Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2018

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей логопедической группе «Сказочная галерея»

Ионова Юлия Сергеевна
педагог дополнительного образования
Конспект занятия по изобразительной деятельности «Сказочная галерея» для старшей логопедической группы ДОУ. Цель — развитие творческого воображения через сказочные сюжеты. Дети учатся самостоятельно задумывать содержание рисунка, вспоминая любимых героев и эмоционально сопереживая им. На занятии закрепляются важные технические навыки: работа гелевой ручкой и цветными карандашами, построение гармоничной композиции. Методическая разработка направлена на интеграцию художественного творчества, познавательного и речевого развития в рамках требований ФГОС.

Содержимое разработки

Конспект занятия по изобразительной деятельности в старшей логопедической группе

«Сказочная галерея»

Педагог дополнительного образования:

Ионова Юлия Сергеевна

МБДОУ №183

«Детский сад присмотра и оздоровления»

Цель: развивать творчество, воображение детей. Учить их задумывать содержание своей работы, вспоминая сказку. Закреплять технические умения и навыки работы с гелевой ручкой и цветными карандашами, соблюдать композицию. Учить сопереживать героям сказки.

Оборудование и материал: видео сказка «Колобок», музыка на тему народных мелодий, картины с иллюстрациями разных сказок, лист формата А4, гелевая черная ручка, цветные карандаши.

Пособия: картинки с характерными особенностями рисования зверей.

Мотивация: рисование рисунков по сказки «Колобок» для сказочной галереи детского сада.

Ход занятия:

Рассматривание иллюстраций по теме «Сказочная галерея».

Показ фрагмента мультфильма «Колобок».

Физминутка на тему: покажи характер и повадки животных.

Демонстрация выполнения задания.

Выполнение задания детьми.

Итог. Игра «Придумай другой конец сказки и расскажи почему?»

Конспект занятия.

Заходим, здороваемся.

Педагог. Дети, весь год мы с вами учились рисовать, и много чему научились, рисовали разными способами, разными материалами. За это время вы стали маленькими художниками. Сегодня я хочу вас пригласить в сказочную галерею, там стоят рисунки знаменитых художников – иллюстраторов.

(Звучит музыка фоном).

Подходим к стенду, где стоит рисунок к сказке «Репка».

Педагог.Дети посмотрите, какая красивая картинка, какой она сказки?

Дети. «Репка».

Педагог.Да, тянут свою репку, вытянуть не могут. Посмотрите, а вот еще, а это картинки, с какой сказки?

Дети. «Курочка - ряба».

Доходим до стенда, где изображена сказка «Колобок».

(Звучит русская народная музыка).

Педагог.Ой, ребята, а это, что за сказка?

Дети. «Колобок».

Педагог. А как вы думаете, нашел Колобок свое счастье в лесу? А почему? Давайте посмотрим, и вспомним, какой он был.

(Показ фрагмента мультфильма).

Какой Колобок был? Он был хвастливый, проворный, легкомысленный, хитренький, веселый, круглый с румяными щечками.

А кого он обманул? (деда, бабу, зверей).

Вы уже умеете рисовать всех зверей, поэтому можно рисовать на выбор.

Давайте вспомним, какие в сказке звери были? (заяц, лиса, волк, медведь).

Давайте в нашем детском саду сделаем свою сказочную галерею.

Для этого мы должны потрудиться и придумать, нарисовать свои картины.

Давайте вспомним и изобразим характер и движения медведя

Как косолапый мишка,

Пойдем мы все потише,

Потом пойдем на пятках,

А после на носках.

Движения лисы

Эта рыжая плутовка

И коварна, и хитра.

Быстрых зайцев ловит ловко,

Кур ворует со двора.

Движения зайца, волка…

А теперь я вам покажу, как можно нарисовать, например лису.

(Полный показ)

Рисуем полянку.

Всех зверей начинам рисовать с грибочка, круглая голова овальное туловище.

Подрисовываем уши, нос, глаза с веками и ресницами, лапы…

Рисуем Колобка груглого, румяного, веселого, можно в платочке.

Рисуем место событий. Где произошла встреча? В лесу.

Рисуем все подробности леса (цветы, грибы, насекомых, птиц…).

Можно нарисовать зверей в одежде.

(Пока дети рисуют, звучит музыка фоном).

Итог. Игра «Придумай другой конец сказки и расскажи почему?»

Педагог.Колобок хороший он не будет уходить из дома без разрешения, надо его простить.

Л И Т Е Р А Т У Р А.

Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации. Старшая группа». М., 2006

Лыкова И.А. «Изобразительная деятельность в детском саду: планирование, конспекты занятий, методические рекомендации, подготовительная к школе группа ». М., 2006

Дрезнина М.Г. «Каждый ребёнок – художник». М., 2002

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/296422-konspekt-zanjatija-po-izobrazitelnoj-dejateln

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки