Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2014

Знакомство с многоугольниками

Наталья
учитель начальных классов
Урок математики для 1 класса «Знакомство с многоугольниками» поможет детям обобщить представления об этой геометрической фигуре. Ученики научатся определять виды многоугольников по количеству сторон и углов, закрепят ранее изученный материал. Занятие способствует развитию памяти, внимания, логического мышления и математической речи. Работа в коллективе воспитывает доброжелательное отношение к учебе и умение сотрудничать. Идеальный материал для учителей начальных классов, соответствующий ФГОС.

Содержимое разработки

Урок математики в 1 классе

Тема:Знакомство с многоугольниками.

Составила учитель начальных классов МБОУ СОШ №5 г. Вязники

Терешина Наталья Николаевна

Тема урока: Знакомство с многоугольниками.

Цели: обобщить представления детей о многоугольнике; учить определять вид многоугольника.

Задачи: закрепить изученные ранее материалы; способствовать дальнейшему развитию памяти, внимания, мышления, математической речи; воспитывать умения работать в коллективе, доброжелательное отношение к обучению.

Ход урока.

1. Организационный момент

- Поделитесь улыбкою своей и от всей души пожелайте добра. Удачи друг другу.

(Дети в парах, держась за руки, произносят слова хором вслух)

- Мы - умные!

- Мы – дружные!

- Мы – внимательные!

- Мы – старательные!

- Мы отлично учимся!

- Все у нас получится!

2. Сообщение темы урока

Рассмотрите фигуры на доске (квадрат, треугольник, круг. пятиугольник)

- Найдите лишнюю фигуру. Почему?

- Как назвать оставшиеся фигуры одним словом?

- Скажите тему нашего урока.

3. Изучение нового материала

Отгадайте загадки

Ты на меня. Ты на него

На нас всех посмотри.

У нас всего, у нас всего

У нас всего по три. (Треугольник)

Покажите треугольник. Почему он так называется? Покажите углы, вершины, стороны.

Не овал я и не круг

Треугольнику я друг.

Всем угольникам я брат

Ведь зовут меня … (квадрат)

Покажите квадрат. Как по-другому называют квадрат? Почему? Покажите углы, вершины, стороны.

Послушайте вот что однажды произошло с этими фигурами.

Жили – были два брата:

Треугольник с квадратом.

Старший -  квадратный, добродушный, приятный.

Младший -  треугольный, вечно не довольный.

Стал расспрашивать квадрат:

«От чего ты злишься, брат?»

Тот кричит ему: «Смотри,

Ты полней меня и шире.

У меня углов лишь три, у тебя же их четыре!»

И квадрат ответил: «Брат, ну я же старше, я квадрат».

Тут настала ночь, и к брату,

Натыкаясь на столы, младший лезет воровато

Срезать старшему углы.

Уходя сказал: «Приятных я тебе желаю снов.

Спать ложился – был квадратом,

а проснешься без углов.

( что же получилось, когда младший брат отрезал у квадрата углы?-  давайте проверим, во что превратился квадрат).

Практическая работа (учитель демонстрирует)

Какая фигура у вас получилась?(Восьмиугольник. Многоугольник)

- Покажите углы, стороны, вершины.

- Как называют такую фигуру?

Послушаем, чем же закончилась наша история.

Но наутро  младший брат

Страшной мести был не рад.

Поглядел он, нет квадрата.

Онемел… Стоял без слов.

Вот так месть! ТЕПЕРЬ

У брата …

ВОСЕМЬ НОВЕНЬКИХ УГЛОВ!

Физкультминутка(Геометрические фигуры: треугольник, квадрат, восьмиугольник)

-Как вы думаете, а бывают другие многоугольники?

Перечислите многоугольники, называя цвет.( на доске)

Выберите из набора только многоугольники. Распределите их на группы.

-Какие группы получились?

-Составим таблицу из групп многоугольников.

В жизни мы часто встречаемся с многоугольниками, они вокруг нас: (таблица по правилам дорожного движения)

-крыши домов, клумбы, дорожные знаки (проговариваем правила поведения на дороге)

Почтальоны тоже должны соблюдать правила дорожного движения.

Игра «Почтальоны»

Послушайте правила игры. В игре участвуют три ученика-почтальона. Каждому из них нужно доставить письма в три дома. На каждом доме изображена одна из геометрических фигур. Пот сигналу почтальон ищет письмо (геометрическую фигуру) и несет его в соответствующий дом. В сумке у почтальона 10 фигур. Выигрывает тот, кто быстрее доставит письма по указанному адресу- разложит геометрические фигуры. Геометрические фигуры меняются. Выходят другие почтальоны и игра повторяется. Объявляются лучшие почтальоны.

«Геометрия – витамин для мозга»: развивающие игры,головоломки развивают творчество, сообразительность и знакомят нас со свойствами геометрических фигур (ТАНГРАМ – головоломка, изобретенная в Древнем Китае. Из семи частей квадрата удается сложить множество фигур).Соберите и вы фигуру.

А мы вернемся к вопросу, который поставили в начале урока. Теперь вы готовы на него ответить?

«Какая фигура называется многоугольником и для чего мы их изучаем?»

Молодцы, ребята!  Наш урок завершается. Вы мне очень понравились и порадовали своим желанием узнать что-то новое.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29450-znakomstvo-s-mnogougolnikami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки