- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия учителя-логопеда «Праздник правильной и красивой речи»
Конспект итогового занятия учителя-логопеда
«Праздник правильной и красивой речи»
Цель: Подвести итоги логопедической работы за учебный год в праздничной обстановке. Совершенствовать правильную, эмоционально насыщенную речь.
Задачи:
Автоматизировать поставленные звуки в связной речи.
Закреплять правильные речевые навыки в различных речевых ситуациях.
Развивать языковое чутьё, память, слуховое внимание.
Воспитывать любовь к родному языку.
Воспитывать доброжелательное отношение детей друг к другу, смелость, веру в собственные силы, умение работать в коллективе сверстников.
Методические приёмы: использование художественного слова, игровая ситуация, поощрения, ИКТ.
Материал: запись мелодии «волшебной музыки», мяч.
Демонстрационный материал: солнце с лучиками.
ИКТ: проектор, экран, ноутбук, картинки с изображением закрытых и открытых ворот, письмо.
Предварительная работа: чтение произведений художественной литературы, выполнение физ. минуток, пальчиковой гимнастики, игры со словами.
Ход НОД:
1. Орг. момент.
Логопед: Ребята, посмотрите какое чудесное зимнее утро. Давайте поприветствуем друг друга и гостей.
Доброе утро,
Скорей проснитесь,
Солнцу шире улыбнитесь!
-А также давайте поприветствуем солнце, чтоб оно ещё ярче светило.
Здравствуй Солнце
Здравствуй небо,
Здравствуй вся моя земля!
Мы проснулись очень рано
И приветствуем тебя.
Логопед: Ребята, вы любите путешествовать? Я вам тоже предлагаю сегодня отправиться в путешествие в сказочную страну Правильной и красивой речи.
(звучит спокойная музыка)
-Закройте, пожалуйста, глаза. Представьте себе, что мы летим на большом воздушном шаре сквозь белые, как снег облака. Сверху мы видим поля, леса. Слышим шум моря, журчание рек, чувствуем запах свежего воздуха.
2. Основная часть.
Логопед:- Вот мы и прибыли. (слайд с воротами) Ребята, посмотрите, что это? Это ворота, а на воротах- замок. А открыть замок нам поможет пальчиковая гимнастика «Замок» (дети выполняют пальчиковую гимнастику).
На дворе висит замок. (пальцы рук в кулачках)
Кто его открыть бы мог?
Потянули, (движения кисти к себе)
Покрутили (круговые движение кистью)
Постучали – (основания ладоней стучат друг о друга)
И открыли! (пальцы разжимаются).
Логопед: - Молодцы, замок мы открыли (слайд с открытыми воротами, слайд письмо) Ой, а здесь письмо!
-Дорогие наши ребята, помогите нам! Злые волшебники заколдовали нашу страну. Помогите расколдовать наши: дома, поля, леса, речки и солнышко.
Логопед: - Ребята, нужно помочь жителям этой страны! Поможем? Тогда, отгадайте загадку:
-Ну-ка, кто из вас ответит:
Не огонь, а больно жжёт,
Не фонарь, а ярко светит,
И не пекарь, а печёт? (Солнце).
-Не кажется ли вам, что солнце грустное? Почему оно грустное?
(У него нет лучиков).
Логопед:- Правильно, молодцы! Злые волшебники, заколдовали лучики и разбросали их. А для того, чтобы расколдовать лучики, нам нужно выполнить задания. Давайте с вами поищем лучики от нашего солнышка.
(Дети вместе с логопедом ищут лучики и выполняют задания. Выполнив задания, лучики прикрепляются к солнышку.)
1. задание:- Ребята, вы знаете сказки (Да). А мы сейчас это проверим.
«Загадки о сказочных героях»:
Всех важней она в загадке,
Хоть и в погребе жила:
Репку вытащить из грядки
Деду с бабкой помогла. (Мышка)
Уплетая калачи,
Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне
И женился на царевне. (Емеля)
И зайчонок, и волчица-
Все бегут к нему лечиться. (Айболит)
В гости к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый Волк за ней следил,
Обманул и проглотил. (Красная шапочка)
-Молодцы, вы справились с заданием.
2. задание: Игра «Назови одним словом».
-Яблоко, груша, банан, лимон;
-Автобус, машина, велосипед, поезд;
-Шкаф, стол, кровать, кресло;
-Помидор, свекла, морковь, лук;
-Земля, Солнце, Луна, Юпитер;
-Заяц, волк, кошка, тигр;
-Молодцы, и с этим заданием вы справились!
3. задание: Игра «Доскажи словечко»
Жук упал, и встать не может,
Ждёт он кто ему … (поможет).
Подводной лодке не страшна
Океанская … (волна).
Съел сластёна в воскресенье
Всё вишнёвое … (варенье).
На кусок моей колбаски
Мурка хитро щурит … (глазки).
Закрывают дети глазки,
Детям сниться будут … (сказки).
Щиплет щёки, щиплет нос,
Но не страшен нам … (мороз).
-Молодцы!
4. задание: Улица Свистящих – найти все предметы,в названии которых есть звук С.
Улица Л – найти все предметы,в названии которых есть звук Л.
Улица Шипящих – найти все предметы,в названии которых есть звук Ш.
5. задание: Разгадай ребусы.
6. задание:-Ребята, а нам пора дальше помогать жителям страны Правильной речи. Ведь мы ещё не расколдовали солнышко.
Игра «Наоборот»
УЗКИЙ – ШИРОКИЙ
ТРУС - ХРАБРЫЙ
СИЛЬНЫЙ – СЛАБЫЙ
ПЛАКАТЬ – СМЕЯТЬСЯ
ИДТИ – СТОЯТЬ
ГОРЯЧИЙ - ХОЛОДНЫЙ
-Молодцы, вы справились с заданием!
7. задание: Игра «Исправь ошибку» (дети исправляют предложения)
-Молодцы! Ребята, вот и засияло солнышко в этой замечательной стране. Какое оно?
Логопед:.: -Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми, ласковыми. Лучики побежали по полям, лугам, цветам и расколдовали всё, кроме домов.
-Злые волшебники перепутали все слова. Помогите, ребята, исправить ошибки.
8. Игра «Буква заблудилась»
Неизвестно как случилось,
Только буква заблудилась,
Заскочила в чей-то дом
И хозяйничает в нем!
Но едва туда вошла
Буква – озорница,
Очень странные дела
Начали твориться….
Синеет море перед нами
Летают майки над волнами
На пожелтевшую траву
Роняет лев свою листву.
На волке сметана, творог, молоко
И рад бы поесть да достать нелегко.
Жучка булку не доела
Неохота, надоело.
Говорят один рыбак,
В речке выловил башмак,
Но зато ему потом на крючок попался дом.
Мама с бочками пошла
По дороге вдоль села.
Логопед:- Но нам нужно возвращаться домой, закройте глаза и представьте себе, что мы летим на большом воздушном шаре сквозь белые, как снег облака. Сверху мы видим поля, леса. Слышим шум моря, журчание рек, чувствуем запах свежего воздуха.
-Вот мы и в детском саду. Понравилось ли вам наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? Что было особенно трудно? Всех участников мы награждаем медалями.
-Все вы молодцы, и на этом наше занятие закончилось.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294685-konspekt-itogovogo-zanjatija-uchitelja-logope
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Особенности работы концертмейстера в классе хореографии»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Технология развивающего обучения»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.