Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2014

Урок-путешествие «Четырехзначные числа»

Юлия Юрьевна
Учитель начальных классов
Урок-путешествие по математике для начальной школы, посвященный четырехзначным числам. На занятии школьники закрепляют навыки чтения и записи чисел в пределах 10000, отрабатывают сложение и вычитание в пределах 1000. Урок направлен на развитие математической речи, логики, внимания и скорости вычислений. Интерактивный формат путешествия воспитывает целеустремленность, уверенность в своих силах и способствует созданию доброжелательной атмосферы в классе, пробуждая познавательный интерес к предмету.

Содержимое разработки

Урок-путешествие

3 класс

Учитель начальных классов

Киндер Юлия Юрьевна

Тема: "Четырехзначные числа"

Цель: совершенствовать умение читать и записывать четырехзначные числа.

Задачи:

образовательные:

совершенствовать навыки самоконтроля, вычислительные навыки сложения и вычитания в пределах 1000, умения решать задачи ;

развивающие:

активизировать мыслительную деятельность; развивать внимание, память, математическую речь;

развивать скорость вычислительных действий, познавательный интерес;

воспитательные:

воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике; дружелюбное отношение друг к другу;

воспитывать трудолюбие, самостоятельность, аккуратность, чувство товарищества,

развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации удивления, радости, занимательности, парадоксальности, элементы новизны;

показать учащимся возможности компьютера, не только как средства для игры

Оборудование урока : компьютер, проектор, презентация «Острова», экран, карточки для ответов на тестовую работу, учебник .

ХОД УРОКА.

Организационный момент.

Слайд 2

Я умею думать!

Я умею рассуждать!

И полученные знания

Буду точно применять!

Звучит запись «Шум моря»- слайд 3

Но урок у нас сегодня необычный. Наш класс отправляется в путешествие. Вы догадались, где проложим мы свой путь?

Верно, нас ждёт корабль и океан с математическими островами.

Путешествуя, мы продолжим совершенствовать свои умения в сложении и вычитании четырёхзначных чисел и решении задач, закрепим навыки самоконтроля.

Посмотрите, перед вами карта нашего путешествия - слайд 4

Вы готовы? В путь!

Первый остров на пути Тихий.

Как вы думаете, почему он так называется?

Устный счёт

Какие задания ждут нас здесь?

Мы устно выполним задания.

Внимание!

Слайд 5

Индивидуально 4 человека работают по карточкам

По какому признаку можно разбить числа на две группы?

1 вариант ответа: 208,780,408,604,107 и 3750,2970,2901,8540

2 вариант ответа: 208,408,604,2901,107 и 780,3750,2970

(Индивидуально 4 человека работают по карточкам)

Слайд 6

Запиши числа в порядке убывания:

5013, 5203, 5501, 5010, 5001,5109, 5009

Проверка: 5501, 5203, 5109, 5013, 5010, 5009, 5001

Увеличь каждое число на 24 сотни и запиши верные равенства.

5501 + 2400 = 7901

5203 + 2400 = 7603

5109 + 2400 = 7509

5013 + 2400 = 7413

5010 + 2400 = 7410

5009 + 2400 = 7409

5001 + 2400 = 7401

Слайд 7

3 задание

Решаем задачи устно. Внимание.

Читаем первую (вторую, третью) задачу.

У кого готов ответ? Как решал?

1. У мамы было 100 рублей. За покупки надо заплатить 300 рублей. Сколько сдачи получит мама?

2. Масса Пети 40 кг, а масса Коли 35 кг. На сколько килограммов один из мальчиков тяжелее?

3. Из куска ткани 27 м в ателье сшили 9 одинаковых костюмов. Сколько метров ткани пошло на 1 костюм.

Молодцы! Путешествуем дальше. Нас ждёт следующий остров.

Как вы думаете, какое задание нам предстоит выполнить на острове Сравнительный ?

Сравнение чисел

Слайд 8

Сравни числа 2 640…2644 834…843

5305…5530 4930…4309

7701…7071 3515…3155

Проверяем работу. Молодцы. Корабль продолжает путь. На горизонте новый остров. Почему его назвали Птичий?

Слайды 9 -10

Решение задачи № 271.

1.Чтение задачи. (В зоопарке 72 птицы. Из них 14 фламинго, лебедей в 2 раза больше, чем фламинго, а пеликанов столько, сколько фламинго и лебедей вместе. Сколько всего птиц в зоопарке?) 2.Разбор задачи. 4.Запись решения.

Слайд 11

Работали все хорошо. На этом острове мы отдохнём.

Физкультминутка

Слайды 12-14Продолжаем путь. Нас ждёт следующий остров. Какое испытание приготовил нам Тестовый остров?

Тестовая работа

Получите карточки для тестовой работы. Запишите своё имя.

______________________

Вопрос

Ответ

1

2

3

4

5

6

Кто решит тест, может подумать над занимательной рамкой.

42

18

90

28

32

Внимание на экран. Прочитайте вопрос, выберите правильный ответ.

Проверяем тест. Если ваш ответ совпадает с данным ставим карандашом + , если ошиблись -.

А теперь проверим занимательную рамку.

Какое число вы вставили вверху? справа, слева, внизу? ( 30, 20, 40, 30)

Слайд 15

Путешествие продолжается. На горизонте остров Книжный.

Как вы думаете, что нас ждёт там

Слайды 16-17

Решение №429,431.

Запиши числовые равенства.

9 сотен увеличить в три раза,

8 сотен увеличить в 7 раз,

5 сотен увеличить в 7 раз,

9 тысяч уменьшить на 2 тысячи,

6 тысяч увеличить на 4 десятка,

7 тысяч увеличить на 58 десятков,

5 тысяч уменьшить на 1.

Слайд 17

Наше путешествие подходит к концу. Но впереди ещё один остров. Проверочный. На нём нас ждёт самая трудная работа. Чтобы её выполнить успешно, мы должны хорошо отдохнуть.

8. Физкультминутка

Проверочная работа.

Слайд 18

Перед вами проверочная работа. Работаем по вариантам . Кто справится со своей работой решает другой вариант

Запиши выражения столбиком и реши.

3000+500 5000+30

300 * 7 8 * 400

8600-600 6507-507

8000 : 100 3500 : 10

Проверям работу.

Слайд 19

Какой ответ у 1 выражения 1 варианта? (3500)

Какой ответ у 1 примера 2 варианта? ( 5030)

Какой ответ у 2 выражения 1 варианта? 2 варианта? ( 2100, 3200)

Какой ответ у 3 примера 1 варианта? 2 варианта? (8000, 6000) Какой ответ у 4 примера 1 варианта? 2 варианта? (80, 350)

Я надеюсь, что завтра за контрольную многие из вас получат эту отметку. Посмотрите на числа справа от оценки 5. Какое число лишнее? (3050) Почему вы так считаете? А какое число лишнее слева? (800)

Объясните свой выбор.

Наш корабль вернулся в порт. Путешествие подошло к концу.

Мы возвращаемся в класс.

Рефлексия собственной деятельности

- А теперь подведём итог нашего урока.

- О чём же шла речь на уроке?

- Задание какого острова вам особенно понравилось? - На каком острове было трудно?

- Закончите предложения:

Сегодня на уроке я узнал (а) …..

Я похвалил (а) бы себя ….

Я похвалил (а) бы своих одноклассников за ….

Особенно мне понравилось

Мне было трудно ….

Я понял (а), что ….

Теперь я умею ….

- У вас на партах есть три солнышка.

- Если вам понравился урок и вам было всё понятно

- - Если вам понравился урок, но были небольшие

затруднения.

-На уроке было много непонятного, устал(а)

10. Домашнее задание : п.т.с.44 №70

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29505-urok-puteshestvie-chetyrehznachnye-chisla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки