- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по ПДД «Путешествие Незнайки в страну Светофорию»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 17 «Сказка»
Конспект занятия по ПДД
«Путешествие Незнайки в страну Светофорию»
2 младшая группа
Воспитатель: Пономарева О.Н.
2018 г.
Цели: Закрепить представление детей о назначении светофора; о его сигналах.
Задачи: Сформировать элементарные знания о правилах поведения на дороге, закрепить у детей представление о цветах светофора (красный, желтый, зеленый). Воспитывать внимание, навыки ориентировки в предлагаемых ситуациях, желание помочь другим.
Предварительная работа: аппликация «Светофор»
Воспитатель одет в форму инспектора дорожного движения.
Игра "Что это за транспорт?"
В «волшебном» мешочке находятся игрушки: самосвал, экскаватор, пожарная машина, полицейская машина, скорая помощь, самолет, легковая машина, и т. д.
Воспитатель задает вопросы детям.
-Для чего нужны эти машины?
Пример ответа: «Это машина - скорая помощь. Она нужна для того, чтобы перевозить больных»; «Это машина - самосвал. На ней перевозят тяжелый груз, камни, кирпичи, песок»; «Это пожарная машина – с ее помощью тушат пожары» и т. д.
Воспитатель:- Ребята! А вы обратили внимание, что на мне сегодня одета не обычная одежда, а форма? Как вы думаете, кто носит такую форму? Такую форму носит инспектор дорожного движения. Он следит за тем, чтобы на дороге не было аварий. Мы с вами живем в городе, где по тротуарам ходят пешеходы, а по дорогам ездят машины, и при этом ни кто, ни кому не мешает. А это все, потому что существуют очень строгие правила, как для пешеходов, так и для водителей, и называются они – «Правила дорожного движения». А самый главный помощник на дороге это…послушайте загадку:
Три разноцветных круга,
Мигают друг за другом.
Светятся, моргают –
Людям помогают.
(светофор) Он помогает людям переходить дорогу, а машинам ездить без аварий.
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости обещал прийти один сказочный герой, а кто он вы узнаете, если отгадаете загадку:
У кого большая шляпа?
Кто бездельник и растяпа?
Кто хвастун, болтун, зазнайка?
Знают все, малыш. (Незнайка)
Стук в дверь:
Незнайка:- Здравствуйте ребята. Я так спешил в гости к вам, торопился, бежал, боялся опоздать, что когда переходил улицу, не смотрел по сторонам, и меня чуть не сбила машина.
Воспитатель:- Незнайка, а разве ты не умеешь переходить правильно дорогу? Тебе не повстречался на пути наш верный друг светофор?
Незнайка:- Светофор? А, что такое светофор? И для чего он нужен?
Воспитатель:
У полоски перехода,
На обочине дороги,
Зверь трёхглазый, одноногий,
Неизвестной нам породы,
Разноцветными глазами,
Разговаривает с нами.
Красный глаз глядит на нас:
- Стоп! - гласит его приказ.
Жёлтый глаз глядит на нас:
- Осторожно! Стой сейчас!
А зелёный: что ж, вперёд,
Пешеход, на переход!
Так ведёт свой разговор
Молчаливый светофор!
Воспитатель:- Ребята, а вы когда нибудь видели светофор? Хотите послушать вместе с Незнайкой, что я вам сейчас расскажу о светофоре?
Воспитатель: Показывает макет светофора. Так выглядит светофор. Он стоит на обочине дороги, возле пешеходного перехода и помогает движению на дороге. У светофора есть три сигнала: красный, желтый и зеленый.
Красный свет — прохода нет. Желтый свет – нужно приготовиться к переходу улицы. Зеленый свет – путь открыт, можно смело переходить улицу.
Давайте вместе повторим: Красный свет — прохода нет. Желтый свет – нужно приготовиться к переходу улицы. Зеленый свет – путь открыт, смело улицу переходи.
Воспитатель: Ребята, а как называется дорожка, по которой нужно переходить дорогу?
Дети:- Пешеходный переход.
Воспитатель:- Есть на дороге светофор или его нет, переходя дорогу нужно посмотреть сначала налево, а затем направо. Даже если машины или другого транспорта не видно переходить дорогу на красный сигнал светофора нельзя. Переходить дорогу можно только на зеленый свет.
Воспитатель: — А сейчас ребята мы с вами поиграем в игру «Светофор».
Роль «Светофора» выполняет воспитатель.
Описание игры: Детям предлагается вести себя на дороге в соответствии с сигналом светофора: красный – стоять, желтый – приготовиться к движению, зеленый – переходить дорогу.
Воспитатель: Ребята если вы увидите, что Незнайка захочет перейти дорогу не по правилам, остановите его.
Незнайка предлагает перейти дорогу детям на красный сигнал светофора. Дети останавливают его.
Воспитатель:- Молодцы! Вы все сделали правильно. Незнайка, а теперь ты знаешь, как правильно нужно переходить дорогу?
Незнайка:-Да, я теперь знаю, как переходить улицу, на красный сигнал нужно стоять, на желтый сигнал приготовиться, а на зеленый сигнал переходить. Теперь я буду переходить дорогу только по правилам. За то, что вы научили меня правильно переходить улицу, я угощу вас конфетами.
(Открывает портфель, а там вместо конфет лежат цветные кружки)
Незнайка (плача): — Ой, мои конфеты превратились в цветные кружочки, их же кушать нельзя, что же мне делать?
Воспитатель: — Не плачь Незнайка. Нам пригодятся твои кружки, давай вместе с ребятами поиграем.
(Незнайка соглашается)
Описание игры: детям раздаются цветные кружки (красный, желтый, зеленый).
Воспитатель задает вопросы:
На какой свет можно переходить дорогу?
На какой свет нужно приготовиться?
На какой свет можно идти?
Дети показывают кружки с нужным цветом.
При этом воспитатель держит свой кружок с правильным ответом, отвернутым от детей, после чего разворачивает его, показывая, что дети справились с задачей.
Незнайка: - Ребята, мне пора спешить к друзьям, я хочу их научить всему, чему сегодня научился у вас в гостях. Незнайка уходит.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/295937-konspekt-zanjatija-po-pdd-puteshestvie-neznaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации образовательного процесса с применением педагогических технологий и методов обучения по ФГОС»
- «Организация работы по развитию креативного мышления обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Основы финансовой грамотности: особенности преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Профессиональная деятельность учителя-дефектолога (сурдопедагога): содержание и методы работы»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.