Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2018

Игры-эксперименты с фиксиками

Я разработала конспект открытого занятия с целью развития у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Русь»

Конспект открытого занятия по познавательной деятельности с использованием экспериментирования

«Игры-эксперименты с Фиксиками»

Воспитатель:

Королёва Э.Н.

Цель: Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению через экспериментирование.

Задачи: Вызывать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о свойствах и качествах предметов неживой природы.

Закреплять знания детей об окружающем мире. Упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление. Учить в проблемной ситуации находить правильное решение.

Развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память.

Закреплять умение работать по плану, закреплять навыки работы последовательно, в определенном порядке.

Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться, учитывать мнение партнера.

Развивать умение отстаивать свое мнение, доказывать свою правоту.

Воспитывать любознательность.

Воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации.

Воспитывать желание помогать друг другу в выполнении коллективного задания.

Оборудование:

-10 сундучков под номерами 1-10, буквы П, О, М, О, Г, А, Т, О, Р

-схема к заданию №1

- акварельные краски, 3 кисточки, 3 баночки с водой, 3 листа бумаги, на которых свечкой написана цифра 3

- по 3 ёмкости с водой под номерами 1,4, 10 для каждой команды, под №10 вода солёная

- 3 картофелины

- мешочек, камни под номерами 5, 6, 8

- 3 банки с водой, в них по ракушке с цифрой 7, к ракушкам привязаны гвоздики

- магнит

- 4 пластиковых стакана под номерами 1,2,4,9, в них молоко, песок, соль, вода

- 3 кувшина с небольшим количеством воды, 3 киндер-яйца, внутри каждого бумажка с цифрой 9

- камни

- мольберт

- книжка «Фиксики»

Ход занятия:

Дети входят в зал под песню «Фиксики»

Ребята, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей. Давайте поздороваемся с ними. А нас с вами приглашает в гости один мальчик. Как вы думаете, кто это? Правильно, это Дим Димыч, и он предлагает поиграть в компьютерную игру, которая называется Квест. Это приключенческая игра, в которой попадаешь на следующий уровень только тогда, когда выполнишь задание предыдущего. Хотите поиграть в такую игру? Тогда нам необходимо разделиться на 3 команды (дети вытаскивают эмблемы с изображением Нолика, Симки и Дим Димыча). Ну вот, наши команды готовы. Посмотрите вокруг, в зале находится 10 сундучков, все они под номерами. В каждом сундучке находится задание и буква. Наша задача состоит в том, чтобы правильно выполнить задание и получить букву. Итак, приступаем к соревнованию. Пройдите в свои научные лаборатории и получите первое задание. Схема задания нарисована на листах.

Прочитайте схему и выполните задание (нужно взять арельные краски, кисть, баночку с водой, лист бумаги с написанной свечкой цифрой 3,раскрасить лист бумаги). На листе появляется цифра 3. Ребята, кто может объяснить, как на листе появилась цифра? Какой сундучок нужно открыть? (Открывают сундучок под № 3, находят букву «П» и следующее задание).

На подносе 3 ёмкости с водой под номерами 1,4, 10. В двух ёмкостях вода солёная. Задание: определите, в каких сосудах вода солёная, не пробуя воду. (Дети опускают в ёмкость яйцо, если оно не тонет, то вода солёная. Определяют, что в ёмкостях под номером 10 вода солёная). (Открывают сундучок №10 находят букву «О» и следующее задание).

Задание: команде Нолика достать из «Чудесного мешочка» самый гладкий камешек. (На нём цифра 5. Открываем сундучок №5, в нём буква «М» и задание).

Задание: команде Симки достать из «Чудесного мешочка» самый большой камень. (На нём цифра 8. Открываем сундучок №8, в нём буква «О» и задание).

Задание: команде Дим Димыча достать из «Чудесного мешочка» самый шершавый камень. (На нём цифра 6. Открываем сундучок №6, в нём буква «Г» и задание).

В банке с водой ракушка с цифрой 7, к ней привязан гвоздик. Задание: достать ракушку из банки, не намочив рук. (С помощью магнита достают ракушку, открывают сундучок №7, в нём буква «А» и задание).

Игра «Весёлые человечки». Вы знаете, что все предметы состоят из маленьких весёлых человечков. Если объект твёрдый, то человечки стоят близко друг к другу и крепко держатся за руки. Если объект жидкий, то человечки стоят близко друг к другу, но за руки не держатся. Если же - газообразный, то человечки стоят далеко друг от друга. (Воспитатель называет различные объекты, дети изображают их) После игры команды выполняют задание: на подносе 4 ёмкости под номерами 1,2,4,9. В них находятся: песок, молоко, соль и вода Командам необходимо определить, в какой ёмкости находится твёрдый объект. (В ёмкости под №2 и №4. Открывают сундучки, достают буквы «Т» и «О» и следующее задание).

На подносе кувшин с небольшим количеством воды, в воде плавает яйцо от киндер-сюрприза, в нём написана цифра 9. Задание: достать яйцо от киндер-сюрприза, не опуская руки в кувшин. (Открывают сундучок №9, достают букву «Р» и задание)

Задание: прочитайте получившееся слово, изобразите предмет и откроете сундучок под №1

Дети читают слово «ПОМОГАТОР».

Ребята, а как же мы можем изобразить помогатор?

Дети танцуют танец «Помогатор» под музыку из мультфильма «Фиксики»

Молодцы, ребята! Давайте теперь откроем сундучок под №1 (Дети открывают сундучок, находят книжку «Фиксики»). Скажем Дим Димычу спасибо за игру и за подарок, попрощаемся с гостями и пойдём в группу читать новую книжку.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки