Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2018

Административно-территориальное деление и хозяйство Владимирской области

Овчинникова Марина Павловна
учитель биологии и географии
технологическая карта урока. Тип урока - обобщение.

Содержимое разработки

Овчинникова Марина Павловна

МБОУ «СОШ№32» г. Владимира

учитель биологии и географии

Тема урока: «Административно-территориальное деление и хозяйство Владимирской области» 9 класс

Тип урока: урок – обобщение учебного материала с элементами игры.

Цель урока:

создание условий для развития интеллектуальных способностей обучающихся, необходимых для успешной социализации и саморазвития, формирования ценностных ориентаций выпускников основной школы, отражающие их индивидуально-личностные позиции.

Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

- осознание себя как члена общества на региональном и локальном уровнях

- осознание целостности природы, населения и хозяйства Земли

- готовность к осознанному выбору дальнейшей профессиональной траектории в соответствии с собственными интересами и возможностями

- умение формулировать своё отношение к актуальным проблемам

- патриотизм, любовь к своей местности, своему региону

Метапредметные:

- способность к самостоятельному приобретению новых знаний и практических умений, умения управлять своей познавательной деятельностью

- умения организовать свою деятельность

- самостоятельно осознавать причины своего успеха или неуспеха и находить способы выхода из ситуации неуспеха

- умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование , сохранение и передачу

-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей

Предметные:

- умение объяснять основные географические закономерности взаимодействия общества и природы

- объяснять сущность происходящих в России социально-экономических преобразований

- объяснять типичные черты и специфику природно-хозяйственных систем и географических районов

- объяснять закономерности размещения отраслей, центров производства.

- оценивать особенности развития экономики по отраслям и районам

- определять расположение различных географических объектов

Оборудование: контур карты Владимирской области (по количеству команд – 2шт.), паззлы с контурами районов Владимирской области, карточки с вопросами и проектор с компьютером, телефон с доступом в Интернет.

Литература:

http://photobook33.ru/

https://www.tourism33.ru

https://wiki2.org/

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Базовое содержание урока

Деятельность учащихся

Ценностный и творческий компоненты урока

УУД

Смысловые блоки содержания

Деятельность учителя

(учебно-познавательные и учебно-практические вопросы и задания)

I. Мотивационно-ориентировочный этап урока

Определение темы урока

На доске начерчен контур Владимирской области

- Что изображено на доске?

Добавляются границы:

- Попробуйте определить какая будет тема урока?

Делают предположения о теме урока.

Формулируют тему урока.

Познавательные УУД (развитие мыслительных операций и ассоциативного мышления).

Формулирование цели урока. Мотивация к изучению темы

Предлагает сформулировать цель урока:

- Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить?

Мотивирует учащихся к изучению темы:

-Ребята, поднимите руки кто из вас живёт в г.Владимире?

- А кто из вас собирается поступать в техникумы или университеты и впоследствии работать?

- А кто собирается остаться жить в нашем прекрасном городе/области?

- Как вы думаете, пригодятся

ли вам полученные знания в жизни?

Формулируют цель урока.

Участвуют в мини-опросе.

Предполагают возможные варианты.

Умение сформулировать цель своей деятельности.

Целеполагание.

II. Операционно-исполнительский (процессуально-содержательный) этап урока

Организация работы:

деление на команды ( по цвету карточки, лежащей на парте)

Формулирует вопросы:

- С какими областями граничит Владимирская область?

- Сколько районов входит в состав Владимирской области?

(см. Приложение №1)

Формируют команды.

Вспоминают, что они знают о районах Владимирской области

Используют знания, полученные в курсе «География Владимирской области.8 класс».

Умение формулировать ответы на вопросы.

Объясняет правила игры:

1 Тур. Карта-паззл.

Правила:необходимо отгадать о каком районе Владимирской области идёт речь.

Баллы получает команда, которая быстрее другой определит о каком районе идёт речь.

3 балла – определение района с минимальной информацией о районе (с слайда);

2 балла - с использованием одной подсказки;

1 балл – с использованием явной подсказки.

Первой выбирает та команда, которая дала больше ответов по вопросам.

(см.Приложение № 2,3)

Отвечают на вопросы,

заполняют контур на доске паззлами районов

Работа в группе

Умение формулировать ответы на вопросы. Познавательные УУД (развитие мыслительных операций, структурирование информации).

Умение работать с рисунком.

Коммуникативные УУД (умение слушать других).

2 Тур. Праздники и Экономика.

Правила: определить какой праздник изображён на слайде, в каком районе проводится и с какой отраслью хозяйства связан.

Баллы получает та команда, которая быстрее других определит:

3 балла – праздник, район и отрасль

2 балла – праздник и район

1 балл – праздник

Первой выбирает та команда, которая выиграла в первом туре (быстрее заполнила карту). На обдумывание вопроса 1 минута. Если ответа нет, то вопрос переходит к другой команде.

(см. Приложение №4)

Выбирают вопросы, совещаются в группах.

Работают с презентацией.

Работают с рисунком как источником информации.

Коммуникативные УУД (умение слушать других). Умение формулировать ответы на вопросы.

Работа с рисунком (анализ рисунка).

3 Тур. Где логика?

Правила: определить зашифрованное предприятие, где располагается, какую продукцию производит. На карту- паззл прикрепить значок в те районы, где располагаются данные предприятия.

Баллы получает та команда, которая быстрее других определит:

3 балла – предприятие, район и продукцию

2 балла – предприятие, район

1 балл – продукцию

(см. Приложение №5)

Отвечают на вопросы. Делают предположения.

Работа в группе.

Работа с рисунком как источником информации.

Умение формулировать ответы на вопросы. Познавательные УУД (умение устанавливать причинно-следственные связи).

Коммуникативные УУД (умение слушать других).

Работа с текстом, поиск и выделение необходимой информации.

Формулируют ответы на вопросы.

III. Этап закрепления материала

Решение экономических задач

Представляет круговую диаграмму:

- Проанализируйте диаграмму развития секторов экономики во Владимирской области и ответьте на вопрос, какие специальности будут востребованы?

(см. Приложение №6)

Формулирует вопросы:

- Скажите, есть ли в городе учебные заведения, где можно выучиться на специалиста, необходимого для предприятий Владимирской области?

Анализируют диаграмму, формулируют ответы на вопрос учителя.

Отвечают на вопросы используя личный опыт.

Используют полученные знания в новой ситуации.

Познавательные УУД (анализ, синтез, умение устанавливать причинно-следственные связи).

Обобщение и систематизация информации.

Обосновывают свою точку зрения.

Познавательные УУД (развитие мыслительных операций – анализ, синтез, обобщение).

IV. Рефлексивно-оценочный этап урока

Рефлексия

Предлагает учащимся оценить свою работу на уроке:

- Что нового вы сегодня узнали? Что вы бы хотели бы узнать еще? Как Вы считаете, достигли ли мы цели урока?

Оценивают свою работу на уроке.

Анализируют и оценивают свою работу на уроке.

Самооценка на основе критерия успешности.

V. Объяснение домашнего задания

Домашнее задание

- Подготовьте небольшое сообщение или презентацию (не более 5 слайдов) на одну из тем: «Работа мечты в родном крае», «Нужные профессии Владимирской области», «Вакансии во Владимирской области».

Формулируют уточняющие вопросы учителю, записывают домашнее задание в дневники.

Работают с различными источниками информации, составляют сообщение (презентацию).

Поиск необходимой информации, работа с различными источниками информации.

ПРИЛОЖЕНИЕ

СЛАЙДЫ ПРЕЗЕНТАЦИИ К УРОКУ (выборочно)

Приложение №1 Приложение №2

Приложение №3 Приложение №4

Приложение №5 Приложение №6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295470-administrativno-territorialnoe-delenie-i-hozj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки