- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Неметаллы: положение в таблице Менделеева, строение атомов и явление аллотропии
Тема:Положение неметаллов в периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, строение их атомов, физические свойства. Аллотропия.
Цели урока: используя антитезу ( противоположность, противопоставление) с металлами, рассмотреть положение неметаллов в Периодической системе и особенности строения их атомов, физические свойства. Рассмотреть понятие аллотропии на примере кислорода, углерода, фосфора, выяснить причину аллотропии, расширить кругозор учащихся
Тип урока: комбинированный
Оборудование: образцы неметаллов- бром, сера, фосфор, иод, кристаллические решетки алмаза и графита, мультимедийная презентация.
Ход урока
Основные этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Обоснование методических приемов |
1. Организационный момент | Приветствует учащихся, фиксирует отсутствующих | Приветствуют учителя | Создание рабочей обстановки, активизация внимания |
2. Повторение изученного материала | Все химические элементы разделяют на металлы и неметаллы в зависимости от строения и свойств их атомов. С металлами мы познакомились, но прежде, чем мы перейдем к изучению неметаллов, дадим краткую характеристику металлов. Фронтальная работа с классом Назовите положение металлов в Периодической системе Каковы особенности строения металлов? Как ведут себя металлы при химических реакциях? Как изменяются металлические свойства в периодах слева направо? Как изменяются металлические свойства в подгруппах сверху вниз? Сравните (задание написано на доске) Mg Ca Sr K Ca Sc 7) Расположите металлы в порядке уменьшения атомного радиуса Na, Li, Rb, Fr, Cs, K Наиболее выражены металлические свойства у Al Si Mg Na Какой тип связи в атомах металлов? Перечислите физические свойства металлов | Отвечают на поставленные вопросы Выполняют задание на доске | Повторение изученного материала, выявление уровня усвоения учебного материала, подготовка к восприятию новых знаний |
3. Изучение нового материала | Учитель записывает на доске тему урока, формулирует цели. Само слово «неметаллы» указывает, что свойства неметаллических элементов и соответствующих им простых веществ противоположны свойствам металлов. Положение неметаллов в Периодической системе(22 элемента из 110). Особое положение инертных элементов. Особенности строения атомов неметаллов. -четыре и более электронов на внешнем энергетическом уровне - сравнительно небольшой атомный радиус Обе характеристики важны для проявления этой особенности ( пример – атом бора и атом висмута). Отсюда и стремление для атомов неметаллов к приему недостающих до заветной восьмерки электронов, т.е. окислительные свойства. Изменение неметаллических свойств в периодах и подгруппах. Сравните Si P S O S Se Назовите неметалл, у которого неметаллические свойства выражены сильнее всех? Дано задание на доске: В порядке возрастания атомного радиуса химические элементы расположены в ряду: 1) B C N O 2) Rb K Na Li 3) O S Se Te 4) Mg Al Si P Физические свойства неметаллов В отличии от металлов неметаллы-простые вещества характеризуются большим разнообразием. Неметаллы имеют различные агрегатные состояния при обычных условиях: - газы (H2, O2, N2, F2,Cl2) - жидкость (Br2) - твердые вещества (S,P,C,Si).(Демонстрация образцов неметаллов) Если для большинства металлов характерен серебристо-белый цвет, то окраске неметаллов – простых веществ охватывает все цвета спектра: красный (красный фосфор, красно-бурый жидкий бром), желтый (сера), фиолетовый (пары иода), зеленый (хлор желто-зеленый газ). Если металлы хорошо проводят электрический ток, то неметаллы ток и тепло не проводят( исключение –кремний и графит). Если металлы обладают металлическим блеском, то неметаллы блеском не обладают (исключение-иод, графит). Если металлы ковкие,пластичные, тягучие, то неметаллы в твердом состоянии хрупкие. Элементы-неметаллы более способны по сравнению с металлами к аллотропии. Аллотропия-способность атомов одного химического элемента образовывать несколько простых веществ. О О2 кислород О3 озон Свойства кислорода (беседа с учащимися) Свойства озона (доклад учащегося) алмаз С графит Доклады учащихся об алмазе и графите. Учитель демонстрирует кристаллические решетки алмаза и графита. красный Р Р белый Р4 Доклады учащихся о белом и красном фосфоре Причины аллотропии (выясняются в ходе беседы с учащимися) -разное число атомов в молекуле - разное строение кристаллических решеток Учитель предлагает учащимся выполнить задание на соотнесение (слайд из презентации). Состав воздуха Учитель раздает на парты тексты о составе воздуха Учащиеся работают с текстами. Далее проводится беседа о составе воздуха по вопросам: - какой ученый занимался изучением состава воздуха? - какие газы входят в состав воздуха? - каков количественный состав воздуха? (анализ таблицы в учебнике) - назовите постоянные, переменные, случайные составные части воздуха - какова роль воздуха в природе - назовите физические свойства воздуха | Записывают в тетради тему урока Записывают в тетради Выполняют задание на доске и в тетрадях Отвечают на вопрос Выполняют задание на доске и в тетрадях Слушают и записывают в тетрадь Слушают доклады Записывают в тетрадь причины аллотропии Выполняют задание Учащиеся работают с текстом | Этапное закрепление материала, выявление уровня усвоения материала Расширение кругозора учащихся Этапное закрепление материала Побуждение к самостоятельной деятельности |
4.Закрепление | Учитель раздает тесты (Приложение), и в течение нескольких минут учащиеся отвечают на вопросы теста. Далее проводится проверка правильности ответов. В заключении урока беседа по вопросам - почему химически неверно поэтическое выражение «В воздухе пахло грозой» - назовите причины различий в свойствах алмаза и графита; кислорода и озона - что такое «озоновый экран» и какова его роль в жизни живых существ? | Отвечают на вопросы теста | Проверка усвоения материала, итоговое закрепление |
5. Домашнее задание | Записывают домашнее задание |
Приложение
Тест 1 вариант Выберите название простого вещества-неметалла, который при обычных условиях находится в газообразном состоянии: а) бром б) азот в) фосфор г) йод 2) Кристаллическая решетка графита: а) ионная б) молекулярная в) атомная г) металлическая 3) Неметаллические свойства в ряду Si - P - S - Cl 1) не изменяются 2) ослабевают 3) усиливаются 4) изменяются периодически 4) Из перечисленных химических элементов наибольший атомный радиус имеют атомы: а) азота б) фосфора в) кислорода г) мышьяка 5) К постоянным составным частям воздуха относят а) кислород б) озон в) углекислый газ г) оксиды серы | Тест 2 вариант Выберите название простого вещества-неметалла, который при обычных условиях находится в твердом состоянии а) сера б) водород в) бром г) хлор 2) Свойство, не характерное для озона: а) газ с резким запахом б) газ легче воздуха в) светло-синий газ г) является сильным окислителем 3) Неметаллические свойства в ряду O – S – Se – Te а) изменяются периодически б) не изменяются в) ослабевают г) усиливаются 4) Из перечисленных химических элементов наименьший атомный радиус у атома а) брома б) фтора в) йода г) хлора 5) К переменным составным частям воздуха относят а) углекислый газ б) азот в) кислород г) благородные газы |
Тест 1 вариант 1) Выберите название простого вещества-неметалла, который при обычных условиях находится в газообразном состоянии: а) бром б) азот в) фосфор г) йод 2) Кристаллическая решетка графита: а) ионная б) молекулярная в) атомная г) металлическая 3) Неметаллические свойства в ряду Si - P - S - Cl 1) не изменяются 2) ослабевают 3) усиливаются 4) изменяются периодически 4) Из перечисленных химических элементов наибольший атомный радиус имеют атомы: а) азота б) фосфора в) кислорода г) мышьяка 5) К постоянным составным частям воздуха относят а) кислород б) озон в) углекислый газ г) оксиды серы | Тест 2 вариант 1) Выберите название простого вещества-неметалла, который при обычных условиях находится в твердом состоянии а) сера б) водород в) бром г) хлор 2) Свойство, не характерное для озона: а) газ с резким запахом б) газ легче воздуха в) светло-синий газ г) является сильным окислителем 3) Неметаллические свойства в ряду O – S – Se – Te а) изменяются периодически б) не изменяются в) ослабевают г) усиливаются 4) Из перечисленных химических элементов наименьший атомный радиус у атома а) брома б) фтора в) йода г) хлора 5) К переменным составным частям воздуха относят а) углекислый газ б) азот в) кислород г) благородные газы |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/29509-nemetally
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Россия – мои горизонты»: особенности преподавания курса внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Математика» по ФГОС НОО»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физики
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.