- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта НОД по развитию речи в 1 младшей группе «Зайчик в гости к нам пришёл»
Технологическая карта НОД
Образовательная область | Развитие речи | ||||||||||||
Возраст детей, группа | 2-3 года , 1 младшая группа «А» | ||||||||||||
Тип НОД | Закрепление | ||||||||||||
Тема НОД | «Зайчик в гости к нам пришёл» | ||||||||||||
Цель | Приобщение к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи. | ||||||||||||
Задачи | Развивать речь, внимание, память Формировать связную речь детей (описание игрушки). Вызвать у детей радость от слушания знакомой потешки и желание читать ее вместе с воспитателем. Формировать интонационную сторону речи. | ||||||||||||
Материал | Игрушка «Зайчик»,солнышко ,солнышко и лучики,ручей,травка | ||||||||||||
Предполагаемый результат | Рассказывают потешки | ||||||||||||
Этапы технологии «Ситуация» | Деятельность воспитателя | Методы, приемы | Деятельность воспитанников | Предпосылки учебной деятельности | Контроль результатов деятельности | ||||||||
I. Введение в ситуацию | Мотивация на предстоящую деятельность детей. Воспитатель загадывает детям загадку: Длинное ухо Комочек пуха Прыгает ловко Любит морковку. Воспитатель показывает игрушечного зайца. Зайчик здоровается с детьми. Дети тоже поздоровались с зайцем. Зайчик говорит: «Я слышал, что вы говорили обо мне, загадывали загадку, и я решил зайти к вам в гости». Описание игрушки Воспитатель предлагает зайчику остаться. | Беседа. Диалог | Отвечают на вопросы воспитателя. | Умение слушать и понимать инструкцию, Целеполагание Планирование | Отгадывают загадку | ||||||||
Этапные задачи. Вызвать внутреннюю потребность детей для включения в деятельность. | |||||||||||||
II. Актуализация знаний | Воспитатель задает детям вопросы: 1. Зайчик большой или маленький? (маленький) 2. Какая у зайчика шерсть? (пушистая, мягкая) 3. Каким цветом? (белый или серый) 4. Какие ушки у него? (длинные) 5. Какой хвостик? (короткий) 6. Где зайчик живет? (в лесу) Зайчик хвалит детей: «Какие дети молодцы, много обо мне знают». Рассказывание стихотворения и потешки про зайку. Воспитатель обращается к зайчику: «А дети стихотворение про тебя знают». | Беседа с опорой на личный опыт детей . | Выполнение заданий | Умение слушать и понимать. | Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Зайка». Зайку бросила хозяйка Под дождем остался зайка Со скамейки слезть не смог Весь до ниточки промок. | ||||||||
Этапные задачи. | |||||||||||||
III Затруднение в ситуации | Воспитатель: Ребята, почему промок зайка? (остался под дождём, не смог слезть со скамейки, замерз) Воспитатель: Ребята давайте позовём солнышко, чтобы наш зайчик согрелся. Воспитатель вместе с детьми проговаривают потешку про солнышко: Солнышко – ведрышко Взойди поскорей, Освети, обогрей Телят, да ягнят, Еще маленьких ребят и зайчат. Воспитатель показывает детям картинку солнышко без лучиков. Воспитатель: Ребята чего нет у нашего солнышка (Лучиков) Воспитатель: Солнышко без лучиков не сможет согреть нашего зайчика. Игра «Солнечные лучики» Дети собирают солнышко (на ковре) Зайчик: Молодцы ребятки, теперь солнышко согреет меня. Воспитатель: молодцы, какое яркое солнышко получилось. Зайчик : Ребята а сейчас я вас приглашаю на лесную полянку. Закройке глазки. Воспитатель раскладывает на ковре травку, ручеёк. Воспитатель: Ребята мы с вами на лесной полянке, посмотрите сколько травки и ручеек. Послушай нашу потешку про травку»: Дети идут по травке рассказывают потешку Как по лугу, лугу По зеленому лугу Разливалася вода Расстилалася трава Расстилалася трава Трава шелкова. | Беседа Проблемные вопросы Фиксация затруднения | Выполнение заданий | Умение фиксировать затруднение, выявлять причину затруднения | Ответы детей | ||||||||
Этапные задачи | |||||||||||||
IV Открытие нового знания или способа действий | Объяснение | Восприятие полученной информации | Умение выбирать способы преодоления затруднения | Ответы детей | |||||||||
Этапные задачи | |||||||||||||
V Включение новых знаний в систему знаний | Объяснение и показ, беседа | Выполнение задания. | Выполнение действия по алгоритму; Самоконтроль; Корректировка. | Анализ индивидуальных достижений, фиксация результата | |||||||||
Этапные задачи | |||||||||||||
VI Осмысление (итог) | Подведение итога: Дети садятся на стульчики. Зайчик хвалит детей за рассказанные стихи, потешки. Прощается с детьми заяц, говорит: Меня ждут мои друзья зайчата Зайчик благодарит детей и уходит. Воспитатель хвалит детей и говорит, что зайчик еще придет к ним в гости. Воспитатель: Ну, что, ребята, понравился вам гость из леса? Мы сегодня зайчику рассказали потешки. Про что ?(про солнышко, про травку) | Беседа, диалог | Ответы на вопросы | Умение оценивать свои действия | Ответы детей | ||||||||
Этапные задачи | Провести рефлексию деятельности на занятии, создать ситуацию успеха. | ||||||||||||
Комментарий | |||||||||||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295927-tehnologicheskaja-karta-nod-po-razvitiju-rech
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Специалист по работе с семьей: аспекты профессиональной деятельности»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.