Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.01.2018

Календарно тематическое планирование на неделю «Белоснежная зима»

Календарно-тематическое планирование на неделю «Белоснежная зима» для детского сада включает комплекс занятий, игр и творческих активностей. Материал содержит подробные конспекты по развитию речи, окружающему миру, лепке, рисованию и физической культуре, объединенные зимней тематикой. План помогает организовать познавательную и воспитательную работу с детьми, расширить их представления о сезонных изменениях в природе, свойствах снега и льда, а также о зимних забавах и безопасности. Готовый документ для воспитателей ДОУ соответствует требованиям ФГОС и облегчает ежедневное планирование образовательного процесса в подготовительной, старшей или средней группе.

Содержимое разработки

Тема лексическая

«Белоснежная зима» с 15.01-19.01

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Взаимодействие с родителями

Понедельник

Утро:

Утренняя гимнастика.

Беседа с детьми на тему «Что бывает зимой»

Дыхательная «Снежинка» (ребенок подкидывает вверх снежинку, вырезанную из салфетки, и старается, дуя на нее, удержать ее в воздухе как можно дольше) Когда все снежинки упадут, выполняются упражнения, успокаивающие дыхание.

Ситуации общения ( ПДД)

«Красный, желтый, зеленый».

Цель: закреплять знания детей о работе светофора, знания правил перехода улицы;

развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу;

развивать у детей разговорную речь.

Рассматривания картин, иллюстрации «Белоснежная зима»

Сопровождение самостоятельное игровой деятельности

Снежные постройки и зимние игры в час семейных встреч на участке

Консультация «Зимние игры на прогулке с детьми»

ОД

. ФИЗО

(Пензулаева, с. 43, зан. №17)Повторить ходьбу с выполнением задания; упражнять в сохранении равновесия на ограниченной площади опоры

МУЗО

ИЗО Рисование «Новогодняя ёлка с огоньками и шариками»

(Комарова, с.73). Учить детей передавать в рисунке образ нарядной елочки; рисовать елочку крупно

Прогулка:

Карточка №26

Наблюдения за снегом, его свойствами;

Наблюдая за снегом, разобрать с детьми (холодный, падает с неба, из тучки, много-много снежинок летят; тают на ладошке). Активизировать словарный запас (снег, снежинка, кружится), расширять его (снегопад, замело).

Развивать у детей общие представления о снеге.

Учить восхищаться красотой снегопада, запорошенных снегом аллей.

Снежок.

Снег – снежок, снег – снежок по дороге стелется,

Снег – снежок, снег – снежок – белая метелица.

Снег – снежок, снег – снежок – замело дорожки,

Снег – снежок, снег – снежок – тает на ладошке.

Мы налепим снежков, вместе поиграем

И друг в друга снежки весело бросаем!

С помощью стихотворения дать понятие, какой снег.

Подвижные игры с бегом на ориентировку в пространстве.п/и «Мой весёлый звонкий мяч»

дети стоят с одной стороны площадки. Воспитатель подкидывает корзину с мячами и говорит:

«Мой весёлый звонкий мяч,

Ты куда пустился вскачь?

Красный, жёлтый, голубой,

Не угнаться за тобой!»

Дети прыгают вместе с мячом, ловят их. Закончив стихотворение, воспитатель говорит: «положить мячи в корзину».

Упражнять детей в выполнении движений.

Игры с выносным материалом.

самостоятельная деятельность по выбору детей. Развивать у детей желание играть самостоятельно.

Индивидуальная работа. Метание снежков: Развивать навыки в метании снежков.

Труд. помочь воспитателю вынести на прогулку игровое оборудование

Развивать у детей желание помочь воспитателю.

работа перед сном

Релаксация перед сном: прослушивание музыкальной композиции: «Веселая прогулка» (муз. П. И. Чайковского);

Вечер:

Оздоровительная гимнастика «Мы проснулись».

Учить детей приводить себя в порядок после дневного сна: одеваться, поправлять одежду перед зеркалом, причесываться.

Д. игры по РР Игра на расширение и активизацию словарного запаса

«Кто это? Что это?»

Цель: Называть слова, обозначающие одушевленные и неодушевленные имена существительные.

Оборудование: картинки с изображением предметов, животных, людей, птиц.

Совместно с педагогом театрализованная деятельность «Кто в теремочке живет?»

Прогулка.

Самостоятельная деят-ть детей

П\и «Волк и зайцы»

Тема лексическая

«Белоснежная зима» с 15.01-19.01

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Взаимодействие с родителями

Вторник 16.01

Утро:

Утренняя гимнастика.

«Что может случиться, когда катаешься на санках? Кататься с горы на санках опасно или нет?

Ситуации общения (Формировании гендерной, гражданской, семейной принадлежности)

Модели поведения в ситуации для мальчиков

И.р с Полиной, Артемом, Кириллом Ознакомление детей с такими профессиями, как повар, врач, шофер, их трудовыми процессами, с предметами – помощниками; Развитие и активизация словаря детей.

Д. игры по экологии «Где спрятался зайчик!»

Цель: описать, назвать, растения по характерным признакам и из связи с окружающей средой. Составлять описательные загадки и отгадывать загадки о растениях.

-Совместно с педагогом деятельность(краеведение

Рекомендации родителям: со

вершить прогулку в зимний лес.

ОД

ФЭМП

« Андрюша и цыплёнок» (Вераксы, с.83)р учить сравнивать два предмета по длине и обозначать результат сравнения словами «длинный», «короткой»,длиннее.

Прогулка:

Карточка №27

Наблюдения за поведением детей на соседних участках.Дети наблюдают, как на соседнем участке старшие ребятки играют и катаются на горке. Они замечают, что дети играют дружно, помогают друг другу, с горки катаются по очереди, не толкаются,… Воспитатель подводит разговор к тому, что и нам нужно учиться так вести себя, чтоб другие дети могли брать с нас пример (быть дружелюбными, аккуратными).

Развивать у детей дружелюбное отношение друг к другу.

Зима.

Сели дети на салазки,

Как блестят весельем глазки!

Покатились, понеслись,

Покатились по льду в низ.

С помощью стихотворения показать настроение зимних игр.

Подвижные игры с бегом на ориентировку в пространстве.п/и «Поезд»

Дети стоят один за другим (поезд)

Воспитатель поёт песенку:

«Вот поезд наш едет, колёса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят

Чу-чу, чу- чу-чу, бежит паровоз

Далеко, далеко ребят он повёз.

Но вот остановка…»

С окончанием песенки дети выходят из поезда и гуляют. Затем воспитатель говорит: «Скорее садитесь в поезд, поедем дальше!». Дети садятся, поезд едет дальше.

Упражнять детей в выполнении движений.

Игры с выносным материалом.Игры со снегом, используя песочные наборы,

рисование детей палочкой на снегуРазвивать у детей желание играть самостоятельно.

Индивидуальная работа.Метание снежков:Развивать навыки в метании снежков.

Труд. уборка снега на участке.

Развивать у детей желание помочь воспитателю.

работа перед сном

Релаксация перед сном: прос-ние стих-ния: Славно мы повеселились, поиграли, порезвились. На полянку все ложитесь и немножко потянитесь. Лисы, зайцы отдыхают, птички песни распевают.

Вечер:

Гимнастика после сна.

Закаливающие процедуры Чтение художественной литературы И. Гурина «Зимние забавы». Цель: развивать внимание, продолжать учить понимать смысл текста, отвечать на вопросы об услышанном.

Опыт «Ледяные игрушки» - замораживание окрашенной воды в разных формочках. Развивать познавательный интерес.

С,р Автобус (Троллейбус)

Цель. Закрепление знаний и умений о труде водителя и кондуктора, на основе которых ребята смогут развить сюжетную, творческую игру. Знакомство с правилами поведения в автобусе. Развитие интереса в игре. Формирование положительных взаимоотношений между деть ми. Воспитание у детей уважения к труду водителя и кондуктора.

Экспериментирования со звуком, муз. инструментами.

Что звучит?

Цель:

Научить определять по издаваемому звуку предмет.

Материалы и оборудование:

Дощечка, карандаш, бумага, металлическая пластина, емкость с водой, стакан.

Индивидуальная работа по развитию психических процессов с Петей, Ильей Игра «Запомни картинку»

Цель: Развитие зрительную память, восприятие.

Прогулка.

Наблюдение. П/и «Попади в круг».Цель: учить попадать в цель. Труд: Сгребание снега с дорожки. Цель: учить правильно пользоваться лопатками.

Тема лексическая

«Белоснежная зима» с 15.01-19.01

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Взаимодействие с родителями

Среда 17.01

Утро:

Утренняя гимнастика.

Беседа «Что мы делаем зимой?» Знакомить детей с зимними развлечениями, видами спорта. Формировать представления о безопасном поведении зимой. Формировать первичный исследовательский интерес в ходе экспериментирования со снегом.

Дидактическая игра «Умные машины»

Цель: Формировать представления детей о различных видах транспорта, закреплять знания о сенсорных эталонах цвета.

-Игры по развитию эмоций

ВОЛШЕБНЫЕ ШАРИКИ.

Цель: снятие эмоционального напряжения.

Ход:  дети сидят в кругу. Взрослый просит их закрыть глаза и сделать из ладошек “лодочку”. Затем он вкладывает каждому ребенку в ладошки стеклянный шарик и дает инструкцию:

Знакомство с предметами декоративно-прикладного искусств

\МАГАЗИН СУВЕНИРОВ»

(На формирование и закрепление представлений о характере белорусской и русской (дымковской, хохломской и гжельской) росписи).

Привлечение родителей к помощи по уборке детского сада от снега.

ОД

. МУЗО

Развитие речи

Чтение русской народной сказки «Гуси – лебеди» (Гербова, с.54) Познакомить детей со сказкой «Гуси лебеди вызвать желание послушать ее еще раз, поиграть в сказку

Прогулка:

Карточка №28

Наблюдения за птицами на участке.

На участке подкармливаем птиц. Наблюдаем за ними. Синица подвижна, имеет красивое оперенье. Ворона и голубь ходят важно, медленно. Воробьи и синички прыгают, быстро машут крыльями. Как клюют зёрнышки…

Учить детей выполнять необходимые действия, получая результат; заботиться об окружающих, не тревожить понапрасну.

Потешка:

Жили были два воробушка

Два маленьких, два хорошеньких

Один- Чик, другой – Чирик.

Оба вместе Чик – Чирик!

С помощью потешки заботиться об окружающих, не тревожить понапрасну.

Подвижные игры с бегом на ориентировку в пространстве.п/и - «Птички в гнездышках»

«мы сейчас превращаемся в птиц»,- чертит круги. «Вот какие гнёзда у птичек! Заходите в гнёзда!». Дети входят в круги и присаживаются на корточки. «Полетели, полетели, птички зёрнышки искать». Птички выпрыгивают из гнезда и летают. По сигналу «Птички, домой» дети бегут в круг.

Упражнять детей в выполнении движений. Игры с элементами имитации движений птиц.

Игры с выносным материалом.

самостоятельная деятельность по выбору детей.

Развивать у детей желание играть самостоятельно.

Индивидуальная работа.Метание снежков:Развивать навыки в метании снежков.

Труд. уборка снега на участке.

Развивать у детей желание помочь воспитателю.

работа перед сном

Игровое упражнение «Аккуратно складываем снятую одежду и обувь».Релаксацияперед сном:прослушивание музыкальной композиции: «Колыбельная зайчонка» (муз. В. Карасевой, сл. Н. Френкель);

Вечер:

Гимнастика после сна.

Закаливающие процедуры Подготовка иллюстраций для коллажа: «Зимние виды спорта».

Упражнение с движениями «Падают снежинки»

Индивидуально с Машей, Лизой, Викой Аппликация «Снеговик»

Цель. Закреплять знания детей о круглой форме, о различии предметов по величине. Учить составлять изображение из частей, правильно их располагая по величине. Упражнять в аккуратном наклеивании.

Предметный, природный мир)

Д/и «Что умеет делать животное: скажем и покажем»

Закреплять знания о повадках животных

Прогулка.

Наблюдение за снежинками ( развивать наблюдательность и любознательность в процессе ознакомления с явлениями природы, формировать умение видеть прекрасное в окружающем мире)

П/и «Бездомный заяц»

Игры-эксперименты со снегом

Самостоятельная игровая деятельность детей с выносным материалом

Тема лексическая

«Белоснежная зима» с 15.01-19.01

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Взаимодействие с родителями

Четверг 18.01

Утро:

Утренняя гимнастика.

Рассматривание в книжном уголке выставки книг о зиме, иллюстраций зимних пейзажей.

Упражнение для релаксации : звучит музыка релаксации на тему «Зима» Дети ловят на ладошки падающие снежинки, выполняют движения на слова стих-ия И. Сурикова «Зима» (нагулялись, замерзли, съежились, дрожим)

Д.Игра(ФЭМП) «Цветные полянки»

Цели: закреплять знание цветовых оттенков; развивать умение ориентироваться в пространстве; учить объединять предметы в группы по цветовому признаку; упражнять в беге врассыпную.

Материалы: обручи желтого, красного, синего цвета.

Музыкально-дидактическая игра Как бегают зверята» Цель: Выстукивание кулачками медленного, среднего и быстрого ритмического рисунка.

Ход игры: Воспитатель выстукивает ритм в различном темпе, связывая с образами животных (медведь-, заяц-, мышка-)

Совместно с педагогом деятельность в книжном уголке

-Работы с художественной литературой

Предложить родителям почитать детям стихи о зиме, зимних явлениях

ОД

. Познавательное

«Радио» (Дыбина, с.36) Побуждать детей составлять рассказы о предмете с опорой на алгоритм

ИЗО

Аппликация «Снеговик» (Комарова, с.78) Закреплять знания детей о круглой форме, о различии предметов по величине. Учить составлять изображение из частей, правильно их располагая по величине

ФИЗО (Пензулаева, с. 43, зан. №17)Повторить ходьбу с выполнением задания; упражнять в сохранении равновесия на ограниченной площади опоры

Прогулка:

Карточка №29

Наблюдение за трудом дворника.Дети вышли на прогулку оглянулись а кругом много снега намела зимушка-зима, не проехать не пройти. Рассказать о необходимости работы дворника. В ходе наблюдения обратить внимание детей на то, как дворник убирает дорожки в детском саду, чистит снег.

Предложить детям помочь дворнику.В процессе наблюдения воспитывать у детей трудолюбие, желание трудиться на общую пользу. Воспитывать ответственность, аккуратность, инициативность.

Зимний – теремок.

Лопаткой копаю, копаю снежок.

Построю из снега домок-теремок

И дверь, и окошко я вырублю в нём

Расчищу дорожки, посыплю песком

Я зайке скажу:

«Приходи ко мне жить. С тобою зайчишка мы будем дружить

Мы волка не пустим к себе в теремок и снежные двери запрём на замок».

В процессе работы читая стихотворение, вызывать у детей уважение к труду взрослых.

Подвижные игры с бегом на ориентировку в пространстве.п/и «Ворона и собачка».

п/и «Бегите ко мне» (домик)

каждый играющий выбирает себе домик (круг начерченный на снегу…) по сигналу воспитателя дети выбегают на площадку, легко и тихо бегают в разных направлениях. На сигнал «домик» они возвращаются в разных направлениях.Учить детей подражать движениям и голосам птиц, двигаться, не мешая друг другу.

Продолжать развивать бег в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга.

Ориентироваться в пространстве.

Игры с выносным материалом. Лопатки – чистить снег.

Саночки для игрушек –катаем игрушки.

Ледянки – катание на горке (с воспитателем) .

Развивать у детей желание играть самостоятельно.

Учить подниматься на горку по очереди и не толкаться.

Индивидуальная работа.Развивать навык в ходьбе змейкой:

Упражнять детей в ходьбе змейкой.

Труд.Уборка снега на участке. Воспитывать желание помочь воспитателю в уборке снега.

работа перед сном

Напомнить, что нужно складывать вещи перед сном. Объяснить, что во время раздевания надо вести себя спокойно.

Вечер:

Оздоровительная гимнастика после сна. Хождение по массажным дорожкам. Рассматривание календаря природы. Уточнить представления о зиме, называть признаки зимы, расширять словарь.

Игр/упр «Подуй на снежинку». Цель: развивать речевое дыхание.

Д. игры по развитию мелкой моторики

«Поиск предметов в миске с крупой»

Задачи: детям необычайно приятно возится, копаться в большом количестве однородного материала, пропуская крупу или песок через пальцы, отыскивая спрятанные в ней камушки или мелкие игрушки. Это благотворно на их психику, малыши успокаиваются, сосредотачиваются на поиске сюрпризов и учатся концентрации внимания и аккуратности. Развивать тактильные чувства кончиков пальцев рук

С.р «Помоги Мише собрать игрушки в детском саду»

Цель: Ориентирование в группе, активизация диалоговой речи детей, умение играть небольшими группами.

Прогулка.

2. Подвижная игра «Обезьяны и попугаи» - познакомить с новой игрой. Развитие артистических способностей и коммуникативных навыков, выдержки, координации движений. «Обезьяны» пытаются насмешить «попугаев». Задача «попугаев» - сохранить серьезный вид и не засмеяться.

3. Дидактическая игра «Так бывает или нет?» - Развивать логическое мышление, умение замечать непоследовательность в суждениях.

Тема лексическая

«Белоснежная зима» с 15.01-19.01

День недели

Режим

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Взаимодействие с родителями

Пятница 19.01

Утро:

Утренняя гимнастика.

Беседа:

• «Что может случиться, когда катаешься на санках? Кататься с горы на санках опасно или нет?

Индивидуальная работа по (ФЭМП) с Виолеттой, Максимом, Петей Игра «Цветные палочки»

Цели: упражнять в перекатывании направо и налево из положения лежа; развивать согласованность движений; закреплять знание цветовых оттенков; учить выполнять игровые действия по словесной инструкции.

Сопровождение самостоятельной деятельности в уголкеэкспериментирования

Беседа с родителями«Как организовать с ребенком сезонные наблюдения в природе»

ОД

. Конструирование

«Как кресло стало диваном» (Лыкова, с.84) Уточнить и обобщить представления о кресле и диване , как сооружениях, созданных людьми для хорошего отдыха.

ФИЗО на прогулке

Прогулка:

Карточка №30

Наблюдения за поведением детей на соседних участках.Дети наблюдают, как на соседнем участке старшие ребятки играют и катаются на горке. Они замечают, что дети играют дружно, помогают друг другу, с горки катаются по очереди, не толкаются,… Воспитатель подводит разговор к тому, что и нам нужно учиться так вести себя, чтоб другие дети могли брать с нас пример (быть дружелюбными, аккуратными).

Развивать у детей дружелюбное отношение друг к другу.

Зима.

Сели дети на салазки,

Как блестят весельем глазки!

Покатились, понеслись,

Покатились по льду в низ.

С помощью стихотворения показать настроение зимних игр.

Подвижные игры с бегом на ориентировку в пространстве.п/и «Поезд»

Дети стоят один за другим (поезд)

Воспитатель поёт песенку:

«Вот поезд наш едет, колёса стучат,

А в поезде нашем ребята сидят

Чу-чу, чу- чу-чу, бежит паровоз

Далеко, далеко ребят он повёз.

Но вот остановка…»

С окончанием песенки дети выходят из поезда и гуляют. Затем воспитатель говорит: «Скорее садитесь в поезд,

поедем дальше!». Дети садятся, поезд едет дальше.

Упражнять детей в выполнении движений.

Игры с выносным материалом.Игры по выбору детей.

Развивать у детей желание играть самостоятельно.

Индивидуальная работа.Метание снежков:Развивать навыки в метании снежков.

Труд. уборка снега на участке.

Развивать у детей желание помочь воспитателю.

работа перед сном

Чтение по выбору детей

Вечер:

Гимнастика после сна.

Закаливающие процедуры

чтение загадок о зиме. Продолжать формировать представления детей о сезонных изменениях в природе, отмечать признаки зимы, учить воспринимать описание предметов и явлений.

Д/и «Угадай по описанию». Цель: развивать внимание, мышление.

Д. игры (социальный мир «Магазин вежливых слов»

Цель: развивать доброжелательность, умение налаживать контакт со сверстниками. Воспитатель: у меня в магазине на полке лежат вежливые слова: приветствия (здравствуйте, доброе утро, добрый день и т.д.) ; ласковые обращения (дорогая мамочка, милая мамочка и т.д.). Я буду предлагать вам различные ситуации, а вы покупаете у меня нужные слова. Ситуация. Мама принесла из магазина яблоки. Тебе очень хочется, но мама сказала, что нужно дождаться обеда. Как ты ее попросишь, чтобы она все таки дала тебе яблоко ?

ПИ «Зайки и лиса».

Хоз.быт.труд – предложить детям навести порядок в игровых зонах, учить соблюдать порядок в группе.

Прогулка.

Наблюдение за СВОЙСТВАМИ СНЕГА - развивать наблюдательность и любознательность в процессе ознакомления с явлениями природы; уточнить представления о свойствах снега.

2. Подвижная игра «Точно в цель» - диагностика меткости и умения метать предметы с расстояния, развитие моторики, глазомера, координации движений.

4. Дидактическая игра «Так у нас. А как у вас?» - Разъяснить детям, что вечернее время – это время после работы, когда взрослые возвращаются с работы, а дети из детского сада. Это время, когда вся семья собирается дома. Учить детей радоваться участию в семейных делах, разговорах, играх. Формировать добрые чувства к членам семьи

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295160-kalendarno-tematicheskoe-planirovanie-na-nede

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки