- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 3 классе «Предложение и словосочетание»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №18
г. Ногинска Московской области
Конспект урока по русскому языку в 3 классе
на тему «Предложение и словосочетание».
Подготовила
учитель начальных классов первой категории
Поликарпова Нина Александровна
2017 г.
Конспект открытого урока русского языка в 3 классе
на тему «Предложение и словосочетание» по УМК «Школа России».
Тема урока: Предложение и словосочетание.
Класс: 3
Учитель начальных классов: Поликарпова Нина Александровна
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
Дата проведения: 19 сентября 2017г.
Присутствовали: директор школы Бабарина И. Г., завуч школы Геращенко А. В., учителя начальных классов
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по заданной теме
Задачи:
обучающие:
-учить различать функции языковых единиц;
- развивать умение конструировать предложение, находить главные и второстепенные члены предложения;
-повторить знания о связи слов в предложении;
-развивать навык вычлинения словосочетаний из предложений;
умение находить главное и зависимое слово в словосочетании;
развивающие:
- формировать умения анализировать звучащую речь;
- развивать творческие способности учащихся, умение сравнивать, обобщать; -совершенствовать устную и письменную речь учащихся;
воспитательные:
- воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью;
способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся через физминутки, гимнастику для глаз; приобщать детей к ЗОЖ;
формирование умения видеть прекрасное вокруг себя;
Планируемые результаты:
Личностные:
- проявление творческого отношения к процессу обучения;
- проявление эмоционально-ценностного отношения к учебной проблеме.
Метапредметные
Познавательные:
- умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
Регулятивные:
- умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
- умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные:
- умение слушать и понимать других;
- умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
- умение адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции.
Предметные:
- выявление признаков предложения и словосочетания;
Технологии: проблемно-диалогические, информационно-коммуникативные, здоровьесберегающие, игровые, групповые, личностно-ориентированные, педагогика сотрудничества;
Используемое оборудование:
- рабочая тетрадь,
- учебник В. П. Канакиной «Русский язык» 3 класс. – М,: Просвещение, 2013;
компьютер учителя
- мультимедийный проектор;
- интерактивная доска;
-мультимедийная презентация к уроку.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируе- мые УУД |
1.Организа- ционный момент.(релаксация) | Учитель: Прозвенел звонок и смолк, Нам пора начать урок. -Давайте возьмемся за руки и настроимся на хорошую,спокойную работу на уроке. Мы внимательные, Мы старательные, Мы отлично учимся, Все у нас получится. Мы спокойны и добры. Мы здоровы и бодры. -Улыбнитесь друг другу. | Эмоциональный настрой на урок. Дети встают в кружок и берутся за руки. Проговаривают хором. | 1 мин .Цель: создать условия для возникнове-ния у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс |
2.Акту-ализа-ция знаний. Слайд1 (картина осени) -Разминка для пальцев 5листик -физминутка (музыкальная) Слайд 7 (на 20-22 минуте) | Послушайте стихотворение и скажите, о каком времени года в нём говорится? Осень-швея . Чтоб крошка-земля без хлопот зимовала, Ей осень лоскутное шьет одеяло. Листок аккуратно к листку пришивает, Сосновой иголкой стежок подгоняет. Листочки на выбор - любой пригодится. Вот рядом с багровым лиловый ложится, Хоть очень по вкусу швее золотистый, Сгодится и бурый, и даже пятнистый. Скрепляет их бережно нить паутины. Прекрасней, чем эта, не сыщешь картины. (Татьяна Гусарова) – Правильно, это стихотворение написано об осени. - А как вы догадались? - А теперь представьте, что мы с вами в осеннем лесу. Покажите, какие там растут высокие деревья (дети поднимают руки). Подул ветерок: "Ш-ш-ш-ш", зашелестели листики (дети быстро шевелят пальчиками). Ветер затих - не шевелятся больше листочки (дети расслабляют пальчики и выпрямляют руки). Снова подул ветер (дети покачивают и машут руками). -Принесла нам Осень в подарок эти замечательные листочки, да не простые, а сзаданиями. Хочет Осень проверить: всё ли вы знаете? Мы выполняем задания и ставим листочки в вазочку. К концу урока у нас должен получиться осенний букетик. Разминка для пальцев - Давайте приготовим свои пальчики для работы, помассируем их: Здравствуй, пальчик – дедушка, Здравствуй, пальчик – бабушка, Здравствуй, пальчик – папа, Здравствуй, пальчик – мама, Здравствуй, пальчик – Я. Здравствуй, вся моя семья! (Дети массируют поочередно каждый пальчик) Чистописание. -С какого звука начинается каждая строчка стихотворения? Охарактеризуйте этот звук.(согл., звонк.,тверд., парн. З з з з за зи оз аз зд зм Когда мы здороваемся, что мы желаем друг другу? здоровье В здоровом теле- здоровый дух. Слайд 2( Картинка о спорте) -Объясните смысл этой пословицы. -На какие орфограммы обратили внимание. Слайд 3 (картинка яблоньки) -3 листик-листик яблони. Яблонька принесла нам 3 корзинки с яблоками. Ведь с наступлением холодов у людей повышается заболеваемость. -Что нужно делать, чтобы укреплять свой организм?..... Работа в группах. (Каждая группа получает корзинку с яблоками. Надо составить предложение ,и тогда появится волшебное слово.) Проверка. Слайд 4 (ВИТАМИН) Вот в яблоках как раз много витаминов. (В яблоках содержится большое количество калия, кальция, йода, кремния, магния и железа. Витамина А в яблоках больше, чем в апельсинах. Эти фрукты ценный природный источник витамина С. Особенно высоко его содержание в кислых фруктах зеленых сортов. Благодаря своему составу яблоки укрепляют иммунную систему, уменьшают проницаемость стенок сосудов, восстанавливают ослабленный организм после болезни.) Слайд 5 Осенью в садах созрел богатый урожай яблок. -В каком значении употреблено выражение «богатый урожай» ? -Как понимаете выражение «богатый урожай»? -Запишите предложение в тетрадь. (комментированно-орфограммы) -Докажите, что это предложение? -Выделите главные члены предложения. -Какие члены предложения остались? -Уточните, какое это предложение? (по цели высказывания повествовательное, по интонации невосклицательное, простое (в нем одна основа) ,распространенное) Что называется предложением? Слайд 6 Предложение -это слово или группа слов, которая выражает законченную мысль. физминутка Слайд 7 Игра «Дождь в лесу». Дети встают-превращаются в деревья в лесу. Учитель читает текст, дети выполняют действия. «В лесу светило солнышко, и все деревья потянули к нему свои веточки. Высоко-высоко тянули, чтобы каждый листочек согрелся.(дети поднимаются на носки, высоко поднимают руки, перебирают пальцами) Но подул сильный ветер и стал раскачивать деревья в разные стороны. Но крепко держатся корнями деревья, устойчиво стоят и только раскачив аются. (дети раскачиваются в стороны, напрягая мышцы ног) Ветер принес дождевые тучи, и деревья почувствовали первые нежные капли дождя.(дети легкими движениями пальцев касаются спины впереди стоящего товарища) Дождик стучит все сильнее и сильнее.(дети усиливают движения пальцами) Деревья стали жалеть друг друга, защищать от сильных ударов дождя своими ветками.(дети проводят ладошками по спинам товарищей) Но вот вновь появилось солнышко. Деревья обрадовались, стряхнули с листьев лишние капли. Деревья почувствовали внутри себя свежесть, бодрость и радость жизни. | Смотрят на картину. Слушают стихотворение. Дети выполняют движения. 1 листик дети ставят в вазу. Подготовка к письму. Зарядка для пальцев. 2 листик Дети пишут красиво в тетрадях. 3 листик дети ставят в вазу Дети работают в группах. Дети думают ,мыслят, рассуждают. Записывают предложение в тетрадь. (1 ученик комментирует) Выделяют главные члены. Анализ предложения. 4 листик Дети говорят правило. 5листик Выполняют музыкальную зарядку, которая дает возможность расслабиться, снять напряжение. | 2 мин. Цель: актуализиро- вать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление; организовать фиксацию актуализиро- ванных способов действий; организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания(УУД регулятивные познаватель- ные, коммуника -тивные) 1 мин. 1 мин. 3 мин. 3 мин. 2мин. 1 мин. 2 мин. 2 мин. 1 мин. 2 мин. |
3.Самоопре- деление к деятельнос-ти. | Слайд 8 наступила осень яркое солнце облака плыли в густом лесу -По какому признаку можно объединить эти строки? (предложение и словосочетание) Попробуйте сформулировать тему урока. Слайд 9 Предложение и словосочетание . | 6листик Читают с доски. Дети формулируют тему урока. | 1 мин. Цель: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока, организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию нового способа действия в знаках, организовать фиксацию преодоления затруднения(УУД личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) |
4 . Работа по теме урока. | -Найдите в предложении словосочетания. (Осенью в садах созрел богатый урожай яблок.) -Выпишите. -Укажите главное и зависимо слово. - Что называется словосочетанием? Слайд 10 9листик - Работа по учебнику. Стр.37 упр. 62 (1) Слайд 11 | 7 листик Дети работают у доски. (Урожай (чего?) яблок. Урожай (какой?) богатый. Созрел (где?) в садах. Созрел (когда?) осенью.) 8листик Ответы детей. Словосочета- ние состоит из главного и зависимого слов. Связь слов в словосочетании устанавливается при помощи вопросов.(по смыслу и грамматически) Вопрос ставится от главного слова к зависимому. 9листик Самостоятельная работа с последующей проверкой. Проверяют с доски. Вечернее солнце скрылось за деревьями. | 5 мин. 1 мин. 3 мин. |
5. 10 листик - зарядка - для глаз (по методике Базарного) Слайд 12 (на 32-34 мин.) | 10листик - зарядка - для глаз (по методике Базарного) Слайд 12 | 10 листик Выполняют компьютерную зарядку для глаз. | 2мин. |
6.Закрепле-ние изученного материала. 7 .Игра | 12листик (на парте осенние листочки) Работа в парах . Мальчики выписывают предложения, девочки- словосочетания) Слайд 13 терем расписной лес стоит пестрою стеной березы блестят над светлою поляной елочки темнеют Слайд 14 Проверка . лес стоит березы блестят елочки темнеют терем расписной пёстрою стеной над светлою поляной -Какие предложения по лучились у мальчиков? -Попробуйте распространить предложения. -Девочки прочитают словосочетания. Найдите главное слово, поставьте вопрос к зависимому. -Прочитайте внимательно всю запись на доске . - Что она вам напоминает? -Верно. Это строки из стихотворения Ивана Бунина «Листопад». -Давайте попробуем его вспомнить. Дети хором дикламируют стихотворение. Листопад Слайд 16 (картина осеннего леса) В Д Поленов «Золотая осень» Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной.Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И Осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой... (И. Бунин)
Работа в группах. Игра «Словосочетание» Слайд 15 | 12листик Дети работают в парах. Читают мальчики. Читают девочки. Проверяют с доски. Думают, как распространить предложение. Находят главное и зависимое слово. Думают, рассуждают. Хоровое чтение стихотворения. Хоровое чтение стихотворения. 11 листик 12 листик Учатся работать в группах. Мыслят,думают советуются друг с другом. | 3 мин. Цель: Организовать усвоение детьми нового способа действий: выделение предложений и словосочета- ний 2 мин. 3 мин. |
8. Рефлексия . | Вернемся к записи в самом начале урока. -Чем предложение отличается от словосочетания? (предложение выражаетзаконченную мысль; слова в словосочетаниях связаны по смыслу и грамматически) | 13 листик Думают, обобщают,дела- ют вывод. | 1 мин. Цель: способство- вать формирова- нию рефлексии (УУД – регулятивные, коммуника |
9.Итог урока. 10. Домашнее задание. | -Какое задание на уроке вызвало затруднение? -Какое задание было самым интересным? - Оцените свою работу на уроке. (смайлики) -Полюбуйтесь. какой букет мы смогли составить. А Осень прислала нам телеграмму. Слайд 16 Домашнее задание: стр. 37 упр. 63 составить небольшой рассказ по картине Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень» Слайд 17 МОЛОДЦЫ! Всем спасибо за урок. Урок окончен. | 1 мин. 1мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295029-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-3-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Эффективные программы реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.