Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2018

Конспект итогового занятия в средней группе детей дошкольного возраста на тему: «Осьминожкам о Крыме»

Конспект занятия по краеведению в средней группе создан с целью закрепления у детей знаний о разнообразии природы родного края,знаний о символике,национальностях,городах Крыма,о неживой природе (горы,моря).Используя игровые,словесные,наглядные и практические методы прививаем любовь и бережное отношение к природе,Родине, воспитываем толерантность к проживающим народам,доброжелательное отношение к сверстникам.

Содержимое разработки

Конспект итогового занятия по краеведению для среднего дошкольного возраста «Мой Крым»

Цель: Формировать интерес к изучению родного края.

Задачи:

Обогатить представления детей о разнообразии природы Крыма (о растительном и животном мире полуострова) .

Закрепит знания о символике, национальностях, городах Крыма.

Закрепить знания о неживой природе Крыма (горы,моря).

Закрепить знания о правилах поведения в природе.

Продолжать прививать любовь к родному краю с помощью чтения художественных произведений,отражающих красоту Крыма.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе родного края, любовь к своей Родине.

Воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам

Создать благоприятную эмоциональную атмосферу и условия для активной игровой деятельности детей.

Словарь: полуостров, герб, флаг, столица, крымский лес, море, горы, морская вода, обитатели, легенда, красная книга.

.Материал : Флаг, герб Крыма, карта Крыма, картины с видами Крыма, демонстрационные картинки рыб, растений и животных Крыма. Принадлежности для изобразительной деятельности.

Предварительная работа:

1. Беседы о Крымском полуострове.

2. Чтение художественных произведений (рассказов, легенд, стихов о Крыме) .

3. Рассматривание иллюстраций о Крыме.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости из мультфильма, а из какого вы узнаете прослушав моё стихотворение.

«Здесь в глубине, в пучине вод

Живет необыкновенный осьминог.

Жил осьминог со своей осьминожкой

И было у них осьминожков немножко!

Все они были разного цвета:

Первый- зеленый, второй - фиолетовый,

Третий - как спелое яблоко, красный,

Словно не дети, а тюбики с краской!

Узнали из какого м/ф?

Дети: «Да,из м/ф «Осминожки»

Осминоги: «Здравствуйте ребята, мы узнали, что ваш Крым удивительное и красивое место на Земле, но мы о нем ничего не знаем.

Воспитатель: «Ну, что ребята, расскажем нашим гостям о Крыме?

У нас есть карта. Давайте рассмотрим.

- Назовите полуостров, на котором мы живём? (Крымский полуостров) .

- Назовите столицу Крыма (Симферополь)

-Какие ещё вы знаете города Крыма?

-Как называется наш посёлок?

- Давайте рассмотрим герб Крыма, что на нём изображено?

(Грифон с туловищем льва и головой орла, держит жемчужину, жемчужина-это наш Крым)

-Почему Крым сравнивают с жемчужиной?

-Давайте рассмотрим флаг Крыма. - Из каких цветов состоит флаг Крыма, и что они означают?

(Синий-это небо, белый- мир, красный- красота)

Воспитатель: У нас в Крыму проживает очень много разных народов. Какие народы живут в Крыму?

(Русские, украинцы, крымские татары, армяне и многие другие)

-У каждого народа своя культура, свои обычаи и традиции, но все народы живут в Крыму в мире и согласии.

Воспитатель: - Какими морями омывается наш полуостров? (Чёрным и Азовским) .

- Чем отличаются эти моря?

(Чёрное – глубокое, холодное, а Азовское мелкое, тёплое)

- Какой вкус имеет морская вода? (Солёный).

- Каких обитателей наших морей вы знаете?

(Дельфины, катран, скат, бычки, килька, медузы, морские звёзды, морской конёк, креветки) .

Воспитатель: Молодцы, с вами интересно беседовать, вы так много

знаете о морях. Предлагаю отдохнуть.

Физминутка

У меня есть восемь ног. Эта ножка, - чтобы кушать,

Эта ножка- с ней дружить, эта ножка, - чтоб играть,

Эта, - чтобы рисовать ,ну, а эта, чтоб нырять,

От акулы удирать, эта – брюшко почесать,

А седьмая и восьмая, моих деток обнимать!»

Воспитатель: Наша беседа продолжаетсяДавайте расскажем осминогам о Крымском лесе. Кто знает правила поведения в лесу. Давайте их вспомним.

Д/и «Как вести себя в лесу»

Вот мы и в Крымском лесу.

- Что растёт в лесу? (Деревья, кусты, цветы, грибы)

- Какие деревья вы знаете? (Сосна, дуб, тополь, граб… .)

- А какие деревья растут на южном берегу Крыма (кипарисы)

-Ребята, очень многие растения и животные Крыма занесены в «Красную книгу» и охраняются законом.

- Каких птиц, которые обитают в Крыму, вы знаете? (Ласточка, воробей,

дятел, ворона, синица.)

- Какие животные живут в Крымском лесу?

(Кабан, крымский олень, барсук,

лиса, белка, заяц, ласка, куница)

-Лес - наше богатство, его нужно беречь!

А так же в Крыму есть горы.

-Какие крымские горы вы знаете?

(Аю-Даг, Ай-Петри, Демерджи)

-Какая гора в Крыму самая высокая (Ай-Петри)

-Как ещё называют гору Аю-Даг (Медведь-гора)

Воспитатель: Мы с вами читали легенду о Медведь – горе. Она вам понравилась? Я вам предлагаю нарисовать Медведь – гору и подарить эти рисунки на память нашим гостям.Дети садятся на оборудованные для рисования места.

(для рисования воспитатель предлагает использовать нетрадиционные техники рисования: смятой бумагой, тычком, поролоном. Дети выбирают технику самостоятельно)

Воспитатель:

Крым – наша Родина, помните это!

Души не жалейте ради неё.

Пусть над зелёным островом этим

Мирно, доброе солнце встаёт.

-Ребята, о красоте природы Крыма можно говорить очень много, но главное богатство Крыма- это люди, которые живут дружно, любят свою Родину, заботятся об охране природы родного края!

Итог:

-кто приходил в гости?

-о чём была наша беседа?

-Что больше всего вам понравилось?

- Хотите организовать выставку рисунков?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295454-konspekt-itogovogo-zanjatija-v-srednej-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки