселых лягушат,

По своим делам спешат.

Пока мокро, пока лужно,

До реки добраться нужно.

Если встретишь лягушат,

не мешай:

Они спешат!

Содержание игры: на земле чертится небольшой квадратик – «дом». Вокруг «дома»- четыре «листика» вперемешку с четырьмя «кочками» - пруд. Один - ведущий «лягушка», учит «лягушат» прыгать. Он стоит справа от «пруда», а «лягушата» – слева. Каждый лягушонок становится на квадратик – «дом» и внимательно слушая команды «лягушки и квакушки» прыгает, отталкиваясь обеими ногами и приземляясь тоже на обе ноги. «Лягушка» четко и громко командует, один «лягушонок» прыгает, а остальные следят за тем, правильно ли он это делает. Команда: «Кочка. Листик. Листик. Дом! И т. д. Если «лягушонок» прыгает высоко, и не перепутал ни одной команды, он становится рядом с «лягушкой», а если ошибается, возвращается к «лягушатам» и должен будет после всех учиться прыгать снова.

Веселые, как девочки

Проворные, как листики,

Прыгучие, как мячики,

Веселые, проворные,

Прыгучие подружки –

Зеленые, зеленые,

Зеленые лягушки.

Все квакают и квакают

И слышно вдалеке:

«Ква-ква! Ква- ква!

Бре - ке- ке! »

І вариант: «лягушка»- воспитатель

7. «Тохси» (Крупная кость, бита)

Цель игры: развивать мышцы спины, руки; зоркость, ориентировку в пространстве, глазомер; воспитывать умение выигрывать и достойно проигрывать; создание позитивного настроения.

Правила игры: если альчик выкатывается за линию, игрок выигрывает. Если он промахивается, то не имеет права бить второй раз (пропускает ход) .

Оборудование и атрибуты: альчики, мел.

Считалка: Стоит чурбан,

Не мешает нам.

Кто чурбан из круга собьёт,

Тот победителем уйдёт

Содержание игры: на ровной площадке чертят два круга, вписанных один в другой. В центре малого круга в один ряд расставляют разноцветные альчики (можно заменить их камешками, по одному от каждого игрока. Играющие становятся на линию внешнего круга так, чтобы она пришлась на середину ступни. Они метают биту по очереди. Задача заключается в том, чтобы крупным альчиком-битой-тохси выбить альчик за пределы большого круга.

I вариант: водящим является воспитатель.

II вариант: использовать камешки.

III вариант: использовать биту с мячами (спортивный детский инвентарь)

Воспитание патриотических чувств дошкольников.

(Консультация для родителей)

Патриотическое воспитание ребенка – это основа формирования будущего гражданина. Задача воспитания патриотизма в настоящее время очень сложна. Чтобы достигнуть определенного результата, необходимо находить нетрадиционные методы воздействия на человека, начиная с самого раннего возраста. Известны педагогические принципы: любовь к Родине начинается с отношения к самым близким людям – отцу, матери, дедушке, бабушке, с любви к своему дому, улице, на которой ребенок живет, детскому саду, школе, городу.

Уже в дошкольном возрасте ребенок знает, в какой стране он живет, чем она отличается от других стран. Необходимо осуществлять работу по воспитанию у детей любви к родному городу и его людям. Как можно больше рассказывать детям о городе, в котором они живут; воспитывать чувство гордости за свой город. Приучать детей бережно относиться к тому, что создано бабушками, дедушками, мамами и папами. Поддерживать чистоту и порядок в общественных местах, участвовать в создании красоты и порядка в своем дворе, подъезде, на улице, в парках, в детском саду.

Существуют разнообразные формы воспитания у детей патриотических чувств. Это беседы о Родине, о родном городе, о природе родного края, о хороших людях, чтение детских книг на патриотические темы, соответствующий подбор песен и стихов для разучивания, просмотр кинофильмов, телевизионных передач для детей, целенаправленные игры и, конечно, личный пример родителей.

Одно из проявлений патриотизма – любовь к природе. Она определяется бережным отношением к ней, выражается в элементарной заботе о животных, в доступном труде по выращиванию растений. Большое значение имеют прогулки в лес, на реку, в поле. Они дают возможность познакомить детей с некоторыми правилами бережного отношения к природе. При ознакомлении с природой родной страны акцент делается на ее красоту и разнообразие, на ее особенности. Яркие впечатления о родной природе, об истории родного края, полученные в детстве, нередко остаются в памяти человека на всю жизнь и формируют у ребенка такие черты характера, которые помогут ему стать патриотом и гражданином своей страны.

СТИХИ О ЛЮБИМОМ ГОРОДЕ

(материал взят из справочника, подготовленного Нац. науч. библиотекой – Город у синих гор / сост. И. Бибоева, ред. И. Хайманова.– Владикавказ: Перо и кисть, 2004.– 128 с.)

Владикавказ

(отрывок)

…Итак, по воле провиденья,

заброшен я во Владикавказ,

И вам свои впечатленья,

Друзья, поведаю сейчас.

Окрестность – дивные картины!

А город – новый Петербург!..

Коста Хетагуров

Владикавказ

(Рассказ старого казака)

Вы послушайте, внучата,

Озорные казачата,

Деда вашего рассказ

Про седой Владикавказ.

1

Много лет назад лет двести,

В сердце гор, на этом месте,

Здесь, у терских берегов

Царь поставил казаков.

Заложили крепость лихо,

Чтоб в округе стало тихо

И Кавказ покорным был,

Усмирил свой буйный пыл.

Чтобы край в раздорах не был.

Расцветал под мирным небом,

Да на радость всем векам!

Да на страх любым врагам!

Форт стеною окружили,

Стену камнем обложили

И на вышке боевой

Стал дозором часовой.

Здесь, у грозной крепостины.

Жили рядом осетины,

Их дымящийся аул

Рано в сумерках тонул.

С казаками не встревали,

Жили дружно, торговали,

Всем делились, чем кто мог,

Как тому учил нас Бог.

Правда, всякое бывало,

В стычках хлопцев убивало,

Смерть скликала черных птиц

Из аулов и станиц.

Но не шло до кровной мести

От такой печальной вести

И братались казаки,

Породнившись в кунаки.

И с тех пор сыны России

Из степей Малороссии

Вместе с горцами живут,

Разделяя общий труд.

Но всегда была тревога,

Охранялась здесь дорога.

Прямо в Грузию вела –

Ох, трудна она была!

Мы же шли за перевалы,

Охраняли караваны

От разбойников иных,

Диких, жадных и лихих.

2

Вот однажды в конце лета,

В час на жаркий, до обеда,

Мы отправились в путь свой

Вслед за пушкой полковой.

Пыль дорожная клубиться,

На ветру фитиль дымится.

Переехали мосток,

Держим прямо на восток.

Тут вступили в сень Дарьяла –

Пена Терека играла,

Орошая все вокруг.

Только слышим: крики вдруг!

Нам, конечно, не до смеха.

Пушка ухнула – потеха!

Все смешалось на пути,

Ни проехать, не пройти…

Словно коршуны из тучи,

Налетел отряд летучий,

Десять всадников лихих –

Черных, дерзких, молодых!

Сквозь дымы и крик погони

Их стремительные кони,

Мча добычу навесу,

Скрылись в утреннем лесу.

А пока я ладил с пушкой,

Уж абреки за опушкой

И скорее прочь от нас

В сторону, где будет Ларс.

Мы кричали до натуги,

Люди, лошади в испуге

И догнать воров нельзя!

Не успели, вот и зря!

Но полковник наш был краток

Привели обоз в порядок

И промехонько в Тифлис

В путь-дорогу поплелись.

Чтоб не встретились абреки,

Ночевали мы в Казбеги,

Кто в обозе за корчмой,

Я же – с пушкой полковой.

Быстро ночка пролетела,

Повставали и за дело:

Снова осторожным будь,

Дай нам Бог, спокойный путь!

Были случаи другие,

Но другие не такие –

Приходилось убивать,

А своих и отпевать…

Так мы жили, не тужили.

Царю-батюшке служили

Уплывали вдаль года,

Словно Терека вода.

Тяжела была службина,

Стала родиной чужбина,

Жизнь нас дальше все несла,

Крепость новая росла!

Крепость наша повзрослела,

Расцвела, похорошела,

У Дарьяльских грозных врат

Появился новый град!

Встали арки и заборы

Златоглавые соборы,

Именитые дома

И казарма, и тюрьма.

Храмы, школы и больницы,

Словом, все, как у столицы!

Царь тогда издал Указ:

«Город звать – Владикавказ!»

Город помнит именитых.

Всей России знаменитых

И поэтов, и князей,

И вельмож, и бунтарей.

В нашем городе раз три

Были русские цари!

И стреляли в полдень пушки,

Когда в крепость въехал Пушкин!

В ссылку кто, друзей проведав:

Лермонтов и Грибоедов,

Чехов, Горький, лев Толстой –

Список выйдет непростой…

Так что помните, друзья,

Город знаменит не зря!

Вы должны его беречь:

Вот о чем сегодня речь!

Пусть цветет для всех, для нас,

Стольный град-Владикавказ!

Пусть живет в душе его

Слава гордая веков!

Евгений Александров

// Стыр Ныхас.–2014.–№11, июнь.

* * *

Мой город – один на Кавказе такой.

Известен он дружеским нравом.

Издревле мы жили большою семьей

Здесь, в городе воинской славы.

Вихрь войн, революций и много всего –

Да, память народа нетленна...

Но лучшее в нас – это все от него,

А щедрость мудра и бесценна.

Он столько вопросов нелегких решал,

И встал во весь рост он не сразу...

Все песни, в которых народа душа,

Подарены Владикавказу.

Наш город уверен, что главное в нас

Не будет распято враждою.

Он знает, что вправе мы все в трудный час

Укрыться его добротою.

Он помнит: у нас никому не отнять

Военной годины страницы.

Нам есть что беречь и кого почитать,

Пусть это воздастся сторицей.

Здесь памятник каждый с любовью воспет!

Враги не ступали ни разу

На землю его! Знаем, города нет

Прекраснее Владикавказа.

Не манна с небес, не судьбы благодать!..

Заслужено все, как награда,

За то, что умели любить и прощать,

Соседу всегда были рады.

Наш город гордится своею судьбой

И предков немеркнущей славой,

Нас горы от бурь заслоняют собой –

Они в своем мужестве правы.

Валентина Бязырова

День Владикавказа

Восстаньте к жизни, славные аланы,

И отряхните прах с могучих плеч!

Восстань и тот, кто падал бездыханным

На эту землю, чтоб ее сберечь!

Восстань, Коста, чтоб орлиным взором

Увидеть то, о чем мечтал не раз …

Всем, кто сумел возвысить даже горы,

Ты славу воздаешь, Владикавказ.

Текли года. Сменяли зимы весны.

Росли дома, и дети, и цветы…

Но неспроста сквозь тернии пронес ты

Истории прекрасные черты.

Руками улиц обними меня,

Дай надышаться воздухом ущелий,

Делить с тобой и горе, и веселье,

Стать искрою от твоего огня.

…Пусть запоют снега в закатный час,

Пусть Терек льнет доверчиво к тебе.

Ты даже имя выстрадал в борьбе.

Неси его в века, Владикавказ!

Открой друзьям врата свои и душу,

Усыпь дорогу золотой листвой,

Но никому не позволяй разрушить

Наш добрый мир, очаг священный свой.

Судьбою путь единый нам назначен,

Владикавказ – наш дух,

наш фарн,

наш дом…

Да будет свет на празднике твоем!

Да будет песнь – дитя сердец горячих!

Разноязычен твой большой ныхас.

Гимн любимому городу

Осетии прекрасная столица,

Друзей любимых дорогие лица –

Все это мой родной Владикавказ.

Окрестных гор алмазная корона,

Деревьев вековых густые кроны –

Все это мой родной Владикавказ.

Аланский флаг, что на ветру трепещет,

«Электроцинка» огненные печи

Все это мой родной Владикавказ.

С веселым шумом мчащий воды Терек

И для гостей распахнутые двери –

Все это мой родной Владикавказ.

Ты много трудных, горьких дней изведал

И устоял, назло врагам и бедам –

Ты выстоял, родной Владикавказ.

Благословенны будьте, эти горы,

Цвети и здравствуй, мой любимый город,

Мой навсегда родной Владикавказ!

Людмила Лукьяненко

Владикавказ

День и ночь журчальный Терек

Песни вольные кует.

Расцветая, звонкий берег

О безбрежности поет,

А у врат Кавказа ясный –

У предгорья вещий глаз,

Будто юноша прекрасный,

Вознесен Владикавказ.

Это он, в своих поэмах,

Созерцая шумный бег,

Рассказал нам о гаремах,

Про оснеженный Казбек.

Рассказал нам о вершинах,

Об аулах, о мечтах,

О серебряных кувшинах

На серебряных плечах.

Это он поведал дивно,

Верный рыцарь, верный врат,

О легендах переливных,

Где взлелеян Арарат.

Где Дарьяльское ущелье

Светит вечности окном,

Где черкесское веселье

Разливается вином.

Где лезгинка до рассвета,

Кони – ветры, все князья,

Все приватные поэты,

Все – свободные друзья.

И я – свободный гость Кавказа,

Пью кахетинское за вас,

Кто полон горного экстаза,

Как гордый весь Владикавказ.

Василий Каменский.

Владикавказ

Духом силен и обличием молод,

В третье столетье вошел без седин…

Владикавказ – удивительный город,

Много других, а такой он один.

Горные цепи раздвинут ступени,

Пушкинский сквер удивит тишиной.

Слово Коста прозвучит откровеньем,

Терек промчит непокорной волной.

Старый проспект здесь всему запевала,

Он колыбель и начало начал…

Сколько чудесных людей здесь бывало,

Сколько гостей он радушно встречал.

Как молодежь горяча и азартна,

Мудрости сколько в глазах стариков!

Наши разумные, гордые нарты

Видят потомков из дали веков

Верят в их ум, почитание старших,

Верят в уменье беречь красоту,

Верят в людей, честь свою отстоявших,

Детям вручившим о мире мечту…

Горы разняв, смяв лавины заторы,

В песен, легенд, и сказаний красе…

Владикавказ – удивительный город,

Город улыбок и верных друзей.

Валентина Бязырова

Владикавказ

Я видел города другие,

Встречал красивые не раз,

Но снились горы мне родные,

Любимый наш Владикавказ.

Все улицы твои знакомы,

По ним я не иду – лечу,

У Хетагуровского дома

Остановиться захочу.

Наш город славен именами:

Здесь Грибоедов проезжал,

И Пушкин с новыми стихами

Рассвет на Тереке встречал.

Здесь дом Вахтангова поныне

Хранит знакомый звук шагов,

О судьбах, славе осетинов

Писал здесь старший Михалков.

Здесь, покоренные горами,

Плененные их красотой,

Творили Репин, Верещагин,

Коровин, Зичи и Толстой.

Булгаков пьесы здесь поставил,

Куприн на сцене выступал,

Сафонов здесь оркестром правил,

Концерты Баха тут давал.

Здесь близко все и так знакомо,

Что знаешь – это отчий дом,

И нет же города другого,

В котором было б так, как в нем.

Александр Энглези

Прогулка по вечернему городу

День ушел, попрощавшись со мною,

Стонным скрипом железных дверей.

И блуждал я вечерней порою

Под тоской городских фонарей.

Был у Терека. Шумно и людно.

Ни врагов, ни друзей не найдешь

Мне и Терек найти было трудно.

Молодежь! Молодежь! Молодежь!

Где-то слышались звуки гитары.

Темнота, суета, маята.

Целовались влюбленные пары

На скамеечках возле моста.

Неба звездного краешек выев

Монолитной своею рукой

Сам Исса Александрович Плиев

На коне сторожил их покой.

Парни, девушки, краски и тени –

Все смешалось и смех, и оскал.

Как спасенье явились ступени,

По которым я вверх прошагал.

В небе плыли венеры и марсы,

Месяц занял положенный пост,

Но молчали угрюмые барсы,

Охранявшие штыбовский мост.

Вдруг раздался призыв муэдзина,

Я пошел на таинственный зов.

Предо мною предстала картина –

Цвет уменья восточных творцов.

Дух востока проснулся в поэте,

Лился юного месяца свет,

Я стоял у Суннитской мечети

И смотрел на ее минарет...

Завершая ночную прогулку,

Поборов окончательно грусть,

По пустому иду переулку,

И читаю стихи наизусть.

На далекие темные горы

Ночь накинула темный атлас.

Спи спокойно, мой светлый город,

Несравненный Владикавказ!!!

Чермен Дудаев

Мой город – корабль

На город я гляжу ночной порою:

В мильон свечей сверкает окон ряд,

И, подражая звездам над собою,

Они так переливчато горят!

Мне светит город мой в просторе темном –

Моей любви и гордости оплот,–

И кажется: он кораблем огромным

Спокойно в море бурное плывет!

А впереди – горбатой цепью длинной,

Чуть проступая из кромешной мглы,

Вздымаются родимых гор вершины,

Как штормовые грозные валы.

Огни на мачтах!.. И, отвагой полны,

Путь пролагают штурманы во мгле…

Плывет корабль, форштевнем режет волны,

И я – матрос на этом корабле!

Мой город Владикавказ

Я вышла просто так,

Пройтись и прогуляться,

Иду – бреду без цели, без забот,

Мне листья под ноги, шурша, ложатся,

Заводит ветер с ними хоровод.

Закружит, завихрит

И высоко подкинет,

В водовороте листьев я стою,

И рифмы сами по себе выходят,

И я тихонечко пою.

Иду по набережной…

Боже! – Как красиво!

Трепещет сердце, возношусь на небеса

И вижу город с птичьего полета –

Какая бесподобная краса!

Здесь горы манят к восхожденьям,

Я от избытка чувств уже бегу,

Но Терек плещет, шепчет: «Оглянися,

Раскинув руки, полежи на берегу».

Какая благодать ко мне снисходит,

Люблю тебя, родной Владикавказ,

Твои фонтаны, скверы, парки,

Базары, улочки, музеи, казино, театры.

Романтика дурманит, как вино.

Церквей кресты и храма величавость

Наводят в сердце трепет каждый раз.

Ты бесподобен!

С тобой общенье – в радость.

Люблю тебя, родной Владикавказ.

Ольга Кулова

Владикавказу

Я приеду к тебе, я приеду,

Городок, занесенный листвою,

С куркумою, корицей, шафраном

Запеченный на дымных кострах

До медово-румяного цвета

Звонкой корочки старых кварталов,

До извилисто треснувшей умбры

На теряющих солнце ветвях.

Я проникну в гнездо золотое

Великаньего древнего парка,

Отыщу лебедей полусонных

На лиловой чешуйке пруда,

пропитаюсь воздушным напитком –

Горьковато-янтарно-прохладным,

Родниковым, как Терек осенний

Под горбатым Чугунным мостом.

Я взойду по махровым дорожкам

Переулков на Красную горку

И зависну, как ласковый призрак

Стрекозы над огромным цветком

Облетевшей слегка хризантемы

С лепестками ветшающих улиц,

В угасанье заката похожей

На планету тревожную Марс.

Ты утонешь устало в перине

Темноты, принесенной Востоком,

В соблазнительном кружеве окон

И в мерцающих бусах дорог…

Мне останется только очнуться,

Мне останется только уехать,

Потому что из прошлого бездны

Ничего не вернуть, никого.

Влада Харебова-Швец

Владикавказ

(Ко дню города)

Держит женщина солнце в руках,

Взошла на постамент высокий,

И в блестящих солнечных лучах

Открылся горизонт широкий.

Владикавказ – форпост России

На ее южных рубежах,

Расплылись горы в дымке синей,

И радость светиться в глазах.

Ты – храм науки, школа жизни,

Ты – город юности моей,

Ты уголок родной отчизны

И сердцу нет тебя милей.

Раскинул улицы, проспекты

И новостроек островки

По берегам измятой ленты

Одной-единственной реки.

Река та Тереком зовется,

Быстра, сварлива, холодна,

И к водам Каспия несется

Стремительно ее волна.

Весь в кружеве садов и парков,

Ты, словно сказка наяву,

Ты в паутинках переулков.

В одном из них и я живу.

Мой город горы окаймляют,

По склонам гор растут леса,

Лесные чащи населяют

Косули, волки и лиса.

Твои красоты воспевая,

Всегда я помню о былом,

Отсюда вспять пошла вторая,

Не по зубам врагу мой дом.

Мемориалы, обелиски –

Свидетельства тех трудных дней

И героев погибших списки,

И шрамы в сердцах матерей.

Еще красивей стал сегодня,

Весь в бликах солнечного дня,

Да, ты – изюминка Кавказа,

Ты – восходящая звезда.

Георгий Ефимов

// Экран Владикавказа.– 2004.– 29 июня.

Беседа

Владикавказ - символика города

Владикавказ - cимволика Герб Герб Владикавказа представляет собой геральдический щит, разделенный на две части. В верхней – на фоне голубого неба белеет вершина горы Казбек и протянулась линия Черных гор, напоминающая своим контуром Столовую гору. Ниже размещена зеленая полоска лесистых гор, а в центре – закрытые ворота крепости, золотистого цвета. На красном фоне нижней части щита герба расположен по диагонали золотой ключ с прорезью в виде креста – символ веры и малая корона – знак твердости и власти. Щит увенчан большой императорской короной с крестом и обрамлен венком из дубовых веток с золотистыми листьями, перевитыми муаровой лентой голубого цвета.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293688-proekt-po-poznavatelnomu-razvitijumoj-gorod-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки