Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2018

Конспект урока Обобщение изученного о бессоюзных сложных предложениях 9 класс

Лушкина Елена Владимировна
учитель русского языка и литературы
Конспект урока “ Обобщение изученного о бессоюзных сложных предложениях” 9 класс с использованием метода проблемного обучения на уроках русского языка

Содержимое разработки

8

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Керчи Республики Крым «Школа-гимназия №1»

Класс: 9

Выполнил: учитель русского языка и литературы Тютюнник Лидия Ивановна

Тип урока: обобщающий

Участники: учитель, ученики.

Тема урока: “ Обобщение изученного о бессоюзных сложных предложениях”

Цель урока:

Обобщение изученного о бессоюзных сложных предложениях

Совершенствование умений сравнивать и делать выводы по изученному материалу

Развитие навыков пунктуационных анализа.

Планируемые результаты:

Личностные: формирование интереса к русскому языку

Межпредметные: развитие операций, направленные на логику: навык самоконтроля, анализ, взаимоконтроль; нахождение общих решений индивидуально и в группе.

Предметные: расширение понятий о лексике русского языка, с помощью использования проблемного метода обеспечить понимание обучающимися новой темы.

Средства, оборудование: текст романа А.С. Пушкина “Евгений Онегин”, глава 5 (строфы с 4 по 20); таблица, учебник, компьютер, медиапроектор.

материал.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Приветствуют учителя, делают записи в тетрадях

Актуализация знаний

Создаёт проблемную ситуацию.

Ребята, Буквоежка принёс нам задания от лесных жителей.(слайд 3)

Обратите внимание на задание №2.(слайд 4)

Что необычного в этих словах?

Какие буквы надо вставить?

Почему мы не можем определиться с буквой?

Как мы называем такое место?

Как поступить в данной ситуации?

Формулируют и уточняют тему урока, ставят цель.

Выполняют задание Словарная работа (работа в группах, взаимопроверка)

В них пропущены буквы.

Дети начинают спорить, т.к. эти слова они не учили.

Она слышится нечётко?

Опасное место, орфограмма.

Выдвижение и защита гипотез. После обсуждений (слайд 5).

Л, Р, К, П

Повторение теории, проверка домашнего задания.

- Прочитайте формулировку темы урока, найдите в ней ключевые слова и определите содержание терминов:

бессоюзное сложное предложение;

сложное предложение;

отличие сложного предложения от простого;

пунктуация.

- Подумайте, так ли важно, как мы будем ставить знаки препинания?

- Будем ли вообще их употреблять?

В литературе есть примеры, когда без них обходятся даже великие, всемирно известные писатели, такие, как, например, французский писатель 20 века Марсель Пруст, который был одним из ярких представителей литературы «потока сознания», или Уильям Фолкнер, написавший свой роман «Шум и ярость» без единой запятой.

- Как вы считаете, можно доказать, что знаки препинания очень важны: иногда их отсутствие или неправильная расстановка может привести к искажению смысла высказывания или абсурдному его истолкованию.

- Например, в классическом примере Казнить нельзя помиловать место запятой решает судьбу человека, вопрос его жизни и смерти.

- А в шутке про кисель из резины:

Кисель там варят из резины

Галоши делают из глины

Кувшины лепят пирожки... –

мы находим пример абсурдного истолкования, если нет запятых.

- Кроме того, знаки препинания могут выступать в качестве специального приёма, призванного помочь писателю ярче, эмоциональнее (т.е. экспрессивнее), глубже выразить мысль, создать художественный образ. Мы с вами не раз обращали внимание на роль многоточия, восклицательных и вопросительных знаков в поэтическом тексте.

- Поскольку пришли к выводу о важной роли знаков препинания, о необходимости правильно их использовать в предложении и поскольку никому не хочется «варить кисель из резины или делать из глины галоши», давайте вспомним, какие знаки препинания и в каких случаях употребляются в бессоюзных сложных предложениях.

- Если мы говорим о знаках препинания в бессоюзных сложных предложениях, то, как должна называться обобщающая таблица?

Коллективный анализ таблицы.

Пунктуация в бессоюзных сложных предложениях.

Запятая, точка с запятой

ДвоеточиеТире

Перечисление.

1. Причина.1. Время, условие.

2. Пояснение.2. Противопоставление.

3.Дополнение смысла.3. Вывод, следствие.

4. Быстрая смена событий.

- Итак, мы видим три типа знаков препинания, соответственно три типа предложений.

Давайте вспомним, с какой интонацией произносятся предложения каждой из групп.

- Попробуем с правильной интонацией прочитать предложения с запятой, точкой с запятой, тире и двоеточием из подобранных примеров.

К доске отправляются два «добровольца», которые должны составить обобщающую схему или таблицу.

а) Обучающиеся работают у доски.

б) Остальные – поочерёдно зачитывают подобранные дома примеры бессоюзных сложных предложений из романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин», объясняют знаки препинания в них.

в) Проверка таблицы.

После прочтения предложений:

Обучающиеся отвечают, учитель на доске вычерчивает «парнитуру» интонации (см. задание к упр. 138 (стр.59), упр.142 (стр.60), упр.150 (стр.63) в учебнике для 9 класса С.Г. Бархударова, С.Е. Крючкова и др.), указывая стрелочками повышение и понижение голоса, вертикальными линиями – паузы.

Определение темы и целей урока.

- Сегодня на уроке проведём обобщение полученных знаний, умений и навыков по теме, над которой работали на протяжении нескольких уроков.

Вспомним теорию, продолжим работу над пунктуационным анализом предложений, будем совершенствовать умения обобщать, сравнивать, делать выводы, опираясь на уже известное, изученное, узнаем и кое-что новое, интересное о бессоюзных сложных предложениях. Это будет связано с их стилистической функцией в художественном тексте.

На уроках литературы мы познакомились с творчеством А.С.Пушкина, я хочу использовать возможность ещё раз обратиться к самому глубокому и многогранному его произведению – роману «Евгений Онегин».

- Ставлю перед вами проблему: выяснение употребления бессоюзных конструкций и их стилистической роли в 5-ой главе романа.

- Почему для решения данной проблемы выбрана именно эта глава, думаю, что вы сами сможете ответить в течение урока. Эту проблему надо решить, это нам с вами задачка «на вырост».

Формулируют тему и цель урока.

Открытие нового знания.

1. Объяснение новой темы.

а) Постановка проблемы.

Изучили теоретический материал о бессоюзных сложных предложениях, практически закрепили этот материал.

- Необходимо показать стилистическую роль бессоюзных сложных предложений.

Я ставлю перед вами проблему, которую нужно решить на уроке: выяснить, какие конструкции бессоюзных сложных предложений использует А.С.Пушкин, какова их стилистическая роль, где и когда используются.

- Поскольку предложения используются либо в процессе общения (устного или письменного), либо в литературных произведениях, есть смысл поговорить об их стилистической роли и наиболее предпочтительной сфере употребления.

- В начале урока мы выяснили, что смысловые отношения в бессоюзных сложных предложениях, в отличие от союзных, выражаются менее определенно и чётко. В связи с этим следует отметить, что бессоюзные предложения реже всего употребляются в научной речи, которой свойственна подчёркнутая логичность, точность и чёткость. Зато они более характерны для разговорно-бытового стиля, так как при устном общении интонация является ярким средством выражения смысловых отношений между частями сложного предложения.

Эти конструкции обычно очень экспрессивны, выразительны, поэтому их часто используют писатели и публицисты, особенно в текстах с разговорной окраской.

- Чтобы разрешить поставленную проблему, необходимо понаблюдать, как используются бессоюзные предложения в пушкинском тексте, но сначала послушаем чудесные онегинские строфы и насладимся их звучанием.

б) Разрешение проблемы.

Дети определяют стилистическую роль бессоюзных сложных предложений.

2. Работа с художественным текстом.

1) Чтение учителем 5-ой главы романа «Евгений Онегин» (строфы с 4 по 20).

2) Работа с текстом прочитанных строф.

Задание: перелистайте странички 5-й главы и обратите внимание на знаки препинания.

3) Беседа. Проверка работы.

- Какие знаки препинания использовал поэт? (Практически все знаки встречаются в тексте.)

- Какие из них будут интересовать нас в связи с темой урока и почему? (Точка с запятой, тире, двоеточие, так как именно они употребляются в бессоюзных сложных предложениях.)

- Только ли в бессоюзных сложных предложениях используются двоеточие и тире?

- В каких ещё синтаксических конструкциях употребляются эти знаки? (Прямая речь, обобщающие слова при однородных членах, неполные предложения.)

- Найдём в тексте 5-ой главы (с 4 по 20 строфу) подобные конструкции.

- Итак, мы отделили те синтаксические конструкции, с которыми не должны путать бессоюзные сложные предложения, несмотря на то, что в них употребляются те же знаки препинания.

- Теперь остаётся самое простое- пунктуационный анализ.

Работа с заданием, которое дал учитель. В процессе беседы, обучающиеся записывают на доске. Выполняют предложенные задания.

Закрепление знания

Работа с заданиями ГИА. В9

- Среди предложений 26 – 31 найдите сложное предложение с бессоюзной и союзной сочинительной связью.

Вар.11(1 гр.); Вар.17(2 гр); Вар.20(3гр);Вар.21 (4гр)

- Ответы: 1гр - 27 предложение; 2 гр -26; 3 гр -22; 4 гр -32.

Выполняют задание (коллективная работа, по желанию – самостоятельно с последующей самопроверкой).

Работа в группах

Определить на слух, сложное это предложение или простое с однородными членами или с обособлениями. Номера бессоюзных сложных предложений записать в тетрадь.

Проверить.

1. Пока живешь, творить добро спеши.

2.Большего не может быть счастья, чем несчастным приносить счастье.

3.Не рой другому яму – сам споткнешься.

4.Добро не купишь.

5. Слабые люди выжидают благоприятных случаев – сильные духом их создают.

6.Плод, полученный терпением, сахару подобен.

7.И у моря есть дно, и у терпения есть предел.

8.Я знаю в жизни только два действительных счастья: угрызения совести и болезнь.

9. Нынешнее усердие – завтрашнее облегчение.

10. На дне терпения оседает золото

11. Вошла дружба, пришло счастье, появилось и богатство

Разбиваются на группы, выполняют задание, один из группы отвечает

Физминутка

Вспомните ряд цветов - ярко-красный, желтый, зеленый, голубой, лиловый и, в частности, белый - все в максимальной степени интенсивности оттенка, который удастся добиться. Не делайте попытки удержать какой-нибудь из них более секунды. Затем вспомните кусочек белого мела диаметром около сантиметра таким белым, как это только можно, обратите внимание на цвет фона. Обычно он будет иметь какой-нибудь оттенок черного цвета. Если это так, проверьте, можете ли вы вспомнить или увидеть открытыми глазами что-нибудь черное. Всегда, когда белый мел вспоминается идеально, фон будет настолько черен, что вспомнить или увидеть с открытыми глазами что-либо чернее будет невозможно.

Играют

Закрепление знаний (продолжение)

Работа с текстом.  

Прочитайте, соблюдая правильную интонацию, объясните расстановку знаков препинания в строфе 4 (двоеточие – пояснение, а именно), в строфе 7 ( двоеточие – причина, потому что), в строфе 8 (двоеточие – дополнение смысла; видит, что).

- Обратим внимание на пунктуационное оформление предложения в 9 строфе.

- Точка с запятой может разделять и придаточные предложения в составе сложноподчинённого, если они соединены однородным подчинением, подчинительный союз употребляется один раз, а каждая из частей предложения осложнена различными синтаксическими конструкциями.

- В строфе 13 точка с запятой – перечисление.

- Запишем под диктовку предложение из 18 строфы, поясним пунктуацию (тире – быстрая смена событий), составим его схему.

- Обратим внимание на приём синтаксического параллелизма (говорим о сути этого приёма и цели его использования).

Работают с текстом, делают выводы

Контроль усвоения материала

- Чтобы подвести итоги наблюдений за ролью бессоюзных сложных предложений в пушкинском тексте, давайте «подкорректируем» бессоюзные сложные предложения, заменив их синонимичными союзными (строфы 4, 7, 8, 13 ).

- Изменилось ли что-нибудь? (Да, ритм; предложения стали более длинными, логически завершёнными.)

- Докажите, прочитайте.

- Почему же А.С.Пушкин предпочёл менее логичные бессоюзные предложения в этой главе? (Текст имеет ярко выраженную просторечную окраску. Ведь о снах и гаданиях люди повествуют разговорным языком. А для текстов разговорного стиля использование более выразительных бессоюзных сложных предложений является характерной чертой.)

- Почему же в качестве иллюстративного материала для беседы о бессоюзных сложных предложениях была выбрана именно эта глава? (Имеются предложения со всеми знаками препинания, практически со всеми оттенками значения, потому что в данной главе стиль изложения близок к разговорному.)

Выполняют данное задание, отвечая на представленные вопросы.

Итог урока

Подводит итог урока, выставляет оценки, комментирует работу обучающихся на уроке.

- Молодцы, ребята, поработали хорошо, решили поставленную проблему, а значит, закрепили материал, выяснили особенность использования бессоюзных сложных конструкций в художественном тексте, правильно пояснили использование писателем данных предложений.

Оценки за урок.

Воспринимают информацию. Оценивают свою работу на уроке.

Рефлексия

 Продолжите предложения.

На уроке русского языка я научилась ... Тема урока меня заинтересовала, так как ... Я продолжу изучать и исследовать строфы романа, потому что ...

Рефлексируют. Выражают личное отношение к процессу и результатам урока.

Домашнее задание

- Придумайте небольшой текст о русской зиме с использованием различных бессоюзных сложных предложений.

Записывают домашнее задание

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294621-konspekt-uroka--obobschenie-izuchennogo-o-be

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки