Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2018

Конспект занятия «Колобок удивляется»

Конспект занятия «Колобок удивляется» для старшей или подготовительной группы детского сада. Зимнее приключение сказочного героя помогает обобщить знания детей о жизни диких животных в холодный сезон. В ходе занятия дошкольники учатся составлять рассказы о зверях, используют мнемотаблицы, закрепляют грамматические навыки (притяжательные прилагательные, родительный падеж) и обогащают словарь. Интеграция с образовательными областями «Здоровье» и «Социализация» происходит через артикуляционную и пальчиковую гимнастику, а также элементы театрализованной игры по мотивам известной сказки. Материал направлен на развитие связной речи, памяти, воображения и воспитание доброжелательного отношения к природе.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 98»

КОНСПЕКТ

непосредственно организованной

образовательной деятельности

по ОО «Коммуникация»,

ОО «Чтение художественной литературы»,

ОО «Познание»

на тему: «Колобок удивляется»

(для детей средней группы)

Саранск – 2014

Цель: Обобщить представление детей о жизни диких животных зимой.

Задачи:

Обучающие:Упражнять в составлении рассказов о жизни диких животных, используя имеющиеся у них знания.Уточнить и обобщить знания детей о жизни зверей в зимнем лесу.Закрепить навыки образования и употребления притяжательных прилагательных. Вводить в словарь детей родственные слова.Совершенствовать умения правильно употреблять существительные единственного числа в родительном падеже. Закрепить знания используя мнемотаблицы. Пополнить лексику словами – определениями.

Развивающие:Развивать умение поддерживать игровую образную ситуацию.Развивать связную речь, память, воображение, умение рассказывать о предмете.Развивать мелкую моторику пальцев, артикуляционный аппарат. Развивать интерес к театрализованным играм.

Воспитывающие:Воспитывать умение доброжелательно общаться со сверстниками и взрослыми, внимательно их слушать не перебивая.Воспитывать интерес к книгам, доброжелательное отношение к животным, чувство сопереживания.

Интеграция образовательных областей:

ОО «Здоровье»:Развивать умение устанавливать связь между совершаемым действием и состоянием организма, самочувствием.Развивать навыки умелого выполнения артикуляционной гимнастики, пальчиковой гимнастики, движений во время физминутки.

ОО «Социализация»:Учить разыгрывать несложные представления по знакомому литературному произведению, использовать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты).Формировать умение выражать эмоциональное состояние персонажа во время театрализованной игры, вступать в ролевое взаимодействиями с другими персонажами.

Методические приемы: игра- приветствие, вводная беседа, дидактическая игра, вопросно- ответная беседа, артикуляционная гимнастика, пальчиковая гимнастика, физ. минутка, гимнастика для глаз, ТРИЗ, рефлексия.

Предварительная работа по образовательным областям:

ОО «Чтение художественной литературы»: чтение русской народной сказки «Колобок», рассматривание иллюстраций по сказке,

ОО «Коммуникация»: составление описательных рассказов о жизни диких животных зимой.

ОО «Познание» (ознакомление с природой):Рассматривание иллюстраций о животных. Наблюдение за изменениями в природе, сравнение осенних и зимних пейзажей. Беседа об охране животных.Рассматривание следов птиц и животных на снегу.

Материалы и оборудование:

Демонстрационный: макет русской избы, колобок, мягкие игрушки- волк, белка, заяц,

Раздаточный: картинки с изображением животных, иллюстрации с изображением следов зверей на снегу.

Ход НООД:

Организационный момент

Игра – приветствие:

- Собрались все дети в круг

- Я твой друг и ты мой друг.

- Крепко за руки возьмемся

- И друг другу улыбнемся.

Основная часть.

- Вы любите сказки? ( Ответы детей).

- Мы сегодня отправляемся в путешествие в сказку. На чем можно поехать в путешествие? (Ответы детей).

- Я предлагаю вам отправиться в путешествие в лес.

- Ребята, вы помните сказку «Колобок»? В ней действие происходило летом. А теперь представьте себе, что баба испекла деду Колобок в зимой. Итак, вынула бабка Колобок и поставила остужать.

Надоело Колобку на столе просто так стоять, спрыгнул он со стола на стул, со стула на пол и покатился по избе, с избы да на улицу.

Катится он, катится, и не узнает лес, удивляется.

- Почему удивился Колобок?

Дидактическая игра «Доскажи словечко».

Давайте расскажем Колобку о зиме.

Летом бывает дождь, а зимой ….

Летом бывает жарко, а зимой ….

Летом деревья зеленые, а зимой …

Летом растут цветы, а зимой…

А что происходит с человеком, если он долго находится на улице зимой?

Артикуляционная гимнастика.

Я предлагаю вам «согреть руки». Губы «трубочкой» и продолжительно подуйте на ладони.

«Греем щеки». В спокойном темпе поочередно надуваем правую, левую щеки, как бы перемещая воздух из одной щеки в другую.

Растираем ладонями уши.

- Вспомните, кого Колобок в сказке повстречал?

-А кого из этих зверей он уже в нашей сказке не сможет встретить?

- Почему? (Медведь зимой спит в берлоге)

Зато первой на лесной опушке встретилась белка?

Дети, расскажите Колобку о белке. Как она живет в лесу зимой?

Белка: Колобок, колобок, а можно тобой с сестрицами-белками полакомлюсь?

Колобок: Нет. Я тебе лучше песенку спою, а ребята мне помогут.

Пальчиковая гимнастика «Колобок».

-Я Колобок, Колобок! (Пальчиковое упражнение «Шарик»)

По амбару метен, (Пальчиковое упражнение «Веник»)

По сусекам скребен, (Поскрести пальцами рук по столу)

На сметане мешен (Выполнять движения, как при замесе теста.)

Да в окошке стужен; (Пальчиковое упражнение «Окошко»)

Я от бабушки ушел, (Изобразить бабушку.)

Я от дедушки ушел, (Изобразить дедушку)

От тебя, белки, не хитро уйти! (Изобразить белку.)

Катится, катится Колобок дальше, а навстречу ему…. Подскажите мне, кто встретился с Колобком?

- Расскажите, ребята, как зимует заяц.

Заяц: Колобок, Колобок! Я тебя съем!

Колобок: Где тебе, зайчику, съесть меня!

И опять укатился, - только заяц его и видел.

Катится Колобок, а навстречу ему волк.

Ребята, расскажите, Колобку, как живет волк в зимнем лесу?

Волк: Колобок, Колобок! Я тебя съем!

Колобок: Где тебе, волку, съесть меня!

И покатился по дороге – только Волк его и видел.

- С кем из лесных зверей Колобок встретился в последнюю очередь?

- Как она стала зимой выглядеть? Чем лиса зимой питается?

- Ребята, подскажите Колобку, как ответить, чтобы его лиса не перехитрила? (Проекты спасения детей выслушиваются, выбирается один)

Лиса: Здравствуй, Колобок! Какой ты хорошенький! Куда ты катишься?

Колобок: Качусь по зимней дорожке.

Лиса: Колобок, Колобок, спой мне свою славную песенку!

Колобок: У меня горлышко болит, я тебе спою в следующий раз. И покатился Колобок по заснеженной дороге дальше.

- Как мы назовем одним словом животных, которых Колобок встретил в зимнем лесу? Почему?

(Добывают сами себе корм, сами строят себе жилище.)

- Колобок наш спасен и я вам предлагаю показать Колобку, в какие игры мы играем зимой.

Физкультминутка.

Речевая подвижная игра «Зимой».

Импровизация движений.

Мы зимой в снежки играем,

Мы играем, мы играем.

По сугробам мы шагаем,

Мы шагаем, мы шагаем.

И на лыжах мы бежим,

Мы бежим, мы бежим.

На коньках по льду летим,

Мы летим, мы летим.

Снеговика лепим мы,

Лепим мы, лепим мы.

Гостью-зиму любим мы,

Любим мы, любим мы.

1, 2, 3 покружись и на полянке зимней окажись!

Дидактическая игра «Кого не стало на полянке».

Дети садятся за столы и рассматривают картинки с изображением животных и птиц.

Какая чудесная поляна, посмотри Колобок. Звери и птицы спокойны, никто никого здесь не боится, никто никого не обижает на этой сказочной поляне. Вдруг подул сильный ветер. (Звучит фонограмма шума ветра) Животным и птицам стало страш-ш-шно.

Дети хором и индивидуально повторяют это слово. Если поднять кончик языка кверху, округлить и вытянуть губы (показ, то звук зашипит. Испугались звери и разбежались в разные стороны.

- Кого не стало на полянке?

Дети составляют предложения, в которых говориться о том кого не стало на поляне: «На поляне не стало зайцев (лисиц, волка, белки) ».

А пока звери убегали от сильного ветра, то перепутали своих детенышей.

Гимнастика для глаз

Давайте помассируем верхние и нижние веки, не закрывая глаз.

Чтобы лучше видеть,

Стать внимательней,

Мы волшебные очки

нарисуем поскорей.

1, 2, 3, 4, 5 –

Не забудем делать так.

Дидактическая игра «Помоги животным найти друг друга»

Помогите животным найти друг друга. Расскажите Колобку, как зовут детенышей лесных зверей.

Педагог надевает на ребенка маску и предлагает позвать своих детенышей: «Где мои бельчата? Идите ко мне»; «Где мои мышата? Идите ко мне».

Спасибо, ребята, за помощь животным. Каждый малыш нашел свою маму, звери вернулись в свои жилища, а на снегу в лесу много разных следов осталось.

Давайте расскажем Колобку, чьи следы он может встретить в лесу?

Дидактическая игра «Чьи следы на снегу».

Педагог предлагает определить, чьи следы на картинке.

След лисы, – какой? (Лисий)

След волка, – какой? (Волчий)

След зайца, – какой? (Заячий)

След белки, – какой? (Беличий)

Колобок: А чьи следы мы не увидим зимой?

Дети: Медвежьи и ежиные.

Колобок: Почему?

Дети: Еж и медведь спят зимой в своих жилищах.

Колобок: Так я что-то не пойму.

Дидактическая игра «Хорошо - плохо»

Зима – это хорошо или плохо.

Педагог: Зимний морозный денек – это хорошо или плохо?

Зима это веселое или грустное время года?

Дети объясняют для кого плохо или хорошо и почему.

Рефлексия «Елочка настроения».

-Почему Колобок удивился?

- Кому мы сегодня помогли?

Детям раздаются вырезанные из бумаги елочные шары,

На них они рисуют свое настроение и прикрепляют на елочку: если ребенку занятие понравилось и у него все удачно получилось, он рисует веселое лицо, а если нет – грустное.

Литература

«От рождения до школы» программа обучения и воспитания в детском саду под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

«Комплексные занятия для детей средней группы» под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой.

Дыбина О.В. Ребенок и окружающий мир. Программа и методические рекомендации.

Соломенникова О.А. Экологическое воспитание в детском саду. Программа и методические рекомендации для занятий с детьми 2-7 лет.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294734-konspekt-zanjatija-kolobok-udivljaetsja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки