- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Осеннее вдохновение
Конспект занятия кружка «Аленький цветочек»
Тема занятия: «Осеннее вдохновение»
Педагог Давыдкина С.В.
11.10.2015
Цель занятия: совершенствовать умение работать с бисером и проволокой путем простого низания.
Задачи:
закрепление умения и навыков в изготовлении поделок из бисера;
развитие творческих способностей, самостоятельности;
воспитание в детях художественного-эстетического вкуса, интереса к творчеству, образного видения, терпения и аккуратности, умения работать в коллективе, любви к природе.
Тип занятия: закрепление пройденного материала
Форма проведения: групповая
Методы обучения: словесный, наглядный, объяснительно-иллюстративный (показ презентации), практический.
Технические средства: ноутбук, проектор
Зрительный ряд:
Презентация к занятию
Литературный ряд: загадки
Музыкальный ряд:
А. Вивальди «Осень»
Г. Свиридов «Весна и осень»
Г. Пономаренко «Отговорила роща золотая»
Ф. Шопен «Осенний вальс»
Раздаточный материал:
схемы;
бисер, бусины;
проволока;
салфетки.
Возраст обучающихся: 8-10 лет
Год обучения: 2 год
План занятия:
1.Организационный момент
2.Актуализация темы занятия, показ презентации
3. Инструктаж по правилам техники безопасности
4. Пальчиковая гимнастика
5.Технология изготовления изделия.
6. Самостоятельная работа детей
7.Музыкальная разминка
8.Подведение итогов занятия, рефлексия.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Организационный момент
Подготовка рабочих мест.
Дежурные, назначенные педагогом, раскладывают на рабочих столах необходимые материалы и инструменты.
Вводная беседа.
Педагог:
В городе осень. После радостных летних трудов собирается природа на отдых: солнышко уже не греет землю своими лучами, желтеют травы, облетают с деревьев листья, не слышно весёлого пения птиц. Грустная пора. Но в каждом времени года есть своя прелесть. Известно, что многие русские поэты любили осень. Под шум дождя и шелест падающих листьев рождались немеркнущие строки прекрасных стихотворений.
Осень. Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят.
Лишь вдали красуются, там, на дне долин, Кисти ярко-красные вянущих рябин.
А.Толстой
2. Актуализация темы занятия
Педагог:
Не только поэты воспевали осеннее чудо, но и многие композиторы и художники посвящали свои творения осени, потому что осенняя палитра богата разнообразием красок и радует глаз. (показ презентации)
Сегодня мы с вами тоже будем «творить» чудо, но не кистью, как художники, и не словом, как поэты, а руками из бисера.
Тема сегодняшнего занятия: «Изготовление панно «Осеннее вдохновение». Эту работу мы будем выполнять в течение трёх занятий.
Перед вами образец изделия, которое мы сейчас начнём изготавливать (показ образца).
3. Инструктаж по правилам техники безопасности.
4. Пальчиковая гимнастика.
Дом
Я хочу построить дом,(Руки сложить домиком, и поднять над головой)Чтоб окошко было в нём,(Пальчики обеих рук соединить в кружочек)Чтоб у дома дверь была,(Ладошки рук соединяем вместе вертикально)Рядом чтоб сосна росла.(Одну руку поднимаем вверх и "растопыриваем" пальчики)Чтоб вокруг забор стоял,Пёс ворота охранял,(Соединяем руки в замочек и делаемкруг перед собой)Солнце было, дождик шёл,(Сначала поднимаем руки вверх, пальцы "растопырены". Затем пальцы опускаем вниз, делаем "стряхивающие" движения)И тюльпан в саду расцвёл!(Соединяем вместе ладошки и медленно раскрываем пальчики - "бутончик тюльпана")
5. Технология изготовления изделия.
Педагог: Свою работу мы начнём с плетения листьев рябины. На столе лежат схемы, по которым мы будем работать. Листья рябины имеют сложную форму, поэтому работа будет проходить в два этапа: сначала сделаем семь маленьких листиков, а затем соберём их в сложный лист.
Для выполнения листика возьмём проволочку длиной 30 см и в технике параллельного низания выполним работу из бисера зелёного цвета (1-2-3-4-5-4-3-2-1).
6. Самостоятельная работа детей
Во время самостоятельной работы детей звучит классическая музыка.
Если у учащихся в ходе работы возникают затруднения, педагогом даются индивидуальные пояснения. Через 10 минут после начала работы детям предлагается небольшая разминка.
7. Музыкальная разминка «Фиксики»
Педагог:
А теперь продолжим нашу работу. Подготовьте четыре отрезка проволоки по 35 см и аналогично сплетите большие листья по схеме (1-2-3-4-5-6(4 раза)-5-4-3-2-1).
Составные части рябинового листа готовы. Осталось собрать их вместе.
Но прежде, чем мы выполним эту работу, я предлагаю вам немного отдохнуть. Любите ли вы загадки? (Ответы детей). Я предлагаю вам проявить смекалку и отгадать их.
Дети отгадывают загадки на тему «Осень»,написанные на кленовых листьях.
Слезки капают из тучи – Плачет мастер невезучий. Хмурой осени художник — Хлюпает по лужам… (дождик) Ранним утром во дворе Лед улегся на траве. И весь луг стал светло-синий. Серебром сверкает… (иней) Вот старушка из сторожки Грязь разводит на дорожке. Вязнет в топи мокрый лапоть – Все зовут старушку … (слякоть) Это что за невидимка Хлопает в саду калиткой, На столе листает книжку, Шорохом пугает мышку, Сорвал с бабушки косынку, Покачал в коляске Димку, Поиграл листвой, поверьте! Ну, конечно, это… (ветер) Без пути и без дороги Ходит самый длинноногий, В тучах прячется, Во мгле, Только ноги на земле. (Дождь) Осень в гости к нам пришла И с собою принесла... Что? Скажите наугад! Ну, конечно ... (Листопад)
Вернёмся к нашей работе. Итак, составные части рябинового листа готовы, и мы начинаем собирать лист, сначала более мелкие листики, потом крупные, закончим работу опять мелкими листьями.
8. Подведение итогов занятия.
Педагог:
Наше занятие подходит к концу. Сегодня мы изготовили листья рябины для нашей корзиночки (показ наиболее удачных работ).
На следующем занятии мы будем плести грозди рябины. Нам потребуется крупный красный бисер и проволока.
Мне очень было приятно с вами работать. Наше занятие окончено.
Приводим рабочие места в порядок. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/294816-osennee-vdohnovenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.