- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока математики в 3 классе: подробный конспект с УУД
Технологическая карта по математике в 3 классе
Дата: 14.01
Тема урока: Умножение суммы на число
Цель урока: создать условия для овладения учащимися приёмами деления суммы на число;
развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания;
воспитывать у учащихся познавательный интерес при изучении математики.
Задачи : сформировать у учащихся чувство успеха при изучении письменного приема умножения суммы на число;
уточнить знания, умения и навыки учащихся по приемам устных вычислений табличного умножения, знаний порядка действий при выполнении числовых выражений, умения анализировать и решать математическую задачу.
Ресурсы: карточки для самостоятельной работы, фишки для математического лото, карточки для устной работы, презентация Microsoft Office Power Point.
Тип урока: открытие новых знаний.
Планируемые результаты:
Личностные: (Л)
- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
- развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.
Регулятивные:(Р)
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
- уметь высказывать свое мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
- формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
- формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные :(П)
- ориентироваться в своей системе знаний;
- находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
- развитие операций мышления: сравнения, сопоставления, анализа, синтеза и обобщения.
Коммуникативные :(К)
- уметь оформлять свои мысли в устной речи, слушать и понимать речь других;
- формирование умения взаимодействовать в статичных парах, парах сменного состава на основе сочетательного диалога.
Технология и методы обучения: решение учебной задачи, фронтальная, групповая, парная
Ресурсы:
Дидактическая структура урока | Цели этапа | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для учащихся, дидактические материалы | Планируемые результаты(УУД) |
Организационный момент | Приветствие. Проверка готовности к уроку | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок | Л, Р | ||
Подготовка к активной учебной деятельности. |
| Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки 1.Повторение таблицы умножения. | Дети выполняют математический диктант: | 7*8, 5*9, 6*6, 8*3, 6*9, 4*8, 5*7,7*9, 3*9,4*6.(Проверка в парах) 1 слайд: ответы математического диктанта | К, П |
Сообщение темы урока. | Уметь понимать суть умножения суммы на число. | -Посмотрите на доску.Вычисли значение произведения (20+10)*3 заменив его суммой | Дети вычисляют значения произведения. | 2 слайд : (20+10)*3. | Р ,П |
Усвоение новых знаний через решение учебной задачи | -Откройтеучебники на стр.77 №251 -Замени во втором выражении каждую сумму в скобках соответствующим произведением. -Случайно ли оказались равны значения выражений? -Объясни, почему следующие две суммы имеют одинаковые значения? -Какойвывод ? | Дети работают по учебнику. Выбирают вариант действия. -Нет. -Чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и полученные результаты сложить. | 3 слайд :1) (20+10)+(20+10)+(20+10) 2)(20+20+20)+(10+10+10) 4 слайд : (20+10)*3 и 20*3+10*3 | Р ,Л ,К | |
Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала | Устанавливать осознанность восприятия. | Откройте учебники на стр.50 № 106 | Учащиеся с помощью стрелок должны выполнить умножение на число | С.50 № 106 | Р, П,К |
Физминутка | Буратино потянулся, Раз нагнулся, Два – нагнулся, три – нагнулся. Руки в сторону развёл, Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. | Выполняют движения по тексту стихотворения | Буратино потянулся, Раз нагнулся, Два – нагнулся, три – нагнулся. Руки в сторону развёл, Ключик, видно, не нашёл. Чтобы ключик нам достать, Нужно на носочки встать. | Р | |
Закрепление изученного материала | -давайте, применяя изученные правила, выполним№252,стр.77 С .50№ 108(а), задача разными способами | Дети выполняют примеры применяя правила умножения суммы на число для вычисления значений | Учебник :с.77 №252 С .50№ 108(а), | Р ,Л | |
Обобщение и систематизация знаний | Уметь работать самостоятельно. | Работа в тетради на печатной основе. Стр. 10 № 29 – Тем ребятам, кто ещё затрудняется, при решении примеров нового вида я предлагаю, поработать вместе со мной – один у доски. Остальные – могут поработать самостоятельно. Выполнив всё задание, возьмите на демонстрационном столе карточку, и проверить себя. | Дети выполняют задания. | Р ,Л ,К К | |
Подведение итогов уроков, рефлексия. | Организовать участие детей в обсуждении обобщающего вывода. | Какое правило мы с вами вывели? | -Чтобы умножить сумму на число, можно умножить на это число каждое слагаемое и полученные результаты сложить. Вот и кончился урок, Самооценка результатов деятельности | Вот и кончился урок, | К, П, Л |
Домашнее задание | Стр. 94 № 362 (3,4) |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29573-tehnologicheskaja-karta-uroka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Фортепианная техника»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Учебно-воспитательная работа со школьниками в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в реализации предметной области «Искусство»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.