- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по социально-нравственному развитиюдля детей средней группы «МОЙ любимый город тирасполь»
Задачи:
Образовательные:
Продолжать закреплять знания детей о родном городе; познакомить с некоторыми достопримечательностями города Тирасполь.
Развивающие:
Развивать умение понимать и выполнять словесные инструкции педагога; наблюдательность, внимание, память.
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости за свой город, любовь к нему; уважение к тем людям, которые строили город, создавали его достопримечательности.
Занятиепо социально-нравственному развитию для детей средней группы
«МОЙ ЛЮБИМЫЙ ГОРОД - ТИРАСПОЛЬ»
Сергиенко О.И. - воспитатель
Ивасюк Ольга Геннадьевна воспитатель МДОУ № 17 «Малыш»
Пояснительная записка
Образовательная область: «Социум».
Направление:занятие социально - нравственного цикла.
Тема занятия: «Мой любимый город - Тирасполь».
Составлено в соответствии с Государственным Образовательным стандартом ДО ПМР, основной образовательной программой дошкольного образования в соответствии с ГОС ДО.
Количество часов по учебному плану: 32 часа в год.
Характеристика группы:
Средняя общеобразовательная группа (4-5 лет).
Состав группы: 25 детей (мальчиков-14, девочек -11).
Уровень развития: средний
Цель: формирование нравственно-патриотических качеств у дошкольников, воспитание чувства любви к своему городу.
Задачи:
Образовательные:
Продолжать закреплять знания детей о родном городе; познакомить с некоторыми достопримечательностями города Тирасполь.
Развивающие:
Развивать умение понимать и выполнять словесные инструкции педагога; наблюдательность, внимание, память.
Воспитательные:
Воспитывать чувство гордости за свой город, любовь к нему; уважение к тем людям, которые строили город, создавали его достопримечательности.
Оборудование:
Фотографии с изображением достопримечательностей и памятных мест города Тирасполя, видеопроектор, видеопрезентация «Мой любимый город - Тирасполь», презентация-игра «Профессии», цветы из бумаги, конверты с пазлами, музыка для сопровождения.
Ход занятия:
Дети входят в группу.
I. Вводная часть
Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг. Покажите свои ладошки. Потрите их друг о друга. Что вы чувствуете? (Тепло). Это тепло добрых рук и добрых душ. Мы предлагаем свое тепло, свои ладоши друзьям и говорим:
Утро настает,
Солнышко встает.
Мы собираемся,
В добрый путь отправляемся.
Друг на друга поглядим,
Про себя поговорим:
«Кто у нас хороший?
Кто у нас пригожий?»
Дети по очереди называют друг друга ласковыми словами.
Воспитатель: Мне очень приятно, что вы такие ласковые, добрые, умелые ребята. С такими детьми и беседовать интересно.
Включается видеопрезетация «Мой любимый город - Тирасполь». (Приложение№1)
II. Основная часть
Воспитатель: — Какой интересный фильм! Сколько красивых мест, зданий, памятников! Мне кажется все это очень знакомым… Только никак не могу вспомнить, где же я видела эти места. А вы, ребята, не знаете, о чем этот фильм?
Дети: О городе Тирасполе
Воспитатель: Конечно же, как я могла забыть? Город Тирасполь! Это же наша малая Родина! Давайте вспомним, что такое Родина?
Дети: То место, где мы родились, живем.
Воспитатель: Как называется наша большая Родина, страна, в которой мы живем?
Дети: Приднестровская Молдавская Республика.
Воспитатель: Правильно, но сегодня мы побеседуем о нашей малой Родине, о городе, в котором мы родились и живем, о городе Тирасполе. Ребята, вы наверняка уже побывали с родителями во многих любимых жителями нашего города местах. У меня есть несколько фотографий с изображением памятных мест нашего города. Предлагаю вам подойти к доске, рассмотреть их и назвать те места, которые вы знаете, видели, посещали.
Игра «Узнай и назови»
Ход игры: Дети подходят к магнитной доске, становятся полукругом. На доске фотографии с изображением известных достопримечательностей и природных мест Тирасполя: Площадь Суворова, Памятник Суворову, Памятник авиаторам, Парк культуры и отдыха «Победа», Здание железнодорожного вокзала, Приднестровский государственный театр драмы и комедии, Мемориал Славы, Тираспольская крепость, Тираспольский объединённый музей.
Дети по очереди называют те места, которые они узнали.
Воспитатель: Какие вы молодцы, столько знаете о своем родном городе! И все же давайте скажем, а какой наш город?
Дети: красивый, большой, чистый, зеленый, веселый и т. д.
Воспитатель: Ребята, а ведь город не сам стал таким. Люди разных профессий создавали, строили наш красивый город. Они старались, работали хорошо, чтобы нам в городе было удобно жить, чтобы он был очень красивый и большой. И сейчас город продолжает расти. Скажите, кто же помогает расти городу?
Дети: Строители.
Воспитатель: Правильно. Строители строят новые красивые здания. И я вам предлагаю стать ненадолго строителями и построить пятиэтажный дом.
Физкультминутка
Строим, строим новый дом,
Молоточком мы стучим
Справа – тук! (дети стучат кулачками справа)
И слева – тук! (дети стучат кулачками слева)
Впереди – тук- тук, тук- тук! (дети стучат кулачками впереди)
Мы построим новый дом.
Будет в нём фундамент крепкий, (дети приседают и показывают руками)
Окна встроим, (дети показывают руками воображаемые окна)
Двери вставим (дети показывают руками воображаемые двери)
Посчитаем этажи. (дети считают до 5, подтягиваясь на носочках)
Воспитатель: Да, строители постарались на славу. Замечательный дом построили. Но ведь не только благодаря строителям город стал таким красивым, правда? Я хочу предложить вам поиграть в одну интересную игру, чтобы вспомнить, люди каких профессий украшают наш город.
Рассаживайтесь удобно на ковре, чтобы всем был виден экран.
Дети садятся на стульчики перед экраном.
Презентация-игра «Профессии»
Воспитатель: На экране вы видите картинки разных профессий. Вы должны догадаться, о какой профессии идет речь.
Дети перечисляют.
Молодцы! Вы отлично справились.
Воспитатель: А сейчас мы с вами немножко отдохнём.
Физкультминутка «Отдыхалочка»
Мы играли, мы играли
Наши глазки так устали (поглаживают глаза кончиками пальцев)
Мы дадим им отдохнуть,
Их закроем на чуть-чуть.
А теперь их открываем
И немного поморгаем.
Воспитатель: Запомните эту отдыхалочку, и когда дома будете играть в компьютер или долго смотреть телевизор, не забудьте ее сделать.
Воспитатель: Ой, ребята смотрите это ваза с волшебными цветами (из бумаги). Все цветы разного цвета. Возьмите себе по одному цветочку, цветочки эти непростые. Они приведут вас к конвертам такого же цвета. Эти конверты прячутся у нас в группе. Предлагаю вам поискать их, только тихо-тихо, чтобы конверты не испугались и не улетели как бабочки.
Воспитатель: Леночка, какого цвета твой цветок?
Лена: Красного.
Воспитатель: Какого цвета конверт ты будешь искать?
Лена: Тоже красного.
(Дети расходятся в поисках конвертов)
Воспитатель: Все нашли?
Дети: Да
Воспитатель: Открывайте конверты, что в них?
Дети: Элементы фотографий с изображением нашего детского сада.
Воспитатель: Чтобы получилась целая картинка, вам нужно сложить все части вместе.
Воспитатель: Молодцы! Вы очень здорово справились с заданием. А теперь скажите, что же у вас получилось?
Дети: наш детский сад
Воспитатель: Ребята, на какой улице находится наш детский сад?
Дети: Краснодонская
Воспитатель: Да, все правильно. Ребята, а сейчас послушайте стихотворение про наш любимый город
Люблю я тень твоих садов
И этот воздух синий-синий,
Один из малых городов
Дитя Суворова, наш город – сын России,
Прекрасен город мой весной
Прекрасен осенью и летом,
И под вишнёво-нежным цветом,
И подтумана пеленой.
Степные вольные края
Как мне гордиться вами надо,
Мой Тирасполь! Судьба моя
И в жизни лучшая награда!
Генрих Ужегов
III. Заключительная часть.Подведение итогов занятия
Воспитатель: Какие вы молодцы ребята. Вы много рассказали о нашем городе. Правильно сказали, что у нас много улиц, домов, красивая природа. В нашем городе трудится много людей, которые хотят, чтоб наш город стал лучше, красивее и богаче.
Вот мы с вами и подошли к концу нашего занятия. А теперь давайте ещё раз повторим и поиграем:
Игра «Закончи предложение»
Воспитатель: Мы живем в городе….
Дети: В Тирасполе.
Воспитатель: Жители нашего города называются?
Дети: Тираспольчане
Воспитатель: Наша страна
Дети: Приднестровская Молдавская Республика
Воспитатель: Столица Приднестровской Молдавской Республики
Дети: Город Тирасполь
Воспитатель: Президент Приднестровской Молдавской Республики
Дети: Вадим Николаевич Красносельский
Воспитатель: Наш детский сад называется….
Дети: «Малыш»
Воспитатель: В нашем городе есть улицы….
Дети: Краснодонская, 25 Октября, Юности и т. д.
Воспитатель: Наш детский сад находится на улице….
Дети: улица Краснодонская
Дети вместе с воспитателем:
Давайте же друзья любить свой город!
Ценить, беречь и украшать.
Воспитатель: Я вам приготовила картинки домов. Вы можете взять их и разукрасить, а можете нарисовать дом сами, а затем вырезать и наклеить.
На этом занятие окончено.
Литература:
Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. –М.:ЦГЛ,2005
Бахшиева И. Г., Беленкая Р. И. Родной край: учебно-методическое пособие для организации дошкольного образования. Г. Тирасполь: ПГИРО, 2010г.
«Детство» - программа развития и воспитания детей в детском саду Под редакцией: Т.Н. Бабаевой, З.А. Михайловой, Л.И. Гурович
Комарова Н.Г., Грибова Л.Ф. Мир, в котором я живу. Методическое пособие по ознакомлению детей 3-7 лет с окружающим миром.-М.: ТЦ Сфера, 2005.
Скоролупова О.А. Тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждений. –М.: ООО Издательство «Скрипторий 2003», 2006.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/293730-zanjatie-po-socialno-nravstvennomu-razvitijud
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Социальная работа с женщинами в трудной жизненной ситуации»
- «Преподавание истории и кубановедения по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Менеджмент в образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.