Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.01.2018

Здравствуй, Зимушка-зима!

Открытое НОД «Здравствуй, Зимушка-зима!»

Содержимое разработки

Образовательная область: Коммуникация/Познание Разделы: Развитие речи интеграция Ознакомление с окружающим.Цель:  - Обобщить и закрепить знания детей по разделам: формирование словаря, грамматический строй речи, связная речь, звуковая культура речи;

Задачи:- Совершенствовать фонематический слух, умение подбирать слова с заданным звуком; - Побуждать использовать в речи распространённые предложения, правильно согласовывать члены предложения; - Учить видоизменять слова путём добавления различных приставок; - Проверить знания детей о зимних явлениях, об изменениях в животном мире, о перелётных и зимующих птицах.  - Развивать навыки диалогической речи, умение давать полные развёрнутые ответы на вопросы. Развивать самостоятельность ответов и суждений (при ответах на проблемные вопросы и установлении причинно-следственных связей) , использование мнемотехники. - Воспитывать дружеские взаимоотношения, умение слушать товарищей.

Здоровьесберегающие технологии: физминутки,психогимнастика,релаксация,дыхательная гимнастика,гимнастика для глаз.

Словарная работа:Упражнять детей в правильном подборе признаков, определений и глаголов. Активизация словаря: приметы зимы , дикие животные, спячка, линька, подшёрсток, маскировка, не велик, не велит.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлений, зимних развлечениях. Чтение произведений о зиме; знакомство с пословицами, стихотворениями о зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях. Беседы о животных, составление описательных рассказов, заучивание стихотворений о зиме, знакомство с народными приметами и пословицами

Оборудование, наглядный материал: игрушка Снеговик, пособие мнемотехника «Определи маршрут», картинки диких животных (маски), микрофон, конверты с письмом от Зимы и от Снеговика, коробочки со снегом и льдом.

Ход занятия: Круг приветствия Солнышко, солнце я тебя люблю! Солнышко, солнце я тебя прошу, Дай ты мне солнышко света и тепла! Дай ты мне солнышко мира и добра! Всем! Всем! Доброе утро!

В.: - Ребята, сегодня утром я получила необычное письмо. На конверте написано: Детский сад «Весёлые гномики». Ребятам старшей группы . Предлагаю вам открыть и прочитать. Отгадайте загадку и подберите ключ-отгадку.

ЗАГАДКА

Снег на полях, лёд на реках,

Вьюга гуляет. Когда это бывает?

Зима прислала нам письмо,  В снежинках-звездочках оно.  Так начинается письмо: "Я не была у вас давно. " Красивый почерк у Зимы,  Письмо читаем дальше мы: "Пора нам встретиться, друзья,  Вам без меня прожить нельзя.  Как на санях не покататься?  Как не слепить снеговика?  Ну как, ребята, вам остаться  Без снежной горки, без катка?  Я белоснежная Зима,  Я вам построю терема И сад, и лес посеребрю,  Большую ёлку подарю.  В лесу найдёте вы меня,  Среди сугробов прячусь я… 

В.: - Ребята, а вы хотели бы встретиться с Волшебницей-зимой?   А вы готовы к разным трудностям, которые встретятся нам в пути? Тогда нам нужно поспешить. На чём удобнее всего добраться до леса? (ответы детей). Я предлагаю вам прокатиться на лыжах (дыхательная гимнастика «Лыжник») Ну вот мы с вами и в лесу. Но нам необходимо подготовиться к встрече с Зимушкой, вспомним, что мы знаем о ней… Беседа В.: - Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они называются? (декабрь, январь, февраль)  -А сейчас какой месяц?  (декабрь) - А теперь вспомним:  - Что бывает зимой? Какие природные явления? (иней, мороз, метель, вьюга, снегопад, стужа) В.:- Каким бывает ветер? (сильный, быстрый, жгучий, колючий, ледяной, холодный, порывистый, студёный) - Что происходит зимой на водоёмах?  - Какие стоят деревья? Почему?  - А что бывает только зимой? (снег)  - Какой бывает снег? (лёгкий, искристый, белый, холодный, пушистый, колючий, рыхлый, грязный, непрозрачный)  - Что снег делает? (идёт, падает, кружится, ложится, лежит, сыплется, блестит, тает) . Снег и лёд (наблюдение - экспериментирование)-в баночках. Физминутка « Зимний лес» Мы попали в зимний лес. Сколько здесь вокруг чудес! Справа берёзка в шубке стоит, Слева ёлка на нас глядит. Снежинки в небе кружатся, На землю красиво ложатся. Вот и зайка поскакал, От лисы он убежал. Серый волк в сугробах  рыщет, Он себе добычу ищет! Вот мы спрячемся сейчас, Не найдёт тогда он нас! Лишь медведь в берлоге спит, Так всю зиму он проспит. В лесу красота и покой. Вот только холодно зимой.Мнемотехника «Определи маршрут» В.: - Проследить маршрут, изменяя слово «шёл». (Подошёл к берлоге, обошёл её, зашёл на горку, сошёл вниз, дошёл до домика и зашёл в него) Сейчас мы узнаем, чьи это следы.В.: - Посмотрите, кто нас встречает. Конечно, это Снеговик. Он поможет нам найти Зимушку. Посмотрите, Снеговик принёс нам письмо, а в нём задание: 1 . Назовите слова о зиме, в которых встречается звук С : снег, снежная, снеговик, снежинка, снегурочка, заснеженный, санки…стужа, сугробы .В.: - Молодцы, ребята!  Назовите слова о зиме, в которых встречается звук З : Морозная, мороз, завьюжила, зимушка. 2 . А еще мы можем Снеговику назвать народные приметы и пословицы о зиме: «Мороз не велик, а стоять не велит» «Зима не лето, в шубу одета» «Спасибо мороз, что снега принес «Много снега, много хлеба»В.: - Много вы пословиц знаете о зиме. Умницы! В.:- Зиму издавна любил народ, и люди её называют «Волшебница-зима». О зиме поэты слагают красивые стихи. Кто может вспомнить и прочесть нам стихотворение о зимушке?  Чтение стихов о зиме. Физминутка «Снежинки» Ой летят, летят снежинки Белоснежные пушинки Это зимушка зима  Рукавами повела Все снежинки закружила И на землю опустила.

В.: - А скажите, легко ли живётся животным  зимой? Я предлагаю вам поиграть в игру  «Интервью с лесными жителями» (Ребёнок-корреспондент задаёт вопросы детям) - Здравствуйте. Представьтесь пожалуйста. - Расскажите немного о себе? - Чем вы питаетесь зимой? Где берёте свои запасы? - Есть ли у вас враги в лесу, кого вы боитесь? - Вам нравиться жить в лесу? Все звери хором: «И летом и зимой мы любим лес родной» Спасибо ребята за интересные рассказы.В.: - Ребята, как вы думаете все ли задания мы выполнили верно?  - Что интересного было на занятии?

- Вы справились со всеми заданиями Волшебницы-зимы я думаю что пора нам с ней встретиться. (входит Зима) - Здравствуйте ребята! Мне рассказали,  что вы очень много знаете обо мне, и о моих лесных друзьях. За это я очень хочу вас угостить конфетами, и подарить на память вот такие снежинки.

Занятие окончено.

Самоанализ

На занятии присутствовало 12 детей в возрасте 5 лет. Цель занятия: обобщить и закрепить знания детей по разделам: формирование словаря, грамматический строй речи, связная речь, звуковая культура речи; основной целью занятия было, показать знания детей о зиме усвоенные за первое полугодие. Занятие проходило в виде путешествия в зимний лес. Перед началом занятия было приготовлено всё необходимое оборудование. Содержание конспекта занятия соответствовало уровню развития детей 5 лет и программным задачам. Логичность построения занятия позволила провести его, не выходя за рамки времени, отведенного на выполнение задания. Вводная часть прошла последовательно и методически правильно (дети были заинтересованы), выдержана по времени. Основная часть так же прошла последовательно, выдержана по времени.  На занятии были использованы  различные методы и приёмы: сюрпризный, игровой, словесный, повторение, обобщение, моделирование, художественное слово, ТРИЗ (развитие творческого воображения) физминутки . Переход от одной части к другой был постепенным и увлекательным. На протяжении всего занятия побуждала детей давать развёрнутые ответы, говорить полными предложениями, старалась чтобы все дети были активными. Для предупреждения утомления детей  использовала физминутки.  Использованные на занятии пособия и оборудование соответствовали эстетическим и гигиеническим нормам. Самочувствие детей было хорошим. Речь воспитателя была правильной и эмоциональной.  На мой взгляд все поставленные задачи были реализованы в полном объёме, занятие прошло интересно и методически правильно.

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294101-zdravstvuj-zimushka-zima

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки