Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.01.2018

Конспект урока по литературному чтению «Знакомство с понятием» сказка

Богданова Дарья Дмитриевна
учитель младших классов
конспект урока по литературному чтению

Содержимое разработки

Класс: 4

Тема : Сказки

Тип урока: Изучение новой темы

Цель: закрепить знания о сказках

Задачи:

образовательные: познакомить учащихся с видами сказок, их отличительными особенностями;

развивающие: содействовать формированию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: анализировать, выделять главное, сравнивать, сопоставлять, совершенствовать навык чтения, повышать литературную образованность;

воспитывающие: способствовать нравственному воспитанию учащихся, прививать интерес к устному народному творчеству, литературе;

Формируемые УУД:

личностные: формирование мотивационной основы учебной деятельности; нравственно- этическое оценивание поступков героев, формирование готовности оказать помощь;

регулятивные: формировать умение планировать действия в соответствии с поставленной задачей; оценивать процесс и результат деятельности;

познавательные: овладевать логическими действиями сравнения, анализа; овладевать навыком смыслового чтения текста в соответствии с заданием; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание (ответы на вопросы) о содержании произведения, о героях и их поступках, высказывать своё отношение к произведению;

коммуникативные: умение слушать собеседника, умение полно и точно выражать свои мысли; договариваться и приходить к общему решению совместной деятельности; формулировать собственное мнение и позицию.

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Мотивация к учебной деятельности

Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.

Слушают

Актуализация знаний

Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? Что мы хотим узнать?

Что такое сказка?

Есть ли у вас любимые сказки?

На какие два вида делятся сказки?

Почему авторские сказки назвали авторскими, а народные – народными?

Когда – то давно еще не была развита письменность, и не было такого множества развлечений, как сейчас, поэтому люди придумывали сказки и рассказывали друг другу. Каждый человек добавлял в сказку что – то своё, и передавались сказки из уст в уста. Если они передавались из уст в уста, то как можно назвать такое творчество? А так как их сочиняло много людей (народа), то как их назвали?

О сказках

Отвечают

Отвечают

Слушают, отвечают

Постановка учебной задачи

Сегодня мы с вами попытаемся вспомнить все, что знаем о сказках.

Скажите, на какие три жанра делятся сказки?

Приведите примеры на каждый вид сказок.

Каждая сказка имеет свою структуру. Назовите этапы сказки?

С каких слов обычно начинается присказка? Зачин? Концовка?

Предлагаю каждому из вас определить присказку, зачин и концовку в сказке.

Расскажем вам о трёх братьях – молодцах, знатных удальцах. Это присказка, не сказка, сказка будет впереди.

Жил – был старик, и было у него три сына. Каждый занимался свои делом: кто коров пас, кто одёжу шил, кто на базаре торговал. Но однажды поссорились братья крепко, и вызвал их старик к себе. Достал он, вырвал из него три прутика, протянул каждому из сыновей и сказал:

- Попробуйте сломать их. Легко? А теперь попробуйте сломать веник. Не получается? Вот так же и с вами – по отдельности плохо живётся, быстро человек ломается, а вместе намного легче. Не ссорьтесь.

Вот и сказочке конец, а кто слушал – молодец.

О чём эта сказка?

Отвечают

Отвечают

Отвечают

Физ.минутка

Закрепление новых знаний

Сейчас мы поиграем. Разделимся на три команды. Каждая команда будем представлять определенный жанр сказки, а остальные должны догадаться, что это за жанр и сказка.

(«Теремок», «Гуси –лебеди», «Белоснежка»)

Скажите, все эти сказки народные или авторские? Какая авторская? Кто ее написал?

Все молодцы.

Теперь посмотрим, как хорошо вы знаете сказки и поняли тему. Для вас задание

Сказка « Царевна – лягушка» относится:

А. к бытовым

Б. к волшебным

В. К сказкам о животных

2. Кто освободил Забаву Путятичну, племянницу

князя Владимира из плена?

А. Илья Муромец

Б. Алеша Попович

В. Добрыня Никитич

3. К какому произведению подходит пословица :

« Где правда, там и счастье» ?

А. « Честный мальчик »

Б. « Спор животных »

В. « Илья Муромец и Соловей – разбойник»

4. Кто спас жену князя Владимира и избавил весь

народ от тягот-податей неимоверных?

А. Добрыня Никитич

Б. Алеша Попович

В. Илья Муромец

5. Где Иван – царевич нашел Василису Премудрую

после того, как сжег лягушачью кожу?

А. У Бабы – яги

Б. За тридевять земель

В. В царстве Кощея

6. Закончи пословицу : « Разум силу … ».

А. убедит

Б. переборет

В. Победит

Играют

Итог урока

Что нового узнали?

Чем авторская сказка отличается от народной?

Как появились народные сказки?

Отвечают

Рефлексия

У каждого из вас на парте листок. Отметьте значком подходящий вариант.

Отмечают

Печка, печка, скажи, куда гуси полетели?

- Съешь моего ржаного пирожка, - скажу.

- О, у моего батюшки пшеничные не едятся!

Печь не сказала.

Побежала дальше, стоит яблоня.

- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси полетели?

- Съешь моего лесного яблока, - скажу.

- О, у моего батюшки и садовые не едятся!

Побежала дальше, стоит молочная речка, кисельные берега.

- Молочная речка, кисельные берега, куда гуси полетели?

- Съешь моего простого киселька с молоком, - скажу.

- О, у моего батюшки и сливочки не едятся!

И долго бы ей бегать по полям да бродить по лесу, да, к счастью, попался еж; хотела она его толкнуть, побоялась наколоться и спрашивает:

- Ежик, ежик, не видал ли, куда гуси полетели?

- Вон туда-то! - указал.

Печка, печка, скажи, куда гуси полетели?

- Съешь моего ржаного пирожка, - скажу.

- О, у моего батюшки пшеничные не едятся!

Печь не сказала.

Побежала дальше, стоит яблоня.

- Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси полетели?

- Съешь моего лесного яблока, - скажу.

- О, у моего батюшки и садовые не едятся!

Побежала дальше, стоит молочная речка, кисельные берега.

- Молочная речка, кисельные берега, куда гуси полетели?

- Съешь моего простого киселька с молоком, - скажу.

- О, у моего батюшки и сливочки не едятся!

И долго бы ей бегать по полям да бродить по лесу, да, к счастью, попался еж; хотела она его толкнуть, побоялась наколоться и спрашивает:

- Ежик, ежик, не видал ли, куда гуси полетели?

- Вон туда-то! - указал.

Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.

Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка! А ты кто?

— А я лягушка-квакушка.

— Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка!

— Я, лягушка-квакушка!

— А ты кто?

— А я зайчик-побегайчик.

— Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.

Стоит в поле теремок. Бежит мимо мышка-норушка. Увидела теремок, остановилась и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет? Никто не отзывается. Вошла мышка в теремок и стала там жить.

Прискакала к терему лягушка-квакушка и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка! А ты кто?

— А я лягушка-квакушка.

— Иди ко мне жить! Лягушка прыгнула в теремок. Стали они вдвоем жить.

Бежит мимо зайчик-побегайчик. Остановился и спрашивает:

— Терем-теремок! Кто в тереме живет?

— Я, мышка-норушка!

— Я, лягушка-квакушка!

— А ты кто?

— А я зайчик-побегайчик.

— Иди к нам жить! Заяц скок в теремок! Стали они втроем жить.

Когда уже совсем стемнело, пришли хозяева избушки, а были то семеро гномов, которые в горах добывали руду. Они зажгли семь своих лампочек, и когда в избушке стало светло, они заметили, что у них кто-то был, потому что не все оказалось в том порядке, в каком было раньше. И сказал первый гном:

—Кто это на моем стуле сидел?Второй:

—Кто это из моей тарелочки ел?

Третий:

—Кто взял кусок моего хлебца?

Четвертый:

—Кто ел мои овощи?

Пятый:

—Кто моей вилочкой брал?

Шестой:

—Кто моим ножичком резал?

Седьмой спросил:

—Кто это пил из моего маленького кубка?

И оглянулся первый и увидал, что на его постельке маленькая складочка, и спросил:

—Кто это лежал на моей кроватке?

Тут сбежались и остальные и стали говорить:

—И в моей тоже кто-то лежал.

Глянул седьмой гном на свою постель, видит — лежит в ней Белоснежка и спит. Позвал он тогда остальных, прибежали они, стали кричать от удивления, принесли семь своих лампочек и осветили Белоснежку.

Когда уже совсем стемнело, пришли хозяева избушки, а были то семеро гномов, которые в горах добывали руду. Они зажгли семь своих лампочек, и когда в избушке стало светло, они заметили, что у них кто-то был, потому что не все оказалось в том порядке, в каком было раньше. И сказал первый гном:

—Кто это на моем стуле сидел?Второй:

—Кто это из моей тарелочки ел?

Третий:

—Кто взял кусок моего хлебца?

Четвертый:

—Кто ел мои овощи?

Пятый:

—Кто моей вилочкой брал?

Шестой:

—Кто моим ножичком резал?

Седьмой спросил:

—Кто это пил из моего маленького кубка?

И оглянулся первый и увидал, что на его постельке маленькая складочка, и спросил:

—Кто это лежал на моей кроватке?

Тут сбежались и остальные и стали говорить:

—И в моей тоже кто-то лежал.

Глянул седьмой гном на свою постель, видит — лежит в ней Белоснежка и спит. Позвал он тогда остальных, прибежали они, стали кричать от удивления, принесли семь своих лампочек и осветили Белоснежку.

Отметьте знаком подходящий вариант :

Сегодня мне на уроке было легко и понятно__

Мне нужно разобраться в этой теме получше__

Мне было сложно __

Отметьте знаком подходящий вариант :

Сегодня мне на уроке было легко и понятно__

Мне нужно разобраться в этой теме получше__

Мне было сложно __

Отметьте знаком подходящий вариант :

Сегодня мне на уроке было легко и понятно__

Мне нужно разобраться в этой теме получше__

Мне было сложно __

Отметьте знаком подходящий вариант :

Сегодня мне на уроке было легко и понятно__

Мне нужно разобраться в этой теме получше__

Мне было сложно __

Отметьте знаком подходящий вариант :

Сегодня мне на уроке было легко и понятно__

Мне нужно разобраться в этой теме получше__

Мне было сложно __

Отметьте знаком подходящий вариант :

Сегодня мне на уроке было легко и понятно__

Мне нужно разобраться в этой теме получше__

Мне было сложно __

Отметьте знаком подходящий вариант :

Сегодня мне на уроке было легко и понятно__

Мне нужно разобраться в этой теме получше__

Мне было сложно __

Отметьте знаком подходящий вариант :

Сегодня мне на уроке было легко и понятно__

Мне нужно разобраться в этой теме получше__

Мне было сложно __

Отметьте знаком подходящий вариант :

Сегодня мне на уроке было легко и понятно__

Мне нужно разобраться в этой теме получше__

Мне было сложно __

Сказка « Царевна – лягушка» относится:

А. к бытовым

Б. к волшебным

В. К сказкам о животных

2. Кто освободил Забаву Путятичну, племянницу

князя Владимира из плена?

А. Илья Муромец

Б. Алеша Попович

В. Добрыня Никитич

3. К какому произведению подходит пословица :

« Где правда, там и счастье» ?

А. « Честный мальчик »

Б. « Спор животных »

В. « Илья Муромец и Соловей – разбойник»

4. Кто спас жену князя Владимира и избавил весь

народ от тягот-податей неимоверных?

А. Добрыня Никитич

Б. Алеша Попович

В. Илья Муромец

5. Где Иван – царевич нашел Василису Премудрую

после того, как сжег лягушачью кожу?

А. У Бабы – яги

Б. За тридевять земель

В. В царстве Кощея

6. Закончи пословицу : « Разум силу … ».

А. убедит

Б. переборет

В. Победит

Сказка « Царевна – лягушка» относится:

А. к бытовым

Б. к волшебным

В. К сказкам о животных

2. Кто освободил Забаву Путятичну, племянницу

князя Владимира из плена?

А. Илья Муромец

Б. Алеша Попович

В. Добрыня Никитич

3. К какому произведению подходит пословица :

« Где правда, там и счастье» ?

А. « Честный мальчик »

Б. « Спор животных »

В. « Илья Муромец и Соловей – разбойник»

4. Кто спас жену князя Владимира и избавил весь

народ от тягот-податей неимоверных?

А. Добрыня Никитич

Б. Алеша Попович

В. Илья Муромец

5. Где Иван – царевич нашел Василису Премудрую

после того, как сжег лягушачью кожу?

А. У Бабы – яги

Б. За тридевять земель

В. В царстве Кощея

6. Закончи пословицу : « Разум силу … ».

А. убедит

Б. переборет

В. Победит

Сказка « Царевна – лягушка» относится:

А. к бытовым

Б. к волшебным

В. К сказкам о животных

2. Кто освободил Забаву Путятичну, племянницу

князя Владимира из плена?

А. Илья Муромец

Б. Алеша Попович

В. Добрыня Никитич

3. К какому произведению подходит пословица :

« Где правда, там и счастье» ?

А. « Честный мальчик »

Б. « Спор животных »

В. « Илья Муромец и Соловей – разбойник»

4. Кто спас жену князя Владимира и избавил весь

народ от тягот-податей неимоверных?

А. Добрыня Никитич

Б. Алеша Попович

В. Илья Муромец

5. Где Иван – царевич нашел Василису Премудрую

после того, как сжег лягушачью кожу?

А. У Бабы – яги

Б. За тридевять земель

В. В царстве Кощея

6. Закончи пословицу : « Разум силу … ».

А. убедит

Б. переборет

В. Победит

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки